Опубликовано 8 Февраль, 2023 - 17:04

несколько дней

Я не отнеслась всерьёз к этой новинке, И ЗРЯ! Аннотация была весьма сухой и скучной, но стоило открыть книгу, как она поглотила буквально с первых страниц. Интригующая, нежная, чувственная, идеально сочетающая в себе фэнтези, роман и детектив. Она оказалась настолько прекрасной, что я с радостью бы стёрла себе память, чтобы прочесть её ещё раз💜

У книги прекрасная атмосфера:

В книге речь пойдёт о второй половине XIX века, Англия. Главную героиню зовут вовсе не белладонна, как мне могло изначально показаться. Белладонна - это яд, растение с маленькими фиолетовыми смертельно-ядовитыми ягодками. Они тут будут играть особую роль.

А рассказ будет о 19-летней девушке по имени Сигна, и с рождения она обладает особым "даром" бессмертия. Сигна считает это своим проклятием, ведь вокруг неё всегда умирают люди, даже самые близкие и важные. Из-за этого с самого детства девушка является сиротой, а её опекуны меняются как перчатки, в надежде заполучить её наследство, которое девушке оставили её богатые и известные родители.

Немного об издании:

• Стоимость: 650 рублей
  • Издательство: Эксмо, Freedom
  • Где купить: Озон, Вайлдберриз, Читай город, Book24, Лабиринт
  • Жанр: Современная зарубежная литература | Young adult

От себя же отмечу что тут смесь любовного фэнтези и детектива

• Возрастной рейтинг: 18+ из-за наличия лёгкого плана интимных сцен и смертей.
  • Количество страниц: 505. У меня медленный темп чтения, поэтому на прочтение книги ушло около 5-6 дней

Мне очень понравилось оформление книги, вроде бы всё достаточно просто - никаких золотых или чёрных срезов, но всё равно видно что над каждой деталью работали. Обложка в твёрдом переплёте, качественная и практичная. С изображением главной героини на передней странице, и с цветами на задней.

Страницы в меру плотные, немного шероховатые, но кипельно белые. Не просвечивают и не напрягают глаза. Шрифт классический и понятный, не слишком мелкий.

Так что к изданию претензий нет, всё на высоте, впрочем как всегда. На форзаце с обеих сторон незамысловатые рисунки на фиолетовом фоне.

Книга имеет небольшой формат, кажется А5, её удобно брать с собой и читать в дороге. Но изначально она всё же кажется тоньше, и вроде бы шрифт не мелкий, и не толстая, но читала я её дольше обычного. Хотя и была увлечена ею целиком и полностью.

Рассказ внутри поделён на небольшие главы, всего их 46 + интересный эпилог. Удобно когда главы такие коротенькие. Нет никаких скачков в прошлое или будущее, да и повествование всегда идёт от третьего лица, как бы описывая всё происходящее со стороны.

Это повествование от автора текста, который рассказывает о третьих лицах – персонажах, и о событиях, в которых сам не участвует

Слог в книге максимально лёгкий и понятный, несмотря на сложность некоторых английских имён и фамилий, трудностей к чтению они не добавили.

Но вернёмся к рассказу:

Сигне всего 19, и несмотря на принадлежность к высшему классу, в котором состояли её родители, научить манерам её было некому. Единственный её учитель - это книга по этикету, оставленная после матери. По ней Сигна училась как есть и пить в светском обществе, как одеваться и как танцевать, перечитывая книгу до дыр вновь и вновь.

Постоянно умирающие опекуны не давали ей любви и семьи, в которой она так нуждалась, для всех она был лишь денежным мешком. Приданное должно было достаться девушке в 20 лет, а до этого ей приходилось жить в нищете и голодать.

Девушка описывается очень красивой, её изюминка это гетерохромия, то есть разноцветные глаза. Один из которых был золотым, второй небесно голубого оттенка.

Она не могла умереть, но каждый раз, оказываясь на пороге смерти, видела ЕГО - ангела смерти. И слепо его ненавидела всей душой, считая что именно из-за него она проклята, именно из-за него она теряет близких.

В детстве упав с лестницы и сломав шею, она видела сгустки теней, ангел смерти всегда был рядом - но наблюдал со стороны, пока её кости за считанные минуты срастались, а состояние нормализовывалось. К своему подростковому возрасту девушка научилась попадать в это состояние специально, чтобы снова встретиться с ангелом смерти. Она съедала несколько ядовитых ягод белладонны и на время вновь оказывалась между миров.

Когда очередной её опекун, вредная тётка, которая морила девочку голодом и ненавидела всей душой - умерла, ей пришлось снова переехать, тут и началось знакомство Сигны с семейством Хоторнов.

Там ей предстоит не только расследовать убийство... но там она сможет наконец обрести семью.

Брата и сестру, которых у неё никогда не было. Её кузина Блайт смертельно больна, не так давно их семейство уже лишилось матери, и они просто не могут потерять ещё и её. Сигна может говорить с духами, и они просят её о помощи, тут она понимает что это не болезнь, а яд. Кто-то на регулярной основе травит Блайт. Сигне предстоит это выяснить и найти убийцу.

По некоторым фразочкам мне даже вспомнилась игра Престолов. Хотя конечно сюжеты абсолютно никак не связаны)

Несмотря на и без того довольно интересный сюжет, сюда добавляется любовная линия. Такая необычная и фантастическая. Но ожидаемая. Я её ждала с первой главы, я точно была уверена и знала что между ними будет нечто большее)

Не прогадала!

Ангел смерти представляет собой простой сгусток теней, сначала он просто разговаривал с ней. И лишь спустя долгое время девушка понимает что под тенями скрывается тело, настоящий мужчина, к которому её начинает тянуть. Видеть его она может только когда она сама, или кто-то рядом близок к смерти. Так как Блайт сильно больна, то в этом поместье он задержался дольше обычного, словно поджидая душу кузины, но в то же время сближаясь с Сигной.

Он так долго ждал её, целую вечность... ждал её всю свою жизнь, издалека завоёвывая её доверие и любовь. Начиная с лёгких безобидных появлений, направлял её на истинный путь и доказывал что не стоит подстраиваться под общество и пытаться кому-то понравиться.

ВАЖНО БЫТЬ СОБОЙ!

Важно делать то, что хочется тебе, и если в светском обществе не принято съедать больше 3-х булочек за вечер, то нафиг такое общество.

Когда ты только и делаешь, что бежишь, как узнать чего действительно хочешь?

Это прекрасный урок даже для читателей, спасибо автору за него.

И я так люблю янг эдалт за все эти моменты, за трепет чувств и за нежные отношения. И вроде бы головой понимаешь, что это фантастика, но бабочки в животе так трепещут и радуются за главную героиню.

Сигна живет в таком времени, что девушкам неприлично вообще находиться рядом с мужчиной, не говоря уже о том, чтобы позволить себе мысли о поцелуях и интиме, но ощутив однажды губы Ангела смерти на своих, она больше не могла смотреть ни на кого другого. Даже самые завидные женихи в округе её больше не интересовали.

И хоть она всю свою жизнь мечтала оказаться в этом высшем обществе, танцевать на балах и вести светские чаепития, после знакомства с Ангелом она поняла что на самом деле ей хочется совсем другого. Только с ним она полностью открыта и расслаблена.

Книга захватывает уже с первых страниц, хочется окунуться в неё и больше не вылазить. Хочется посвятить ей всю ночь, понимая что интерес пересиливает сон.

Чудесный рассказ, хоть и с нотками хэппи энда, но всё же с горечью в конце. Смогут ли быть вместе Ангел смерти с обычной девушкой? Нам обещают продолжение истории, жаль пока не скоро, но второй книге быть, и она у меня точно будет в списке долгожданных покупок.

От меня абсолютные рекомендации, если оценивать книги от этого молодёжного издательства, то она бы точно была в ТОП-5 любимых)

❤Daisy_m❤рекомендует
08.02.2023
Smile
08.02.2023
У меня книга вызвала интерес и прочитаю при случае.
09.02.2023
Не читала эту книгу Smile
08.03.2023
Сразу положила ее себе в закладки, только увидев обложку!
02.04.2023
Хочу стереть себе память, чтобы не вспоминать об этой абсолютно не проходной книги для людей, которым не жалко своего времени на ее прочтение. 2/5, не рекомендую никому. Герои не раскрыты, мотивы не понятны. сюжет и нарратив до смешного наивны.
02.04.2023
Мне это не интересно, напишите свой отзыв. Puzzled