Опубликовано 9 Сентябрь, 2019 - 21:29

Почитать отзывы - Кортексин просто панацея какая-то... Кому только и в каких ситуациях его не назначают. Добавлю в копилку отзывов и нашу историю, надеюсь, кому-нибудь будет полезно.

Итак, ЗРР (задержку речевого развития) моему сыну поставили ровно в 2,5 года.

Я теряюсь, как определить словарный запас сына на тот момент. Пассивный - очень большой. Он прекрасно выполнял просьбы ( в том числе составные, типа "Сходи на кухню и принеси чашку"), отлично понимал обращённую речь. Даже если мы разговаривали с мужем между собой, а ребёнок крутился рядом, он вычленял и реагировал на знакомые слова. Понимал, о чём идёт речь в книжках по возрасту.

Что касается активного словаря... 12 слов у него были простые двусложные, типа "мама", "баба", "дядя". Два односложных "взрослых" слова - "дай" и "ням". Остальные - придуманные им самим лепетные слова ("тсссь" - кот, "кххх" - кошачий корм), звукоподражания ("бррр", "ав-ав" и так далее) и несколько слогов, у каждого из которых было очень много (больше 20 точно) значений.

Дело в том, что сын вычленял из всего слова ударный слог и повторял только его. При этом согласную он почти всегда заменял на "б" или "д".

То есть мяч, самокат, луна, диван, нога, камень - это всё называлось "ба". Молоко, дом, окно, зелёный, жёлтый, открой, горка - "бо". Синий, иди, вниз, книжка, носки, кабина, длинный - "ди". Ну и так далее. Значения всех слов он понимал и не путал их. Когда произносил - имел в виду конкретное слово, сердился, если мы не понимали. И не молчал, старался повторять всё, что я говорю, только получалось бесконечное "бо", "бу", "ба", "ди"...

Да, ещё он произносил мало звуков. У него тупо отсутствовали такие простые согласные, как "п" и "к". Он их игнорировал. Например, папу он называл "а-а" (а на вопрос, где папа, показывал правильно). Тиканье часов изображал "и-а".

На всякий случай уточню, что я занимаюсь с ребёнком. Разговоры, комментирование и называние всего вокруг, книжки, стихи, песни, пальчиковые игры, лепка-рисование-аппликации, шнуровки, игры с крупами и прочей мелочью - всё есть. Речи нет!

Невролог всё это выслушала и отправила сына на обследования. По результатам выявились нарушения кровообращения в шейном отделе, а также проблемы с фонематическим слухом (как я поняла, мозг неправильно обрабатывал входящую звуковую информацию).

Назначили нам всякого щедрой рукой, от души. И физио, и массаж, и таблетки, и уколы, и мануального терапевта... Забегая вперёд - вот от мануальщика как раз был большой толк (хотя я сначала была настроена скептически). И от уколов тоже. Но, увы, не от этих...

Вот он, Кортексин.

Кортексин для детей отзывы

Цена - около 1100 руб. (Новосибирск).

Нам его назначили курсом в 10 уколов по 10 мг. И одновременно, для усиления эффекта, другие уколы - Мексидол, а также Танакан (это таблетки).

Я пересказываю прописанную нам схему лечения и никого не призываю её повторять. Я надеюсь, что все, читающие этот отзыв - люди взрослые и ответственные, и не побегут покупать лекарства без консультации с врачом.

В ампулах находится порошок.

Кортексин уколы отзывы

Его нужно разводить водой для инъекций или новокаином. Мы выбрали второй вариант.

Разводить препарат легко. Сначала в шприц набирается жидкость, потом выпускается в ампулу с порошком и после его растворения набирается обратно в тот же шприц.

Действующее вещество - полипептиды коры головного мозга скота.

Вообще, пептиды - это разновидность белков. Они, как и белки, состоят из цепочки аминокислот, но эта цепочка намного короче. Пептиды переносят к клеткам организма информацию о том, как им надо работать (например, гормоны тоже по строению являются пептидами).

На сегодняшний день нет исследований, которые подтверждали бы эффективность Кортексина. Как и практически всех прочих ноотропов. Я знала об этом, и знала, что некоторые родители принимают решение отказаться от уколов...

По сути, я предпочла проэкспериментировать на собственном ребёнке. Потому что проблемы с речью - это серьёзно, а невылеченная неврология в раннем возрасте потом вылезает большими проблемами с обучением в младшей школе. Мне очень страшно было что-то упустить и потом корить себя за это. Уж лучше делать хоть что-то в надежде, что поможет.

Инструкция по применению (кликните, чтобы увеличить):

Кортексин инструкция

Хочется отдельно сказать по поводу дозировки.

Как водится, после приёма врача я пошла в интернет, читать отзывы, да и вообще хотелось узнать, что за зверь такой этот Кортексин. И тут меня ждало неприятное открытие: Кортексин выпускается в двух дозировках - 5 и 10 мг. Детям с массой тела до 20 кг назначается дозировка 5 мг. В моём сыне этих кг было всего 13, а врач-то прописала повышенную дозировку в 10 мг! Причём про вес она на приёме ничего не спросила, а сама я даже не подумала уточнить.

И вот с одной стороны, врач вроде опытный, отзываются о ней хорошо, центр, где она работает, специализируется на запуске речи у детей. С другой - вдруг она просто что-то напутала?! К тому же, напоминаю, у нас не один препарат, у нас Мексидол ещё! Куда, блин, столько в одну маленькую попу организм?

В общем, я посоветовалась с мамой (она у меня терапевт). Мы решили самовольничать и начать с дозировки в 5 мг, чтобы посмотреть на реакцию. Ампулы уже были куплены в 10 мг, поэтому разводили всё лекарство, набирали в 2 шприца, один кололи сразу, второй убирали до завтра в холодильник. Первые 3 укола сделали по 5 мг, следующие два - примерно по 7 мг (отмеряли на глазок. Оставшийся раствор, конечно, выливали), остальные 5 - по 10 мг.

Да, кололи сами. Ну, колола моя мама, а я держала и гладила по спинке сына.

Сам по себе укол несложный, обычный внутримышечный. Лекарство не требует особенно медленного введения.

Насчёт болезненности я, конечно, могу судить только косвенно. Но моему ребёнку скорее было страшно, чем реально больно. Вообще, то, как он процедуру переносил (да и мы тоже) - это просто хоррор какой-то.

Первый укол сын ещё как-то выдержал. Все остальные разы он просто начинал орать сразу же, как слышал звонок моей мамы в домофон. Орал и сквозь слёзы повторял "Бррр! Бррр!" - это слово он использовал и в значении "гулять". Мол, мама, немедленно пойдём на улицу, здесь меня не ждёт ничего хорошего! Орал, пока шла вся подготовка, орал одинаково что до укола, что во время, но после того, как иглу вытаскивали - сразу замолкал. За место укола не держался, на вопрос, болит ли попа, мотал головой. Ел заслуженный мармелад и на глазах веселел. На следующий день всё повторялось...

Вы не подумайте, я честно старалась подготовить ребёнка. Мы и перед курсом, и во время него:

• беседовали, что Кирюша очень хочет говорить, но пока не очень хорошо получается, мы не всегда его понимаем, и он расстраивается. Нужно сделать специальные уколы, чтобы язычок слушался и получалось хорошо говорить. Немножко придётся потерпеть, но мама будет рядом и будет держать за ручку и гладить по спинке.
  • Играли в доктора. Плюшевые пациенты, конечно, боялись уколов, но в конце концов соглашались и выздоравливали.
  • Во всех книжках обращали внимание на врачей и на то, как лечение помогает больным.
  • Использовали старый добрый подкуп. После каждого укола сын получал зефирку или жевательные мармеладки (причём мармелад он до этого вообще ни разу не пробовал).
  • После укола на все лады расхваливали за проявленное терпение. Хотя руки у меня ещё тряслись)

Нихрена (простите) не помогало.

Так и стоял ор все 10 дней. На самом деле, я просто не представляю, как при такой реакции мы ходили бы на уколы в поликлинику.

"Ну и чего ради это всё было?" - спросите вы и до сих пор спрашиваю я себя.

Итак, результаты приёма.

Во-первых, сын словил побочку - перевозбуждение. Он всегда был не то чтобы гиперактивным, но легко уставал, был склонен к истерикам, очень плохо спал. Укладываться спать по часу - это была норма.

С Кортексином со сном началось вообще что-то невообразимое. Засыпал на ночь ребёнок часа по полтора. Это с учётом предсонных ритуалов, темноты-тишины в спальне, песен-сказок-держаний за ручку и даже прикачивания на фитболе, как младенца... Зато аж два раза за эти 10 дней отрубился, сидя на диване, в 11 часов утра (обычно дневной сон по графику в 13 часов).

Во-вторых, речь не продвинулась. Никак. Совсем. Ни новых слов, ни хотя бы звуков в течение месяца после окончания курса.

Потом было другое лечение, и в целом за полгода сын худо-бедно заговорил. Может, Кортексин и подготовил почву для действия следующих препаратов, не знаю... Тем не менее, никакого явного положительного действия от него я не увидела.

PS Сначала я отметила, что не рекомендую этот препарат. А потом передумала. Я описываю личный опыт и призываю в любом случае доверять врачам, а не историям из интернета. И если вдруг вашему ребёнку прописали Кортексин, а вы прочитали мой отзыв и расстроились - как минимум, почитайте отзывы других людей) Нам этот препарат не зашёл, а кому-то ведь помогло.

_________________________________________________________________________________________________

НАША ДАЛЬНЕЙШАЯ БОРЬБА ЗА РЕЧЬ:

Церебролизин. Как у ребёнка прорвало словопровод.

Занятия по методу inTime, после которых сын заговорил предложениями.

Ёля01рекомендует
09.09.2019
я себе их колола. десятый укол даже не сделала. начались сильные головокружения.
10.09.2019
Ого, и такое бывает, оказывается( А положительный эффект какой-нибудь был?
10.09.2019
НЕ помню . я целый комплекс колола от чего был эффект не знаю
09.09.2019
Хотя руки у меня ещё тряслись)
О, я помню наш курс Кортексина, когда я держала сына, а медсестра ему укол ставила. У меня тоже руки тряслись после этого Laughing out loud
Жаль, что вам не помог. Мне кажется, у моего сына именно от него результат был (может помните, Вы комментили мой отзыв на Кортексин?).
10.09.2019
Помню-помню! Ну, видимо,это индивидуальное. Многие пишут, что помогло... А мы потом кололи Церебролизин, и вот после него речь запустилась.
PS Можно на "ты")
06.03.2020
У меня у взрослой от Актовегина были побочки, а тут у малыша.К сожалению все очень индивидуально, а ещё по себе заметила, что побочки стали именно тогда, когда стали производить препарат в РФ. Возможно из каких то китайских субстанций.