Опубликовано 7 Май, 2021 - 10:31

Доброе крайнее утро рабочей недели! К витаминам и БАД я отношусь положительно, но без фанатизма. В обязательном порядке «подпитываю» организм весной, а вот в этом году начала ещё с зимы из за не очень хорошего самочувствия и состояния в целом. Один из моих помощников в этот раз - БАД «Магний В6 D3» от Летофарм!

Компания ЛетоФарм со концепцией "Лето круглый год" успешно работает на рынке витаминов и БАДов с 2015 года, указывая своей основной целью улучшение здоровья людей, предупреждение различных заболеваний и помощь в их решении.

Особенности препаратов Летофарм:

• Использование натурального сырья из Исландии, Швейцарии, Германии,
    Перу;
  • Безопасность и экологичность;
  • Высокомолекулярная система очистки сырья;
  • Материалы проходят многоэтапный контроль качества на производстве;
  • Оптимальная дозировка препаратов;
  • Доступные цены благодаря существованию производства на территории
    России;
  • Удобная доставка по всей стране.

Цена: около 200 рублей за 60 капсул (курс длительностью в 1 месяц). Тут ссылка на БАД на официальном сайте.

Изготовитель: ООО "Летофарм", Московская область.

Срок годности: 2 года.

Что это? БАД - дополнительный источник магния, витаминов D3 и В6.

Для чего? Стабильная работа нервной системы, мозга, поддержка в процессе обмена веществ.

Краткое описание от производителя:

Препарат нормализует работу нервной системы, а также поддерживает обменные процессы организма.

В его основе – магний, который имеет огромное значение для правильной работы сердца и большинства органов. Дефицит магния крайне негативно сказывается на многих естественных процессах.

Витамин В6 намного лучше усваивается в комплексе с этим микроэлементом.

Витамин Д3 сохраняет здоровье костей и зубов.

Комплексно все микроэлементы препарата успешно справляются с депрессией, апатией, подавленными состояниями, а также обеспечивают выработку жизненно важных гормонов.

БАД находится в картонной коробочке - внутри 3 блистера по 20 капсул в каждом: 30 мягких желатиновых капсул и 30 твердых желатиновых капсул. Они адекватные по размеру, проблем с глотанием не вызывают.

Принимать их нужно по 1 штуке каждого вида 1 раз в день (итого 2 капсулы в день) во время еды, запивая водой.

Что содержится в каждой из этих капсул?

В большой - магний + витамин В6, в маленькой - витамин Д3. Полный состав каждой из капсул и КБЖУ уберу под цитату:

Состав твердой желатиновой капсулы массой 0,6 г: магний (цитрат), витамин В6 (пиридоксин), желатин.
Пищевая ценность твердой желатиновой капсулы: белок – 0 г, углеводы – 0 г, жир – 0 г, энергетическая ценность – 0,49 кДж / 0,12 кКал.
Состав мягкой желатиновой капсулы массой 0,32 г: масло растительное, витамин D3, оболочка: желатин, глицерин-загуститель, лимонная кислота-антиокислитель.
Пищевая ценность мягкой желатиновой капсулы: белок – 0 г, углеводы – 0 г, жир – 0,27 г, энергетическая ценность – 9,45 кДж / 2,3 кКал.

На обороте картонной коробочки указано количество содержания магния, В6 и Д3 в БАДе и его % от суточной дозы потребления. При этом % ни в одном случае не превышает верхний допустимый уровень.

Магний - 75,0 мг (18,75 %)

Витамин В6 - 4,0 мг (200 %)

Витамин D3 - 12,5 мкг (250 %)

Давайте разберемся, для чего нам нужны эти элементы.

Начнем с оранжевой капсулы Витамин В6 + магний.

Почему они вместе?
Здесь два вещества оказывают помощь друг другу: В6 повышает биодоступность магния для организма, а магний, в свою очередь, увеличивает способность В6 проникать внутрь клетки. Заметила, что во многих комплексах они идут "парой". Кстати, для меня важно и то, что в данном БАД не "микс" витаминов и минералов, которые могут нейтрализовать друг друга, а выделенный набор, удачно подобранный для лучшего усвоения.

Витамин В6 (пиридоксин). Для чего нужен?

Пиридоксин принимает участие во многих обменных процессах человеческого организма. Он участвует в процессе образования гормонов, повышает иммунитет, способствует выведению лишней жидкости, важен для нормальной работы центральной нервной системы и процесса образования эритроцитов.

Пиридоксин также помогает:

• усвоению белков и жиров;
  • превращению незаменимой аминокислоты триптофана в ниацин;
  • предотвращению различных нервных и кожных расстройств;
  • синтезу нуклеиновых кислот, которые способны препятствовать старению;
  • уменьшению ночных спазмов мышц, судорог икроножных мышц, онемения рук;
  • усилению мочегонного эффекта;
  • снижению глюкозы в крови и уменьшению потребности в инсулине при диабете.

Магний. Для чего нужен?

Поддержание ментальных функций. Дефицит магния может приводить к проблемам с памятью. При достаточном содержании макроэлемента сохраняется пластичность связей между нейронами, а значит, поддерживается нормальная работа мозга.

Защита сердца и кровеносных сосудов. Магний и B6 препятствуют образованию холестериновых бляшек, тем самым предупреждая развитие атеросклероза и его осложнений — ИБС, инфаркта и инсульта. Люди, в рационе которых присутствует необходимое количество минерала, реже страдают гипертонической болезнью.

Обеспечение нормальной работы мышц. Такие симптомы, как мышечные спазмы и судороги, часто бывают связаны именно с недостатком магния.

Поддержание здоровья костей. Магний участвует в балансе кальция и витамина D, способствует лучшему их усвоению. За счет этого обеспечиваются нормальные процессы регенерации костной ткани, защита от остеопороза.

Участие в обмене веществ — белков, жиров, углеводов, витаминов. Магний и B6 улучшают всасывание в кишечнике других макроэлементов: калия, кальция, натрия, фосфора.

Профилактика заболеваний обмена веществ. За счет регулирования метаболических процессов минерал препятствует образованию камней в почках и желчном пузыре.

Обеспечение организма энергией. Минерал стимулирует выработку АТФ — основного вещества, которое отвечает за энергетический обмен в клетках.

Защита от диабета. Магний и B6 поддерживает нормальный уровень сахара в крови и повышает чувствительность клеток к инсулину. Таким образом, он предупреждает развитие сахарного диабета.

Женщинам магний особенно необходим, поскольку он задействован в регуляции репродуктивных функций и циклов организма:

• менструального цикла;
  • зачатия;
  • беременности и родов.

Магний. Каковы симптомы его нехватки?

Классическим набором симптомов дефицита магния считают наличие тревоги, спазмов, судорог и тиков, учащенного сердцебиения.

Дополнительным проявлением вреда нехватки элемента выступают головные боли, бессонница, повышенная раздражительность и частая смена настроений, хроническая усталость и сердечная аритмия – до опасности инсульта.

За магнием также закрепилось название драгоценного металла красоты, которой может быть нанесен непоправимый вред при его дефиците: ухудшением цвета лица, появлением отечности под глазами, появлением ранних морщин.

А теперь - перейдем к круглой мягкой желатиновой капсуле с витамином Д3.

Витамин Д3. Для чего нужен?

- обеспечивает нормальный рост и развитие костей, предупреждает развитие рахита и остеопороза, путем регуляции минерального обмена;
- способствует мышечному тонусу, повышает иммунитет, необходим для функционирования щитовидной железы и нормальной свертываемости крови;
- помогает организму восстанавливать защитные оболочки, окружающие нервы;
- участвует в регуляции артериального давления и сердцебиения;
- препятствует росту раковых и клеток.

Витамин Д3. Каковы симптомы его нехватки?

1) Пониженные уровни энергии и ослабленный иммунитет;

2) Нарушения сна;

3) хрупкие кости и зубы, легко подверженные разрушению;

4) Пониженный тестостерон и пониженное либидо (дефицит гормона D доказано вызывает дефицит тестостерона);

5) Мышечная слабость;

6) Инсулинорезистентность. В особо запущенных случаях — диабет второго типа;

7) Псориаз;

Cool Мышечные боли и боли в костях неизвестного происхождения (часто диагностируемые как фибромиалгия);

9) Плохая заживляемость ран и травм

10) Высокое артериальное давление; высокий уровень холестерина; сердечная аритмия; сердечные приступы, атеросклероз; ожирение; проблемы с памятью; депрессия

11) Аутоиммунные заболевания так же эпидемиологически связаны в исследованиях с дефицитом гормона D.

Таким образом, если кратко все это подытожить, то наши компоненты БАДа от Летофарм "работают" с преимущественно схожими проблемами организма. Показания к применению магния, B6 и Д3:

• чрезмерная раздражительность;
  • повышенная утомляемость;
  • нарушения сна;
  • учащенное сердцебиение;
  • стрессы

Опыт использования.

Я закончила курс приёма БАД (целый месяц), принимала капсулы с пищей (преимущественно во время ужина, но вообще желательно принимать такие средства в первой половине дня). Прием капсул всего раз в день - очень удобно, шанс пропустить приём минимален.

Мои отношения с Магнием и Д3.

Скажу сразу, такое сочетание я пила впервые. Магний не принимала никогда (даже будучи беременной, хотя знаю, насколько он важен в этот период), только в составе поливитаминов. Пишут, что с пищей человек получает лишь 10% его необходимой суточной нормы, а дефицит магния усугубляет ещё и наш образ жизни (в том числе физические и умственные нагрузки, которые повышают потребность в нем).

Витамин д3. С ним отношения у меня получше, соло принимаю его периодически, регулярно даю его ребёнку. Город у нас и так не солнечный, да ещё и гормон D в принципе, говорят, что вырабатывается только летом (+ немного в конце весны и начале осени) под прямыми УФ-B лучами, приблизительно с 10 утра до 15 дня. Зимой мы не производим гормон D, а только тратим то, что удалось накопить за лето\осень. Учитывая количество проведённых мной под солнцем дней в год, они идут на часы.

Что побудило меня принимать магний б6 д3?

Зимой организм решил, что все, силы его закончились, и я начала постоянно болеть, хотя делаю это обычно примерно раз в год весной. Также к концу зимы появился стандартный постзимний набор - тусклые волосы, уставшая и суховатая кожа, шелушения и соответствующий тон лица.

Но больше всего «утомил» синдром хронической усталости - приходя с работы домой, хотелось лежать и спать, а утром я все равно просыпалась уже слегка вымотанная. Ранние укладывания и долгий сон в выходные не спасали ситуацию, а лишь недолговременно ее облегчали. Сюда, из-за вечно разбитого состояния начали прибавляться раздражительность на всех и вся, апатия и состояние выгорания (причём как на работе, так и в домашних делах).

Нервную систему нужно было срочно спасать и наиболее подходящим вариантом я посчитала магний В6 Д3, так как все 3 активных вещества БАДа направлены именно на борьбу с моими симптомами.

В процессе приема не ощущается кардинальных положительных изменений, сегодняшний день воспринимается как предыдущий. Но, по прошествии 3-4 недель, сравнивая то, что было в начале и то, что имеем сейчас, разница имеется!

1. Самое главное, что меня порадовало, стало больше сил и энергии. Ненамного, но я уже не чувствую себя такой уставшей уже с самого раннего утра. Не так тяжело под конец рабочей недели «дожимать» последние 2 дня. Причём это наблюдение коснулось сил как моральных, так и физических, в плане того, что стала чувствоваться бОльшая энергия в мышцах, хочется держать осанку, расправлять плечи.

2. Оттого, что стало больше сил, нервы стали приходить в норму. Хорошее самочувствие - залог гармонии, уже нет ощущения, что ты - клубок нервов, готовый в любой момент взорваться! Тут не знаю - или БАД повлиял на это напрямую, или косвенно, через то, что наконец ушёл дискомфорт в плане усталости и жить стало легче. В любом случае, на нервишки Летофарм также влияет положительно, это факт.

3. Уровень холестерина. У меня он слегка повышен, хотя я и удивлена этому, всегда думала, что это более возрастная проблема. Тем не менее, за курс холестерин по итогам крайней сдачи снизился, хотя и остался немного не в норме:

4. Влияние на менструальный цикл. Зимой произошёл какой-то сбой, после чего тенденция пошла на улучшение. Не могу утверждать, что это произошло из за восполнения дефицита витаминов, но этого не исключаю, так как женский цикл - отражение того, что происходит внутри организма, а магний отчасти влияет на женскую репродукцию.

БАД МАГНИЙ В6 D3 от Летофарм является прекрасным источником трех важных для организма человека элементов, нехватка которых имеется у многих. Препарат действительно работает (как по ощущениям спустя месяц, так и по анализам) но мягко: думаю, для более внушительных результатов и их закрепления курс нужно повторить. Довольна эффектом от приема, удобством применения (всего 1 раз в день), отечественным производителем, доступной ценой и грамотным сочетанием (по принципу "раздельные группы витаминов"). Другие группы можно найти также у производителя в ассортименте на сайте, на любой вкус, под любую проблему.

Рекомендую!

Спасибо за внимание.

Мои другие отзывы из категории "Товары для здоровья":

Любимый тест на беременность за 27 рублей, супер-аналог любому дорогому. Доверяю ему как себе

Спрей-душ для носа "Маример бейби" для взрослых и младенцев

Морской коллаген "Marine collagen" от Freeul - мой первый опыт приема коллагена в 30 лет

Достоинства
  • Дополнительный источник витамина Д3
  • Доступная стоимость без накруток
  • Есть эффект от применения
  • Принимать 1 раз в день
  • Раздельные группы витаминов
  • Упаковки хватает на курс
PiterLiveрекомендует
07.05.2021
интересный формат - когда капсулы отдельно Smile я сейчас тоже принимаю магний, но пока ещё не поняла - нравится ли мне мой или нет
07.05.2021
Хорошее средство, тоже думаю магний попринимать
07.05.2021
Очень удобно и магний и витамин д в одной упаковке
Я первый раз такое встречаю
И не дорого вроде бы
Привыкла уже как-то покупать витамины на айхербе
Мега полезная добавочка для организма, благотворно влияющая на состояние здоровья😉👍
07.05.2021
хорошая сочетаемость магния и витаминов, эффективность и приемлемая цена - буду пробовать)
07.05.2021
Отличный и очень полезный препарат)
07.05.2021
Отличный препарат, как раз подыскиваю такой Wink
07.05.2021
отлично, что эффект есть. Мне что-то летофарм не зашел
07.05.2021
Отличный бад, с таким грамотным сочитанием компонентов. Рада, что для тебя оказался таким эффективным
Оказывается магний и от стресса помогает!
07.05.2021
Мне магний сильно давление снижает, а вообще всю беременность им спасалась)
Хороший БАД, возьму на заметку. Цена особенно радует
Мне не помешает.)
08.05.2021
Нужный, главное, полезный БАД.
08.05.2021
А капсулы надо вместе принимать? Сразу?
08.05.2021
Ага, и одну и другую один раз в день с едой, вместе)
мне такой БАД не помешает
Удобная формат Smile Стоит себе такие поискать
Заинтересовали)
О, это отличная добавка)
08.05.2021
Надо тоже магний пропить) отличные результаты)
Надо бы тоже попить)
08.05.2021
Спасибо за рекомендацию, неплохо бы тоже воспользоваться таким😊
08.05.2021
Пила такой. Хороший, понравился.
08.05.2021
Спасибо за отзыв. Не знала, что есть такой комплекс.
09.05.2021
Удобно что в одном блистере, сразу два витамина) Я сейчас тоже Магний пропиваю только от другого бренда, а тут ещё в комплексе с витамином D3
09.05.2021
Спасибо всем большое за внимание!
Полезно!
09.05.2021
хорошо, когда есть явные улучшения после приема БАД
11.05.2021
Innocent