Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Inc аватар
Опубликовано 19 Июнь, 2022 - 14:41

Эмульсию Полижинакс Вирго ребенку назначила врач-гинеколог после не очень успешной попытки вылечить вульвит синтомициновой мазью. Повторный мазок показал, что воспаление не ушло. Так как ребенку на момент лечения было всего 3,5 года, каких-то медикаментозных вариантов было мало - маленьким девочкам не годятся те же свечи, что выписывают взрослым женщинам.

Полижинакс Вирго гинеколог рекомендовала как один из препаратов, который можно использовать даже у совсем малышей.

полижинакс вирго как использовать для ребенка

Цена: 292,6 руб

Количество капсул в упаковке: 6 шт

Производство: Франция

УПАКОВКА

Картонная пачка

отзыв полижинакс вирго

В ней 2 блистера по 3 капсулы.

полижинакс вирго использование у ребенка

Извлекать капсулы, как таблетки, выдавливанием, не удобно, я просто расковыривала каждый раз блистер и извлекала капсулу.

полижинакс вирго как вводить
форум полижинакс вирго

СОСТАВ

Активные вещества: неомицина сульфат 35 000 МЕ, полимиксина B сульфат 35 000 МЕ, нистатин 100 000 МЕ

Вспомогательные вещества: масло соевое гидрогенизированное, диметикон 1000, Тефоз 63®, эфиры пальмитиновой кислоты, эфиры стеариновой кислоты.

В препарате Полтжинакс Вирго используется 3 вида антибиотиков:

Неомицин – группа антибиотиков-аминогликозидов первого поколения. Данное вещество является смесью различных видов Неомицина А, С и В, которые вырабатывает актиномицет Streptomyces fradiae или родственные ему организмы.

Чаще всего в препаратах вещество находится в виде неомицина сульфата.
Неомицина сульфат проявляет активность по отношению к грамотрицательным и грамположительным бактериям: Corynebacterium diphtheriae, стрептококкам, сальмонеллам, стафилококкам, Escherichia coli, Shigella spp., Bacillus anthracis, Proteus spp. Толерантность к действию препарата развивается медленно. Лекарство не оказывает влияния на анаэробные микроорганизмы, вирусы и патогенные грибы.

Нистатин - 19-микозаминилнистатинолид относится к антибиотиком полиеновой группы продуцируемым актиномицетом Streptomyces noursei.

Нистатин оказывает фунгистатическое действие на дрожжеподобные грибы Candida. Действует преимущественно на грамотрицательные микроорганизмы. Абсорбируется на фосфолипидах мембраны, увеличивает ее проницаемость, вызывает лизис бактерий. Устойчивость развивается медленно; вызывает перекрестную с колистином резистентность. Активен в отношении Salmonella, Shigella, E.coli, Klebsiella spp., Bordetella pertussis, Haemophilus influenzae, Enterobacter, Pseudomonas aeruginosa, Vibrio cholerae (кроме типа eltor).

Полимиксин В - Полипептидный антибиотик из Bacillus polymyxa (в виде сульфата). Каждый мг очищенного полимиксина В основания эквивалентен 10000 ЕД полимиксина В. Оказывает бактерицидное действие связанное с нарушением целостности мембраны микробной клетки. Адсорбируется на фосфолипидах мембраны увеличивает ее проницаемость вызывает лизис бактерий.

Активен в отношении большинства грамотрицательных бактерий в т.ч. Pseudomonas aeruginosa Salmonella spp. Shigella spp. Escherichia coli Klebsiella spp. Bordetella pertussis Haemophilus influenzae Enterobacter spp. Умеренно чувствительны Fusobacterium spp. и Bacteroides spp. (в т.ч. Bacteroides fragilis).

ИНСТРУКЦИЯ

Инструкция в полном виде и в хорошем качестве к препарату Полтжинакс Вирго представлена на фото ниже. При необходимости фотографии можно увеличить до читабельного размера.

инструкция полижинакс вирго
инструкция полижинакс вирго

ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

К детскому гинекологу мы попали по рекомендации педиатра: однажды вечером после вечерней ванны дочка начала плакать, что "щипет писю". Я в тот момент определила, что проблема была с мочеиспускательным каналом, который воспалился. Изменения в качестве мочи, выделений, боли в животе не было. Педиатр направила нас на анализы, дала свои рекомендации и плюс посоветовала обратиться к гинекологу, чтобы исключить воспаление в половой системе.

К сожалению, мазок оказался не очень хорошим и первым назначением было использование Синтомициновой мази, делать из неё аппликации перед сном. Жаль, но повторный мазок, после курса Синтомицинки показал, что воспаление не ушло, тогда гинеколог и задумалась что можно посоветовать маленькому ребенку. Всё же формат свечей, как для взрослых женщин, ребенку совершенно не подходил.

Как сказала врач, сейчас Полижинакс Вирго, пожалуй, единственный антибиотик, рассчитанный на малышей, потому не нужно бояться возможных сложностей при использовании и постараться пролечиться им.

Доктор постаралась описать способ использования капсул, успокоила, что повредить плеву у ребенка капсулой нельзя, т.к у детей она более эластична и капсула рассчитана даже на малышей.

Нужно отрезать кончик капсулы, постараться ввести носик на полную длину, затем выжать её содержимое во влагалище.

Во время лечения этими свечками лучше пользоваться ежедневными прокладками, т.к, как бы аккуратно лекарство не было введено, всё равно часть выйдет наружу.

КАПСУЛЫ

Крупные, крупнее гинекологических свечек, но носик действительно небольшой.

Капсула достаточно мягкая, эластичная, бежевого цвета.

Внутри содержимое такого же цвета, похоже на лёгкий крем.

форум полижинакс вирго

Легко сминается пальцами, вот пальцами то она ощущается мягко.

как использовать полижинакс вирго

ПАЛЬЦАМИ! НО!

Когда у капсулы срезается кончик, посмотрите внимательно что получается! Острая кромка!

Да, целая капсула имеет обтекаемую форму, но, как её не отрезай, на срезе всё равно будет острый внешний угол!

Вот это был трэш!

Я думала, что поседею на моменте введения лекарства, ребенок верещал, ей было больно, она говорила, что капсула царапает. И я ей охотно верю, что это был не просто страх. 🤬

Потом она еще долго не могла успокоиться и плакала, что от лекарства ей жжёт и щипет.

капсулы полижинакс вирго

Дебильная, совершенно не продуманная форма капсул! Её нельзя срезать, иначе введение будет болезненным, оцарапает слизистые. Производитель должен был продумать способ вскрытия капсулы в виде протыкания чем-то кончика, чтобы не получалось острого угла на срезе.

Пока я сама морально готовилась к первой процедуре, искала что пишут на форумах про эти капсулы, в отзывах. Наткнулась на безумный случай, когда подростку ввели капсулу целиком. Я сначала подумала, что, наверно, она может растаять, ведь капсула из желатина, даже замочила использованную в воде на час. Капсула в итоге стала мягче, но не растаяла даже в воде, что уж говорить про влагалище... Короче, лучше читать инструкцию заранее.

В первый вечер я кое-как объяснила ребенку зачем так издеваюсь над ней, успокоила, сама успокоилась, потому что меня просто трясло, у меня тряслись под конец руки.

На следующий день, к вечеру, я заметила на больших половых губах покраснение, небольшое. Я тогда удивилась, ведь мы начали принимать антибиотики, ухудшения быть не должно, по идее. Подумала тогда на то, что могло натереть бельё... да что угодно.

На второй вечер руки тряслись еще сильнее и ребенок плакал еще больше. Кое-как ввела что-то, большая часть вылилась обратно, потому что ребенок весь сжимался. В надежде, что хоть что-то да попало, а что не попало, осталось снаружи, но тоже будет лечить, так и оставила, утешая себя тем, что осталось еще 4 капсулы, уже не 6, и то ладно.

А вот на следующий день начался трэш. Снова слёзы ребенка, что ей больно ходить в туалет по маленькому и всё болит. Когда я увидела состояние кожи и слизистой на больших половых губах, у меня волосы на голове зашевелились, просто ярко-красное! Всё было ярко-красным!

И самый ужас был в том, что были выходные и к врачу мы попасть не могли.

Я понимала, что у ребенка аллергия на Полижинакс Вирго. Жаль поняла это не с первого раза, тогда ребенку не пришлось страдать еще один вечер.

Лечить чем-то без рекомендации врача я просто боялась, но дома было облепиховое масло, которое я и использовала два дня для снятия воспаления: обильно смазывала им ватный диск, закладывала между половыми губами и прижимала трусиками. На трусики крепила ежедневную прокладку, т.к. облепиховое масло ужасно пачкается. Воспалением маслом мы сняли. Боли и жалобы прошли часа за два, сильное покраснение за сутки, за выходные воспаление было снято только благодаря облепихе.

В ИТОГЕ

Ужасно не продуманный вариант капсул. Даже если вам подойдёт препарат, не будет аллергии, я понимаю, что едва ли лечение окажется лёгким морально.

Так что я предлагаю использующим эти капсулы, задуматься над альтернативным способом вскрытия капсул: не срезать кончик. Т.к. капсулы из желатина, возможно, можно попробовать проткнуть их какой-то очень толстой раскалённой иголкой, самый кончик. Либо оплавить края, если вы будете срезать. Иначе, если вы собираетесь использовать их на ребенке, доведете и ребенка до истерики, и себя до нервного срыва.

От одних воспоминаний о том, как лечились Полижинаксом, у меня трясутся руки, если бы могла, оценила бы его не в 1 звезду, а в -5.

Недостатки
  • Аллергия
  • Не продуман формат капсул
  • Препарат жжёт и щипет
Incне рекомендует
19.06.2022
Однажды я купила их себе и пожалела. Реально неудобный формат((
Не до конца продумано с этим отрезанием, я тоже заметила
19.06.2022
Ужас(( бедная малышка, натерпелась.
19.06.2022
Я дочке делала ванночки 3 раза в день: 2 раза с ромашкой, 1 раз с содой.

Промывала раствором фурацилина, разбавляла Малавит в каплях. Фурацилин и Малавит делать раствор по инструкции, обильно смачивая ватный диск осторожно протирать.

Сильнейшее воспаление прошло за пару дней. Конечно, больно было. Дочка плакала и днём, и ночью (+зуд был).
Nax аватар
Nax
12.12.2023
Здравствуйте,это вам доктор рекомендовал? А где найти инструкцию как делать раствор подскажите?
20.06.2022
Ужасные капсулы, у Полижинакса и взрослые капсулы размером с дыню
24.06.2022
Ужасные лекарства. Выздоравливайте.
17.07.2023
Прописывал гинеколог второй раз, ничего никогда не кололось, если вам больно при введении препарата, то засовывайте сначала палец во влагалище, а уже после чуть придерживая дырку вводите препарат, таким образом он и вылиться не должен. Аллергии не было, возможно это просто препарат не для такого маленького ребёнка. Сам по себе он не такой и большой, как минимум меньше среднего пальца.