Опубликовано 8 Июль, 2023 - 20:44

«Книга с пугающей атмосферой, заставляющая читателя желать большего».

Стефани Гарбер, автор бестселлера «Караваль»

Возможно цитата Гарбер и была приведена в положительном ключе (не зря же ее разместили на обложке), но для меня она звучит ровно наоборот. "Белладонна" это та книга, которая своей обложкой, артами и атмосферой заставляет желать большего, потому что на самом то деле за собой почти ничего не имеет.

Место покупки

Магазин: я покупала в Лабиринте.

Стоимость: по предзаказу обошлась мне в 490 рублей. Стоимость сейчас около 600-800 рублей в зависимости от наличия скидок.

Общая информация о книге

Год издания: 2022.

Возрастное ограничение: 18+

Количество страниц: 512.

Сюжет:

Англия. Вторая половина XIX века.

Все, к кому прикоснется Смерть, умирают. Все, за исключением Сигны. Прекрасное дитя не должно было прожить и дня после рождения. Всю жизнь ее воспитывали опекуны, каждому из которых была уготовлена одна участь – смерть. Однажды, нарушив равновесие между миром живых и усопших, Сигна отправляется к единственным оставшимся родственникам – Хоторнам, в поместье Торн-Гров, населенное духами. Там девушка узнает, что некто отравляет всех членов семьи особым ядом. Погружаясь в темные тайны семейства Хоторнов, Сигна понимает, что под подозрение попадает каждый из них. Чтобы восстановить баланс девушке нужно убедиться, что смерть не сможет дотянуться ни до кого из обитателей Торн-Гров. Вскоре Сигна узнает, что должна заключить сделку с самой Смертью – очаровательным и опасным юношей.

Белладонна. Аделин Грейс

Книга подкупила меня обложкой и многочисленными артами в интернете. В плане оформления книга просто великолепна - будет идеально сочетаться с другими книгами этой серии, да и просто пленяет взор, заставляя долго рассматривать мелкие детали.

Белладонна. Аделин Грейс

Внутри все также прекрасно - красиво оформленные форзацы, мелкие рисунки на страницах. Единственное, за что не могу похвалить - это шрифт, который скачет тут как неприкаянный, причем это касается как отступов, так и размера букв.

Белладонна. Аделин Грейс
Но в целом шрифт приятный, взгляд на строчках не теряется, читать комфортно. Каких то серьезных ошибок по тексту не заметила, разве что парочку опечаток и то ближе к концу.

Главные герои

Центральный персонаж истории - Сигна. Девятнадцатилетняя (или около того) девушка, которая с одной стороны вступила в брачный возраст со всеми присущими этому потребностями, а с другой ведет себя как ребенок, ведь ее детство можно назвать сомнительным. Поначалу она мне нравилась, но чем дальше развивался сюжет, тем больше я в ней разочаровывалась. Ведь если поначалу Сигна была девушкой, которая не соответствовала, но пыталась войти в высшее общество и в этом был хоть какой-то смысл, то позднее все ее рассуждения сводились к тому, с кем из двух мужиков ей лучше переспать.

Белладонна. Аделин Грейс

Ангел Смерти ака мрачный и прячущийся в тенях тип, который представлен в книге то мучеником, то восторженным инициатором, обожающим свою работу. Поначалу понравился за счет моей любви к мрачным и таинственным типам, у которых за плечами куча тайн, но потом на фоне симпатии к Сигне как-то и слился.

Белладонна. Аделин Грейс

Общее впечатление

Я была в восторге от обещанной атмосферы, да и пролог, начинающийся с первого появления Ангела в жизни Сигны тоже показался мне многообещающим. Поэтому первую половину книги я прочитала на эмоциях, а потом сюжет начал сливаться, и я вместе с ним.

Мистическая история, в которой дух смерти буквально преследует юную девушку в итоге перерос в обычный троп "тынитакаякаквсе", мистика ограничилась таинственными (нет) отравлениями, виновником которых был персонаж, виновность которого была буквально на поверхности и притянута за уши.

Белладонна. Аделин Грейс
Любовные отношения в истории также появляются будто из ниоткуда (от ненависти до любви тут сменяются одним щелчком), конечно же есть любовный треугольник, потому что какое уважающее себя фэнтези без подобной интриги? (сарказм). В результате вся детективная составляющая сходит на нет и сменяется долгими страницами страданий по тому, с кем же лучше целоваться, на фоне которых кто-то пытается помереть, да никак не может.

Белладонна. Аделин Грейс
Взять к этому продолжительные размышления Сигны о том, как вести себя в обществе, в котором она не хочет находиться (из разряда "я хочу съесть эту булочку, но как на меня будут смотреть остальные" и далее пара страниц страданий по булочке), и вот уже получается книга солидного объема, хотя по делу в ней пшик.

18+ "Белладонне" дано, по-видимому, из-за суицидальных наклонней главной героини. Секс в книге присутствует, но настолько скомканный и вялый, что лучше бы его и не было.

Впечатления в целом

Из положительного:

1. Красивое оформление.

2. Задел на сюжет.

3. Первая треть книги.

Из отрицательного:

1. К середине сюжет слился.

2. Интрига без интриги (как детективная так и любовная).

3. Поверхностная главная героиня-пустышка, которую в итоге интересующаяся только мужчинами).

4. Финал как главный эпик истории, от нелепости которого хочется то ли плакать, то ли смеяться, то ли делать все разом.

Много возлагала на эту книгу, а в итоге получила недо-роман, недо-детектив, недо-фэнтези. Лучше было бы удариться в мистический триллер или ромфэнт, но попытки собрать все это воедино привели лишь к тому, что дочитать ее до конца удалось лишь растянув на подгода.

MillyFoksне рекомендует