Опубликовано 6 Июль, 2023 - 18:25

Всем доброго времени суток дорогие читатели!

Курорт Альпика летом менее популярен у туристов, чем Роза Хутор.

Канатная дорога "Альпика" ГТЦ Газпром
Думаю, что зимой здесь гораздо больше отдыхающих.

Канатная дорога Газпром считается одной из самых длинных в Европе. И эта канатка соединяет 2 Курорта Альпику и Лауру.

Мы с подругой долго думали на какой Канатной дороге прокатиться. И решили приобрести прогулочный билет как на Альпику, так и на Лауру.

Цена при покупке на сайте немного ниже. И составляет 2375 рублей с человека.

И даётся 2 дня на подъём. На 2 вершины. Но мы решили за 1 день прокатиться на двух канатках Газпрома.

Мы купили через интернет 2 билета. В кассе дороже не на много. На 125 рублей.

У нас были электронные билеты. Просто нужно отсканировать его перед турникетом.

Ну что, вперёд и с песней!

Сели мы в открытый подъёмник. Хотя есть и закрытые.

Канатная дорога "Альпика" ГТЦ Газпром

Когда мы только начинали свой подъём на Альпику, время было 9.48.

Удобно, что не нужно пересаживаться на другую канатку. Мы ехали до самого верха.

Как только канатка начала свой подъём вверх, мне стало реально страшно.

Канатная дорога "Альпика" ГТЦ Газпром
Даже поначалу боялась достать смартфон для съёмок гор. Но страх так и не ушёл. А снимать то красоту надо!

Фотографировала я на смартфон и на фотоаппарат. Но чаще на смартфон.

Вид на горы очень красивый.

Канатная дорога "Альпика" ГТЦ Газпром
Поднимались мы всё выше и выше. Я оборачивалась назад. И мне было реально страшно. Как же мы будем вниз спускаться, если даже сейчас такое чувство.

Но это инстинкт самосохранения. Ничего не поделаешь. И конечно выделяется адреналин.

На нашем пути было 5 станций. И с каждой станцией становилось всё холоднее.

Канатная дорога "Альпика" ГТЦ Газпром
А когда стали подниматься на самую высокую точку, то стал сгущаться туман и видимость была плохая.
Канатная дорога "Альпика" ГТЦ Газпром

Надо было снимать видео, но, как-то неуютно я себя чувствовала. И волнение нарастало. Не каждый день такое происходит в моей жизни событие, как подъём на самой высокой канатке в Европе.

Ну да ладно.

Ехали мы без пересадок около 37 минут. Долго.

Канатная дорога "Альпика" ГТЦ Газпром

Нас встретил инструктор на верхней станции. Подал нам руки и поздравил с тем, что мы ДОЕХАЛИ!! УРА!

Также он сказал, что очень хорошо, что мы сюда приехали. Это так важно.

Да...

А вокруг тумааан. Видимость никакая. Жалко.

Альпика Газпром
Второй раз поднимаемся на вершину и такая незадача. На Роза Пик тоже был неприглядный туман. 19 июня это было.
Роза Пик
Роза Пик
Спустились вниз. Туман стал понемногу рассеиваться.
Канатная дорога "Альпика" ГТЦ Газпром
Я заметила, что молодая пара лезут на скалу. Зачем? Это может быть опасно.

Сняла видео.

Девушка так вообще в велосипедках. А на вершине холодно.

Было ещё много снега для лета.

Альпика Газпром
А мы на Альпике были 21 июня.

Некоторые отдыхающие катались по снегу.

Альпика мне понравилась. Здесь такая тишина... Такой релакс.

Вот так бы и стояла в изумлении, смотря на красоту вокруг.

Альпика Газпром
Но холодно и нужно двигаться, чтобы не замёрзнуть. На мне была кофта. И было прохладно довольно-таки.

Через некоторое время мы пошли на противоположный склон Альпики. Это Южный склон хребта Аибга.

А там просто море Рододендрона. Как же это прекрасно!

Рододендрон Альпика
Рододендрон Альпика
Но нужно быть предельно осторожными. И не спускаться низко. Это опасно. Ведь Рододендрон растёт на склоне горы.
Рододендрон
Склон просто усыпан всевозможными цветами и кустарниками.Кроме нас здесь были ещё туристы. И даже с грудными детьми.

Но их количество не идёт ни в какое сравнение с Розой Хутор. Там очень много людей. И большие очереди на канатку.

Налюбовавшись прекрасными видами, пусть и в тумане, мы двинулись вверх. Идти тяжеловато круто в гору. Очень не помешали бы трекинговые палки.

Альпика Газпром
И, да, обязательно одевайтесь тепло. Даже если внизу жара, на вершине холодно.

Берите с собой тёплые вещи. И очень желательно обувь удобную обувь. Ходить придётся много. Перепады высот большие.

Канатная дорога "Альпика" ГТЦ Газпром
Рядом с Канатной станцией есть бесплатный туалет.

Подошло время спуска. Пробыли мы на Альпике около полутора часов.

Канатная дорога "Альпика" ГТЦ Газпром
Первый спуск я не снимала на видео. Канатка поначалу медленно ехала. Затем резко ускорилась, а внизу ПРОПАСТЬ.

Это самая страшная канатка в моей жизни.

И так было несколько раз. Сначала плавно едет, а затем ход её становится быстрее. Затем снова замедляется.

Что очень пугает. Ведь мы ехали на кресле. А не в кабинке.

Канатная дорога "Альпика" ГТЦ Газпром
Я так кричала... Это адреналин.

Один раз сняла это всё на видео. И что хочу отметить, видео не передаёт всей картины.

На деле всё гораздо страшнее.

Канатная дорога "Альпика" ГТЦ Газпром
Но мне понравилась поездка по Канатной дороге.
Канатная дорога "Альпика" ГТЦ Газпром
Мы выходили почти на всех станциях для обзора панорамы гор.

Красиво то как!

После Альпики мы поехали по Канатной дороге Лаура.

Лаура Газпром

Кабина закрытая. Вмещает 30 человек. В следующем отзыве напишу более подробно о Лауре.

Мне больше понравилась Альпика.

Альпика
На Лауре вряд-ли когда нибудь снова прокачусь.

А на Альпике скорее всего да.

И конечно я рекомендую Канатную дорогу ГТЦ Газпром Альпика.

Канатная дорога "Альпика" ГТЦ Газпром
Хоть мы мало что увидели на вершине. Но та атмосфера, которая царила здесь поистине завораживает. Такое спокойствие и тишина.
Благодарю за внимание!

Желаю всем вам искренне всего самого доброго и светлого!!

Достоинства
  • Красивые виды
Ольга Пимичеварекомендует
Красотища!
А кабинки открытые? Я бы не села. Вы смелая.
Я тут в Н. Новгороде с мужем прокатилась на канатной дороге. Так от страха ы мужа вципилась. Да и фото с видео не очень получились от этого.
Да, открытые. Есть и закрытые. На выбор. Но мы хотели посмотреть всю красоту вокруг не через стекло. Было конечно страшно. И высота очень большая.
А. Ясно. Тогда в крытой кабинке я бы прокатилась.
09.07.2023
Такую красоту увидели и сняли - замечательно! Я люблю кататься на открытых креслах: чистый горный воздух и реальные ощущения высоты!
Да, на открытых креслах особая атмосфера. Только вот порой бывает страшно при спуске.