Опубликовано 19 Июль, 2020 - 00:48

несколько раз
    3 800 руб/1 процедура

Пишу этот отзыв, полный горечи разочарования и выставляю фотографии себя в крайне неприглядном виде для того, чтобы вы, дорогие читательницы, десять раз подумали, стоит ли пичкать свою кожу фуфломицинами, слепо доверяя "бьюти"-докторам, которые "из лучших побуждений" "пропишут" вам курс мезотерапии, обещая вернуть коже былую красоту.

• С чего все началось?

Находясь на удаленке во время самоизоляции, решила попробовать полный отказ от косметики, и результаты после четырех месяцев отдыха для кожи меня воодушевили. Но вместе с тем, в голову мне закралась крамольная мыслишка - а почему бы сейчас, пока есть такая возможность, не сходить к косметологу и не вывести лазером веснушки, которые мозолят мне глаза всю мою сознательную жизнь.

Состояние своей кожи на рубеже 30-ка считала вполне удовлетворительным - у меня нет ни прыщей, ни расширенных пор, ни заметных возрастных изменений. Единственную мимическую морщинку на лбу, образовавшуюся из-за многолетней привычки хмуриться, я "затравила" с помощью небольшой дозы ботокса. А нависшее веко и веснушки являются моей генетической особенностью.

ДО

Никаких синяков и впадин под глазами (это важно!) также ранее не прослеживалось.

ДО: ни намека на впадины или синяки под глазами

Косметолога искала на виртуальной площадке Профи--ру, где имеется возможность проверить наличие диплома о мед.образовании и увидеть реальные отзывы людей (модераторы проверяют подлинность предоставленных документов и лично обзванивают клиентов после посещения мастера). Согласитесь, это всяко лучше, нежели выбирать "котов в мешке" через Авито и т.п. сайты с весьма неоднозначной репутацией или идти в первый попавшийся салон.

• Как меня развели на курс мезотерапии

Осмотрев мое лицо со всех ракурсов, косметолог скептически хмыкнула и вынесла вердикт: чувствительная кожа. Отсюда склонность к покраснениям и куперозу. На фоне открывшихся мне "ужасов" моя основная проблема - пигментация, с которой я, собственно, и пришла к врачу, казалась настоящей чепухой. На мой резонный вопрос, почему просто нельзя взять и "отстрелять" сосудики заодно с веснушками лазером, косметолог авторитетно заявила, что в моем случае это поможет лишь ненадолго, а затем проблема вернется с новой силой. Поэтому мне сперва необходимо пройти курс общеукрепляющих процедур мезотерапии, дабы снизить чувствительность кожи, избавиться от отеков и покраснений, а также нормализовать выработку меланина, провоцирующего появление веснушек.

В теории звучит, конечно, складно и грамотно. Но если бы я только знала, к чему приведут эти "невинные" уколы красоты! Я бы в жизни не подписалась на данную затею и бежала бы из этого косметологического кабинета, сверкая пятками!

Однако не зря говорят, что некоторые ушлые косметологи по уровню мастерства "обработки" клиента превосходят даже отъявленных гуру сетевого маркетинга. Сначала вам с трагической ноткой в голосе вещают о том, какое у вас безнадежное состояние кожи и как вы вообще докатились до жизни такой, а затем, глубоко погрузив вас в пучины самокопания, торжественно предлагают "чудодейственный эликсир от всех проблем". Изначально меня планировали развести на курс из 7-8 мезо-процедур стоимостью 3 800 рублей за каждую. Мезотерапия предполагает введение т.н. мезококтейля под кожу, чтобы полезные вещества проникли в глубокие слои дермы. Мезококтейль готовится "на месте" косметологом с учетом индивидуальных особенностей кожи пациента: берется несколько ампул различных препаратов и их содержимое набирается в шприц.

В этих баночках-скляночках ингредиенты для мезококтейля

Шприц с "витаминным коктейлем"

Что входило в состав "микса" для моей кожи, припоминаю уже смутно. Но два компонента накрепко отпечатались в моей памяти. Это:

- концентрат гинко-билоба для укрепления сосудов и капилляров
- витамин С для осветления пигментных пятен

-...и еще какие-то витамины

• ПроцедурЪка

Мезотерапию мне проводили методом т.н. наппажа, когда косметолог, подобно автоматной очереди, выпускает в вас череду из 10-15 уколов за рекордно короткое время.

Сказать что наппажная мезотерапия - это больно, означает, не сказать ничего. Разумеется, я не ставлю своей целью поплакаться тут, живописав свои страдания, или же отговорить кого-то от процедуры, лишь дам один совет: если вы все-таки решитесь на мезотерапию, то, несмотря на все доводы косметолога про умеренно-терпимые ощущения и усиленное образование синяков, требуйте для себя адекватного обезболивания! В противном случае, вы рискуете получить болевой шок, от которого я едва не потеряла сознание после начала "сеанса инъекций". Будучи человеком достаточно терпеливым, который ни разу не пикнул в процессе увеличения губ и стоически перенес все "прелести" болезненного реабилитационного периода маммопластики, я, однако, в процессе проведения мезотерапии вскрикивала, словно ужаленная, и рыдала как ребенок - слезы непроизвольно катились из глаз ручьем .

Вот где была возможность реально ощутить себя трясущейся жертвой на пыточном кресле у инквизитора! В средние века для выявления "ведьмы" даже существовала так называемая пытка укалыванием, когда специально обученный "ведьмокол" вонзал иглу в тело подозреваемой, и несчастная готова была сознаться в любых грехах лишь бы прекратить эти муки.

Увидев, что я нахожусь в предобморочном состоянии после серии уколов в зону лба и скул, косметолог искренне пожалела о своем опрометчивом предложении "попробовать без анестезии", и срочно нанесла мне плотный слой обезболивающего крема на оставшиеся области лица, накрыв их пленкой.

Измученная и порядком прибалдевшая от боли я. Лоб и скулы, куда мне вкололи ряд инъекций,уже опухли и покрылись мелкими шишками, кое-где виднеются кровоточащие ранки.

А, вот и крем, который мне намазали для обезболивания

Прошло полчаса прежде, чем крем, наконец, подействовал, и я ощутила легкое онемение лица. Врач продолжила молниеносно орудовать шприцом, оставляя на моей коже мелкие кровоточащие ранки. Но анестезия оказалась мне, как мертвому припарка, и я по-прежнему чуть ли не лезла на стену от боли, подвывая как раненный зверь.

По окончанию пытки мезо-сеанса врач искренне заверила, что в следующие разы должно быть попроще в плане болевых ощущений - якобы кожа привыкнет к уколам и перестанет так остро реагировать. Эх, если бы! Честно выдержав еще три процедуры из положенных семи, мне почему-то становилось все труднее и труднее переносить очередную порцию игольных экзекуций. Из косметологического кабинета я выползала едва ли не на четвереньках, скуля от боли - вся зареванная, отекшая и багровая, как свекла. "Будто с креста сняли" - метко заметила моя подруга. Болели и пекли как места проколов, так и сами ткани кожи, подвергшиеся воздействию "полезных витаминчиков". Предполагаю, что либо коктейль был изначально подобран неправильно, либо моя кожа попросту не успевала восстановиться за такой короткий срок (7 дней между процедурами). Но косметолог продолжала гнуть свою линию: мол, нельзя делать более длительные перерывы между уколами, да и еще слишком рано, чтобы судить о результатах.

• Последствия

А результаты "бьюти"-терапии не заставили себя ждать...всего лишь после 3-х процедур. Только они оказались прямо противоположны тем, которые обещала мне косметолог.

Впрочем, и отходняк после очередной мезо тоже заслуживает отдельного упоминания. Если вы собираетесь на мезотерапию, пожалуйста, учитывайте этот факт и ни в коем случае не делайте данную процедуру накануне или за несколько дней до важного мероприятия, где вам нужно выглядеть наилучшим образом. В течение первых 1-4 дней после проведения инъекций, увы, придется маскировать побочные эффекты уколов красоты плотным слоем тонального крема или же щеголять в крайне непрезентабельном виде. Вкратце расскажу, к чему стоит быть готовой.

После папульной техники на коже лица остаются множественные папулы - сыпь, напоминающая укусы насекомых или прыщи. Наппажная мезотерапия (мой случай) вызывает жуткие покраснения, шишки и отеки.

Сразу после процедуры:

Также неизбежны синяки и мелкие кровоизлияния под кожу. Косметолог утверждала, что это последствия применения обезболивающего крема. Опять клиентка "самадуравиновата", "могла_бы_и_потерпеть". Мне косметолог, как заправский гопник, умудрилась поставить фингалы под глазом и на подбородке, которые сходили около недели. Красота "неописуемая". Хорошо, что я сейчас на домашнем офисе и на улицу выхожу редко. Осторожно, жесть, как она есть:

• Плачевный результат

А теперь, собственно, покажу, как преобразилось мое лицо после всех этих чудесных "оздоравливающих" процедур. Из пышущей здоровьем молодой женщины я превратилась в изнеможенного и больного на вид человека, который страдает какими-то тяжелыми хроническими заболеваниями или того хуже - наркотической зависимостью. Об этом красноречиво говорят запавшие глаза, отдающие синевой по краям:

Углубилась носослезная борозда:

И появились синяки (синяки, Карл!), которых у меня отродясь не водилось за все почти 30 лет моей жизни, даже во времена продолжительных адских недосыпов, связанных с зачетами в вузе и дедлайнами на работе:

Да уж! Оздоровила кожу, блин. "Помолодела" и "похорошела" так, что сейчас страшно лишний раз смотреть на себя в зеркало. Разумеется, увидев, что творится с моим лицом, я не решилась довести начатый курс до конца и сходить еще на три процедуры. Единственное, что остается мне во всей этой аховой ситуации, - искренне надеяться на то, что со временем эффект от "чудо-уколов" улетучится, и потихоньку копить на круговую блефаропластику.

• Вывод

Процедуру мезотерапию я однозначно не рекомендую. Во-первых, для обладательниц тонкой и чувствительной кожи, как у меня, это чревато нестерпимыми болями и неприятными последствиями в виде синяков. Во-вторых, в этом вопросе нужна регулярность - по словам косметолога мезо оптимально проводить курсами (25-000-40 000 руб.) - раз в полгода-год. Отвалить десятки тысяч рублей за весьма сомнительное "удовольствие" с очень непредсказуемым результатом? Ну, такое...

Но основная причина, почему я больше вряд ли решусь подвергать свое лицо подобным экспериментам, кроется в том, что мезотерапия похожа на игру в рулетку, где на кону стоит ваша красота: никто достоверно не знает, как отреагирует тот или иной организм на тот или иной препарат. Имея за плечами опыт введения ботокса и гиалуроновых филлеров в губы и подбородок, я была почти на 100% уверена, что уж от витаминных укольчиков с меня точно не убудет, и в худшем случае кожа просто внутренне напитается, пусть и без явных видимых изменений. Как же я ошибалась!

А косметолог что? С нее-то взятки гладки! Если за некачественный филлер, вставший колом, или черты лица, парализованные ботоксом, еще худо-бедно можно предъявить претензии, то в случае с мезококтейлями вероятность что-то доказать невысока, ведь синева и круги под глазами запросто списываются на ваши проблемы со здоровьем, неправильный образ жизни или вредные привычки. Да на что угодно, лишь бы переложить всю ответственность на вас. Но в любом случае, мне уже неважно, кто прав, а кто виноват - плоды чужого "творчества" на своем лице придется теперь расхлебывать самой в одиночку. И я чувствую, этот путь не будет простым...

P.S: о том, как я исправляла выраженную носослезную борозду, возникшую у меня вследствие этой мезотерапии, написала здесь.

Достоинства
  • Не обнаружено
Недостатки
  • В день процедуры кожа выглядит плохо
  • Возможны следы от уколов
  • Надо повторять процедуру
  • Очень больно, ОЧЕНЬ
  • Результат не оправдывает средства
  • Синяки
  • Эффект обратный
Анна Сатурнияне рекомендует
19.07.2020
Вот не зря я всегда считала мезотерапию подозрительной фигнёй. Ботокс и гиалуронка всё-таки более однозначны и эффективны. А мезо можно вполне хорошими кремиками заменить, тот же сомнительный результат.
19.07.2020
Мезо - это та же самая гиалуронка с витаминами
19.07.2020
Я про филлеры скорее, Вы правы, неясно выразилась. Гиалуронка же сейчас везде)
19.07.2020
Результат после мезотерапии или биоревитализации нужно ждать не раньше, чем через 2 - 2,5 недели. Любые инвазивные процедуры не предусматривают быстрого результата. Потерпите немного, дайте вашей коже «прийти в себя» и всё нормализуется
Уже прошло 3 недели.
Впадины остались((((
19.07.2020
Значит, вашей коже нужно больше времени для восстановления.
19.07.2020
Интересно, а почему вас сразу не обезболили? Зачем нужно было терпеть боль?
Мне косметолог сказала, что лучше без обезболивания так как из-за этого образуются синяки.
19.07.2020
Вы очень красивая девушка) Скорейшего вам восстановления! Я, когда синяки увидела, мне аж плохо стало!😔
Ужас какой! Читая ваш отзыв и ещё раз убеждаюсь насколько важно найти хорошего врача. Делаю мезо уже последние лет 7 и очень довольна. Многое зависит от самого мезо препарата и рук врача.
Почему-то считаю
Мезотерапию мне проводили методом т.н. наппажа,
аферизмом от косметологии.
Все возможно.
Я уже ничему не удивлюсь
19.07.2020
Да уж, за свои же деньги терпеть такие издевательства! Меня больше всего фото с фингалом под глазом поразило... У Вас красивая кожа, веснушки - милая изюминка). Мне кажется, впадины под глазами после мезотерапии - следствие перенесенного кожей шока. Все восстановится!
19.07.2020
Многие ходят к косметологам и, чувствую, в меня полетят очередные камни, НО - наша кожа природой НЕ предназначена получать что-то извне. Какие уколы, блин???? В лицо???? Все эти косметологи - аферюги, уродующие людей. Кто к ним никогда не ходит - выглядит в миллион раз лучше! Особенно заметно, спустя годы! Постареем мы все. И старость будет разной. Поставьте рядом взрослых женщин: ту, кто ни разу не была у косметолога и ту, кто там - постоянный гость. Разница очевидна.
Согласна, так себе процедура в её классическом виде! И не всем подходит.. я как-то разик сходила - больше не надо
07.01.2021
Девочки,это ж ужас! Бедная Анна! Ни хрена се синяк под глазом! Какой наппаж при чувствительной коже и куперозе😳Я ставлю сама себе папульно,полностью контролирую процесс и максимум,что у меня было- пара незначительных синячков на скуле!Обезболиваю спреем лидокаином,но толку от него маловато.С такой кожей надо было аккуратно папулками,а в зоне купероза вообще ювелирная работа
Увы, технику мне подбирала сама косметолог. Я тоже удивилась такой изуверской методике - просто брать и решетить лицо шприцом.
31.05.2021
Анна, очень сочувствую, Вам сильно не повезло с "косметологом" - делать мезо с витамином C без анастезии это изуверство((( Даже с анастезией уколы с этим компонентом могут быть ощутимо болезненными. Техника наппаж в Вашем случае вообще не выдерживает никакой критики..а такие синяки на молодой девушке после мезо это ужас и верх профнепригодности..Подобные синякии допускаются на возрастных женщинах, так как у них часто хрупкие сосуды.
Препараты с фото (так понимаю делали ими) пробовала на себе под мезороллер и заметного положительного результата от них не было, скорее как и у вас кожа истончилась как будто и стала более сухой что ли.
Вообще, по моему опыту мезотерапия замечательная процедура, если выполненена хорошим врачом на правильно подобранных коктейлях. Удачи Вам и поменьше нам всем встречать таких горе-врачей) 🙏
30.07.2021
Капец , такое лицо так запоганить. Руки бы оторвать этим самоучкам
28.04.2023
Почитайте про отеки. Все ваши проблемы вылезли, потому что сняли отек(к чему и стремились), а так они и были, просто за отеком их бвло не видно.
Читала. Я к отекам не склонна от слова вообще. Когда-то были маляры, но я их убрала. А уж под глазами у меня отеков отродясь не было. Я то свой организм лучше знаю, чем левые люди) у меня, наоборот, подкожно-жировая клетчатка тонкая и лицо склонно к скелетизации, а не отёкам.
Обычно нерадивые косметологи любят вешать на пациенток свои косяки: «у вас то, у вас се».таким недоучкам всегда клиентки виноваты.
20.07.2023
Случайным образом увидела ваш отзыв,прочитала и захотелось ответить,хоть и прошло уже 3 года с момента поста.Косметолог была не корректна с выбором техники(наппаж),не профессиональна что не рассказала от а до я ,что такое мезотерапия ,что абсолютно нормально иметь синяки хоть на каждый вкол иглы,т.к у нас сосудистая сетка проходит по всему организму с ног до головы ( это элементарная анатомия ) поэтому синяков не нужно бояться они проходят в течении недели железно.Колоть витамины без анастетика это грубая ошибка ,особенно витамин с,очень болючий по своим свойствам.но мне понятно как косметологу с мед образованием ,почему она решила так поступить ,не в выборе техники,а почему анестетик не стала класть .Первое возможное и основное ( это аллергическая возможная реакция на него )второе,при технике напаж делать анастетик -это как деньги на ветер (касаемо процедуры ) т.к анастетик будет поглощать большинство препарата.