Опубликовано 17 Декабрь, 2020 - 05:51

В 2018г. мы побывали на курорте Роза Хутор и в 2020г. Решили отправиться на курорт Красная поляна. К сожалению, огромные очереди на подъемники - это самое яркое воспоминание из этого приключения. Второе яркое воспоминание -это вкуснейшие бургеры. Но обо всем по порядку.

Как добраться?

Добраться на Красную поляну можно тремя способами.

• Ласточка - самый быстрый и очевидный способ, но и самый дорогой.
  • Автобус - вариант подешевле, но по времени не самый быстрый.
  • Машина (прокат, такси, своя). Самый комфортный.

За неимением машины и желания ехать на такси, мы выбрали вариант первый, а то есть Ласточку. 384руб. с носа в одну сторону. Не дешево, добираться около часа.

Начиная с остановки Эсто-Садок в вагонах начинают работать волонтеры от Красной Поляны, заманивая туристов. Раздают буклеты и объясняют как добраться.

По приезду на ЖД вокзал, можно сразу найти стойку Красной поляны и там же купить прогулочный билет. С этим билетом нужно сесть в автобус (это развлечение бесплатное, для тех, у кого уже есть билетик или 25руб. с человека, для тех у кого билета нет).

Цена.

В конце Сентября 1450руб. с человека на 8 подъемников. Обычный прогулочный билет 1 подъем и спуск.

Сколько времени потребуется.

На буклетах все подробно расписано по времени. То есть по идее проблем с расчетом быть не должно, если не учитывать очереди, конечно. На брошюре нам обещают 1,5ч. времени чисто на подъем и спуск на всех канатках, плюс посещение водопада Поликаря.

По итогу мы провели там 7 часов из них 2-2,5 часа в очередях.

Рекомендую ехать туда стразу на целый день. Иначе успеете только прокатиться туда/обратно на канатке.

Курорт Красная поляна 2020г. отзыв.

Как одеться, что взять с собой?

Стандартно для туриста: из обуви лучше кроссовки, в рюкзак/сумку теплую кофту, что-нибудь на голову и солнцезащитные очки.

С собой взять солнцезащитный крем и по желанию воду, на первых уровнях есть супермаркеты с довольно демократичными ценами.

Рекомендую заранее посмотреть прогноз и в дождь лучше не ехать, иначе ни одна панорама не будет видна.

Подъемники.

8 подъемников, конечно цифра впечатляющая. Это больше, чем на Розе Хутор, но на самом деле это не очень практично.

Курорт Красная поляна 2020г. отзыв.

• Первый закрытый подъемник привез нас на высоту 960м.

Здесь расположились гостиницы. кафе, супермаркеты и банк перед которым в прошлом году появился Арт-объкт Покраса Лампаса.

Курорт Красная поляна 2020г. отзыв.

Как я и писала выше, в супермаркетах цены демократичные,но чем выше поднимаешься, тем больше стоимость еды. В супермаркете, мы купили мороженки, примерно за 50руб. И не спеша прогулялись, любуясь местной архитектурой, и конечно же, потрясающими видами.

Курорт Красная поляна 2020г. отзыв.

Тут достаточно уютно, мне бы хотелось пожить здесь с видом на горы. Здания выглядят опрятно, мостовая целая без ям.

Курорт Красная поляна 2020г. отзыв.

• Следующие 3 подъемника (1 зарытый и 2 кресельных) отвезли нас к водопаду Поликаря.

Первый открытый подъемник ехал очень медленно, хотя расстояние там не очень большое. Зато есть шанс полюбоваться на горы.

Курорт Красная поляна 2020г. отзыв.

Второй открытый подъемник был длинным и ехал быстрее, расстояние от земли было больше, вокруг лес и тишина. Было жутковато, потому что проезжая столбы, подъемник громко трещал.

Курорт Красная поляна 2020г. отзыв.

Отправляясь на водопад Поликаря, я предупредила мужа, чтобы не завышал ожидания. По легенде этот водопад называют так же штанами Поликаря, так как визуально, кажется что у водопада 2 штанины. Но это зрелище можно увидеть весной или в начале лета. По традиции, ближе к сентябрю, все водопады и реки мельчают или вовсе исчезают. А так как местные жаловались, что в этом году жуткая засуха, то мы увидели только это.

Курорт Красная поляна Водопад Поликаря 2020г. отзыв.

Небольшой горный ручеек. Вокруг были слышны разочарования туристов. Возможно кто-то ехал сюда только ради водопада.

Курорт Красная поляна Водопад Поликаря 2020г. отзыв.

Тропа к водопаду среднего уровня сложности, с детьми добраться вполне реально. Она не долгая, есть крутые подъемы, но к ним прилагаются лавочки для передышки.

Курорт Красная поляна 2020г. отзыв.

Если сам водопад не впечатлил, то все равно есть возможность сделать отличные снимки. Здесь открывается красивый вид на горы.

Курорт Красная поляна 2020г. отзыв.

• После водопада мы снова отправляемся на высоту 960м. а уже оттуда на высоту 1460м.

Здесь ничего особенно интересного нет, кроме веревочного парка. Но зато есть кафе BURGER CLUB с отличными бургерами. Время было как раз к обеду и мы решили перекусить. Взяли самые обычные бургеры (цена 260руб).

BURGER CLUB Курорт Красная поляна 2020г. отзыв.

Возможно влиял свежий воздух, усталость или шикарный вид, но это были очень вкусные бургеры. Я наелась одним и до вечера голод не ощущала. Внутри кафе немного обшарпанное, но зато есть терасса с великолепным видом.

BURGER CLUB Курорт Красная поляна 2020г. отзыв.

• Следующий закрытый подъемник увез на поляну 2200м. с панорамой.

Как только мы вышли из кабины, то мягко говоря, были в шоке. Огромная очередь на кресельные подъемники тянулась от самого дальнего забора.

Очереди Красная поляна. 2020г. отзыв.

Было решено рассредоточиться. Я пошла любоваться панорамой, а муж занял очередь. Нужно ли говорить, что насладиться панорамой мне не удалось? Точнее я там была, сделала пару классных фото, но чувство тревожности, что я пропущу очередь или что муж уже стал стоять, меня не покидало.

Курорт Красная поляна 2020г. отзыв.

Кстати, для панорамы здесь оборудована отличная площадка с диванами и лежаками. Сюда же с вершины Черной пирамиды прибывают на Зиплайне.

Курорт Красная поляна 2020г. отзыв.

Итак, вернувшись с площадки, встала в очередь. На поляне жара +30. В очереди простояли около 1,5ч. Туалет здесь был всего 1 на всю толпу и туда тоже была большая очередь. В общем, очереди в поликлинике по сравнению с этим отдыхают.

Курорт Красная поляна 2020г. отзыв.

• Многострадальный открытый подъемник №1 на Черную пирамиду.

Подобравшись ближе к подъемнику, нам удалось выяснить от чего такой сыр бор. Оказалось, что ВСЕ хотят ехать парами, хотя подъемник рассчитан на 4 места. Да, я понимаю, что пандемия, но в очереди, на мой взгляд больше шансов заразиться.

Очереди Красная поляна. 2020г. отзыв.

Но и это еще не все! Как только мы сели на подъемник, уговорив при это пару ребят ехать с нами, мы увидели, что до следующего подъемника можно дойти пешком. Вот это бы поворот. Отмечу, что обратная дорога нам стоила всего 15мин. времени пешком.

• Открытый поъемник на Черную пирамиду № 2.

Да, подъемников с очередями было 2. На втором очередь была не такая большая и там был тенек. Мы решили ждать очереди, потому что второй пеший подъем выглядел внушительно и я не была уверена, что осилю его. Простояв 30-40мин. мы наконец добрались до Черной пирамиды.

Черная пирамида.

Черная пирамида - это наивысшая точка курорта 2375м. над уровнем моря. Здесь на самом деле, ничего интересного не оказалось. Кафе и баров нет, но зато есть Зиплайн и что-то типа подъема на пик горы со скалолазным снаряжением.

Черная пирамида. Курорт Красная поляна 2020г. отзыв.

Побыв там минут 10, мы спустились без очереди по канатке, а до поляны 2200м. дошли пешком.

Курорт Красная поляна 2020г. отзыв.

На этом с нас приключений хватило. Измученные, мы просто спустились до первого уровня и направились в сторону вокзала. Время было уже ближе к пяти вечера. Мы немного погуляли, полюбовались городком, казино и поехали на съемную квартиру в Хосту.

Вывод.

На Красной поляне побывать однозначно стоит. Там есть чем заняться и куда сходить. Весь спектр услуг ощутить нам не удалось, просто не хватило времени. Я шла туда с твердым намерением прокатиться на зиплайне, но после очередей я так устала, что просто махнула рукой. С очередями однозначно нужно решать вопрос, это как минимум не комфортно. Не припоминаю подобного на Розе Хутор, хоть тогда и загруженность курортов, наверняка была меньше. Но у ребят было целое лето, чтобы решить этот вопрос, мы были там в конце Сентября и, судя по всему, организаторы даже не потрудились хоть как-то урегулировать этот хаос.

За водопад, разумеется, снижать оценку не стала. Эту информацию лучше заранее узнавать самостоятельно, чтобы решить стоит тратить на него силы и время.

Очень жаль, что вспоминая это прекрасное место, в первую очередь оно ассоциируется у меня с неорганизованностью =(

Карта Курорта.

Ksuni_рекомендует
17.12.2020
А где лайфхак про очереди? ))) Не увидела )))
17.12.2020
Пешком дойти до следующего подъемника 😜 Это вполне реально и по затратам сил и времени, этот вариант явно выигрывает.
18.12.2020
А, поняла )) Спасибо )) Скажите, это только на одном подъемнике? В тексте нашла только про один вроде ))
18.12.2020
С площадки, где очереди, отправляется 2 открытых подъемника до Черной пирамиды. Между ними просто пересадка. Может, не совсем понятно описала))) И рядом с ними есть дорога, по которой можно и до самой вершины пешком дойти. Но начиная со следующего подъемника там слишком крутой подъем и я не рискнула. А вот между двумя этими подъемниками среднестатистический рабочий класс вполне может дорогу пешком осилить за минут 15 😊
Ясно, спасибо ))
17.12.2020
Представляю, что там будет в новогодние каникулы, в Архызе в прошлом году даже в кафе были часовые очереди в обеденное время
17.12.2020
Кошмар 🙈 В кафе там, вроде, все прилично было в плане очередей. Создали зачем-то затор именно на 2-х подъемниках. Достаточно было повесить таблички, что можно пешком дойти. Туда же не все едут с детьми или в возрасте 🤷
17.12.2020
Дорого, красиво, посетить стоит.
15.08.2022
В какие дни сентября были ? В первой или второй половине? У нас отпуск в во второй половине и сомнения , что с погодой ...
15.08.2022
Здравствуйте. Ездили 2 раза оба после 15-го Сентября. Может, нам везло, но погода была очень комфортная. Тепло, но не жарко, на солнце сгореть трудно. Долждей не было.