Опубликовано 19 Октябрь, 2023 - 15:08

Здравствуйте!

Давно уже не делилась с вами книгами прочитанными, а их уже скопилось немало. Начну потихоньку выходить из состояния "неотзывного" и делиться с вами своим мнением.

Книга "Незримая жизнь Адди Ларю" Виктории Шваб появилась в моей случайно и долго стояла на полке. Но вот и до неё руки мои дошли.

Книга издательства INSPIRIA. У этого издательства своеобразный вкус на книги, я частенько покупаю из-за аннотаций их, но потом они, как правило, не задерживаются в моей библиотеке - я их отдаю, дарю, продаю.

У книги есть мини-версия супер-обложки, до сих пор не понимаю их назначения. Как правило, у людей они теряются или используются в качестве закладки.

Сама книга имеет такую интересную и интригующую обложку.

В книге мы познакомимся с девушкой, которая смогла заключить сделку с дьяволом:

Франция, 1714 год. Чтобы избежать брака без любви, юная Аделин заключает сделку с тёмным богом. Тот дарует ей свободу и бессмертие, но подарок его с подвохом: отныне девушка проклята быть всеми забытой. Собственные родители не узнают её. Любой, с кем она познакомится, не вспомнит о ней, стоит Адди пропасть из вида на пару минут.
Триста лет спустя, в наши дни, Адди всё ещё жива. Она видела, как сменяются эпохи. Её образ вдохновлял музыкантов и художников, пускай позже те и не могли ответить, что за таинственная незнакомка послужила им музой. Аделин смирилась: таков единственный способ оставить в мире хоть какую-то память о ней. Но однажды в книжном магазине она встречает юношу, который произносит три заветных слова: "Я тебя помню"...

Повествование в книге ведётся от имени Адди - или Аделин и уже под конец мы смотрим на мир глазами уже другого героя.

Также повествование показывает нам параллельно две разные эпохи, а периодически еще и промежутки между эпохами.

Сама книга хорошего качества, страницы белые, плотные.

Это первая книга авторства Виктории Шваб. Скажу, что слог у автора хороший, лёгкий - книга читается просто и картинка в голове возникает очень быстро. Автор описывает место, событие, внешность, не заостряя внимания на этом, но читатель имеет представление и картинка сама собой воспроизводится. В книге есть метафоры, сравнения, но книга не сильно изобилует какими-то сложными литературными приемами. Но это ни как не умоляет достоинств книг. Книга просто не напрягает сильно и позволяет расслабиться вечерком после работы.

Сам сюжет новый и интересный. Правда, если вы ищите в книге магию или что-то подобное, то как таковой её тут не будет. Будет просто сделка с кем-то, кто обладает силой. И определенные условия сделки - невозможность запомнить девушку. Наверное это магия, но как таковой её в книге не будет - не ждите, пока кто-то достанет волшебную палочку.

Но сюжет заставляет читать внимательно и ждать - что же будет??? Книга относится скорее к тем, от которых сложно оторваться, чем к тем, к которым тянет время от времени.

Героиня интересная и интересно то, как она приспособилась к условиям совей сделки. Прописаны события, которые происходят в разных эпохах - а также становление личности героини, закаление её характера.

Правда, вопросики всё же в книге есть - и их не мало.

Ну начать можно с переводчика - прямо на одной странице одного и того же героя назвали по разному - вы уж определитесь он Джордж или Жорж.

Опечаточки, опять таки:

Девушка, скорее всего, смаялАсь, а не смеялОсь...

То герои в шарфиках, то без них...

А еще сама автор немного не продумала свой замысел. Множество раз героиня рассказывает о своих знакомых, с которыми она провела весь день:

Но условия её сделки таковы, что как только закроется дверь, она будет забыта. Простите, а как же все знакомые помнили её с утра до вечера - до момента засыпания (а засыпание равносильно закрытию двери) - они что - не ходили в туалет за весь день? Или ходили с ней??? Мне кажется, что автор плохо продумала этот момент. можно было бы как-то это описать и оговорить. А тут получается, что не продуманно это.

Ну и немного автор ограничена в своём воображении, и это ограничивает героиню. Ей 300 лет, она везде была, знает множество языков, но что- она в России не была? Постоянно автор называет страны, где была героиня, но нет даже намёка на Россию. Даже вспоминает героиня про озеро, в котором плавала и видела дно, которое было далеко, и почему она не думает, что это озеро в России находится?

Мне кажется, что за несколько веков можно было посетить такую маленькую страну и найти её на карте, не находите???

Но в целом мне понравилась жажда героини к миру. Даже не знаю как её описать - эту жажду.... Она есть и у меня, но не настолько всепоглощающая она... Всё начинается еще в детстве, она отличается от остальных детей - ей нужно смотреть на мир.

Возможно. вырасти Аделин чуть позже - в конце 19 или начале 20 века, то ей и не пришлось бы заключать сделку...

Как автор описывает жажду героини к знаниям и изучению всего - словно весь мир это большая тарелка, а героиня вечно голодная и хочет попробовать всего и сразу (странно, что она обошла Россию, вам не кажется в таком случае???).

А еще автор раскрыла мне глаза на пасхалки в кино - я даже загуглила что же именно это такое...

Еще героине встречаются герои, которые как-то зеркалят её жажду к знаниям, к миру:

Это подтверждает теорию о том, что все люди в нашем окружении, отражают наши взгляды, мысли и интересы. И если мы кого-то осуждаем - подругу, которая что-то сделала не так, то может стоит присмотреться получше к себе?

А еще автор на контрасте показывает нам человека, который не стремиться к знанию и исследованию - и только когда у него не остаётся времени он начинает ценить каждый миг своей жизни.

Автор смотрит на вещи разными глазами - разных героев. Героиня любит искусство, герой же фотографирует, но видит в фотографиях обман, вырванный из контекста.

Любовь в книге не романтичная, а словно бы всепоглощающая...

И это еще один минус данной книги, как по мне - автор в конце наделила того, кого не должна была человеческими качествами, а героев она пожалела. Как по мне, если бы автор смогла довести до логического конца историю влюблённых, то книга вышла бы законченной и заставляющей задуматься. А так вышло то, что возможно у книги будет продолжение, но это не точно - если автор соизволит написать и книга сразу стала какой-то не выделяющейся.

Но хотя бы один из героев решил провести жизнь в расширении своих границ:

Из-за минусов ставлю книге 3 из 5. Потому что непродуманность и сказочность финала мне испортили всё ощущение от книги, если честно. Но почитать книгу всё же советую и рекомендую!

До новых встреч и всего вам доброго!

Достоинства
  • Великолепный слог автора
  • Повествование из двух времён
  • Прописанные герои
  • Сюжет
  • Харизматичный злодей
Недостатки
  • Затянуто
  • Не продуманы моменты
  • Странный финал
Flight_attendantрекомендует
Подробный интересный отзыв
Спасибо за отзыв ♥️
19.10.2023
Сколько вы уделили времени и внимания этому произведению. Помню в вузе мы так теоретиков марксизма-ленинизма штудировали. Но не по своей воле, конечно))))))))))
Восхищена Вами.
Нет, эту книгу я даже не видела.
Буду иметь ввиду 😅
19.10.2023
Мне не нравится этот автор(
Не знакома с этим автором,
19.10.2023
О, новый маникюрчик, с таким покупка дачи отменяется)
Весьма содержательный отзыв)
Спасибо, что заметили)))
Интересный отзыв!
20.10.2023
Я залипла на фотках на цвет маникюра 🤩
22.10.2023
Спасибо)))))))))