Опубликовано 11 Январь, 2022 - 01:26

Привет всем заглянувшим)

Неортодоксальная / Unorthodox
Сериал "Неортодоксальная" настолько мне понравился, что я пересмотрела его дважды. И в этом был смысл. Во второй раз я сумела получить больше удовольствия от актерской игры, сюжета и атмосферы.

Во время первого просмотра меня так сильно захлестывали и одолевали собственные эмоции, что иногда я вообще отвлекалась от происходящего на экране.

Долго не решалась познакомиться с этой историей. Сюжеты об угнетении женщин всегда так сильно меня задевают, что потом несколько дней приходится остывать и отходить от этого. Однако, фильм достойный и мне уже натерпеться поделиться своим мнением о нем.

Неортодоксальная / Unorthodox
В самом начале истории перед зрителем предстает юная девушка - Эсти, которая сбегает из дома, даже не взяв ничего из вещей. Думаю, этот момент специально подчеркнули, чтоб показать степень отчаяния главной героини.

Очевидно, что она дошла до той точки, когда даже минимальный комфорт и определенность потеряли всю свою ценность.

Неортодоксальная / Unorthodox

Взяв с собой лишь то, что поместилось в карманы девушка уезжает в Берлин.

Однако, ее стремительный побег не остается незамеченным.

Неортодоксальная / Unorthodox
Что меня удивило в этой ситуации, так это отношение мужа главной героини. Ее не было весь день и всю ночь и он спокойно дождался следующего дня и в обед пошел к родителям, чтоб посоветоваться.

То есть его вообще не волновало, что с ней и как она. Ведь не известно, что с ней случилось, может несчастный случай, но парень такой инертный, что никуда не спешит.

Отношение свекрови к Эсти не удивляет, но осадочек остался. Как одна женщины может обвинять другую за невозможность зачать ребенка??

Неортодоксальная / Unorthodox
От того, как эти люди относятся к молодой женщине мне стало не по себе.

Далее Эсти предается воспоминаниям о своей юности. Она думает о своей бабушке, которая иногда позволяла себе тихо послушать музыку, когда никто не видит. Ведь это не одобряется.

Только представьте себе, что вы не может слушать музыку, а если вас на этом поймают, еще и проблем не оберешься. Это, конечно, не пиковая точка моего возмущения, но, поскольку я прожженный меломан, не представляю, как жила бы без любимых композиций.

И тут семейная идиллия прерывается с появлением другой родственницы, которая сообщает Эсти, что сваха (мне сразу вспомнилась Мулан и ее обращение со свахой)) кого-то нашла для девушки.

- А что за парень?
- Что за парень?! Такой как все, обычный.

То есть как? Как так можно выбирать человека, с которым нужно будет прожить всю жизнь?! Тут годами встречаешься и не всегда все понятно, а там все просто и быстро. Я никого не осуждаю, но и понять это не могу. Знакомство парня с девушкой перед свадьбой не должно ограничиваться короткой беседой.

Неортодоксальная
И мимолетной встречей с матерью и сестрой юноши.
Персонажи

Эсти

Неортодоксальная
Юная девушка, выросшая в ортодоксальной общине. Отец ею не занимается, а мать к ней не допускают. Вырастили девочку бабушка с дедушкой и в общине ее считают сиротой.

Эсти старается не выделятся, следовать тому, чему ее учили и терпит все до последнего.

Неортодоксальная / Unorthodox
Однако, она ощущает, что с ее жизнью что-то не так (кто-то пересмотрел Матрицы)). В конечном итоге, девушка находит силы убежать и пробует построить свою жизнь за пределами добровольного заключения.
Янки

Муж Эсти. Слабовольный эгоистичный парень, который во всем слушается маму и даже не пытается сделать жизнь своей жены лучше.

Неортодоксальная
Он не хочет понимать ее, единственное его желание - комфорт во всем, и Эсти, как прислуга должна его обеспечить.

Мойше

Родственник Янки, любит азартные игры больше всего на свете. Из-за его проступков парня почти не принимают в общине. Но, когда Эсти сбежала, дают шанс исправиться.

Лия

Мама Эсти, которая не выдержала жизни в общине и сбежала от ужасного мужа и чуждых ей порядков.

Неортодоксальная
В наказание ей запретили общаться с дочерью, всячески настроив девочку против матери. Живет в Берлине.

- Я всегда буду твоей мамой, где бы я ни жила.

Бабушка Эсти

Единственный близкий человек для девушки.

Неортодоксальная / Unorthodox
Однако, как покажет история, обычаи для нее важней своей внучки.
Неортодоксальная

Итак, что же кроме угнетения и давления ждет нас в этом сериале?

- Не забывай, Эсти. Он говорит первым.

Неортодоксальная
Для начала, Эсти узнает, что мир не так уж и ужасен.
Неортодоксальная
В нем много интересных людей)
Неортодоксальная
Среди которых можно найти друзей.
И много хороших джинсов)
Неортодоксальная
Слушать музыку сколько и когда хочется.
Неортодоксальная

А еще обрести свободу быть тем, кем хочется.

Неортодоксальная
Когда Эсти жила с мужем, во всех интимных неудачах винили ее. Но, скоро девушка узнает, что это не так. И вообще, все совсем не так.
Неортодоксальная

И возможно, в этом чужом мире ее мечты наконец сбудутся.

Неортодоксальная
Хочу отметить просто потрясающую актерскую игру. Многие персонажи вызывали у меня сильные эмоции, что, конечно, является результатом отличной работы актеров. Все персонажи, в том числе и отрицательные, показались мне колоритными и отлично дополнили историю.
Неортодоксальная

Кроме прочего в фильме поднята важная тема - а именно знание своего тела и интимная сторона близости между мужчиной и женщиной.

Неортодоксальная

Реакция Эсти на новую информацию выглядит забавно, хоть сама ситуация и пугающая.

Неортодоксальная
В книге, по мотивам которой снят сериал этому уделено даже больше времени и была важная ремарка. По словам автора, многие пары в общине испытывали сложности с этим, не только герои истории.

Тут каждый может сделать выводы сам. Скажу только, что на мой взгляд, невежество, неважно в такой сфере не приводит ни к чему хорошему.

А еще, не стоит воспитывать мужчин эгоистами, иначе в итоге никто не будет счастлив.

Неортодоксальная / Unorthodox

Хоть я и решила не критиковать чужие традиции, насчет этого выскажусь.

Неортодоксальная
Я искренне считаю, что первая брачная ночь не должна быть испытанием ни для женщины, ни для мужчины.
Неортодоксальная

- Нам нужно создать семью. Не важно, расположена ты, или нет.
- По твоему, не хотеть боли - это эгоистично?

Неортодоксальная
Прокомментирую и еще один момент со сбриванием волос. Это за пределами моего понимания. Если бы мне кто-то просто намекнул на подобное, мало бы не показалось.

Еще, хочу обратить внимание на тему неприкосновенности тела и личного пространства. В истории эти понятия так попираются, что меня порой передергивало.

Неортодоксальная
Не буду критиковать чужие обычаи, тем более не понимая их подоплеки. Однако, сам фильм меня расстроил и выбил из колеи.
Неортодоксальная
При этом, думаю такие истории нужны. Кого-то они могут вдохновить, а кому-то открыть глаза на то, насколько диким может быть происходящее.
Неортодоксальная
Фильм мне понравился, такую бурю эмоций во мне в последний раз подняла разве что картина "Рассказ служанки". Все снято атмосферно и качественно, актеры классные.
Неортодоксальная / Unorthodox
При этом, некоторые сцены мне было до того неловко смотреть, что иногда я не сдерживалась и перематывала. Возможно, кому-то менее чувствительному не будет так не комфортно, но на меня все это произвело сильное впечатление.
Неортодоксальная
Если вам нравятся фильмы, тревожащие душу, рекомендую посмотреть В её глазах и Девять совсем незнакомых людей.

А если наоборот, захотелось чего-то положительного, чтоб справиться с переживаниями, можно отдать предпочтение диснеевским мультикам Моана, Райя и последний дракон или Энканто.

Достоинства
  • Затягивает
  • Игра главной героини
  • Интересный сюжет
  • Кастинг
  • Концовка
  • Мелкие детали
  • Много контрастов
  • Музыка
  • Поднимает актуальные вопросы
  • Реалистичный
  • Хорошо показаны традиции
Недостатки
  • Готовьтесь всплакнуть
Margarita Shadovaрекомендует
11.01.2022
Очень интригующее описание! Надо просмотреть
11.01.2022
Надеюсь, будет интересно)
17.01.2022
Посмотрела по вашей наводке. Фильм шикарен, я тоже дано так не сопереживала героине... Но я после просмотра начала больше ценить свою жизнь и мужа, как ни странно Big smile Сама выбрала, никто не заставлял, только сейчас поняла как это круто на самом деле
17.01.2022
Рада, что было полезно) Согласна, иногда можно оценить что-то только в сравнении. Я тоже задумалась о чем-то подобном после просмотра этого сериала)