Опубликовано 5 Январь, 2023 - 18:17

Тут снова история о том, что не нужно сравнивать и ждать чуда)

Все мы, конечно (скорее всего) знаем ту старую и добрую историю про Золушку и три орешка. Это что-то из детства, про то самое чудо, в которое хочется верить. Это про волшебство. Про новогоднее настроение. Именно про праздник, светлый праздник.

А тут все получилось совсем иначе.

Хотя смысл и сохранился. Орехи на месте, Золушка нашлась, прекрасный (или не очень) принц присутствует. Но это явно не история, которую хочется смотреть на Новый год, чтобы поймать утерянное ощущение праздника. С этими орешками оно не появится)

Это просто красивый фильм, который мало смахивает на сказку. Конечно, момент колдовства-волшебства никуда не делся. Но, воспринимается он крайне буднично. Особенно в той обстановке, которая окружает главных героев. Не могу сказать, что она плохая, смотреть неприятно. Нет, просто одно с другим не вяжется.

А так, конечно, прекрасные виды, горы, заснеженные просторы.

А какие кони..

Все эти дома в норвежской деревне. Стиль выдержан замечательно. Интерьеры, костюмы..

А образ мачехи.. Такой ее точно никто не видел. Особенно странно, совсем не по-сказочному (точнее, для этой истории) она преобразилась к финалу. Да он вообще вышел странно масштабным с элементами катастрофы. Это вам не трогательная сказочна про тыкву и мышей. Тут природа располагает совсем к другим решениям и преображениям)

Если смотреть на все это, как на самостоятельный фильм, который ничего общего не имеет с источником, то, почему бы и нет.. А вот если ждать повторения эмоций, полученных от старой картины, то ничего не выйдет из этой затеи)))

К тому же тут довольно мрачно, не смотря на прекрасные снежные пейзажи. Все же много времени герои фильма проводят в помещениях. А обстановка там, надо сказать, довольно суровая. И если ждать таких же ощущений, как от любой романтичной сказки со счастливым финалом, снова ничего не получится. Тут получился простой фильм, повторюсь, с магическими элементами. Но они настолько вскользь показаны, что прям хочется добавить волшебной пыли или фей-крестных. Ну чего-нибудь, что немного разбавит эту тяжеловатую атмосферу. Все-таки, как ни крути, уже настроился, что перед тобой именно сказка. А ты никак не можешь ее получить!)

И к Золушке тоже есть вопросы.

Ну да, хорошо она выглядит, может, и милая. Но того самого преображения, которое заставляет всех ахать и падать в обморок, не случилось.

Она не выглядела той самой Золушкой, к которой мы привыкли. Не было такого, что пропала замарашка и появилась совсем другая девушка, которую можно узнать по ее глазам, излучающими любовь, доброту и искренность. В том-то и дело, не светилась она, не сверкала. Не было того милого, приятного, понятного всем образа.

Ну девушка и девушка. Понравилась парню. Но понравилась-то не с первого взгляда.. А в той старой сказки тоже было что-то подобное? Кажется, надо пересмотреть.. Как раз не хватает этого новогоднего настроения. Может удастся хоть за хвост его ухватить..

И небольшой итог.

Смотрится скучновато.

Не сказочно.

Интерьеры, костюмы, природа, это все здорово, конечно. Но, видимо, для совсем другой истории.

Юмор был, но какой-то странный.

Мачеха любопытная вышла.

Нельзя смотреть в новый год)))

Как-то пустовато. Вроде и красиво вокруг, но мало. Волшебства вообще пожалели. Так что, если хотите сказки, волшебства, романтики и традиционного хеппи энда, то надо поискать другой фильм. Ну или пересмотреть другие "Три орешка для Золушки". Полагаю, что именно этим я и постараюсь заняться в ближайшее время)

temerity19рекомендует
05.01.2023
Похоже не совсем удачный ремейк
05.01.2023
Я все думала, а почему принца фото нет- пощадили читателей отзыва. Это хорошо , что его нет. Я ж ради интереса пошла поискать фото этого принца. Это было зря😕
05.01.2023
Да, принц мне совсем не понравился)))
05.01.2023
Как-то пустовато. Вроде и красиво вокруг, но мало.
Полностью согласна.