Опубликовано 25 Апрель, 2022 - 10:43

Всем доброе утро понедельника! Расскажу сегодня свою историю борьбы с молочницей в период беременности. Вернее, с МОЛОЧНИЦЕЙ, потому что с такой сильной и обширной я столкнулась впервые. А спас меня впервые опробованный герой отзыва - вагинальные капсулы Полижинакс. Итак, моя история Smile

🌸 Производитель: Франция.

🌸 Стоимость: 550 руб / 6 шт, 850 руб / 12 шт на момент написания отзыва (Санкт-Петербург).

🌸 Действующие вещества: неомицина сульфат (антибактериальное), полимиксина В сульфат (антибактериальное) и нистатин (антигрибковое).

Препарат представляет собой капсулы, упакованные в блистеры (в моем случае 2 блистера по 6 капсул). Они имеют бело-желтый "молочный" оттенок, полностью однородные (тают под действием температуры тела) и абсолютно гладкие на ощупь. Довольно крупные:🌸 По своей сути Полижинакс является комбинированным антибиотиком (оказывает антибактериальное, бактерицидное и противогрибковое средство), но почему-то здесь, на сайте, и мой врач больше делают на него акцент как на средство от молочницы.

Тем не менее, спектр действия у него широкий - такие бактерии, как золотистый стафилококк, энтерококк и кишечная палочка (попадающие по соседству), уреаплазма уреалитикум и многие другие - под силу одолеть Полижинаксу (предположу, что в составе комплексной терапии), судя по инструкции, в ней это кроется под общим названием "вагиниты" и их разновидностями.

🌸 12 штук - лечебный курс, 6 штук - профилактический (в основном санация перед вмешательствами):

Моя предыстория.

За 29 лет я встречалась с молочницей 1 раз когда-то давно, и тут в 30 понеслось - за год сразу 2 или 3 раза (как я сейчас понимаю, вероятно это было связано неким образом с тоже впервые мною заработанным циститом).

Первый раз я не придала молочнице особого значения, приняла капсулу Флюкостата. При рецидиве через 1-2 месяца Флюкостат + свечи (не помню, какие, несколько дней). На тот момент я уже подумывала, что надо бы обследоваться, так как повторяющаяся молочница сигнализирует о проблемах в микрофлоре в целом.

Разумеется, ничего я обследовать не успела и через время узнала, что беременна. При постановке на учет по анализу выявили вялотекущий пиелонефрит (который перетек из цистита, видимо) и назначили антибиотик Амоксиклав Квиктаб в 12 недель.

Собственно моя история Полижинакс VS молочница.

После окончания курса Амоксиклава на меня сразу же напала такая жуткая молочница, какой никогда не было (при том, что я пила вместе с антибиотиком пробиотик Аципол). Причем развилась она как-то очень стремительно - буквально за день и даже на языке я нашла немного белого налета (тоже впервые!!)

Кто забыл, при самых даже ранних и незначительных симптомах молочницы нужно предохраняться, так как кандида тоже передается партнеру (я вот забыла). Я сразу своему мужчине назначила капсулу Флюкостата (она помогла), а сама обнаружила, что флуконазол "через рот" противопоказан при беременности. До приема врача оставалось 2 дня и я решила потерпеть и не назначать себе самолечение.

Это были одни из самых ужасных дней в моей жизни Smile Все прелести молочницы - покраснение, жуткий зуд и раздражение, и творожистые выделения в огромном количестве, даже не белые, а какие то кремовые (гинеколог сказала потом, что это разновидность).

С порога начала ей жаловаться, гинеколог прописала Пимафуцин, но после осмотра на кресле сказала, что он тут уже не поможет и поменяла решение на Полижинакс 12 капсул по 1 шт в день на ночь. На мой вопрос, не нужно ли после курса провставлять свечи для флоры (например, Ацилакт), ответила отрицательно, объяснив тем, что Ацилакт (полезные бактерии) нужно ставить на чистую флору, если же там останется кандида, Ацилакт даст ей снова толчок разрастаться. Лечение - контрольный мазок - далее если все ок, восстанавливаем флору по необходимости.

После приема я сразу же купила Полижинакс и почитала состав. Увидев, что там антибиотик + антигрибковое средство, я слегка запереживала - получается, я убила Амоксиклавом всю флору, что аж началась молочница, и теперь снова буду ее уничтожать, но теперь уже местным антибиотиком. Но телефона врача у меня не было и терпеть уже не было сил - первую капсулу я поставила в обед, придя домой, вечера не смогла дождаться.

Вставлять свечи нужно, для удобства слегка смочив водой, глубоко "туда" на ночь. Несмотря на их крупный размер, проблем не возникло за счет гладкости капсулы и ее овальной формы. Бывают свечи, которые, передержав их в процессе смачивания, начинают крошиться - тут же все прошло удачно.

Первая свеча, разумеется, через пару часов вытекла, остальные 11 я уже вставляла на ночь. Утром сразу клеила ежедневку и ходила с ней около часа, за который выходили остатки свечи, иначе конец белью - жирные пятна и очень много выделений.

Полижинакс, в отличие от орально применяемых средств против молочницы, подействовал не сразу. Чуть легче стало на следующий день, а ощутимо легче - только через 3-4 дня.

Полностью признаки молочницы прошли лишь к концу курса, а примерно с середины курса неприятные ощущения уже не беспокоили.

Контрольный анализ показал хороший мазок без превышения показателей. Свечи для восстановления флоры решили не ставить, терапевт (еще в процессе курса Полижинакса) посоветовала Эубикор - его я и пропила после месяц, для хорошей работы пищеварения в целом и нормализации флоры. Тьфу-тьфу, прошло пока 3 месяца, молочница не возвращалась, больше ничего не беспокоит.

"Полижинакс" вагинальные капсулы оказались рабочим средством, избавившим меня от жесткой молочницы, возникшей после курса антибиотика, когда более мягкие свечи уже слишком слабенькие, а лечение орально противопоказано.

Разрешены при беременности, только, к сожалению, со 2го триместра - я ставила курс в сааамом начале 2го триместра, можно сказать, на границе с 1м, и все хорошо.

Сработали не мгновенно, видимо, поэтому курс и такой длинный - аж 12 дней, но, получается, действуют они мягко, а не кардинально. Тем не менее, получше мне стало уже на следующий день, к середине курса остались лишь "следы признаков".

Несмотря на крупный размер, лично у меня ставить свечи не составило труда из за гладкой поверхности и овальной формы. Запаха они не имеют, хоть и остаются наутро на белье обильными выделениями (решаемо ежедневками). Цена небюджетная, но нужна всего лишь 1 упаковка для курса лечения. Нежелательных реакций на препарат - сухости, раздражений и прочего - у меня не возникло.

Предположу, что из-за комбинации антибиотика и противогрибкового средства в составе будут эффективны и при другого плана нарушениях флоры (как указано в инструкции, вагиниты и пр.), "убив" двух зайцев: убъют "плохие" бактерии, предупредив при этом возникновение молочницы.

Рекомендую.

Мои отзывы на другие средства из аптеки:

Магний В6 D3 от Летофарм - 4 улучшения в организме за 200 рублей

Мои 3 беременности и Дюфастон, к которому было скептическое отношение "ДО"

"Биафишенол Бьюти" - БАД для красоты ногтей, кожи и волос. Оценка действия за курс приема с фото + влияние на гормоны

Достоинства
  • Без запаха
  • Нет аллегических реакций
  • Подходит для беременных
  • Хорошо переносится
  • Широкий спектр действия
  • Эффективный
Недостатки
  • В 1ом триместре беременности нельзя
  • Вытекает
  • Дорогой препарат
  • Оставляет жирные пятна на белье
PiterLiveрекомендует
Очень полезный отзыв!
Здорово, что помогло
Хорошо, что препарат оказался эффективным
25.04.2022
Спасибо за полезную информацию)
Полезный отзыв
Отлично, что работают мягко, постепенно и эффективно! Будьте здоровы Smile
Полезный отзыв Exclamation Mark
Достойное средство.)
26.04.2022
Хорошо, что лечение оказалось эффективным!
Хороший препарат!
26.04.2022
Такие препараты, тем более в беременность только с разрешения врача. Бедненькая, ну и молочница у тебя была, жуть(
26.04.2022
классный препарат, но у меня была адская аллергия на него
27.04.2022
Хорошо, что средство помогло, а так конечно кошмар, даже не знала о таких симптомах молочницы. Здоровья вам)
29.04.2022
Большое всем спасибо за внимание!