Опубликовано 12 Февраль, 2019 - 16:06

Упаковку с данной мучной смесью увидела на полке в магазине возле дома, решила попробовать испечь такой хлеб самостоятельно, причем, определяющим стало то, что в этой смеси присутствует ржаная мука, а до этого был опыт в выпечке пшеничного хлеба и хлеба из льняной муки- и весьма удачный Smile

Место покупки - магазин "Магнит"

Цена ( со скидкой) - 45 рублей.

Выпекала хлеб по стандартному рецепту на упаковке - пропорции точные, можно применять и в обычной жизни, с обычной мукой, но я еще использовала мерную кружку, так как "налить воды на глаз" не всегда получается до нужной консистенции.

Единственное, что нужен только пакетик дрожжей, купила стандартные 7 грамм, на 1 пакет мучной смеси - одна пачка дрожжей.

Рецепт для духовки поближе:

Хлебопечки нет, все руками, руками Smile, но знаю от обладателей сего чуда, что такие смеси идут на ура и в хлебопечки ( там еще проще - закинул и доставай хлеб готовый)))

Что сразу привлекло, так это то, что в составе нет "сахарного колера", который часто добавляют в якобы ржаной хлеб, чтобы вы вытащили его из духовки коричневым, красивым, но не потому, что мука такая, а потому что сахарком раскрасил производитель в коричневый цвет, по этой причине я многие хлебные смеси а-ля "ржаной хлеб от сохи" не покупаю, но взяла этот, как раз потому что нет вредных добавок, да еще и пять видов муки в одной смеси - и не надо париться с покупкой ржаной, гречневой etc. Smile Все в одном флаконе.

Внешний вид муки - на вид она светлая, но с коричнево-серым оттенком, на вкус приятная, как обычная мука с привкусом гречневой и кукурузы.

Когда наливаешь воду, то мука становится темнее, чуть растительного масла, замешиваем тесто. Тесто, кстати, замешивать труднее, нужны большИе усилия рук, чем с обычной мукой, подозреваю, что это потому, что плотность муки - а их здесь пять - может быть разной.

Злаки в тесте - детектед Smile

Единственный недостаток выпечки домашнего хлеба - нужно, в общей сложности, три часа, но - по факту- времени вашего займет приготовление минут пять-семь, ровно столько нужно, чтобы замесить тесто, дальше час - на подъем в теплом месте ( поднимается тесто хорошо, но тут не в смеси дело, а в дрожжах), 40 минут - расстойка, и 50 минут - выпечка. В общем, можно успеть посмотреть за это время хороший фильм или сериал Smile

В качестве формы использованы пергаментные формочки для пасхальных куличей из стратегических запасов Smile Поэтому хлеба получилось два, но, в целом, это одна такая хорошая буханка хлеба, настоящего хлеба, про ароматы на кухне - вообще умолчу, обожаю запах свежего хлеба.

Остывший хлеб в разрезе выглядит так -

Слева сверху спрятался еще один кусок, который я ела прямо в процессе съемки Smile

Этот кусочек - тоненький, режется хлеб ножом - на ура - не ломается, не крошится.

О вкусе: в этом хлебе нет специй вроде кориандра, так что ваших домашних, кто не любит специи и хлеб "не такой, как все" - он смущать не будет, основной вкус - ржаной, есть привкус гречихи, сладость - небольшая совсем, он НЕ десертный, под первое блюдо и второе - самое то, по крайней мере, дома этот хлеб отрывали, что называется, "с руками" Smile

Отмечу, что наутро, если оставить хлеб на воздухе, он уже слегка почерствел, маленький кусочек обнаружен утром, это я отношу к натуральному составу, что уж тут говорить заводской хлеб и батон почти сейчас и не черствеет, а если - да, то на четвертые сутки, за счет добавок.

Единственный недостаток - цена. Я не в курсе, сколько накрутили, а потом "скрутили" в магазине Smile Вероятно, полная цена 65-70 рублей. Кто-то скажет : "А зачем мне платить, да еще и три часа гипнотизировать тесто, если можно просто взять и купить готовый хлеб" Smile В этом тоже есть своя логика, но такие смеси - просто подарок для тех, кто увлекается выпечкой, гипнозом теста ( пирожков, булочек, хлеба), а так же просто хочет порадовать домашних свежим "своим" хлебом, приготовленным собственными руками, лично мне просто нравится такая работа, а потом наслаждение ее результатом.

От себя скажу, что внутренний хомяк спустился и купил еще три пачки по скидке и принял решение печь хлеб раз в неделю Smile Если уж такой аншлаг)))

Куплю и по полной цене.

С чистой совестью - рекомендую. Вкусно, полезно, необычно и натурально. А уж как приятно домашних покормить, а потом слушать, как все вкусно, но это уже совсем другая история Smile

Рекомендую.

Достоинства
  • Без вредных компонентов
  • Без красителя
Недостатки
  • ! не нашла
Helga87рекомендует
23.08.2019
Как мне нравятся Ваши отзывы про хлебушек, надо самой испечь.