Опубликовано 16 Январь, 2021 - 21:03

Азер-чай. Какое отношение он имеет к азербайджанскому чаю?
Несколько лет назад на прилавках наших магазинов появился Азер-чай. Что это за чай и имеет ли он отношение к азербайджанскому чаю?
До 2020 года я каждый год ездила в Азербайджан в санаторий и в качестве небольших подарков привозила друзьям и родственникам по пачке азербайджанского чая Азер-чай. Муж всегда напоминал: "Азер-чай привези".
Чай был хороший, имел насыщенный вкус, имел действительно вкус чая, ароматный и в меру терпкий. Я специально покупала без добавок, просто чай. Стоил там два маната за сто грамм. Это примерно 80 рус рублей.

И примерно году в 2017 на российских прилавках появился Азер-чай. Я купила, заварила и сказала:" третий сорт не брак'. Сено, солома.

В чем дело? Осмотрела пачку и увидела, что чай расфасован в Краснодарском крае. Всё стало понятно.

Кроме того, когда в2019 году я была в Азербайджане и хотела привезти Азер-чай оттуда, то обнаружила на полках азербайджанских супермаркетов краснодарский Азер-чай. Я была очень удивлена.

Недавно муж купил пачку Азер-чая. Заварили чай в надежде на лучшее, но нет, надежды не оправдались. Чай вообще безвкусный, закрыть глаза, и можно подумать, что пьёшь просто кипяток.

Дома у меня сохранилась коробка из-под азербайджанского Азер-чая. Сравнила состав с краснодарским.

Состав азербайджанского Азер-чая: крупнолистовой чёрный байховый чай высшего сорта, содержит смесь чаев из районов Азербайджана Ленкорани и Астары. Упакован на чаеразвесочной фабрике ООО "SUN TEA CAY FABRICI". Баку, Азербайджан.

На российской пачке написано: чай черный байховый, крупнолистовой, сорт букет. Расфасован в Краснодарском крае.
Ну ведь не написано же, высший сорт, какие могут быть претензии?

Я, конечно, понимаю, что и в азербайджанской расфасовке не сто процентов азербайджанского чая.
Его смешивают с индийским, но хотя бы сорт высший берут!

В Азербайджане не растет столько чая, чтобы поставлять его на экспорт, даже для внутреннего потребления не хватит.

Так что Азер-чай из краснодарского края не имеет к азербайджанскому чаю никакого отношения.

Я не рекомендую вам покупать данный чай. Или покупайте его от других производителей.

Недостатки
  • Безвкусный намешанный чай
tatty123не рекомендует