Опубликовано 12 Март, 2020 - 15:21

250 000 рублей
  • Куплено онлайн (ссылка)
  • 🌺_Предпосылки к операции_🌺

Разглядывая пляжные фото мамы и бабушки в молодости, я с уверенностью могу сказать, что маленький размер груди перешел ко мне по наследству в качестве "семейной реликвии". Свой первый лифчик с чашкой АА я прикупила только в 16 лет, когда мои ровесницы уже вовсю щеголяли перед кавалерами своими сформировавшимися "прелестями". Хотя крохотный размер бюста никоим образом не мешал и мне устраивать свою личную жизнь, но каждый раз, глядя мельком на свое отражение в зеркале после душа, а также примеряя купальники и красивые блузы, которые все без исключения топорщились спереди, я испытывала моральный дискомфорт и настоящую досаду по поводу того, что объективно от груди у меня только одно название. Мои "габариты" не дотягивали даже до скромной "однушки":

Тот неловкий случай, когда даже размер XS сидит на тебе, как на корове седло

Если убрать волосы из кадра, то, со стороны можно подумать, что это парень надел лифчик, чтобы прикольнуться

Еще и природа, как назло, поиздевалась надо мной и будто бы "согнала" весь недостающий жир, полагающийся для наполнения груди, в "нижнюю точку". Поэтому моя фигура-груша без одежды выглядела карикатурно: массивные тяжелые бедра, как у рожавшей женщины, и плоское туловище с тоненькими ручками-спичками, как у девочки-подростка. Я уже молчу о том, что сплошную одежду при таком типе фигуры подобрать весьма проблематично; поди разберись, какой там размер нужен - когда "верх" у тебя неполный 40 а "низ" все 44-46. И как бы я ни худела, пропорции тела оставались примерно одинаковыми, только, разве что, при отметке на весах в 53 кг моя грудь вообще исчезала.

2014 год. Здесь я в рекордно низком для себя весе - 52 кг при росте 173 см. От груди остались только соски.-(( (фото 🔞 см. ниже):

Немного повзрослев, я пустила в ход извечные и набившие всем оскомину "женские штучки", призванные создать визуальное подобие груди - пуш-апы, поролоновые вкладыши, силиконовые вставки... Эпизодически пробовала какие-то сомнительные крема. Затем подсела на оральные контрацептивы, в том числе, и в надежде, что с их помощью удастся "отрастить" себе хотя бы несчастную "единицу". Но, увы, даже после 5-летнего приема таблеток с ударными дозами женских гормонов, моя грудь всего лишь немного набухла, как во время ПМС, и..., собственно, все.

"В борьбе за грудь все подручные средства хороши, но, увы, бесполезны"

Как ни крути, но маленькая грудь (по научному "гипомастия") - это генетический "приговор" и "обжаловать" его можно только у пластического хирурга.

• 🌺_Что по чем?_🌺

Безусловно, маммопластика - удовольствие отнюдь не дешевое, и под конец 2019 года стоимость по Москве варьировалась от 150 000-1 000 000 рублей, что напрямую зависит от типа импланта, а также "звездного" статуса хирурга. Анатомические "каплевидные" импланты ("анатомы" - на врачебном жаргоне) по понятным соображениям дороже круглых, поскольку они придают груди более естественную форму и требуют особого мастерства при установке. А, вот, с хирургами не все так однозначно. Понятное дело: далеко не каждая женщина, и я в их числе, может позволить себе оперироваться в лакшери-клиниках для "рублевских жен". Но худшее, что вы можете сделать - это лечь под нож к "мяснику", польстившись на привлекательные расценки, "акции" и т.п. По текущему курсу доллара на осень 2019 года адекватным является прейскурант (без учета анализов!) от 150 000-180 000 руб. за установку круглых протезов, и 190 000 - 250 000 руб. за "анатомы". Суммы, конечно, ощутимые, но при желании подъемные даже для гражданок со средним достатком, вроде меня. Забегая немного вперед, скажу, что лично мне операция (далее, сокращенно, ОП) вместе со всеми анализами обошлась, примерно, в 1/4 миллиона рублей.

• 🌺_Поиск хирурга и клиники_🌺

Театр, как известно, начинается с вешалки, а выбор пластического хирурга - с тематического портфолио "До-После". Несмотря на наличие общих законов симметрии, у каждого специалиста имеется свой "почерк" - насколько он заботится о соблюдении пропорций, оформлении "межгрудки" (расстояние между грудями). Все-таки пластический хирург, помимо медицинского профессионализма, должен обладать еще и художественным чувством прекрасного.

Прежде, чем остановить свой выбор на конкретном докторе, обязательно сходите на несколько консультаций к различным специалистам. Обычно эти консультации бесплатны - за спрос, как известно, денег не берут. При личной встрече с хирургом подробно изложите свои пожелания, покажите фото желаемого результата, обсудите все детали вплоть до мельчайших нюансов. Также прислушивайтесь к своему чутью: если в процессе беседы с врачом присутствует ощущение тревожности или морального дискомфорта без видимых причин - лучше сразу "делать ноги".

А бывает и так, что сама судьба, как говорится, отводит. Так было у меня. Поначалу я обратилась в Институт пластической хирургии и косметологии на м. Красносельская, поскольку заведение показалось мне довольно презентабельным и солидным. Уже обговорила с хирургом предварительную дату операции и отправилась на медкомиссию. Но в ходе комплексного обследования, которое я решила пройти там же, чтобы не заморачиваться, у меня обнаружили подозрение на ишемию, и запланированную операцию пришлось отменить. К счастью, диагноз не подтвердился, но за то время, что я судорожно бегала по кардиологам на повторные ЭКГ, я успела также наведаться в другую клинику. Честно говоря, отзывы о ней в Интернете были довольно противоречивыми, но работы их ведущего хирурга по маммопластике произвели на меня такое сильное впечатление, что я решила рискнуть. И...не прогадала!

• 🌺_Подбор размера имплантов_🌺

Самый волнительный для всех пациенток момент - согласование с врачом размеров имплантов. Чтобы оценить, как будет смотреться на вас конечный результат, вам дадут примерить т.н. "сайзеры" (силиконовые накладки под одежду, имитирующие новую грудь).
Объемы имплантов измеряются в миллилитрах. Один размер равен, примерно, 150 мл. Плюс два размера - около 300 мл, соответственно. Свой размер груди также играет огромную роль - от него зависит, какой объем протеза является оптимальным в конкретном случае. Но нужно трезво оценивать свои параметры и понимать, что "счастливым" обладательницам 0 и 1 размера после ОП "светит", в лучшем, случае 3-ка на "выходе". Хирург - не всемогущий бог, и он вам честно скажет, что для установки слишком большого импланта (от 400 мл) ваших собственных тканей попросту не хватит, потому велика вероятность очень нехороших последствий. Однако если врач предлагает вам на выбор несколько вариантов, советую соглашаться на больший объем, ведь со временем грудь немного "просядет" (особенно, этот нюанс касается анатомических имплантов), и вы, возможно, будете жалеть, что "поскромничали" вначале.

• 🌺_Сведенья о моих имплантах_🌺

Поскольку я хотела себе максимально пышную, но при этом естественную грудь, мы с хирургом остановились на анатомических имплантах Silimed. Ниже приведены их характеристики с расшифровкой:

Логотип компании "Силимед"

Производитель: Бразилия

Покрытие: полиуретановое

(благодаря такой текстуре, импланты хорошо приживаются в организме, исключается вероятность переворота импланта и на 95% снижается риск возникновения капсулярных контрактур - чрезмерное разрастание соединительной ткани, приводящее к деформации внешнего вида груди)

Тип: анатомические

(обеспечивают естественную, каплевидную форму груди)

Объем: 370 мл

(примерно плюс 2,5 размера к имеющемуся)

Профиль: высокий

(высота профиля показывает насколько новая грудь будет выпирать)

Установка: под грудную мышцу

(самый надежный вариант, поскольку во-первых, протез надежно фиксируется и перекрывается мышечной тканью, что почти исключает такие неприятные последствия как смещение импланта, "дабл-бабл" (неэстетичная "двойная" складка кожи под имплантом), рипплинг (рябь на поверхности кожи из-за контурирования имланта), а во-вторых, сохраняет целостность молочной железы, позволяя в будущем проводить грудное вскармливание)

Доступ: субмаммарный

( разрез делается под грудью)

• 🌺_Краткое досье на операцию_🌺
    Вид операции:
    аугментационная (увеличивающая) маммопластика с эндопротезированием силиконовых имплантов
    Тип наркоза: общий, внутривенный
    Предварительные анализы: анализ крови из вены, анализ мочи, флюрография, ЭКГ сердца, УЗИ молочных желез, УЗИ вен на ногах
    Стационарное наблюдение: да, в течение 24 часов
    Место проведения: клиника ПХ "Основа" (г. Москва, Варшавское ш.)

• 🌺_Анализы перед операцией_🌺

Увеличение груди является серьезным хирургическим вмешательством под общим наркозом, и любая адекватная клиника потребует от вас предоставить ей неоспоримые доказательства вашего состояния здоровья, дабы вы не "окочурились" на их операционном столе от кровопотери, анафилактического шока, разрыва тромба или внезапной остановки сердца. Также многие пластические клиники не хотят иметь дело с носителями ВИЧ, гепатита и сифилиса.

Учтите, что: при обнаружении каких-либо отклонений в анализах клиника оставляет за собой право отказать вам в проведении операции!

Медкомиссия, которую в обязательном порядке должна пройти каждая пациентка перед маммопластикой, включает в себя следующие анализы:

• общий анализ крови (срок годности — 14 дней);
  • общий анализ мочи (срок годности — 14 дней);
  • коагулограмма (АЧТВ, протромбин, фибриноген), (срок годности — 14 дней);
  • группа крови, резус-фактор (срок годности — бессрочно);
  • RW (реакция Вассермана), ВИЧ, Гепатит В и С (HBS, HCV), (срок годности — 3 месяца);
  • биохимический анализ крови (АлАТ, АсАТ, общий белок, глюкоза, общий билирубин, креатинин, мочевина, электролиты (K, Na), (срок годности — 14 дней)
  • ЭКГ (срок годности — 14 дней);
  • флюорография или R-гр.кл. (cрок годности — 6 месяцев);
  • при наличии сопутствующих заболеваний заключение врача специалиста об отсутствии противопоказаний к оперативному лечению;
  • заключение терапевта (по результатам анализов);
  • после 45-ти лет заключение кардиолога;
  • УЗИ молочных желез (при операции на молочных железах), (срок годности — 3 месяца);
  • УЗИ вен нижних конечностей (при любой операции), ( срок годности — 14 дней).

Анализы можно сдать в любом медицинском заведении на ваш выбор, да хоть в бесплатной поликлинике по полису. Единственное требование к документам: все бланки должны быть заверены подписями врачей, проводивших обследование, и печатями выдавшего медучреждения.
В моем случае у меня, как у любого работающего полный день человека, не было времени сидеть в очередях и возиться с ОМС-бюрократией, поэтому УЗИ и анализы я сдавала платно в "ИНВИТРО" и в медцентре "Чудо-доктор". Сканы анализов для ознакомления я отправила на электронный адрес оперирующего врача. Оригинальные бланки нужно иметь при себе в день операции.

• 🌺_Готовимся к операции_🌺

За 3 недели до ОП следует исключить прием любых антигистаминных (противоаллергических) препаратов, антикоагулянтов (препаратов, разжижающих кровь). Под запрет попадают даже безобидные средства от кашля и аспирин!

В последнюю неделю перед ОП тщательно следите за своим здоровьем: если умудритесь "подцепить" ОРВИ или пищевое отравление, то операцию придется отменить. Также нежелательно оперироваться во время месячных.

Накануне ОП (за 8-10 часов): прекратить прием любой пищи и воды. Любая операция под общим наркозом проводится строго на голодный желудок!

• 🌺_Что взять с собой в клинику_🌺

Собираясь на операцию, обязательно захватите с собой:
- паспорт (для иностранцев: загранпаспорт с миграционной картой или РВП/ВнЖ)
- оригиналы анализов
- компрессионные (антиварикозные) чулки - продаются в аптеках и стоят около 2000 рублей. Они различаются по размеру и степени компрессии (в моем случае, необходимо было приобрести чулки II-с.к.):

- просторную и легко застегивающуюся кофту или куртку на выписку - первое время после операции подвижность верхней части туловища будет сильно ограничена. Никаких сплошных свитеров, футболок, блузок и приталенных плащей: все, что одевается через голову или плотно облегает корпус, ближайшие полмесяца после ОП носить категорически запрещено.

На выписку (дело было поздней осенью) я одевала свой демисезонный худи. Как раз самое то, чтобы дойти от дверей клиники до такси и от такси до подъезда

• 🌺_День "икс"_🌺

Придя в клинику за час до назначенного мне времени, я подписала договор и оплатила в кассу стоимость операции. Необходимо было также ознакомиться с памяткой к договору, подтвердив, что я отдаю себе отчет о возможных негативных последствиях маммопластики:

Стр.1
Стр.2

Пока я была занята изучением документов, откуда-то появилась медсестра и проводила меня в стационар. Измерила температуру, а потом выдала спецодежду - одноразовый х/б халат, тапочки и шапочку для волос. Также попросили снять с себя все металлические украшения; в моем случае, золотые серьги. Это нужно для того, чтобы во время операции не получить ожог от коагулятора (аппарат, который традиционно используется в хирургии для остановки кровотечений).

Дожидаться "часа Х" я осталась в палате. За это время я успела переодеться в больничный "прикид" и разложить свои вещи в шкафчике. Палаты в клинике двухместные, интерьер современный, но простенький и без санузла - зато присутствует вся необходимая техника: кнопка вызова дежурной медсестры и аппарат ИВЛ на случай экстренной реанимации:

Так выглядит койко-место пациентки.

Сначала меня посетил мой оперирующий хирург и сделал разметку черным маркером на теле. Выглядело это, конечно, забавно (фото 🔞 см. ниже):

Затем ко мне зашел анестезиолог и задал несколько простых вопросов про наличие аллергии (ответ отрицательный) и предыдущих ОП под общим наркозом (у меня была вакуум-аспирация в 2013 году).

Минут через 15 меня уже пригласили в операционную. Ассистентка врача установила мне катетер в и подключила к нему капельницу . Резкий укол в вену - единственный не самый приятный момент, который остался в моей памяти...Потом я ощутила небольшое жжение в нижних конечностях и отключилась, погрузившись в полное беспамятство.

Очнулась я на своей койке в палате. Самая "веселуха" началась, когда действие анестезии стало потихоньку спадать. Казалось, будто бы на грудь положили тяжелую бетонную плиту - почти каждый вздох сопровождался дискомфортом и ноющей болью, напоминающей сильное растяжение связок. Болели, скорее всего, именно травмированные грудные мышцы - при установке имплантов под мышцу хирург немного "подрезает" мышечные волокна, чтобы протиснуть протез в, так называемый, специальный "карман" или "ложу". Дискомфорт усугубляло тугое с непривычки компрессионное белье:

Два часа после операции. Видок у меня соответствующий.

Из вены торчал хвостовик катетера:

Периодически медсестры вводили мне обезболивающее через этот катетер

Еще немного "саднило" горло, скорее всего, потому, что мне засовывали в трахею трубку от ИВЛ (аппарат искусственной вентиляции легких).

Первую половину суток после операции, откровенно говоря, было тяжко: я не могла даже дотянуться до кнопки вызова дежурной медсестры и самостоятельно поменять положение тела - привстать на кровати, присесть, подняться. Каждое движение отдавалось простреливающей болью в туловище. Обезболивающее мне кололи в вену с периодичностью 4-5 часов, но снять удавалось только острую фазу болевых ощущений. Однако, сделав над собой усилие, мне удалось пообедать и поужинать (еду приносили в постель на специальном подносе), а также спокойно вздремнуть ночью.

К слову, общую анестезию я перенесла нормально - без типичных для "отходняка" симптомов в виде тошноты, головных болей, лихорадки.

• 🌺_День выписки_🌺

В стационаре я пробыла ровно сутки с момента начала операции - до обеда следующего дня. Утром мне принесли на завтрак сырники с фруктами и чаем, а затем проводили к хирургу, который выдал мне сертификат на мои импланты и выписной эпикриз (письменное заключение) с рекомендациями на ближайшие 1,5 месяца. Также в течение года после ОП нужно являться к врачу на контрольные осмотры: по прошествии 1 и 2 недель, 1 и 3-х месяцев, полугода и года с момента операции.

╟►────────────●-🌺_Реабилитация_🌺-●────────────◄╢

Первичная реабилитация длилась примерно 7-9 дней. Благо, я предусмотрительно взяла себе 2-хндельный отпуск на работе и все это время тюленем лежала дома. Поначалу приходилось, скрипя зубы, терпеть определенные неудобства, поскольку нельзя:
- купаться в ванной и принимать душ (7 дней)
- мыть голову самостоятельно (7 дней)
- поднимать руки выше уровня плеч (7 дней)
- снимать или даже ослаблять лямки на компрессионном топике (14 дней)
- спать на боку (3 недели) и на животе (3 месяца)

Также мне прописали небольшую медикаментозную терапию: антибиотик Амоксиклав, чтобы избежать воспаления, и Нимесил в растворимом виде в качестве обезболивающего - опционально.

Основные боли ушли по прошествии 4-5 дней. Неприятные "простреливающие" ощущения в груди сопровождали меня только при попытке резко сменить положение тела (например, встать с кровати). К своему удивлению, спать на спине я как-то без труда приноровилась, несмотря на то, что всю свою сознательную жизнь привыкла спать на животе. В этом мне помогла U-образная подушка для беременных.

Где-то на 3-й день после ОП, сгорая от любопытства, я решила расстегнуть компрессионный топик и оценить свои новые формы. Чего и следовало ожидать, моим глазам предстало совсем не эстетичное зрелище: два твердых опухших "мячика", вживленных под кожу, заклеенных огромными пластырями в местах швов, вся грудная клетка перемазана йодом, на теле остатки маркера (фото 🔞 см. ниже):

╟►────────────●-🌺_Снятие швов_🌺-●────────────◄╢

Швы мне сняли только через 2 недели после маммопластики. По технике и ощущениям это напоминает выщипывание бровей: врач аккуратно поддевает пинцетом "хвостики" нитей и вытаскивает их.

╟►────────────●-🌺_Состояние рубцов_🌺-●────────────◄╢

Надо отдать должное моему врачу, он постарался сделать все, чтобы швы получились очень тонкими. Но к сожалению, на моей коже в силу индивидуальных особенностей организма любые повреждения, даже невинные кошачьи "царапки", заживают из ряда вон плохо, краснеют, воспаляются. Поэтому спустя 4 месяца рубцы еще отчетливо заметны, особенно, в полумраке (фото 🔞 см. ниже):

Надевая слишком открытый купальник, в настоящее время приходится маскировать их аптечным консиллером SOS-Stick от Vichy. По прошествии 8-9 месяцев планирую сделать лазерную шлифовку. Пока регулярно мажу шрамы специальными кремами типа Имоферазы.

Через полгода и год после ОП я обязательно внесу обновления в данный отзыв именно по теме заживления рубцов.

╟►────────────●-🌺_Результат ДО-ПОСЛЕ_🌺-●────────────◄╢

Форма груди практически не изменилась, чему я, впрочем, рада, ведь она меня устраивала изначально. А, вот, размер, к моей огромной радости, увеличился почти втрое. Чувствительность сосков никуда не исчезла, поскольку имплантат разместили под мышцей, а саму молочную железу не затронули.
На ощупь грудь мягкая, но упругая. Выглядит достаточно естественно: с течением времени отеки спадают, ткани регенерируются, а грудная мышца, удерживающая имплант, немного опускается, и грудь приобретает натуральные очертания. Хирурги называют этот процесс "распушением груди".

Конечный результат проявится где-то через полгода после операции, но я не думаю, что он будет как-то разительно отличаться.

Прилагаю наглядные фотографии "ДО-ПОСЛЕ".

ДО - "доска-два соска", иначе и не скажешь😢" (фото 🔞 см. ниже):

:-(

ПОСЛЕ - не верю своим глазам, у меня, наконец-то, есть грудь: осязаемая, пышная, женственная, которую трудно обхватить даже двумя руками, а не та, которая помещается в моей маленькой ладошке детского размера! (фото 🔞 см. ниже):

В анфас

В профиль

Теперь покажу как выглядит моя новая грудь в различном белье и одежде.

В обычном бюстгальтере:

Лифчик без косточек:

С нулевым размером такие шикарные бюстгальтеры можно носить только в мечтах
В платье, блузах с глубоким декольте:

И в купальнике:

Раньше купальники без твердых чашек могли мне только в страшном сне присниться

╟►────────────●-🌺_Самооценка_🌺-●────────────◄╢

Сейчас, в эпоху бодипозитива, нам на каждом углу трубят о том, что надо любить себя такой, какая ты есть, даже несмотря на явные изъяны во внешности, а недостатки преподносить как свою "изюминку". Мое уважение тем, кто сумел все же сделать это! Но лично я, как бывшая обладательница очень маленького размера груди, с этой точки зрения, проиграла в борьбе со своим комплексом, однако, ничуть не жалею, что решилась на радикальное решение проблемы. Конечно, глупо полагать, что счастье в сиськ@х 3-го размера, но наличие этого "девайса", определенно, сделало меня счастливее и помогло обрести гармонию, в первую очередь, с самой собой. На мой взгляд, "плоскодонка" всегда будет сильно проигрывать "бригантине" с двумя пышными парусами, и почти все мужчины согласятся со мной в данном вопросе.

╟►────────────●-🌺_Реакция окружающих_🌺-●────────────◄╢

Поскольку я не являюсь публичным человеком или популярным блогером, для большинства мое преображение прошло практически незаметно. Знакомые и коллеги на работе, даже если и заметили, то тактично смолчали - в моем близком окружении, благо, нет бесцеремонных личностей, любящих совать нос в чужую жизнь и раздавать непрошеные советы. А, вот, в сети их предостаточно. Очень любят у нас ратовать за натуральную красоту, особенно, мужчины, поливая грязью "силиконовых кукол", но тайком от своих жен посматривая пикантное видео с их участием. Женщины же, в основном, упирают на неудачные последствия хирургии и осложнения в виде дальнейшей невозможности кормить ребенка, однако, как показывает опыт, подоплекой здесь служит банальная зависть.

╟►────────────●-🌺_Паника в масс-медиа_🌺-●────────────◄╢

Пресса тоже идет в ногу со вкусом людей, охочих до откровенной чернухи, муссируя "страшилки" про обезображенные тела несчастных пациенток, пострадавших от рук нерадивых хирургов, и смертельные исходы вследствие маммопластики. Все это, безусловно, имеет место быть, но, скорее, в виде ЧП, а не регулярной статистики. На своем примере я подтверждаю, что риск маммопластики, проведенной квалифицированным хирургом в надлежащих условиях и при отсутствии отрицательного анамнеза минимален! Как я уже писала выше, не стоит экономить на услугах пластического хирурга и выбирать по принципу "дешевле - значит, лучше". Также ни в коем случае нельзя ложиться на операцию, имея даже минимальные отклонения в анализах! Не зря существует регламент предварительного медицинского обследования перед ОП. Вспоминаются две громкие истории с трагическим финалом, которые связаны с гибелью пациенток на операционном столе. Семьи погибших, разумеется, обвиняли во всем только врачей, но в итоге выяснилось, что одну из них, мать двоих детей, между прочим, увлеченную идеей "преображения", совершенно не смутил повышенный билирубин в крови и довольно низкая цена за такого рода операцию, а вторая "авантюристка" вообще подделала себе анализ мочи, чтобы получить допуск. Без комментариев, как говорится.

Сюда же относим и тех, у кого по прошествии времени появились деформации (яркий пример тому - известная российская телеведущая и ее недавняя история с имплантами). Во-первых, многие из этих женщин делали себе грудь много лет тому назад - на заре пластической хирургии, что подразумевает использование допотопных протезов из жидкого силикона и устаревших методик (установка под молочную железу), а во-вторых, эти дамы, по их же собственным словам, годами (!) наблюдали у себя эстетические "аномалии" и терпели дискомфорт в груди, но почему-то не спешили обращаться к врачу, пока ситуация не вышла из-под контроля. Также не берем в учет различных фриков, которые в погоне за "совершенством" "закачивают" себе в разные места целые канистры силикона. С ними, по-моему, и так все ясно.

╟►────────────●-🌺_Постскриптум_🌺-●────────────◄╢

Я очень старалась написать подробный отзыв, основанный сугубо на личном опыте, но при этом объективно рассмотреть все аспекты, которые связаны с маммопластикой. Я никого не стану агитировать за хирургическое вмешательство - каждый человек сам вправе распоряжаться своим телом. Будьте здоровы, красивы и не забывайте, что во всем нужна умеренность и трезвый подход!

P.S.: если кому-то интересно название клиники, где мне проводили маммопластику, то в графе "куплено онлайн" я разместила ссылку на официальный сайт этого медучреждения. Там же вы можете ознакомиться с расценками и работами хирургов.

Достоинства
    • Больше не стыдно одеть декольте
    • Возможность покупать красивое белье
    • Красивая грудь
    • Красивая, правильной формы грудь
    • Позволяет почувствовать себя настоящей Женщиной
    • Позволяет скорректировать ошибки природы
    • Упругая
    Недостатки
    • До 2хмес не удобно спать как привык
    • Завистливые дамские взгляды
    • Осложнения бывают
    • Стоимость операции
    • Терпеть боль в первые дни
    • Шрамы
    Анна Сатурниярекомендует
    12.03.2020
    Вы смелая))
    12.03.2020
    как ни крути, но маленькая грудь (по научному "гипомастия") - это генетический "приговор" и "обжаловать" его можно только у пластического хирурга.
    - здесь с Вами не соглашусь, у подруги грудь как у Вас была всегда, после ОК выросла сильно, а после родов и кормления вообще третий размер. Я была в огромном шоке, когда увидела ее с большой грудью, ведь всю жизнь ей был большой даже самый маленький лифчик))
    так что на кого-то гормоны влияют еще как))

результат хороший, хотя мне и маленькая грудь тоже нравится))
    07.05.2020
    После родов и кормления грудь действительно превращается из 0-1 размера в 3-4(проверено на себе), но, как только перестанешь кормить - всё станет на свои места, как и было Sad
    03.08.2020
    Если бы как было. У меня двое детей все что было "нарощено" непосильным трудом до 0,5 размера съели просто бесследно)))) Так теперь и мечтать не приходится о том, что было в 20 лет.
    15.12.2021
    Не у всех так ! У меня был отличны 2й упругая грудь, во время кормления грудь увеличилась ещё на размер, я кормила всего 7 мес, и от груди ничего не осталось, ребёнку уже 8 лет, я и спортом занимаюсь , грудь просто отстой, кожа растянулась, рубцы остались и все это просто висит.
    Да, но здесь надо понимать выросла только грудь, а она осталась с прежними другими объемами? И закончила она гв? Потому что я тоже, когда кормлю грудь просто сказка, но когда заканчиваю, Мама дорогая, все становится печальней прежнего каждый раз😀
    22.08.2023
    Возможно она сделала маммопластику, но вам не сказала, обманув что сама выросла
    01.11.2023
    Я тоже так подумала, что она сделала операцию, я тоже принимала ок всю жизнь и ничего не выросло абсолютно, а теперь после операции я говорю дальнии подругам что это от ок, скорее всего и она так же и говорит
    13.03.2020
    На мой взгляд, "плоскодонка" всегда будет проигрывать "бригантине" с двумя пышными парусами, и почти все мужчины согласятся со мной в данном вопросе.

Очередное заблуждение и предубеждение Wink
    Свежо предание, да верится с трудом Smile
    Не знаю ни одного мужчины, который бы выбрал себе женщину по признакам: длинные или короткие волосы, высокий или низкий рост, зелёные или карие глаза, нормальные или оттопыренные уши, большая или маленькая - грудь, попа, нога, рука, мизинец и что угодно Smile Но если Вы указываете, что верится с трудом девушке выше, значит таков Ваш личный опыт. Ведь только на основе личного опыта мы судим о чем либо.
    Все за и против - тол коты голове.
    При этом не осуждаю желающих сделать или уже сделавших. Личное дело каждой Smile
    29.09.2021
    Видимо, комментарии тех, кто до сих пор не решился превратиться из плоскодонки в бригантину.
    Естественно, всем мужикам нравятся большие сиськи! Я вот думаю, 300 мл или 330 ставить. У меня скоро операция. 370мл - на мой вкус прямо до фига. Хотя если Вы выше 175см, возможно, под Ваш рост и норм
    22.08.2023
    Я лично видела опрос, который проводила одна сексолог среди своих читателей мужчин и показывала результаты на своем обучении о предпочтении мужчин в размере груди, всем нравится разный размер, включая и и 1, самым популярный среди мужчин оказался 2 размер
    13.03.2020
    Результат просто потрясающий! Вы молодец, что решились!
    А вот я пока не решаюсь...
    13.03.2020
    Да уж, лицо бы прикрыли, а то потом вас узнавать начнут и телефончики оставлять))))
    Как страшно))) теперь без паранжи на улицу не выйду ???
    14.03.2020
    Значит вам это и нужно было)))
    13.03.2020
    Какой эффектный результат! Красотища!!
    Вот это сиськи получились! Красота, большая красота Smile Какой теперь размер белья носите? До этого наверное был 75А?
    Сейчас ношу 70С.
    Раньше мне даже 70А был велик ((( приходилось специальные вставки подкладывать .
    18.03.2020
    напишите пожайлуйства ваш отзыв через год. тоже такая же грудь изначально, после двух детей сдулось всо окончательно. но знакомая сделала из 0 1.5 размер и через год начало болеть в ребрах. не могу понять почему, она еще подтяжку сделала, то ли кожи много убрали то ли большеватый размер. очень хочу сделать грудь, но боюсь последствий
    14.07.2020
    Мне поставили 300 объем, круглые с высоким профилем и тоже 70 С ношу. Пришла к выводу что размер от исходника всё же зависит.
    19.03.2020
    Отличный отзыв! Я представляю, как вы счастливы. Я тоже сделала и грудь и моему счастью нет предела Love
    Спасибо Вам. Видела Ваш отзыв, у Вас тоже прекрасный результат получился.
    07.05.2020
    Как я Вам завидую Wink Подруга сделала в 21 год, этим летом её новой груди уже 5 лет - всё тьфу -тьфу -тьфу нормально)))
    20.03.2020
    Умница и красавица,поздравляю! Шикарная грудь!
    Я тоже только сделала 28 февраля увеличение с подтяжкой.450 мл.Жду когда окончательно спадет отёк и уже с нетерпением хочу нарядить моих "девочек" в красивое бельё))).
    Долго у вас спадали отеки?
    Спасибо за комментарий.
    Отек спал окончательно через 1,5 месяца.
    24.03.2020
    Отличный и подробный отзыв. Я в шоке от комментариев. Реально очень похоже на зависть или что это. Лишь бы свои пять копеек вставить... Жуть.
    Ну это не прям уж жуть, по крайней мере обошлось без хамства и прямых оскорблений. За это здесь, кстати , банят . Просто парочка двусмысленных коментов.
    30.03.2020
    Очень красивая получилась грудь, думаю со временем станет еще мягче. Я тоже решилась на операцию, скоро начну сдавать анализы и очень позитивно настроена, но делаю это будучи в браке и имея двоих детей. Хотела про "плоскодонку" написать свое мнение, вот я считаю что здесь очевидна разница в плане реакции мужчин. Если пышногрудая сразу вызывает у мужчин-самцов желание и при этом ему все остальное не важно , он просто захочет добиться близости то у женщины с маленькой грудью больше шансов зацепить чем то другим, например обаянием , красотой и своей индивидуальностью что намного больше ценится. Это мой личный вывод исходя из личных наблюдений и только. Кому - то нравится когда мужчины смотрят на них с вожделением а кому-то такое внимание не льстит. Что по поводу меня, то я буду восстанавливать свою грудь так как она сильно изменилась в худшую сторону.Счастье пышная грудь точно не приносит, тем более эта услуга теперь очень доступна и практически каждая может этим воспользоваться.
    01.11.2023
    Никто даже не будет смотреть на индивидуальность, богатый внутренний мир и обаяние, если не захочет женщину, а как захотел, так сразу резко начинает его интересовать и индивидуальность и всё остальное, у всех есть индивидуальность, но она мало кого интересует без желания, а они животные и у них всё вокруг этого крутится, так устроена их природа
    30.03.2020
    Очень хороший результат ?
    05.04.2020
    Вы теперь просто офигенно красивая!!! Реально, так натурально получилось......
    Вам ОЧЕНЬ идёт!
    07.04.2020
    Могу сделать, хоть и не считаю свою 2 слишком маленькой, но ради улучшения формы подумывал. В итоге решила обойтись без протеза. И хоть ваша была маленькая, но зато своя. Это как с зубами вставными, очень условная красота)
    Это ваше субъективное, сугубо женское мнение. Поскольку я принадлежу к лицам нормальной ориентации, поэтому женское мнение касательно моей внешности - как положительное, так и отрицательное,меня, честно говоря, мало волнует. И, если уж приводить в пример зубы, то сравнивать лучше не со вставными, а с имплантами, которые, к слову, настолько естественно выглядят, что не отличить от своих на глаз без специального оборудования. Но вы, полагаю, будучи противницей всего инородного, если зубы у вас, не дай боже, сгниют и выпадут, стало быть, предпочтете ходить с зияющими дырами или кариозными полостями - зато естественно))) Что ж, ваше право. Хотя сдается мне, что данная тема распространяется только на грудь, иначе вы не отметились бы почти в каждом отзыве об увеличении груди. Вы пытаетесь себя, а заодно и всех окружающих убедить, что у вас все прекрасно, но со стороны ваши попытки выглядят, как живая экранизация басни Крылова "Лиса и виноград")))
    07.04.2020
    Судя по столь язвительному ответу я задела вас. Извините, я не хотела этого. Жаль, что нежелательно выражать мнение сугубо личное, а не стадное. Всё же фото отзывы предполагают дискуссии. Про грудь и я думала, не скрою. И периодически смотрю отзывы именно о пластике и комментирую, почему бы и нет. Жду всё увидеть не оптовый размер, а естественный. Пластику надо делать так, чтобы никто не знал, что это не природное совершенство. За такой подход я только обеими руками. Просто лично я больше склоняюсь к подтяжке, как потребуется. Потому что результаты чужие как раз и не устраивают. А зубы мои идеальные, ровные и отбеленные. Надеюсь, до имплантов никогда не дойдёт. В плане ухода я уверена в том, что не сгниют ? Да и в остальном добилась практически идеала, тщательным уходом, т. Е. выжала из своих ресурсов всё, что смогла, пусть и не так быстро, как при помощи операций и филлеров. Только эффект совсем другой, мне своё больше нравится.)) Правильно, что женское мнение не волнует вас, так и должно быть. Просто понятно, что вы ждали восхищения поголовно всех, а тут я - противница инородного ? Сама уже жалею о своей прямолинейности.
    P. S. Не только на грудь тема распространяется, ещё на ресницы, ногти и губы, но не во всех случаях ?
    Всем нравится грудь с имплантами, по крайней мере большинству, не это ли главное ?
    02.05.2020
    ? результат
    04.05.2020
    Не знаю...главное, чтобы Вам нравилоськнечно же....
    11.05.2020
    А у меня груди почти точно такие как у вас после операции. Комплексую из-за этого, кости тоненькие- а груди огромные. Все-таки какие же мы женщины разные)))
    А Вам хотелось бы, чтобы было наоборот?) ))
    Не лукавьте, это выглядит нелепо)))))
    21.05.2020
    Вы молодец! Я считаю и всегда считала, что главное- чтобы человеку было комфортно в своём теле (с "естественной" красотой или после различных модификаций- не важно). А мнение окружающих- всего лишь мнение окружающих) Грудь у Вас получилась великолепная!
    Я и сама вчера сделала операцию, конечно, размер будет поменьше Вашего (физиологические особенности не позволили поставить больше), но я всё равно очень рада, т.к. раньше мне тоже 70А был велик Big smile
    Спасибо за ваш комментарий. Я тоже так считаю. Не понимаю, что забыли эти "блюстительницы естественной красоты" в комментариях под моим отзывом. А вам желаю скорейшего восстановления. Берегите себя, избегайте любых нагрузок и поправляйтесь быстрее.
    31.05.2020
    Мне кажется, что в 99% случаев "блюстительницы естественной красоты" просто завидуют Big smile
    Спасибо, восстановление пока на удивление отлично проходит, на 3ий день я и забыла об операции) Результатом очень довольна пока, как пройдёт время- тоже напишу отзыв)
    23.05.2020
    Скажите пожалуйста, устанавливают ли мочевой катетер при проведении маммопластики?
    Впервые слышу о такой практике в рамках маммопластики. Мочевой катетер ставят, если у человека проблемы с почками и мочевыделительной системой. Но если у вас какие-то проблемы по этой части, то боюсь, вас просто не допустят к операции. Перед операцией сдается обширный анализ, в т.ч. и мочи. Если хоть какое-то отклонение будет в анализах, вам укажут на дверь в пластической клинике.
    02.07.2023
    При редукционной маммопластике ставят, мне ставили.
    15.06.2020
    Очень красивая грудь. Особенно в комбинации с такой шикарной тонкой талией!
    30.07.2020
    Сколько шла операция и хорошо ли перенести наркоз
    Как сообщил мне врач, операция прошла в штатном режиме (т.е) без проблем и длилась около 1,5 часов. Наркоз перенесла отлично.
    30.07.2020
    Понятно ну а сколько вам лет
    Понятно
    30.07.2020
    Мой муж против операции говорит что любит меня такой какая я есть но после 3 родов от груди одно название как вы думаете пойти против мнения мужа или нет
    Я бы пошла на вашем месте. Так как совершенствоваться нужно для себя, а не для мужа.
    12.09.2020
    Мой парень тоже был против, отговаривал любыми путями, говорил, что ему не нравится большая грудь и тд. Сейчас после операции прошло 2 месяца. Грудь была 1 размера, немного провисшая после беременности и долгого кормления. Поставили имплантаты B-lite (облегчённые, из-за легкого сколиоза) 290 ml, под мышцу, круглые, средний профиль. В итоге получила 70С-75В, зависит от фирмы. Визуально полная двойка, если честно. Его (парня) радости нет предела, постоянно их трогает, гладит 😂
    Результат получился ну очень естественный, врач говорит, что очень важный момент форма и профиль имплантата. Мама сказала, что надо было делать больше 🙈
    Так что если хочется, тем более после родов, то делайте и даже не парьтесь.
    Ну и к слову, силиконовую грудь просто не можете сравнивать с натуральной. Своя грудь 3 размера после 20 лет в 95% случаев повиснет, силикон же выглядит «полно» и эстетично 😉
    13.09.2020
    Полностью с вами согласна. Натуральная грудь со временем портится и выглядит ужасно. Силиконовая в плане эстетики всегда будет выигрывать у натуральной Wink
    А у вас есть муж и дети
    Ни то, ни другое
    30.07.2020
    Понятно спасибо за совет кстати шикарный результат
    30.07.2020
    А вы бы хотели увеличить ягодицы
    Мне незачем. У меня и так объем ягодиц достаточный. Наоборот, думаю о липосакции.
    Липосакций чего ?
    Напишете отзыв ?
    Напишу обязательно! Но это будет еще ой как не скоро... Процедура не из дешевых. А пока ждите мой отзыв на контурную пластику, если интересно, конечно
    31.07.2020
    Тоже под общим наркозом была
    31.07.2020
    Анна, привет! Поздравляю с новой грудью! Тоже собираюсь на маммопластику. Хочу импланты именно Силимед полиуретан. Но отзывов о них мало нашла. Говорят что они сидят как прибитые, не опускаются совсем. Как они по тактильным ощущениям?
    Отзыв напишете ?
    01.08.2020
    Да, конечно, напишу. У меня 3 деток, после ГВ от груди мало что осталось.
    Есть такое. В отзыве я писала о плюсах текстуры этих имплантов. На данный момент прошло почти 9 месяцев с даты операции, чувствую себя прекрасно. Импланты не ощущаются никоим образом, нащупать их невозможно, т.к. ставили под мышцу.
    01.08.2020
    Благодарю!
    Очень классный отзыв! 🌸
    Тоже хотите сделать?
    24.08.2020
    Хочу) Но у меня свой 4й размер, мне нравится. Сейчас кормлю, у меня 6ой 😀 что будет после кормления, я не знаю.

P. S. Любуюсь маленькими сисями 😍0-1 размер 🙈 представляю себя с маленькой грудью, и чувствую такую лёгкость, свободу, тонкие бретельки, лёгкое кружевное бельё, хлопковые маечки... Кайф 🤤 😍
    19.09.2020
    Здравствуйте сколько шла операция боялись ли и как перенесли наркоз
    Операция шла чуть больше часа, может часа 1,5. Наркоз перенесла отлично. Единственное что - болело первые сутки.
    Насчёт страха - его совершенно не было . На операцию шла как на праздник 😊
    20.09.2020
    Понятно надеюсь что довольны результатом
    19.09.2020
    Отзыв очень подробный, спасибо. Может и сама решусь, когда нибудь...)
    Из одной крайности в другую. (
    Я одного не могу понять - что вы, моралфаги, забыли в этом отзыве ?
    Не моралфаги, милочка, а эстеты. Большая грудь - это красиво, но ваша стрёмная получилась. : (
    17.10.2020
    Анна, Вы прекрасно выглядите!) скажите, пожалуйста, какой у Вас рост и вес? меня также ожидают импланты Силимед, анатомические, практически идентичные вашим, только на 10 мл поменьше,и даже доступ тот же. поэтому Вы для меня замечательный пример того, как будет смотреться и на мне. Вам очень идет!
    Благодарю за комплимент. Рост у меня 173, вес на момент ОП был примерно 57 кг. У меня грудная клетка достаточно узкая - около 73 см под грудью. Но все равно меня не покидает чувство, что могли бы и чуть побольше поставить, просто большинство хирургов не хотят рисковать и боятся осложнений. Анатомические импланты, в отличии от круглых со временем "усядут" и в т.н. "верхнем полюсе" объема практически не останется-((((. Сейчас планирую немного добавить объема в эту область с помощью липофилинга.
    05.12.2020
    Анна, будьте любезны, выложите новые фото, пожалуйста Love
    17.10.2020
    Да, у каждого свой вкус, лично я свою единичку просто безумно обожаю, потому что она моя, и она прекрасна, и никогда не променяю на силикон, даже если денег заплатят)))
    Я за вас рада, если так. Я никого не агитирую за пластические операции. Если человек доволен своей внешностью - это прекрасно. Хотя, честно говоря, ваши реплики больше похожи на самоутешение. Человек, который действительно доволен собой, не кричит об этом на каждом углу.
    18.10.2020
    Так ведь пойти и сделать-вообще не проблема) Если бы не нравилась-давно бы переделала. Вот нос не нравился, был большой - я делала рино, и осталась очень довольна! А грудь моя хороша как есть, повезло от природы с фигурой и с грудью.
    20.10.2020
    Очень хочу маммопластику.
    Мужа уговорила, нужно деньги теперь собрать😂
    Не хочу кредиты.
    У автора шикарная грудь получилась.
    Я человек уверенный в себе, но плоскодонкой быть не хочу. Я внутри другой себя вижу.
    Спасибо за отзыв ❤️
    14.12.2020
    Какая вы умничка! Просто красотка 😍 Тоже хочу сделать пластику, ваш отзыв очень понравился!
    На мой взгляд, пластический хирург явно перестарался, и теперь новая грудь стала слишком большая, что смотрится не совсем естественно на Вашей фигуре.
    12.02.2021
    Спасибо за такой подробный отзыв, грудь у вас просто фантастическая, загляденье 😍😍😍
    20.02.2021
    Девочки, всем здравствуйте! Полгода назад я сделала маммопластику, анатомы, через ареолу. Всё было хорошо, но сегодня я была в панике! Один имплант просто во время сна перевернулся плоской стороной вверх! Оказывается, с анатомами это частое явление! И в большинстве случаев требуется повторная операция. И это при том, что, мне установили верхнюю часть импланта под мышцу, чтобы лучше его зафиксировать. Уже записалась на консультацию к врачу, а потом нашла информацию, что имплант иногда можно поправить вручную. Конечно, я попыхтев, это сделала. Мало приятного от мысли, что он может крутиться как ему вздумается. Причин, как я поняла, две. Карман для такого импланта надо делать точно по размеру, чтобы ему было тесно и он не "гулял", второе, если имплант покрылся гладкой капсулой и крутится. Теперь надела компрессионный лифчик, что остался после операции и, видимо, буду спать в нем.
    13.03.2021
    Ого, спасибо, что поделились, не слышала, что так бывает 😑 а что на это говорит хирург? Вы звонили ему?
    13.03.2021
    Да, я была у своего хирурга на приёме. И он сказал, что поскольку я кормила грудью, кожа истончилась (кстати, по этой причине и ставили анптомы, у круглых был бы слишком явно виден край импланта) +была своя грудь до маммопластики (примерно размер 1,5).Из-за тонкости кожи и тяжести своей молочной железы карман может менять форму и имплант переворачиваться. И что, лучше, когда своей груди совсем нет и имплант сидит плотно прижатый. Порекомендовал на ночь надевать компрессионное белье или спортивный прилегающих лифчик. Ещё признался, что у него за всю практику были уже случаи разворота импланта и в ручную поставить на место у него не получилось, пришлось оперировать. В общем, надеюсь это единичный случай. И я точно не жалею, что сделала грудь)
    18.03.2021
    Круто, тоже хочу