Опубликовано 10 Февраль, 2023 - 11:53

несколько дней

Я не самый большой любитель азиатского фэнтези, да и об авторе мало что знаю, кроме как что она любитель прерывать свои дилогии и трилогии, если уровень продаж не столь высок =(

Но книга досталась мне в подарок, поэтому прочла с удовольствием.

По сути, Сыграй на Цитре, это ретеллинг старой китайской сказки "Троецарствие". Старая история, рассказанная на новый лад. События внутри будут о том давнем времени, когда Китай распался на 3 царства. Между ними началась борьба за власть, а автор лишь добавила в сказку богов и магию, много магии)))

• Стоимость: 600 рублей
  • Где купить: Озон, Вайлдберриз, Читай город, Лабиринт, Book24
  • Жанр: Азиатское магическое фэнтези, Янг эдалт.
  • Возрастной рейтинг: 18+
  • Количество страниц: 384
  • Издательство: Эксмо, Freedom

Сразу обратила внимание что имеют вес феминистические нотки, потому что в книге женщины-воительницы, женщины-императрицы, женщины-генералы, женщины-стратеги, и так по бесконечному списку. С мужчинами тут туго, подпустили мужской пол исключительного ради развития любовной линии. И то бедного мужичка наградили кучкой болезней... чтобы знал куда нос совать)))

Немного об издании:

Мне понравилось оформление книги, тут красивая твёрдая обложка и каждый разворот приковывает взгляд, красиво. Даже форзац и первые странички не обошлись без внимания. Видно что дизайнеры тут точно постарались, возможно даже больше самого автора книги.

Формат стандартный, такая себе карманная книжка А5, которую удобно носить с собой в сумочке или рюкзаке и читать при каждой свободной минутке.

Странички ещё не газетные, но близки к этому. В меру плотные, шероховатые, но беленькие и не просвечивают.

В книге хорошо сочетается классический шрифт и курсив, меняя мысль или делая на чём то акцент. Внутри оформление не уступает обложке, окантовка страниц и начало новой главы всегда выглядит превосходно и очень интересно.

Что касается 18+, то тут его словно притянули за уши. Нет в книге ничего такого, лишь мельком описанная казнь и капельку об отношениях нетрадиционной ориентации. Но я привыкла видеть янг эдалт более откровенным и интимным. Тут книга в этом плане весьма скромная.

Слог тут показался мне сложноват, а может быть читалась она сложнее обычного из-за огромного количества ненужных китайских имён, прозвищ, названий провинций, итд. И порой перечитываешь абзац по несколько раз, а оказывается что это имя вообще никакой роли в дальнейшем играть не будет.

Первая треть книги далась мне с трудом, такое типичное историческое фэнтези (опять же, понравится любителям истории, особенно китайской), и лишь спустя добрую сотню страниц мы узнаём Зефир получше, начинают рассказывать о жизни девушки в приюте, о её сестре, и другие подробности и детали личности главного персонажа.

Зато тут хорошо проработаны мысли персонажей.

Мне понравились цитаты в книге, достаточно мудрые и сильные, но опять же, с уклоном в политику и историю. Этого тут больше, чем романтики.

Мы живём и умираем. Мы забываем, и нас тоже. Земля забирает наши тела, а нашими именами называют незнакомцев.

Помнят только императриц, и тех, кто их убивает.

Тех, кто разрушает империи и возвращает их законных правителям.

Хоть и далеко не со всеми "мудрыми" мыслями в книге я могу согласиться:

Стратег, которого презирают - это стратег, который всё делает правильно.

Тут я бы поспорила.

Плюсик за оригинальность. История небанальная и имеет место быть. Но абсолютно одноразовая. Хочется дать автору шанс на раскачку, ведь это лишь первая книга дилогии. Могу сказать что любителям китайского фэнтези она определённо зайдёт на ура, НО если вам далеки и незнакомы традиции Китая, то будет сложновато втянуться в книгу.

Открывая книгу, нужно как минимум знать основы Китайской истории. В этом то и проблема, мне оказалась куда больше по душе Египетская мифология, нежели Китайская. Как говорится, на вкус и цвет....

Я прочла её дней за 6, и было вполне интересно, но любимой она точно не стала. От меня ей добрая четвёрка.

Пол балла накидываю ей за прекрасную детализацию, чёрно-белые зарисовки и оформление в целом.

От этого же издательства могу порекомендовать и другие книги, которые мне понравились намного больше:

Хочу стереть себе память, чтобы прочесть её ещё раз - Белладонна💜

Египетская мифология в современном мире - Наследники богов💜

У каждого из нас есть предел. Однажды ты узнаешь, где твой! - Искра. Рейвен Кеннеди💜

Любовное фэнтези для подростков с неожиданной концовкой - Однажды разбитое сердце

Рыдала над финалом, как над Титаником! | - Кольцо огня

❤Daisy_m❤рекомендует
08.03.2023
Спасибо за рекомендацию ,я как раз хотела окунуться в азиатское фэнтези