Опубликовано 19 Сентябрь, 2022 - 11:31

Хочу рассказать о канатных дорогах «Лаура». С этими канатками я знакома достаточно хорошо, так как проводила свой отпуск в горах и использовала эти канатные дороги почти каждый день. У меня накопилось много красивых фотографий, буду рада поделиться ими с вами.

Расположение

Сеть канатных дорог Лаура находится недалеко от с. Эсто-Садок, д. Красная Поляна (Сочи).

Чтобы добраться до них лучше воспользоваться навигатором. А при перемещении по территории лучше будет использовать другую карту, так как в навигаторе нет названий канатных дорог, а это очень важно.

Добраться можно на машине/такси, либо на автобусе (остановка «Горнолыжный комплекс Газпром»). Подъем можно начать с нижней станции канатных дорог Лаура или с НСКД Альпика. Но, если поедете на автобусе, то лучше начать с НСКД Лаура (остановка ближе).

Ознакомительная информация:

В Эсто-Садок имеется 4 сети канатных дорог: «Роза-Хутор», «Красная Поляна», «Лаура» и «Альпика». Они обслуживаются разными компаниями. Можно посетить каждую и увидеть что-то уникальное. У «Лаура» и «Альпика» один хозяин. Вход на каждую сеть канатных дорог платный, но между «Лаура» и «Альпика» имеется соглашение, по которому можно посетить обе канатные дороги по выгодной цене.

Цены:

Прогулочный билет можно купить на сайте или в кассе. А для гостей Отеля Поляна 1389 проезд бесплатный (с условиями).

Цена с официального сайта:

Лаура (с 01.06.2022)

• Взрослый – 1500р
  • Детский (7 – 14 лет) – 1000р

Лаура + Альпика (с 01.06.2022)

• Взрослый – 2000р
  • Детский (7 – 14 лет) – 1300р

Так как у «Лаура» и «Альпика» один хозяин, есть возможность купить билет намного выгоднее. А при оплате на сайте будет действовать дополнительная скидка 5%.

Подробно про канатную дорогу «Альпика» в моем отзыве:

Канатные дороги Альпика. Как добраться, описание пеших маршрутов и др. советы. От нижней станции Альпика до Приюта Ветров

Билет включает 1 проезд по канатным дорогам А/А1-А2-А3 (1 в одну сторону и 1 обратно). Можно начать со станции НСКД «Лаура» - канатка A/A1. Или со станции НСКД «Альпика» - канатка A3. (НСКД – нижняя станция канатных дорог).

Время работы:

У каждой канатной дороги своё время работы. Лучше придерживаться рекомендаций, чтобы не оказаться в неловкой ситуации. График работы можно посмотреть на Сайте ГТЦ Газпром или в приложении на телефон. Там также можно найти веб-камеры на основные точки канатных дорог.

«Лаура»: билет действует с 09:00 до 23:00. Время действия билета рассчитано с учетом времени движения подвижного состава канатной дороги между верхней и нижней зоной посадки/высадки пассажиров.

Рекомендуемое время с учетом графика работы канатных дорог:

• подъем с НСКД «Лаура» или с НСКД «Альпика» - с 09:00 до 16:00;
  • спуск на А2, А3 от приюта «Пихтовый» - до 17:30;
  • спуск на А/А1 от приюта «Псехако» до НСКД «Лаура» - до 22:30.

Схема

Удобную схему можно посмотреть в приложении ГТЦ Газпром. В кабинках канатки находится зимняя схема. Тут есть лишняя информация – горнолыжные трассы и прочее. Но основная информация присутствует.

Кратенько расскажу о канатных дорогах:

• A/A1 (работает одна из них), A2, A3 – закрытые канатные дороги. Для прохода необходимо предъявить билет.
  • B, D, H – открытые канатные дороги. Неограниченное количество приездов.

Летом доступны не все канатные дороги. Я указала только открытые. B или D также могут не работать.

А теперь подробнее о каждой:

A/A1 - НСКД «Лаура» - Приют Псехако

Начинаем подъем с 500м до 1440м над уровнем моря. Этой канатной дорогой мы пользовались чаще всего. Время в пути около 15 минут. Работает дольше всех. Обычно работает одна из двух канатных дорог A или A1, у них немного разное место посадки, но в целом они практически ничем не отличаются.

Кабинки закрытые, комфортные. Окна не всегда чистые, бывают царапины и пр. Вид из окна можно наблюдать совершенно разный, в зависимости от погоды.

Уже здесь начинаешь любоваться окружающей красотой. Всё такое зеленое, горное. С высоты можно увидеть другой курорт, село Эсто-Садок, речку.

В облаках тоже интересно кататься, но тогда все виды скрыты. А иногда облака заполняют всё пространство и ты совсем ничего не видишь.

Приют «Псехако»

Поднявшись на канатке A/A1, попадаем на станцию «Псехако». Это такое открытое пространство от которого отходят несколько канатных дорог, идём несколько пеших маршрутов, а также тут расположены различные кафешки/рестораны/фотоуслуги.

В зависимости от канатки A или A1, выход будет либо с одной, либо с другой стороны большого здания.

Недалеко расположен Отель Поляна 1389. Имеется указатель для входа.

Поляна 1389 Отель и Спа

Я уже рассказывала об этом отеле в подробном отзыве (Отзыв Отель Поляна 1389 - "Где отдыхают сотрудники Газпром?"), место действительно крутое. Для гостей отеля проезд по канатным дорогам Лаура и Альпика бесплатный (с определенными условиями).

Оставлю несколько фотографий. Это не картинки, а вид из моего окна. Правда круто?

Приют Псехако. Чем заняться?

• Полюбоваться окружающими пейзажами
  • Прокатиться на открытой кресельной канатной дороге B или D
  • Перекусить (не дешево). Воспользоваться услугами фотослужбы.
  • Поехать дальше на канатке A2
  • Прогуляться пешком. Не очень советую, лучше насладиться красотой пейзажей с высоты

B - открытая кресельная канатная дорога

Канатная дорога спускается со станции «Псехако» и затем поднимается обратно. Выходить внизу нет смысла, там ничего нет. Медленная размеренная прогулка по лесу с красивейшими видами и горным воздухом. Если подгадать время, можно увидеть закат (это ближе к августу, сентябрю).

Если не работает канатная дорога B, то могут запустить D. Она тоже проходит по лесу и показывает красивые пейзажи. Но канатка B мне понравилась больше.

Едем дальше. У нас на очереди…

A2 - Приют «Псехако» - Приют «Пихтовый»

Кабинки закрытого типа, как и в A/A1. Достаточно удобно перемещаться, есть форточки для свежего воздуха. Канатка без большого набора высоты. В самом начале пролетаем над общественной зоной, тут часто устанавливают различные фигурки, высаживают цветы и прочее. Также снизу можно видеть лыже-роллерную трассу.

Есть промежуточная станция, где можно выйти. Это имеет смысл, если вы хотите прогуляться пешком, в остальных случаях лучше остаться в кабинке.

На фото сзади меня как раз эта промежуточная станция:

Путь проходит прямо над биатлонным комплексом «Лаура». Тут проходили соревнования на олимпиаде Сочи 2014. Да и сейчас проводят различные соревнования, а также идет подготовка спортсменов. Очень интересно посмотреть. Фото вблизи не делала, зато можно посмотреть вид издалека (далее в отзыве про канатку H и A3).

Приют «Пихтовый»

Виды тут тоже красивейшие. Станция находится на высоте 1600м над уровнем моря. Имеются ресторан, родельбан, пешие маршруты.

Чем заняться на станции «Пихтовый»?

• Полюбоваться видами. Сделать несколько фото.
  • Прокатиться на канатке H и погулять внизу.
  • Прокатиться на родельбане (машинка катится по рельсу вниз)
  • Пройти пеший маршрут (не быстрый, лучше подготовиться заранее).

H – открытая кресельная канатная дорога

Очень красивые виды открываются с этой канатки. Но нужно учитывать, что она достаточно медленная (около 15 мин в одну сторону). Лучше не забывать про головной убор и крем от загара в солнечную погоду, а то может знатно поджарить.

Вдоль этой канатки проходит Родельбан. Можно посмотреть, как люди катаются, или самому скатиться, а наверх уже по канатке.

Можно увидеть лыжно-биатлонный комплекс «Лаура», а также приют «Псехако». Виды красивейшие.

Внизу развлечений не очень много. Есть Хаски-парк и Оленья ферма, но во время нашего отпуска они были закрыты. Когда откроются неизвестно. Также можно прогуляться пешком. Но это не очень интересно, потому что не ощущаешь красоту гор, видишь почти только лес

Смотровая площадка, Медвежьи Ворота, Бзерпинский карниз и прочие пешеходные тропы

От приюта «Пихтовый» есть много пешеходных маршрутов. Они не такие лёгкие и в большинстве требуют физической подготовки. Маршруты находятся на территории Кавказского биосферного заповедника. Поэтому необходимо приобретать билет. Но на входе на территорию заповедника контроля нет. Слышала, что проверяют на Бзерпинском карнизе, но не могу утверждать. Пусть будет на вашей совести, билет лучше купить (или платить штраф потом).

Кстати, Бзерпенский карниз одно из самых распространенных направлений. На него нужно собираться основательно. Можно сходить с палаткой и переночевать в лагере. Мы этим не занимались, это для более подготовленных туристов.

Мы ходили на смотровую площадку. Это самая ближняя точка, которую было интересно посмотреть. Маршрут проходит от приюта «Пихтовый», нужно сначала спуститься вниз, а затем начать подъем в гору через лес. Тропинка одна, заблудится сложно. Мы шли по маршруту из навигатора, а потом он перестал ловить сеть (но это ок, дорога интуитивно понятна).

Подъем занял немного больше часа. Было достаточно тяжело. Приходилось делать остановки, чтобы восстановить дыхание. В этот день всё занянуло облаками и мы не увидели вид, который хотели. Но все равно наверху были красивые виды.

Вниз спускались уже под дождь/ ливень/град. Было очень тяжело и скользко. Лучше ходить в хорошую погоду.

A3 – Приют «Пихтовый» - НСКД «Альпика»

Канатная дорога типа 3s. Выглядит достаточно серьезно. Канатка очень длинная, кабинки проходят достаточно высоко над землей. Сами кабинки большие, вмещают до 30 человек. Тут не получится прокатиться вдвоём, канатки сменяются медленно и всегда есть ещё люди. Но обычно это не 30 человек, а всего 2-4.

Любуемся пейзажами со всех сторон.

Можно увидеть лыжно-биатлонный комплекс «Лаура» и приют «Псехако». Во время олимпиады эта канатка пропускала через себя большое количество людей, интересующихся лыжными гонками и биатлоном.

Можно также увидеть остальные 3 горнолыжных курорта: «Роза-Хутор», «Альпика», «Красная поляна».

Комфортабельные кабинки взут вдоль красивых лесных склонов.

Вид на Горную олимпийскую деревню:

Вид на канатные дороги «Альпика», а также объекты санного спорта:

Можно увидеть Эсто-Садок с высоты. Виден железнодорожный вокзал, с которого ходят Ласточки до Сочи. Канатка A3 самая впечатляющая и крупная, с неё можно увидеть очень много интересных объектов.

Нижняя станция канатных дорог «Альпика» конечная точка нашего сегодняшнего путешествия. С неё можно отправиться на другой комплекс канатных дорог, расскажу об этом в другом отзыве. Там тоже очень много всего интересного.

Вывод:

Канатные дороги «Альпика» отличное место для летней прогулки (и не только). Я бы посоветовала взять прогулочный билет сразу на два комплекса канатных дорог, тогда впечатлений будет гораздо больше, а цена выгоднее.

Заглядывайте в мой отзыв о горном Отеле Поляна 1389, который располагается на склонах курорта «Лаура»:

Где отдыхают сотрудники Газпрома? Самый подробный отзыв о «Поляна 1389 Отель и Спа». Как добраться, куда сходить и почему тут настолько круто.

Спасибо за прочтение. Надеюсь, мой отзыв был кому-нибудь полезен.

Достоинства
  • Красивые виды
  • Незабываемые впечатления
  • Открытые канатки
  • Пешие тропы
taya.mkvрекомендует