Опубликовано 15 Июль, 2018 - 23:44

Ну вот знала же, на что шла. Знала же. Чай, не впервые книгу беру в руки. Эх, я.

Добрый день или вечер всем книгочеям.

Наверняка вы не раз в книжных раскопках наталкивались на загадочную чёрную обложку книги с атласной лентой авторства Ирэн Као. Если нет, что ж, стану вашим проводником в мир литературы, которую лучше обойти стороной. Выбросить. Отправить подпирать дверь в деревенском толчке. А лучше - СЖЕЧЬ!

Бестселлер №1 в Италии! Первая книга восхитительной трилогии, которая отправит вас в путешествие, в мир чувственных удовольствий, любви, искусства и итальянской кухни. Самый романтичный город мира - Венеция, выступит в роли декораций для этой захватывающей любовной истории. Вы познакомитесь с венецианскими улочками и великолепными замками, узнаете многое о живописи и истории искусства. Отправитесь в гастрономический тур по Италии, где царит острый, пряный и неимоверно сочный аромат. Элена никогда не любила по-настоящему, мир для нее – это искусство, фрески, которые она реставрирует в старинных замках Венеции. Все меняется, когда в ее жизни появляется Леонардо, знаменитый шеф-повар, в чьих руках даже наслаждение приобретает форму, цвет, запах, вкус. Элена позволяет богатому красавцу с темным прошлым соблазнить себя и принимает его условие: «Не влюбляться». Теперь никто из них не должен нарушить это правило, чтобы ни случилось… Читайте продолжение трилогии, книги «Я чувствую тебя» и «Я люблю тебя».

Моя аннотация:

Течное существо по имени Элена встречает МУЖЧИНУ СВОИХ МЕЧТ по имени Леонардо. БАМ БАМ БАМ БАМ. Конец.

А если серьёзно, то... Хотя погодите, как вообще можно серьёзно писать аннотацию на книгу, которая заставила меня смеяться и бомбить одновременно?)

Ладно, попробую.

Элена - реставратор. Она работает над фреской в замке [палаццо]. Собственно, её задача - реставрировать. Очень логично, ага. Я бы рассказала больше, если бы автор рассказала больше. Но пока что Элена только возится с чашками, в которых разводит пигмент, подбирая нужные оттенки.

К сожалению, нормально поработать ей не дают. То развязная подружка позовёт на гулянку, то самец, хищно протирая стоптанными адидасами половое покрытие вокруг Элены, начнёт дурить голову.

И дурит так, что Элена оказывается внутри ловушки для ТП: мы с тобой занимаемся сексом. Когда мы с тобой не занимаемся сексом, ты думаешь о том, как мы занимаемся сексом. Но ты не должна влюбиться.

Пара-пара-пам фьють!

Декорациями к этому действу выступает прекрасная Венеция.

Фуууух.

Знаете, а ведь у этого романа были все шансы на успех. Красивый город, в котором витает особый итальянский дух любви. Красивая женщина самых сочных лет, с интересной работой, о которой можно было бы говорить часами. Мужчина, о котором говорят, что он прекрасный шеф-повар и создаёт шедевры. Умммм... Чувствуете эту атмосферу творчества, богемности, любви к жизни?

В книге её нет, атмосферы этой.

Зато есть унылое безвольное существо по имени Элена. Эдакий стереотипный интроверт-социофоб.

...мне трудно представить себя еще более женственной (ну, может, если что-нибудь сделать с моим школьным каре…)

* * *
я ненавижу толпу, что почти не пью, а танцы для меня сводятся, в лучшем случае, к притопыванию ногой в такт (причем такт этот я отбиваю по-своему). Все эти развлечения – не для меня, я постоянно стесняюсь и чувствую себя не в своей тарелке.

Её умом и телом овладевает (совершенно без усилий, кстати) самец-альфач в роли Леонардо. У него мятые рубашки (небрежный шик, или бомж-стайл), под которыми ну конечно же скрываются мускулистые руки и торс. Торс - всему голова, да.

Чувственные губы, крупный нос, неухоженная, с рыжеватыми проблесками, щетина, темные волосы, которых уже давно не касались ножницы, – кажется, что он сошел с картины Гойи.

* * *

...на нем черные льняные брюки, а под наполовину расстегнутой рубашкой угадывается мощная мускулатура. На загорелой груди видна темная поросль. На ногах – старые кроссовки, швы во многих местах разошлись. Кажется, он полон таинственной и дикой силы, которая вот-вот вырвется на свободу из-под одежды.

Жаль, на поросших шерстью ногах Леонардо не было убитых сланцев, которые торговец кукурузой на Азовском побережье носил всё лето. Глядишь, жар страсти-то пораньше бы разгорелся.

Я очень хорошо отношусь к любовным линиям в романах. Ну почему бы нет? Все мы живые люди, и книги тоже о живых людях пишут. Это совершенно нормально. Но бывают такие книги, и их великое множество, которые собой представляют одну единую любовную линию, без шага вправо-влево, будто расстрел грозит.

Можно возразить, что любовные романы находят своих читателей, а посему имеют место быть, но и на это я могу ответить.

Видите ли, даже в канонiчной теме "любовной любви" есть плюсы. Элементарно, отдых, развлечение, легкий сексуальный подогрев.

Но в романе Ирэн Као ничего нет интересного.

Можно было раскрутить тему творчества, тему Венеции, сделать роман хотя бы красивым! Но увы... Весь роман напоминает вялые фрикции в сторону окололюбовных тем.

Интимные сцены явно пытались сделать красивыми, но получился штамп на штампе. Он обращается с ней грубо. Что ж, грубость, небрежность, диковатость всегда заводила "хороших девочек" сильнее, нежели аккуратность, ум, чувство юмора. Лет пять назад всем миром вздыхали по мистеру Грею Smile

Ну так вот. Ради сексуального возбуждения роман читать не стоит. Плоско, однотипно. Лучше браззерс посмотреть, чесслово. Ради культурного просвещения - тоже нет, слишком мало и урывками. Венецию сюда приплели чисто ради красивого фона.

А чего мы, собственно, ждём? Вся трилогия была написана за 2013 год.

Трилогия чувств / Trilogia dei sensi

1. Я смотрю на тебя / Io ti guardo (2013)

2. Я чувствую тебя / Io ti sento (2013)

3. Я люблю тебя / Io ti voglio (2013)

Через два года после "оттенков серого". Лично я считаю и буду считать, что это просто попытка обыграть "оттенки" в итальянском стиле. Но вышло так же бессмысленно и беспощадно, как и оригинал. Вялый БДСМ, вялые фрикции, вялое повествование... Роману не хватает виагры?

Автор торопилась сделать громкий "БУМ", а вышел тихий "пук".

Сколько красоты можно было выжать из взятой темы, эхх. Наверное, на это я надеялась, когда бралась за книгу. Что самое странное, Ирэне Као - историк античности. Историк вышел хороший, а вот писательница из неё никакая.

Ей была присвоена докторская степень в области археологии и истории Средиземноморских стран. После защиты вела гуманитарные классы в Liceo classico di Venezia, занималось рекламой.

Эй ты, Ирэн!

Плесни мне в лицо водой из канала Венеции (я знаю, что грязная, ну и пусть).

Дай почувствовать кожей ступней холод плитки в палаццо.

Проведи моей рукой по фреске, чтобы я ощутила шершавость и сырость вековых стен.

Сделай так, чтобы я тоже захотела задохнуться под весом Леонардо.

Но нет. Тык-тык и ням-ням.

Всё, отбомбила. Спасибо за внимание.

С вами была Экзистенция.

Экзистенцияне рекомендует
Шикарный отзыв Big smile
Спасибо Smile
16.07.2018
Рыдаю от вашего отзыва Big smile В классе так 11 решила для себя, что оттенки слишком распиарены, а с эротиШной литературой я должна познакомиться. Тогда выбор пал на эту книгу, дальше 20 страницы я не пробралась, закинула в дальний ящик, и решила, что лучше фэнтези почитаю Laughing out loud В общем эро и иже с ним - явно не мое) Лучше "поющих в терновнике" перечитаю, там и про любовь, и красиво, и не оторвешься))
Мое знакомство с эротишной литературой началось с "Эммануэль", а "оттенки" были тронуты чисто из любопытства. Надо ли говорить, что любимым чтивом этот роман не стал)
16.07.2018
Разбомбили! Smile Но красиво и по делу. Теперь буду шарахаться от этой Ирэне... если ненароком где-то встречу. Smile
Спасибо! От Ирэне не стоит, дама она очень даже привлекательная Big smile а вот роман лучше обойти стороной Big smile
17.07.2018
Ваш отзыв сделал мой день! Книга, может, и ...овно, но пост мощь, обжаю людей, которые ТАК умеют писать о книгах! Мне героиня напомнила Анастейшу из оттенков, хоть книгу и не читала, но по фильму - такая же амеба. Еще хотела спросить: а когда Као написала свои книги? Оказывается после оттенков, ну что ж, не самый удачный плагиат, что и говорить... мне кажется, теперь многим будет не давать покоя слава оттенков и таким книжнонок выйдет еще много Sexy.
Благодарю, мне приятно.
Неспроста героинь рисуют такими безвольными существами, ведь суть этого романа - желание подчиняться, испытать унижение. Якобы, это спрятано глубоко в сущности женщины. Увы. А вот чтобы душу согреть, рекомендую заглянуть в сборник Захер-Мазоха "Демонические женщины", и заодно к Мопассану на огонёк Smile
20.07.2018
Любовные романы - это ещё одно не моё на ряду с фантастикой.
Удивительно, что это бестселлер.
Я тоже в недоумении. Но что ж, наверняка спрос есть, вот и пописывают всякое...
27.07.2018
С утра так смеялась над этими сланцами, что боялась печенькой подавиться))) Отзыв просто супер! Этой горе-романистке стоило написать свою книжку хотя бы ради того, чтобы вы потом написали отзыв))
Мерси за комплиман, мне приятно Smile Да лучше б не читала, только время убила на ерунду Big smile