Опубликовано 11 Март, 2024 - 09:26

Из Кисловодска мы съездили на экскурсию на Медовые водопады. Множество экскурсий из города начинаются в 14 часов от Колоннады. К этому времени съезжается огромное количество автобусов и экскурсанты высматривают номер своего, который сообщают туроператоры.

Первая остановка нашей экскурсии - Гора-Кольцо.

Эту достопримечательность сотворила природа. Возможно, скоро это кольцо исчезнет, но, скорее всего, рядом образуется новое.

Дальше нас завезли в Чайный домик, где можно продегустировать чай, мед и, соответственно, купить понравившиеся продукты. Здесь также продается сыр, колбаса, различные необычные варенья, например, из перца.

И, наконец, мы добрались до Медовых водопадов.

Они расположены в Карачаево-Черкесии, в ущелье, образованном реками Аликоновкой и Эчки-Баш. Нужно отметить, что к водопадам можно подойти с разных сторон: по очень крутой лестнице и более комфортной дороге. Мы пошли по второму пути. Первый - Большой медовый водопад - появляется сразу, как входишь в долину. Вода падает с 18 метров, но он был не очень полноводный.

Большой Медовый водопад
Большой Медовый водопад

Возможно, весной этот водопад смотрится более шикарно. Еще мы увидели водопады "Змейка", "Чертова мельница", "Жемчужный" и "Секретный".

Водопад Жемчужный
Водопад Чертова мельница

Очень красивое место!

Насладившись видами ущелья и водопадами, решили подкрепиться - у нас осталось немного времени. Конечно же, мы заказали хычины. Карачаевские хычины похожи на чебуреки с мясом, а балкарские - на блины с мясом. Здесь можно попробовать шашлык из черного барашка, но так как мы были с экскурсией, то ограничены по времени, пожалуй, это большой минус. Также здесь можно посетить этнографический музей "Карачаевское подворье" и зоопарк, где есть четырёхрогий баран.

Можно полетать на зиплайне.

Мы нисколько не пожалели, что съездили на эту экскурсию. Хочется сюда вернуться и спокойно без ограничения времени погулять, зайти в музей и отведать вкусный шашлык!

Другие красоты Карачаево-Черкессии - в моем отзыве про Домбай - там нас поразили сырные пещеры.

Достоинства
  • Интересные рельефы
  • Красиво
  • Местный колорит
Склон горы осенью прекрасен, такая палитра красок! Love
Да, и с погодой повезло! Smile