Опубликовано 3 Апрель, 2020 - 01:37

полгода или более

Доброго времени суток друзья!

С каплями Тобрекс пришлось познакомиться в далёком 2013-м году, когда родился мой первый сын. Ещё с роддома у него начал подкисать глазик и мы долгое время не могли справиться с этой проблемой.

Сначала глаз просто записал и это выглядело как будто стоящая слеза, а потом видимо присоединилась инфекция и секрет выделяющийся из глаз стал жёлто-зелёный. Доходило до того что ребёнок не мог разлепить после сна глаза, так как выделения засыхали и склеивали ресницы. Промывания кипяченой водой, ромашкой помогали кратковременно.

Именно тогда я узнала что такое закупорка слезного канала у новорождённых.

Закупорка слезного канала –это нарушение оттока слезной жидкости, которое может стать причиной не только неприятных ощущений, но и серьезных осложнений. Протоки слезных каналов находятся в глазах и в полости носа. Вследствие их непроходимости жидкость, накапливающаяся в слезном мешке, начинает переполнять его. В результате возникают отеки, воспаление, повышенная слезоточивость, гнойные выделения. Если своевременно не начать лечение, эта патология может привести к более серьезным последствиям – таким, как бельмо, субатрофия глаза, сепсис.

Изначально офтальмолог нам рекомендовал делать массаж для того чтобы пробить слёзный канал. Параллельно с массажем назначила нам капать Тобрекс для устранения инфекции.

Вот так выглядят эти капельки:

Объём средства: 5мл

Страна производства: Бельгия

Стоимость: 120-180грн (5-8$)

Где купить: любая аптека вашего города

Глазные капли Тобрекс. Alcon

Упаковка. картонная коробочка в которой находится маленький пластиковый пузырёк с каплями и инструкция

Глазные капли Тобрекс. Alcon
Тобрекс - это местный антибиотик широкого спектра действия. Его основное действующее вещество тобрамицин в дозировке 0,3%.
Глазные капли Тобрекс. Alcon

Тобрамицин является аминогликозидным антибиотиком, который активен относительно широкого спектра грамотрицательных и грамположительных офтальмологических патогенов. Этот препарат применяют только для терапии бактериальных инфекций глаза, он действует на чувствительные бактерии, блокируя синтез бактериального белка.

Простыми словами тобрамицин убивает бактерии и микробы. Эффективен против стафилококков, стрептококков и подобных им микроорганизмов.

Флакончик герметичен, открывается легко.
В Тобрексе очень удобный дозатор с округлым кончиком. Качественный и без зазубринок (я сравниваю с дешевыми пластиковыми флакончиками на кончиках которых есть следы спайки пластика и ими можно поцарапать глаз). После вскрытия капли можно использовать не более 4-х недель, дальше из нужно выбросить

Глазные капли Тобрекс. Alcon

Консистенция и цвет. Эти капли абсолютно прозрачные, жидкие, в отличии от аналогичного препарата Тобрадекс. (В Тобрадексе капли белёсые, мутноватые и чуть более густые, видимо за счёт гормонального препарата в составе) Запах отсутствует.
Тобрекс не щиплет глаза и не вызывает жжения, боли или помутнения зрения.

для информации: разница между Тобрексом и Тобрадексом в том, что Тобрадекс это гормональный препарат и применяется для более длительной терапии заболеваний глаз.

Тобрекс или Тобрадекс? Разница в составе

Применение. По инструкции Тобрекс назначают детям от 2х лет и взрослым. Но на практике его назначают и новорожденным с такими проблемами как у нас. Нам нужно было капать Тобрекс в оба! глаза (Хотя закисал только один) 3 раза в день в течение 7 дней. Так как массаж слезного канал я делала ребёнку 5-7 раз в день, то совмещать массаж с каплями получалась через одну процедуру.

Эффект. Уже на 2-й день сильные выделения прекратились и стали светлее по цвету, хотя и не исчезли полностью. Тобрекс с инфекцией справился.

А вот я с массажем - не очень. Как оказалось, я недостаточно сильно нажимала при массаже (жалко было очень крохе сильно надавливать в области глаз, боялась что-то повредить) и слезный канал оставлялся закупоренным несмотря на все процедуры. В итоге после 7 дней выделения из глаз прекратились, слеза стояла, но уже прозрачная и инфекции не было. А ещё через некоторое время и массаж дал результат (мне таки показали как его делать правильно)

Со вторым ребёнком у меня была аналогичная проблема с закисанием глаз (закупорка слезного канала). Тут ситуация оказалась сложнее и массажи, которые я делала в течение 3х месяцев курсами, эффекта не давали. С каждым массажем приходилось использовать капли Тобрекс, Левомецитин, Тобрадекс, Флоксал. Каждое из этих лекарств помогало от инфекции, гнойные выделения становились меньше, но с причиной капли справиться не могли. Пришлось сделать зондирование слезного канала в клинике.

Тобрекс я также применяла при конъюнктивите себе, я ношу линзы и иногда бывает конъюнктивит от недостаточной дезинфекции рук. С конъюнктивитом Тобрекс справляется хорошо, хотя и немного хуже и медленнее чем Флоксал. При первых симптомах конъюнктивита я сразу же применяю антибиотик и временно отказываюсь от линз. Обычно, с помощью капель удаётся справиться с инфекцией в течение 1-2 дней.

Я буду рекомендовать глазные капли Тобрекс как хорошее лекарство для лечения различных инфекций глаз, но без назначения врача применять его все же не стоит. Помните, что это серьезное лекарство, антибиотик.

Достоинства
  • Быстро помогает
  • Исчезают выделения
  • Исчезают покраснения
  • Можно использовать с первых дней жизни
  • Не щиплет глаза
  • Помогает за 2 дня
Недостатки
  • Антибиотик, только под наблюдением врача
  • После вскрытия использовать в течение 4 недель
alenyskрекомендует
03.04.2020
Спасибо за напоминание о них, обычно спасаюсь альбуцидом
03.04.2020
Всегда пожалуйста. А Вы мне об Альбуциде напомнили)) тоже неплохие и совсем бюджетные.
03.04.2020
Отличные капли, лечили не только глаза, но и нос.
03.04.2020
Я слышала что их применяют при «зелёных соплях», но как-то не доводилось. Для носа в основном Изофру с Полидексой используем.
03.04.2020
Нам лор в тяжёлых случаях их назначает, а так —тобрадекс, ОФТАЛЬМОДЕК .
Отличные)