Опубликовано 3 Январь, 2022 - 16:10

Меня очень интересует тема Кореи, потому я часто читаю разные статьи об этой стране, смотрю дорамы, слушаю музыку К-поп.

А вот с книгами сложнее. Те авторы, которые популярны и любимы в Корее, малознакомы в нашей стране.

Более того, многие книги, которые публикуются в России и разных странах под корейскими именами, написаны, как правило, теми авторами, которые может по национальности и являются корейцами, но родились и выросли где-нибудь за границей. А это, естественно, накладывает свой отпечаток и даже заставляет усомниться в некоторых исторических фактах описываемых автором.

Вот и книга Джун Хёр "Молчание костей" произвела на меня двоякое впечатление.

С одной стороны, история интересная, читается достаточно легко, но с другой, меня не оставляли мысли надуманности, неправдивости, исторической недостоверности.

Может быть это и не так, но вот такое сложилось мнение о книге.

Немного о Джун Хёр.

Ей 32 года, почти с рождения живет в Канаде. Молчание костей - первый роман девушки, он считается одним из лучших дебютов 2020 года.

Джун интересуется историей Кореи, а именно династии Чосон, что решилась на художественный роман.

Оформление книги, как всегда, классное.

Твердая обложка, плотные белые листы с хорошим шрифтом, удобным для чтения.

Выпускается издательством Эксмо.

Купить можно через Лабиринт, Эксмо, Читай-город и в других магазинах.

1800 год, Чосон. Шестнадцатилетняя сирота Соль поступает на работу в полицейское ведомство, где становится ассистенткой молодого инспектора Хана. Девушка участвует в расследовании громкого убийства юной аристократки.

Повествование идет от лица молодой девушки, тамо - женщина на государственной службе, ведет дела связанные с женщинами.

Тамо, естественно, не сами ведут дела, их положение ниже служанок, просто кому-то надо прикасаться к женщинам жертвам и преступникам, мужчины-то дотрагиваться до них не могут.

Так ли это на самом деле было в те времена, не знаю, но меня заинтересовал в книге другой момент - появление католицизма.

В романе убивают тех, кто интересовался католицизмом, вообще, последователи этой религии подвергались преследованию.

Кстати, тема вызвала интерес, а когда в Корее возникла эта религия?

Оказалось, что еще в 1592 год, но первый священник лишь в 1785 году.

В данный момент в стране 11% населения католиков, это где-то около 6 миллионов человек.

В книге, напомню, дело происходит в 1800 году.

Гонения по поводу религии, мне кажется, происходили в любой стране, некоторых замученных потом канонизировали. Так было и в Корее.

В 1925 г. 79 корейцев, подвергшихся гонениям и замученных за католические убеждения в период государства Чосон, были канонизированы, а в 1968 г. были канонизированы еще 24 корейских католика.

Возвращаясь к книге.

Соль, героиня книги, в целом, вызывает симпатию. Несмотря на свое незавидное положение рабыни, девушка любопытная. Она зачастую поступает так, как не стоило бы делать людям ее положения. Не глупая, хотя и не умеет читать.

Ее отношение к инспектору Хан довольно сумбурное. То она предана ему, готова выполнять все его поручения. То подозревает в убийстве, или обижается на невнимание, то видит в нем пропавшего брата.

На самом деле Хан довольно обычный человек, единственно, что необычно, это завуалированный интерес к какой-то тамо, то есть к Соль.

Детективная составляющая, исторические зарисовки, преследования католиков, все это выписано неплохо, увлекательно, не удивительно, что захотелось ближе познакомиться с темой в других источниках.

Я уже сказала, что Соль в целом вызывает симпатию, именно в целом, потому что минусом здесь для меня постоянные внутренние монологи героини, сомнения. Она вроде бы неглупая, но нередко делает безапелляционные выводы.

В целом, дебют Джун Хёр оказался вполне удачным.

Достоинства
  • Тема
эднатрекомендует
Не читала Smile
04.01.2022
Любопытная тема!
не слышала про эту книгу
06.01.2022
Интересный сюжет