Опубликовано 31 Март, 2024 - 13:28

Дошли наконец-то у меня руки написать отзыв о процедуре биоревитализации: пока я думала, уже успела сделать её повторно, через год после первой. И теперь мне точно есть, что рассказать)

Рисунок на кофте создаёт иллюзию, будто я беременна)) но нет - иначе бы я на эту процедуру не пошла, т.к. беременность - противопоказание.

➡️Кратко о том, что такое биоревитализация. Это такая процедура, при которой с помощью маленького шприца с очень тонкой иглой вводятся подкожно препараты, содержащие в составе гиалуроновую кислоту. Цель процедуры - улучшить внешний вид кожи, наполнить её влагой, разгладить мелкие морщинки, повысить упругость. В общем - всё для красоты и молодости!)

Гиалуроновая кислота – полисахарид, природный компонент нашего организма. В теле человека массой 70 кг содержится около 15 грамм этого вещества, причем половина этого количества находится в коже.

Гиалуроновая кислота притягивает и связывает молекулы воды, обеспечивая поддержание водного баланса. В насыщенной влагой коже активно синтезируются ее компоненты – эластин и коллаген, что приводит к выравниванию рельефа кожи, предотвращает ее обвисание.

Гиалуроновая кислота непрерывно синтезируется в организме, однако после 25 лет процессы ее выработки замедляются на 1.5% ежегодно. Это приводит к старению кожи, появлению на ней морщин и изменению контура. Усугубляет проблему воздействие агрессивных факторов: стрессов, недостаточной физической активности, несбалансированного питания, недосыпа, алкоголя и никотина. Все они негативно сказываются на состоянии эпидермиса и дермы, замедляя регенерацию клеток. Внешне это проявляется кругами под глазами, тусклостью и снижением тургора кожи, морщинами, то есть старением. Ультрафиолет – тоже неблагоприятный фактор. Его чрезмерное воздействие на кожу приводит к воспалительному процессу в клетках («солнечному ожогу»), что сопровождается нарушением синтеза гиалуроновой кислоты и увеличением скорости ее распада.

Восполнить дефицит природной гиалуроновой кислоты можно синтетическим ее вариантом, вводимым в дерму извне. Это и называется термином «биоревитализация».

Биоревитализацию следует разграничивать с мезотерапией (это когда под кожу вводится витаминный коктейль) и плазмолифтингом (когда вводится своя собственная плазма крови).

У биоревитализации, как и у любого инъекционного вмешательства, есть свои противопоказания:

Противопоказания к биоревитализации:

• беременность и лактация;
  • склонность к образованию келоидных и гипертрофических рубцов;
  • местный воспалительный процесс в зоне предполагаемой инъекции;
  • плохая свертываемость крови;
  • высокая температура тела;
  • обостренные соматические заболевания;
  • сахарный диабет, порфирия, эпилепсия, онкология;
  • рецидивирующая ангина;
  • ранее введенный препарат другого состава в зоне предполагаемой инъекции;
  • возраст до 18 лет;

Препаратов для биоревитализации много - какие-то будут дешевле, какие-то дороже. Но всё равно эта процедура в целом дорогая. Много где читала, что биоревитализацию нужно делать курсами чуть ли не каждые 2-3 недели. Ага, где же столько денег взять обычному человеку?) Да и в целом, я думаю, что рекомендация столь частых процедур - не более, чем маркетинг. Ведь всё же как ни крути, а биоревитализация - это "продырявливание" кожи, нарушение её целостности, и слишком часто такое проводить тоже не нужно.

Моё личное мнение (лично для меня и моей кожи, конечно) - где-то раз в полгода. Но пока что получается только раз в год по весне, для придания бодрости и восстановления после зимних холодов.

Итак, не буду тянуть, начинаю рассказывать о своём опыте биоревитализации.

1️⃣Процедура первая. Делала в марте прошлого года, на момент процедуры мне было 33 года. Предварительно записалась на консультацию к косметологу, где она посмотрела на моё лицо и подобрала препарат, сразу сказав, сколько денег с собой брать в день процедуры. Как первую, так и вторую процедуру я делала у квалифицированных врачей с высшим мед.образованием, в хороших медицинских центрах. У нас город небольшой, и здесь плюс в том, что хорошие специалисты-косметологи известны многим, и их репутация не вызывает сомнений.

Итак, для первой процедуры мне был подобран вот такой препарат - Regenyal Bioregen, производства Италии.

💰Стоимость процедуры на март 2023 года составила 240 белорусских рублей (около 6 800 росс.рублей).

биоревитализация препаратом BIOREGEN

"BIOREGEN" — первый в эстетической медицине уникальный препарат на основе ультрачистой мультифракционной гиалуроновой кислоты.

BIOREGEN является инъекционным медицинским препаратом в форме стерильного абсорбирующегося геля на основе ГИАЛУРОНОВОЙ КИСЛОТЫ. Он оказывает био-индуктивное и био-регенерирующее действие на ткани и устраняет поверхностные недостатки кожи путем увлажнения и восстановления тканей дермы.

Применяется для:

• Био-оживления
  • Быстрой регенерации
  • Улучшения метаболических процессов
  • Восстановления и укрепления дермальной структуры кожи

Концентрaция ГИАЛУРОНОВОЙ КИСЛОТЫ 1.6%

Применяемая Гиалуроновая кислота является УЛЬТРА ЧИСТОЙ, БИО-СОВМЕСТИМОЙ и НЕ ЖИВОТНОГО происхождения, полученная путем БАКТЕРИАЛЬНОЙ ФЕРМЕНТАЦИИ.

Инновационная формула Bioregen содержит Гиалуроновую кислоту 5 фракций с разнымимолекулярным весом, которая обеспечивает нзамедлительную и пролонгированную био-регенерацию кожи, которая в свою очередь, обеспечивает био-реструктуризацию тканей с первой процедуры и до 6 месяцев.

Он идет сразу в шприце, препарат этот не густой, концентрация гиалуроновой кислоты составляет 1,6%. Для самой первой процедуры и для не очень возрастной кожи этот препарат отлично подходит.

Подготовка к процедуре: врач наносит на кожу специальный анестезирующий крем и сверху закрывает плёнкой для скорейшего воздействия. Так нужно сидеть (или лежать) минут 20-25. Крем этот называется Эмла, и в составе содержит лидокаин - стандартное обезболивающее, которое используют и в качестве "заморозки" при лечении зубов.

Во время действия крема ощущается тепло и небольшое покалывание. Если честно, я боялась, а вдруг будет какая-то аллергическая реакция, но, к счастью, всё прошло хорошо.

Далее врач снимает плёнку, очищает кожу от крема и приступает непосредственно к введению препарата. Есть ли болевые ощущения? Практически нет, только само ощущение, что твою кожу протыкают шприцом) Было чуть больновато только в области вокруг глаз, т.к. там тонкая кожа.

Врач вводит препарат с небольшими промежутками, получаются своеобразные дорожки из проколов. На всю процедуру введения препарата ушло, по ощущениям, минут 20 - довольно быстро. Как только врач закончила процедуру, можно вставать и уходить домой, не нужно сидеть в коридоре и ждать какое-то время, пока кожа "успокоится".

➡️Что можно и нельзя делать после процедуры биоревитализации:

• нельзя париться в бане и сауне, и в целом подвергать кожу сильному нагреванию;
  • первые пару дней протирать лицо хлоргексидином;
  • не загорать в солярии в течение недели после процедуры;
  • не делать массаж лица и не применять скрабы и пилинги - тоже хотя бы неделю после;
  • не пользоваться тональниками и другой подобной декоративкой (но я и так ими не пользуюсь)

Вот так я выглядела сразу после процедуры:

Биоревитализация - сразу после проведения процедуры

В принципе, если сильно не приглядываться, то не очень-то и заметно. Папулы от уколов совсем небольшие, и лишь в одном месте шприц попал видимо в сосуд, вызвав маленькое кровоизлияние.

Биоревитализация отзыв

Для наглядности - фото, сделанные в один день: до и после процедуры.

➡️Как быстро проходят следы от уколов? В принципе, уже через два дня их почти не видно, лишь только лопнувший сосудик остался:

Через 2 дня после биоревитализации

Через 2 дня после биоревитализации

А вот так уже я выглядела, когда всё зажило:

➡️Какой эффект я отметила после процедуры? Вот вроде ничего существенно не меняется во внешности, а всё равно отражение в зеркале выглядит более молодым и свежим) И это не эффект плацебо, это действительно так.

• Кожа упругая и как будто светится изнутри,
  • Цвет лица стал более здоровым,
  • Кожа уплотнилась, повысился тургор,
  • Разгладились мелкие морщинки (особенно возле глаз я это заметила, кожа реально стала более плотной и наполненной влагой)

А вот такой пункт, как сухость кожи, никуда не делся. Я думала, что биоревитализация повлияет и на верхние слои кожи, уберет ощущение сухости, стянутости, шелушение, но нет. Видимо она влияет всё же на более глубокий слой, а на поверхности всё остается, как и было.⤵️

На фото видно, что шелушения и сухость так и остались

2️⃣Процедура вторая. Прошёл почти год с момента первой процедуры, весна на носу - и я решила снова сделать биоревитализацию, т.к. эффект мне понравился. Полезла в интернет узнать цены, первым делом конечно написала в ту клинику, где делала год назад. Оказалось, что того препарата сейчас нет в наличии, есть другие, но цены на них существенно выше по сравнению с прошлым годом. В других клиниках тоже что-то было не так: то запись очень нескоро, то препараты странные, то цены очень высокие. И вот случайно в инстаграме мне попался аккаунт медицинского центра, в котором я ещё не была ни разу, но отзывы на него хорошие. У них проводилась акция: за 320 белорусских рублей - биоревитализация лица и шеи, т.е. две зоны сразу. Учитывая поднявшиеся цены, это было выгодным предложением, и я записалась.

Итак, процедуру я проходила в начале марта 2024 года, мне 34 года на данный момент.

💰Цена процедуры - 320 белорусских рублей (около 9 тыс. российских рублей).

Препарат, который мне вводили в этот раз - RRS Hуalift 75 Proactive, производства Испании.

RRS Hуalift 75 Proactive биоревитализация отзыв

Нестабилизированная ГК 2 млн КДа, которая служит основным компонентом биоревитализанта RRS HyaLift 75 Proactive, помогает заполнить поверхностные морщины и эффективно восстановить гидробаланс кожи. Комплекс аминокислот, которые являются структурными компонентами белков и волокон кожи, отвечает за восстановление изначальных функций эпидермиса и дермы, а также помогает заметно улучшить внешний вид кожного покрова. Мощный антиоксидант ресвератрол пролонгирует жизнь клетки, способствуя anti-age эффекту.
RRS HyaLift 75 Proactive, отзывы о котором содержат доказательства его эффективности, является новым словом в современном подходе к биоревитализации, так как он обогащен дополнительными инновационными компонентами.

Эффект

• противовозрастная терапия
  • мелкие поверхностные и средне выраженные морщины
  • пониженный тонус кожи
  • увлажнение
  • Эффективная стимуляция и регенерация зрелой кожи
  • Сокращение дряблой кожи
  • Действие анти — старение

Активные ингредиенты:

• чистая нестабилизированная гиалуроновая кислота высокой концентрации HA15 мг / мл + 23.63 мг / мл биоревитализационный комплекс
  • 16 аминокислот: глутаминовая кислота, аланин, аргинин, аспартат, фенилаланин, глицин, гистидин, изолейцин, лейцин, лизин Levoglutamide, пролин, серин, таурин, треонин, тирозин, валин
  • 5 полифенолы: R-2 Viniferin, ε-Viniferin R-Viniferin, ISO-ε-Viniferin, ресвератрол
  • 6 антиоксиданты: таурин, Р-2 Viniferin, ε-Viniferin R-Viniferin, ISO-ε-Viniferin, ресвератрол

Меня немного смущал тот факт, что везде пишут про этот препарат - от 45 до 55 лет, т.е. для более возрастной кожи. Но врач заверила, что всё будет хорошо, и моей коже хуже не станет) В чем его отличие от препарата, которым мне делали первую биоревитализацию?

1. Он гораздо более густой и плотный.
  2. Идет не в шприце, а в баночке.
  3. Помимо гиалуронки, содержит в составе ещё и аминокислоты, полифенолы и антиоксиданты.

Процедура началась стандартно: врач нанесла мне обезболивающий крем и сверху накрыла плёнкой. Только в отличие от предыдущего раза, крем нанесли ещё и на шею.

Чтобы ввести этот препарат, необходим дополнительный шприц, которым средство набирается из баночки. Доктору пришлось достаточно долго набирать препарат, т.к. он очень густой.

Процесс введения такой же, как и в первый раз: дорожками из уколов. Но в этот раз было гораздо больнее! Если на первой процедуре я лежала в практически расслабленном состоянии, то здесь просто считала минуты, когда это уже закончится) Врач сказала, что это из-за густоты и плотности препарата такие болезненные ощущения.

Когда делали шею, я прям выдохнула - уже было не так больно.

Внешний вид после процедуры тоже меня удивил немного: папулы были достаточно заметные и крупные, даже немного жутковато) Если в первую процедуру можно было со стороны и не заметить, то сейчас это сделать сложно.

Сразу после биоревитализации
Шея сразу после биоревитализации
Фото в один день - до и после процедуры:

Тут у меня с утра лицо почему-то опухшее) Уже после процедуры отёк спал и я выгляжу даже лучше, чем ДО, несмотря на папулы))

Фото через 4 дня после процедуры:

Через 4 дня после биоревитализации
Папул не осталось, но в этот раз заживало всё равно чуть дольше: возле рта ещё были красноватые точки.

Через 4 дня после биоревитализации
Дольше всего держался какой-то синяк возле шеи, видимо шприц опять угодил не туда:

Кожа шеи после биоревитализации
Я почему-то забыла сфотографировать шею до процедуры, поэтому просто опишу её состояние словами: у меня нет ярко выраженных колец венеры (врач говорит, что это зависит от строения мышц у каждого конкретного человека), однако кожа стала ощутимо хуже, чем была даже несколько лет назад. Появилась сухость, дряблость.

После биоревитализации мне понравился эффект именно на шее: кожа стала плотнее и как будто более напитанной влагой, слегка подтянулась. Как раз то, чего мне не хватало. Так что в следующий раз, когда буду делать биоревитализацию, шею обходить стороной не буду.

Кожа шеи после биоревитализации

➡️Какой эффект после биоревитализации во второй раз? В принципе, всё то же самое: более свежий, отдохнувший вид; кожа как будто светится изнутри, она более плотная и напитанная. Уже во второй раз замечаю это приятное ощущение упругости кожи - может визуально это постороннему человеку и незаметно, но я точно это ощущаю.

После биоревитализации
💉Есть ли разница в результате между первым препаратом (с чистой гиалуронкой) и вторым (где ещё и разные аминокислоты, антиоксиданты и пр. в составе)?

• разница в размере папул точно есть: в более плотном препарате они заметно больше. Однако заживает всё примерно одинаково.
  • по результату второй препарат даёт немного более явный эффект, что логично. Но и первый препарат тоже даёт достойный результат.
  • и после первого, и после второго препарата верхний слой кожи так и остался сухим, кое-где были шелушения. Т.е. использование кремов и питательных/увлажняющих масок биоревитализация точно не заменит.

До/после

➡️Как долго держится результат после биоревитализации? Вот тут сложно сказать, правда. Всё же это не такая процедура, которая дает видимый эффект, как, например, увеличение губ. Да и привыкаешь быстро к этому напитанному влагой состоянию кожи - кажется, что она всегда была такая) Но если подумать всё-таки, то я бы наверное сказала, что результат держится месяцев 6-7 точно. Причём через 2-3 месяца после процедуры (в моем случае это лето) эффект как будто проявляется с новой силой.

ИТОГ

Как сторонник умеренного вмешательства во внешний облик, я процедуру биоревитализации рекомендую. Она не несет в себе каких-то сильных рисков, поскольку не влияет на контуры лица, а препараты содержат в своем составе гиалуроновую кислоту, содержащуюся и так в нашем организме.

➕Плюсы биоревитализации:

• делает кожу более плотной и напитанной влагой,
  • лицо как будто светится изнутри, оживает,
  • разглаживаются маленькие морщинки,
  • не требуется долгий восстановительный период - достаточно 2-3 дня.

➖Минусы:

• дорого (особенно, если делать курсами, как рекомендуют многие косметологи)
  • иногда достаточно больно - всё-таки процедура предусматривает прокалывание кожи.
  • не влияет на сухость верхнего слоя кожи (у меня как была сухая кожа, так и осталась).

Спасибо за внимание! Надеюсь, мой отзыв был полезен:)

Отзывы на другие процедуры красоты и здоровья:

Пудровое напыление бровей

Покрытие ногтей гель-лаком в салоне

Хирургическое удаление родинки на стопе

belkka787рекомендует
31.03.2024
Первый препарат - "для самых маленьких", его есть смысл использовать до 30-35 лет. Второй - реальный, высокоэффективный препарат. Но. Основной эффект биоревитализации - накопительный: изменение работы собственных фибробластов. Поэтому ее делают курсами: хотя бы в 3 процедуры, в возрасте 30-35 лет (обычный интервал 10-14 дней), с повтором курса спустя несколько месяцев. Делать одну такую процедуру раз в год - бессмысленно, накопительного эффекта не будет. Можно с такой же эффективностью сделать менее травматичную мезо-процедуру "глубокого увлажнения" кожи (где вкол иглы в 2-3 раза меньше чем при биоревитализации). Дешевым мезотерапевтическим препаратом низкомолекулярной гиалуронки, или даже полисахаридов (они по действию будут подобны такой гиалуронке).

Что касается болевых ощущений - то они иногда могут усиливаться немного, причем по неочевидным причинам. Замечала такое. И сама местная анестезия для биоревитализации, ИМХО, довольно бестолковая, ввиду диффузного действия. Благо, сама процедура малоболезненная и анестетик там часто больше мешает, чем чему-то способствует.
31.03.2024
Спасибо за развернутый комментарий, много интересного узнала.
По поводу того, что нужно делать курсами, я бы с удовольствием, но это действительно очень дорого получается ( Но, к слову, в этот раз мне косметолог вообще ничего не сказала про то, что нужно ещё несколько процедур сделать. В первый раз да, но и не настаивала особо)
31.03.2024
Часто косметолог и не скажет этого, чтобы вы заплатили за более дорогую процедуру Smile Делать одну биоревитализацию в год - это, по итогам такой же эффект, как и однократная мезотерапевтическая процедура препаратом дешевле. И только когда идет курс биоревитализации - появляется собственно эффект биоревитализации. 2-3 процедуры - курс для тех, кому около 30ти лет, 3-4 - для тех кому около 35ти лет. Перерыв месяца на три, и дальше уже можно с какой-то периодичностью "поддерживающие" процедуры колоть, между курсами. Это я, конечно, обобщенно пишу схему, без учета образа жизни и состояния кожи женщины.

Думаю, вам косметолог и про подготовительные мезотерапевтические процедуры перед курсом биоревитализации ничего не говорила Smile На них мало кто готов тратиться (но они усиливают и продлевают эффект биоревитализации) - поэтому косметологи не рассказывают о них часто, если понимают что так они деньги с человека рискуют не взять вообще.

Биоревитализация - не дешевая процедура, увы, если ее делать на результат.
02.06.2024
Я позавчера сделала тоже био, и косметолог сказала, что это питание и увлажнение кожи изнутри, а наружний уход никто не отменял. Но я вот заметила, что после процедуры моя кожа после умывания не так кричит о помощи чтоб срочно нанести увлажняющий крем. Мне прям осень нравится эффект.
05.06.2024
👍
Мне тоже нравится эффект от биоревитализации, постараюсь делать её почаще, насколько позволят финансы)
Начиталась отзыва ( спасибо, он очень подробный) и комментариев, вот теперь и думаю, стоит ли делать разово биоревитализацию, как планировала😁
08.06.2024
Делайте конечно, в любом случае кожа почувствует себя лучше)