Опубликовано 2 Февраль, 2018 - 17:57

Здравствуйте! Данный отзыв - это мои итоговые ощущения от последовательного курса применения двух препаратов: Тержинан и Полижинакс. По причинам возникшего дискомфорта от первого (конкретнее все расписано будет ниже). Мнение сложилось окончательное и ответ на вопрос в чем разница между свечами Тержинан и Полижинакс, что лучше для моего организма и для моего диагноза, я получила в полном объёме.

Почему пишу о них в связке и иногда делаю сравнение?
Потому что на первый взгляд можно решить, что свечи Полижинакс являются аналогом Тержинана. Не полным (полных аналогов обоим препаратам не существует), а максимально приближенным из всех существующих на нашем Российском рынке.
Да и в интернете некоторые статьи ставят их рядом как взаимозаменяемые препараты.

Будем проверять.
Попытаемся выяснить, можно ли Полижинакс использовать как аналог Тержинана)

Полижинакс цена

✔️ Цена Полижинакса и Тержинана одинаковая. Разница в несколько рублей не считается.

Сразу хочу предупредить, что в отзыве будут неприятные детали, которых я не буду избегать, пытаться описать иносказательно или более литературно, так как считаю, что тем людям, которые столкнулись с вопросом выбора из нескольких препаратов, именно в таком полном виде информация и нужна.

*Если вы кушаете - покушайте и возвращайтесь. Если у вас тонкая душевная организация, вы знаете, что делать))

Начало:
Так как курс применения начинался с Тержинана, я его опишу, так как без этого описания отзыв будет неполным, но постараюсь кратко - отзыв все же посвящён именно Полижинаксу.

✔️ МОЯ ПРОБЛЕМА:

Диагноз - хронический цервицит.

Это достаточно неприятно, не факт, что до конца излечится, но радует то, что не (1) смертельно, как меня напугали изначально неправильно поставленным диагнозом и (2) неприятные симптомы с помощью правильно подобранных препаратов успешно убираются полностью на достаточно долгое время, вплоть до нескольких месяцев.

✔️ ИЗНАЧАЛЬНО НАЗНАЧЕННАЯ СХЕМА ЛЕЧЕНИЯ:

Для начала мой доктор назначил следующую схему:
Длительность - 10 дней.
Тержинан - применение на ночь
Ромазулан - спринцевания по утрам.

У меня уже был неоднократный опыт применения Тержинана, и впечатления о нем были больше негативными, чем положительными, о чем я доктору и сообщила. Но он был непреклонен и настаивал, обосновывая это тем, что согласно результатам анализов, именно Тержинан будет наиболее эффективным. Тогда, когда он не помогал раньше, возможно и проблема была другой. Вот если что-то пойдёт не так, то будем думать о замене.

Доктор не обманул. Тержинан действительно помогал. Эффект появлялся уже на третий день, а на четвёртый все было уже настолько хорошо, что я забыла о своём диагнозе. Но один очень неприятный факт буквально доводил меня до слез и каждый опыт был как пытка - это формат препарата в виде тоненькой таблетки.

Изначально, когда естественной смазки было достаточно, все проходило более-менее терпимо. Но на третий день применения Тержинана выделения исчезали полностью, появлялась сухость и вводить таблетки приходилось с огромными проблемами. Практически проталкивать. Это больно. Очень. Несмотря на смачивания в воде, которые по инструкции полагается делать для удобства, я прям ощущала как таблетки царапаются и травмируют слизистую, после чего в местах предполагаемых травм чувствовалось жжение.

В общем, я посчитала, что это и есть то самое, попадающее под определение "если что-то пойдёт не так" и позвонила доктору. Выслушав жалобы, он сказал попробовать либо Макмирор (предпочтительнее по анализам), либо Полижинакс (менее предпочтительно, но попробовать можно). Лекарства заключены в капсулы и не должны вызывать тех жалоб, которые связаны с Тержинаном.

Макмирор я не нашла, его очень трудно застать даже в интернет-аптеках, поэтому купила Полижинакс, держа всё же Тержинан под боком, на всякий случай.

А вот теперь - то самое

✔️ МОЙ ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ ПОЛИЖИНАКСА

☑️ ВНЕШНИЙ ВИД. РАЗМЕР

Полижинакс инструкция по применению

Только увидев их, я испытала естественное удивление. Моя внутренняя богиня непроизвольно содрогнулась. В таком формате вагинальных свечей я ещё не встречала. За счёт овальной формы они кажутся гигантскими.

Но все опасения прошли, когда я сравнила Тержинан и Полижинакс.

Полижинакс аналоги

Размеры одинаковые, а вот эти выпуклости должны как раз не пугать, а радовать, потому что за счёт такой формы и обеспечивается удобство размещения. Ну, лично у меня. Никаких острых углов, способствующих излишней травматизации.

Когда капсула в упаковке, то кажется, что она будет приблизительно как свечи виферон - мягкая и растекающаяся по пальцам. К счастью, нет.

Жидкое лекарство заключено в желатиновую капсулу. Но не такую, какие мы привыкли видеть у аптечных витаминок, а довольно мягкую и в то же время прочную.

✔️ СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ ПОЛИЖИНАКС

Полижинакс свечи инструкция

Процесс введения мне не доставляет абсолютно никаких неприятных ощущений.

Ещё один огромный плюс - капсула готова к применению. Тот, кто знаком с вагинальными таблетками, требующими предварительного смачивания в воде, меня очень хорошо поймут.

Особенно те, кто спит со своей половиной вместе. Это такой своеобразный квест: определись, когда ты решишь засыпать; сбегай в ванну подержи таблетку в воде; бегом примчись обратно, нырни под одеяло и введи её.

...и это все под удивленные взгляды супруга...

*Я все понимаю, не чужие люди, но предпочитаю, чтобы муж был избавлен от лицезрения таких подробностей. Поэтому приходится извращаться, чтобы все произошло незаметненько.

Полижинакс же в этом смысле - просто волшебное яйцо. Все делается за секунды и незаметно даже для себя самой.
Держу упаковку у подушки и размещаю капсулу как только понимаю, что уже глаза начинают закрываться и никуда больше вставать до утра не буду.

✔️ ЧТО ПРОИСХОДИТ УТРОМ

Особенности этой капсулы во всей красе проявляются утром. Как только встаёшь с кровати. Все жидкое содержимое капсулы стремительно идёт на выход. И наличие ежедневных прокладок - это просто обязательное условие.

Приятного мало, прямо скажем. Сухие таблетки в этом отношении выигрывают.

✔️ ВОЗМОЖНЫЕ ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ ПОЛИЖИНАКСА

Возможные побочные эффекты таковы:

Насколько я знаю, жжение и зуд довольно часто встречающаяся проблема не только от этих капсул. Я это же испытываю от Тержинана постоянно в первые дни, потом утихает.

Однако очень заинтересовал меня в этом описании один пунктик - что при длительном применении (а конкретно каком - загадка) мы можем получить побочки от аминогликозоидов. Пошла искать. Нашла, процитирую часть:

К основным побочным действиям относят:
Ототоксичность. Проявляется понижением слуха, шумом, звоном или ощущением «заложенности» в ушах. Факторы риска: пожилой возраст, исходное нарушение слуха, большие дозы, длительные курсы лечения, одновременное применение других ототоксичных препаратов.
Нефротоксичность. Нефротоксический эффект может проявляться повышенной жаждой, значительным увеличением или уменьшением количества мочи, понижением клубочковой фильтрации и повышением уровня креатинина в сыворотке крови . Факторы риска: исходные нарушения функции почек, пожилой возраст, высокие дозы, длительные курсы лечения, одновременное применение других нефротоксичных препаратов ( амфотерицин В , полимиксин В , ванкомицин , петлевые диуретики, циклоспорин ).
Нейромышечная блокада. Проявления: угнетение дыхания вплоть до полного паралича дыхательных мышц. Факторы риска: исходные неврологические заболевания ( Паркинсонизм
Миастения) одновременное применение миорелаксантов, нарушение функции почек.

Стало страшно. Пошла искать сроки применения, которые не стоит превышать. Нашла в другом источнике:

Нефротоксичность обусловлена накоплением аминогликозидов в канальцевых и перитубулярных клетках, повреждением проксимальных канальцев и снижением СКФ . При продолжительном курсе лечения (10-14 сут) нефротоксическое действие (повышение уровня креатинина сыворотки более чем на 0,5% от исходного уровня) отмечается у 5-10% взрослых.

В принципе, рекомендуемые курсы лечение не превышают обычно 12 суток, можно выдыхать.

Но лучше взять на заметочку, что самовольное продление курса лечения без одобрения врача может быть весьма небезопасным.

✔️ ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ ПОЛИЖИНАКСА, МОЙ ОПЫТ

Что лучше Полижинакс

Полностью он меня устраивал ровно 5 дней.

Все было прекрасно: удобен в применении, симптомы убрал - более плавно чем Тержинан, который в этом вопросе стремителен, но все же убрал, никакого жжения и зуда.

А вот на шестой, заключительной капсуле, я поняла, что он мне очень круто подпортил миклофлору, чего никогда не случалось ни при применении Тержинана, ни при применении других вагинальных капсул и таблеток. Такого вообще никогда не было (симптомы: нетипичные выделения, жжение, общий дискомфорт).

Так как курс лечения не был окончен, пришлось вернуться к Тержинану. Он за одно применение все вернул в состояние "как надо".

✔️ СОСТАВ ПОЛИЖИНАКСА

Описание его действия:

Чтобы разобраться, можно ли САМОСТОЯТЕЛЬНО, без указания врача, назначать его себе, считая аналогом Тержинана, взглянем на состав обоих.

Полижинакс состав

Общие компоненты - Неомицин и Нистатин.

В Тержинан добавлен (1) гормон, который меня всегда пугал, и (2) протовопротозойный Тернидазол, который больше нигде не встречается.

А в Полижинакс добавили антибиотик Полимексина Сульфат.

Дозировки общих компонентов отличаются, в Полижинакс положили почти в 2 раза меньше неомицина.

☑️ ВЫВОД ПО СОСТАВУ. ПОЛИЖИНАКС - АНАЛОГ ТЕРЖИНАНА?

Тержинан или Полижинакс

Как видно, общая на первый взгляд основа - НЕ ПОВОД считать эти два препарата аналогами, потому что дополнительные компоненты вообще ни разу не похожи.

И если врач говорит, что нужен Тержинан, а Полижинакс - не самый удачный выбор, то вероятно это так и есть.
Мне мой врач дал возможность сравнить, и я в этом убедилась лично. Комфорт при применении - это хорошо, но в результате мне пришлось возвращаться к первоначальному назначению из-за недостаточной эффективности.

(*Макмирор я все ещё не нашла в продаже, он редко встречается)

Что ещё можно узнать из инструкции по применению к свечам Полижинакс

✔️ ПОКАЗАНИЯ И ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ ПОЛИЖИНАКС. БЕРЕМЕННОСТЬ

Полижинакс при беременности

✔️ ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ

✔️ПРОЧАЯ ИНФОРМАЦИЯ

---------ОБЩИЕ ИТОГИ (для тех, кому лень читать все)--------

☑️ Свечи Полижинакс. Аналоги имеются?

Нет, аналогов им нет, несмотря на общую базу с таблетками Тержинан.
Мой врач не рассматривал их как аналоги и предсказывал низкую эффективность согласно анализам, тогда как Тержинан подходил для лечения моей болячки больше всего. Так и оказалось.

☑️ Что лучше, Полижинакс или Тержинан?

Ничто из них не лучше и не хуже. Назначают Полижинакс - значит его и надо применять. Если назначен Тержинан, то его самовольная замена Полижинаксом может не принести удовлетворительный эффект. Скорее всего, именно так и будет.

Мои личные Итоговые наблюдения

• Реализация лекарства в виде мягких капсул - однозначный плюс. Очень удобно в применении.
  • Не сушит слизистую, что неоднократно замечено за другими препаратами. Тоже плюс.
  • Ещё один плюс - возможность применения при менструации. (К слову, Тержинан тоже можно).
  • Довольно медленный по быстроте убирания беспокоящих симптомов во время обострения. По сравнению с другими лекарствами разгоняется долго и плавно. Списываю это на небольшие дозировки действующих веществ.
  • Но все равно работает, хоть и не так шустро, как другие "быстрые" препараты.
  • Имеет выраженную побочку при длительном применении в виде нарушения миклофлоры, что очень неприятно и приходится лечить не самыми дешёвыми средствами.

ИТОГ: Применять, назначая себе самостоятельно- не рекомендую. Только если по результатам анализов врач решит, что Полижинакс однозначно подходит лучше остальных.

Тройку ставлю потому что, при наличии в инструкции в показаниях именно моей проблемы, он с ней справляется настолько слабенько, что даже врач его рассматривает как вариант в самую последнюю очередь.

Ну а я пока что остаюсь с неудобным тержинаном и буду пытаться поймать Макмирор, по словам доктора может подойти)

----------- ИНТИМНАЯ ТЕМА. ИСПРОБОВАННЫЕ ПРЕПАРАТЫ-----------

✔️ ЛАКТОФИЛЬТРУМ. Рекомендуют для нормализации микрофлоры после антибиотиков.
✔️ ТЕРЖИНАН. Чаще всего назначают именно это)
✔️ ОДНА ТАБЛЕТКА - И НЕТ МОЛОЧНИЦЫ! А ПОСЛЕДСТВИЯ?
✔️ ТО, ЧТО ОТ МОЛОЧНИЦЫ МЕНЯ СПАСАЛО ВСЕГДА БЕЗ ПОСЛЕДСТВИЙ
✔️ САМЫЕ РАЗРЕКЛАМИРОВАННЫЕ СВЕЧИ ОТ МОЛОЧНИЦЫ, НО НЕ САМЫЕ ЭФФЕКТИВНЫЕ
La_Sireneрекомендует
02.02.2018
Не вспомню уже, от какой проблемы мне выписывали Полижинакс, но помог он отлично. Кажется, я тогда к прижиганию эрозии готовилась. Насчет удобства - это да. Вводить - без проблем. Я вообще делала это не в постели, а в туалете - нормально потом шла до кровати и ложилась спать) А вот ежедневок не хватало - я использовала простые прокладки с крылышками, большие. И ощущение вытекания напрягало, конечно.
Когда-то очень очень давно покупала себе Полижинакс Вирго. Мне не помогло(
А вот Тержинан брала уже в более зрелом возрасте, неплохой препарат, но имхо своих денег он не стоит.
И мне, кстати, тоже оба препарата вызывали жжение Sexy
02.02.2018
Не знаю случайность это или судьба - но отзыв для меня нереально полезен был, так как как раз сейчас прохожу курс лечения полижинаксом. И вот эта «утренняя неожиданность» меня очень накаляет, так как спать даже ночью не могу нормально - ощущаю всю эту прелесть Smile
А форма мне к сожалению он очень удобна. Безусловно, она лучше, чем у тержинакса того же, но мне ввод все равно тяжело даётся)
02.02.2018
Готовилась к прижиганию эрозии, назначили, вроде помогло, пока не знаю.
02.02.2018
Пробовала и те и те Wink Не впечатлили,их прописывали всем моим знакомым не зависимо от возраста Smile Поменяла врача,теперь при необходимости покупаю Нео-Пенотран Форте...они дороже,но эффективные Exclamation Mark
02.02.2018
Мне оба препарата подошли и помогли и без побочек Laughing out loud

Но, что с тержинаном «танцы с бубном» это да? а с полижинаксом сюрпризы по утрам, вот нет идеального варианта, мучайтесь, дорогие Big smile
02.02.2018
Мне кремовые капсулы больше нравятся)
02.02.2018
Мне врач назначал Тержинан и его ввод весьма проблематичен, я с вами соглашусь
Я по старинке Клотримазолом пользуюсь Laughing out loud
02.02.2018
Пока во влагалище не станет среда кислая, прием препаратов - кратковременный эффект, побочные результаты и деньги на ветер. Puzzled Не пробовали Лактагель?
02.02.2018
Всегда знала, что это не аналоги, просто показания для приема схожи. Я пробовала и то, и другое и не раз. Мне больше нравился Полижинакс, но мне назначали без анализов, потому что анализы в районной ЖК готовы через 10 дней, а терпеть столько времени невозможно.
02.02.2018
Я не пробовала Полижинакс, а вот Тержинан приходилось.
02.02.2018
эти свечи мне нравятся больше, нежели тержинан
02.02.2018
Приходилось мне пользоваться однажды такими капсулами, уж не помню что именно это было, но вот это вытекание прямо жесть((
02.02.2018
Странно, я только положительно могу характеризовать его..
02.02.2018
Ох, помнится, давным давно тоже эти свечки ставила. Но они были значительно дороже почему-то))) Ох, тот еще недуг. И врагу не пожелаешь. Не болейте
02.02.2018
На сколько я знаю у Тержинан нет аналогов, и действительно, его назначают в первую очередь
Я пока только Тержинан пробовала, давненько, от кольпита. Shy
02.02.2018
Мне не понравилось это средство, не помогло и неприятно в применении.
спасибо за полезную информацию Smile
02.02.2018
Полижинакс с российских рынков, увы, исчезает. Мне его действие в своё время понравилось
02.02.2018
Не самые эффективные оказались, но форма мне понравилась.
я ни разу не использовала вагинальные свечи-таблетки, даже понятия не имею, когда-то при бер-ти от молочницы прописывали, но я отказалась от лечения, а через неделю анализ показал, что молочницы и нет( к сожалению в моем городе такие лаборатории. И вот только 2 недели назад я познакомилась с первой моей женской болезнью - молочницей, причем без анализов поняла, что это она, такое не пропустишь.. Я поняла все "прелести" быть женщинами, теперь даже боюсь на каток идти, опять подстыну. Здоровья Вам!
Современные препараты для женщин выглядя эстетично: такими бежевыми, обтекаемыми капсулами приятно пользоваться. Пусть хоть и не отличник по действию этот Полижинакс.
02.02.2018

Жаль, порой что от применения результат ноль.
02.02.2018
мне его выписывали за неделю до родов как профилактическое средство
Проблема актуальная для меня, но такие капсулы не пробовала
02.02.2018
Конечно то, что происходит утром мало приятно
03.02.2018
Когда-то давно назначали эти капсулы. Все эти манипуляции нервируют ужасно.
03.02.2018
Ого, мне еще повезло оказывается. Хоть и не очень приятные ощущения при введении, но помог быстро и без побочек.
03.02.2018
Очень полезный и информативный отзыв, тоже всегда изучаю побочки)
03.02.2018
Сейчас тоже имеется такая проблема. Отзыв очень полезный, а утренние проблемы очень неприятные.. Но ради здоровья можно потерпеть)
03.02.2018
Очень полезный и подробный отзыв Star

Здоровья Вам! Надеюсь все же удастся избавится полностью от этой болезни!
03.02.2018
Тержинан применяла, согласна, при введении это ужасный ужас! Полижинакс не использовала.
03.02.2018
Наслышана про этот препарат, но в принципе капсулы не приходилось использовать
03.02.2018
Ой, ненавижу это ощущение, когда утром всё вытекает. Как-то раз лечилась свечами и капсулами - ощущение очень знакомое.
03.02.2018
тержинан знакомое средство (и эффективное!), а вот про полижинанс и не слышала даже Stare
03.02.2018
я себе обычно препараты не назначаю, особенно в такой деликатной сфере=). Немного удивило в инструкции, что есть профилактический курс. Разве антибиотики для профилактики применяют? не слышала
03.02.2018
тьфу, тьфу, ни разу не сталкивалась с таким неприятным заболеванием)
03.02.2018
Похоже, что Полижинакс не заменит Тержинан. Таких побочек совсем не хочется.
Ещё 24 комментария