Опубликовано 22 Январь, 2024 - 09:23

полгода или более

На новоселье решила завести второго кота. У меня уже есть любимый ориентал, по этому не сложно догадаться, что я люблю необычных кошек. Мой выбор остановился на канадском сфинксе. И как удачно в мае у знакомой заводчицы окотилась кошка.

В общем, мне привезли это чудо, которое сразу залезло в лоток старшего кота, навалило вонючую кучку и ускакало с грязной попой к столу, который был накрыт для гостей.

Я читала о породе, была готова к тому, что мне предстоит постоянно дежурить рядом с ним, когда он ходит в лоток, чтобы успеть схватить его до того, как он сядет в собственную кучу. Готова к тому, что придётся мыть подоконники раз в сутки. К тому, что нужно мыть его, иначе все светлое в доме станет шоколадного цвета. Все, что можно скинуть с полок было убрано. То, что он ест много мне не жалко. После каждой трапезы сразу идёт в лоток. Стараюсь сразу убирать, вынимая кота из лотка, даже ночью встаю, потому что если этого не сделать, есть вероятность того, что он вляпается. Да и если самостоятельно его не вынуть из горшка, то будет рыть, биться локтями, царапать прилегающие поверхности до тех пор, пока утро не наступит. Переодически ходит по маленькому рядом с лотком. Да и не только по маленькому. Постоянно края лотка в его продуктах жизнедеятельности. Я даже радуюсь, что края лотка, а не коврик для сбора наполнителя, соты которого потом очень сложно отмыть от вонючей массы.
Не даёт прохода старшему коту. Старший идёт к миске - мелкий сразу свою морду суёт и есть начинает, хотя только что покушал. Старший идёт в лоток - младший ему прям под попу лезет или на спину, не даёт сходить. За шкирку хватает, начинает мурчать. Один раз охватил так, что дня на три успокоился. Я в их разборки стараюсь не лезть, раз у меня не получается повлиять на него, так может старший объяснить сможет, как себя вести нельзя. Начинают меситься, играть, все нормально вроде, так как мелкий ещё слабее, начинает стонать, будто его пытают. Приходится разнимать. Так он обратно прыгает.
Наступило половое созревание, но кастрировать ещё рано было. И жизни не было. Ни мне, ни старшему. Мне спать не даёт, орёт дурниной по ночам, дням, утром, вечером. Старшего начал кошмарить, залазит на него и начинает топтать, держа за шкирку. Разгоняла.
Кастрировала. Ещё гормональный фон не установился, надеюсь, что подуспокоится.
Обои рвёт с остервенением. Все, что стоит, а особенно если это что-то наполнено жидкостью, будет вызвать интерес разрушителя. Кофе, чай, вода, не важно, окажется на полу. Дерёт белье. Прям вгрызается. Я понимаю, во время игр от возбуждения куснуть, так нет, просто залазит на кровать и начинает вгрызаться, пытается вырвать кусок ткани. Несколько раз срывал шторы. Пришлось ставить жалюзи. Постоянно следы лап на столешнице. Я знаю, что и старший лазит по столам, но он делает это когда я не вижу. Этому же все равно видишь не видишь, залезает и начинает все лапать. Переодически спит на обеденном столе, так как он стоит у батареи. Купила специально для него лежанку на батарею. Начал на ней тусоваться, но иногда все так же спит на столе.
Спит в основном отдельно, на лежанке. Если приходит ночью, то обязательно сначала в лицо залезет мокрым носом, потом начинает копать под одеяло. Я его запускаю, он обратно выходит. Обязательно пристанет к старшему. Ляжет на грудь, мурча как трактор, начинает лапы в лицо тянуть, передними зубами прикусывает кожу, иногда до боли, не приятно. Приходится вставать, перекладывать его на лежанку.
Не знаю, о каком интеллекте пишут люди, описывая эту породу, но у меня складывается ощущение, что у кота голова абсолютно пустая. Он не понимает ничего. "Нельзя" для него это пустой звук. Оторву его от обоев, он с глупым выражением морды несётся обратно. Никак нельзя повлиять на него. Орать не хочу, за уши таскать, как пишут некоторые - тоже. Несколько раз думала, может он больной на голову, заболевание какое-нибудь гинетическое у него. Но нет, почитала отзывы ещё раз, есть у людей такие же поведенческие проблемы с этой породой. Было такое, что своим поведением доводил до слез. Никакой возможности повлиять на кота нет, потому что ему абсолютно наплевать, что ты там хочешь он него. Главное, чтобы в мисках корм был и вода. Сейчас новый прикол обнаружил для себя. Встаёт на задние лапы и начинает царапать окна, двери, шкафы, телевизор. В телевизор с разбега прыгает и толкает. Пару раз ловила, чтобы не упал.
Единственный плюс в том, что с ним можно поиграть. Прыгает за перышками на палочке до потолка, очень хорошо играет. Самостоятельно тоже играет, так как куча игрушек по полу разбросана. Кроличьи хвостики, мячики, рыбки и так далее.
Я люблю этого кота, отдавать куда-то не хочу. Но и руки уже опускаются от безысходности. Все условия для счастливой кошачьей жизни есть. Мы не ютимся в съемной однушке, где не разбежаться. Живём в своём доме. Проявляю к нему ласку и любовь постоянно, чищу ушки, глазки, мою переодически. Миски всегда полные, лакомства, витамины, паучи, все есть. Не понимаю, чего ему не хватает. Может кто-то сталкивался с таким девиантным поведением и справился? Расскажите, пожалуйста, как.

Достоинства
  • Игривая
  • Любит быть в центре внимания
  • Нет шерсти в квартире
  • Приятная на ощупь
  • Теплая
Недостатки
  • Ворует со стола
  • Наглые
  • Нелепые, неграциозные движения
  • Неуправляемый
  • Очень суетливые
  • Попрошайничает
Danwer Sharm Oriне рекомендует
22.01.2024
Понимаю, что вам не до смеха, но читать смешно.
Пойду свою Фросеньку поглажу, она на фоне этого ангел просто.
Терпения вам, очень красивый (пока не бесится) малыш. Может, повзрослеет?
22.01.2024
Снимаю шляпу перед вашим терпением. У меня две кошки британки - практически никаких хлопот не доставляют, спокойные, чистоплотные, ни разу ничего не сломали, мимо лотка никогда не ходили. Честно - никогда бы не завела сфинкса, а если бы мне он попал ко мне против моей воли - то отдала бы в добрые руки. В жизни и так хватает забот, чтоб себе еще такие проблемы создавать.
22.01.2024
Жалко второго кота, представляю как лысик его задолбал. И автора тоже жалко.
Никогда в жизни не завела бы себе такую породу, гремлин какой - то по уровню вредности.
22.01.2024
Попробуйте дуть ему на носик со словами "нельзя" Laughing out loud наша кошка не любит, когда на нее кто-то дует, но она не сфинкс... таечка
23.01.2024
Пробовала дуть на него, ему все равно...
23.01.2024
Может он пока маленький такой. Вырастет поумнеет. Есть услуги консультации зоо психологов можно к ним обратиться
10.02.2024
Во-первых Вы неправильно кормите кота - никакие паучи ему не нужны, ими Вы только сорвете коту ЖКТ и будете бегать по клиникам. Только хороший сухой корм и вода. Но именно хороший! Никаких вискасов и китекетов. При нормальном питании сфинксы почти не пачкаются, и не нужно ничего раз в сутки отмывать) и с туалетом таких проблем не будет
Во-вторых, прочтите книгу М.Жеребиловой «Котологика», там очень хорошо расписано, как решить поведенческие проблемы. Книжка небольшая, много времени не займет.
Сфинксы - потрясающие животные, и при правильном подходе приносят только удовольствие и радость)
15.02.2024
Скорее всего заводчик позволял вести себя как угодно коту. У меня сфинкс. Он энергичный, всегда носится, бывает шкодит. Никогда нигде не гадит. Стул стабильный, не пахнет. Ничего не пачкает. Кормлю только сухим кормом, по расписанию. У меня Сириус, он подошёл коту. Купите, пожалуйста, пулевизатор и брызгайте в него водой со словами нельзя. Коту нужно хорошее воспитание. Проблемы с поведением у всех, у кого больше, у кого меньше. Сразу же отучивала рвать обои, висеть на шторах, ходить по столу. Удачи вам и терпения, порода сложная, но когда вы найдете общий язык - это будет лучший кот.