Опубликовано 1 Май, 2024 - 15:38

Привет! А я всё продолжаю знакомиться с творчеством Даны Делон. До этого я прочитала у неё книгу "Шестое чувство", которая мне понравилась. Поэтому я и решила, что мне стоит ознакомиться и с другими романами этой писательницы.

Книгу "Артур, Луи и Адель" я выбрала по тому-же самому принципу – здесь тоже есть любовный треугольник. Только теперь между двумя парнями и девушкой. Интригующе, правда? Smile

Мне всегда были интересны книги, где главная героиня выбирает между двумя красивыми парнями, где довольно запущенный сюжет и есть место для драмы. Куда ж без неё? Wink

Артур, Луи и Адель. Дана Делон

Приобрести книгу можно на любом маркетплейсе, особенно на Озоне или Валбериз, где цена на неё в твердой обложке уж очень привлекательна.

Я же покупала книгу в Фикс прайсе, так как, во-первых, хотела сэкономить, а во-вторых, не была уверена, что и дальше буду хранить эту книгу у себя.

• Цена: около 200 руб в Фикс прайсе
  • Издательство: Клевер
  • Год выпуска: 2022
  • Количество страниц: 319
  • Возрастное ограничение: 16+
  • Место покупки: Фикс прайс

Аннотация:

Артур, Луи и Адель познакомились однажды летом на юге Франции и с тех пор каждые каникулы проводили вместе. Беззаботные дни, звездные ночи, запах соленого моря, счастливые улыбки и... первая любовь.
Только Адель не помнит этого. Несчастный случай забрал у нее все до единого воспоминания.
Что останется от человека, если лишить его памяти? Адель не может жить дальше, пока не узнает правду. Что скрывает ее прошлое? Знает Артур, но он не готов рассказать. Молодой человек уверен: порой воспоминания страшнее неведения.
Адель ничего не помнит, Артур помнит все, а Луи расскажет, как все было.

💕 ОБЛОЖКА

У меня книга в мягком переплёте. Оформление симпатичное и минималистичное.

На обратной стороне также указана аннотация и небольшой отзыв от писательницы Анны Джейн.

Артур, Луи и Адель. Дана Делон

Страницы газетные и тонкие, так как книга из Фикс прайса. Шрифт нормальный, глаза при чтении не устают.

Буквы пропечатаны хорошо, краска не отпечатывается на пальцах и не просвечивает на следующей странице.

💕 СЮЖЕТ

Книга ведётся от лица трёх героев – Артура, Луи и Адель. Из аннотации мы узнаем, что они лучшие друзья и познакомились на летних каникулах во Франции.

Вот только Адель их совсем не помнит. Случилась авария, из-за которой у девушки началась амнезия и теперь ей предстоит собирать свою прошлую жизнь по кусочкам.

Адель не помнит. Артур знает, но не хочет говорить. И только Луи может рассказать о произошедшем несчастье. Что же произошло на самом деле?

Каждая глава в книге рассказывает нам о событиях в прошлом и настоящем.

Главы в этой книге ведутся по таким принципам:

• от лица Адель и Артура в настоящем времени
  • от лица Луи в прошлом времени

Забегая вперёд скажу, что я практически до конца книги не понимала, почему историю Луи нам рассказывают в прошлом времени. Все герои взаимодействуют друг с другом в настоящем, а о нём мы узнаем только из воспоминаний.

Но вот когда я дочитала до того самого момента, пазл сложился сам собой, и я была просто в шоке.

Артур, Луи и Адель. Дана Делон

Но давайте по порядку о персонажах.

Если к Адель в начале я относилась нейтрально, передо мной она предстала, как одинокая и несчастная девушка, которая не помнит своё прошлое. У неё богатые родители, поэтому они предъявляют к своему ребёнку высокие требования, не принимают её и постоянно критикуют. Из-за чего у них постоянно возникают ссоры и недопонимания.

Для них главное в жизни – карьера и репутация, а на собственных детей им просто плевать. Ещё у главной героини есть младший брат Марсель, который старается всеми силами помогать девушке.

Артур, Луи и Адель. Дана Делон

Поначалу из-за своей амнезии этот персонаж был для меня как чистый лист (мне даже иногда было её жалко), но во флешбеках девушка меня начала неимоверно раздражать.

Героиня вышла аля типичной мэри-сьюхой с идеальной внешностью и фигурой, в которую влюбляются все подряд. При этом она вся такая невинная, но при этом сексуальная, и тем более из богатой семьи.

Для меня она слишком вспыльчивая, истеричная и импульсивная. Она совсем не думает головой, может что-то сказать наобум и противоречит же сама себе.

А в процессе чтения от каждой выходки Адель мне хотелось закатить глаза к к небу. Я очень не люблю такой тип героинь.

Артур, Луи и Адель. Дана Делон

Артур, ещё один герой, парень из преступного гетто. У него тяжелая жизнь, но юноша не отпускает руки и мечтает стать профессиональным боксёром.

К нему я относилась спокойно, персонаж меня не раздражал, но и особого интереса не вызывал.

Он, определённо, заслуживает уважения, так как помогает своей матери с работой, всегда поддержит и придет на помощь.

При этом он не пошёл по тёмной дорожке, а решил по-честному всего добиваться сам. Он хороший друг, и за свою любовь будет бороться до конца.

Артур, Луи и Адель. Дана Делон

А вот персонаж, которого я жалела всю книгу – это Луи. Он эдакий эстет-аристократ из богатой семьи, имеющий в запасе неблагополучных родителей и постоянно страдающего от этого.

Он не любим никем из своей семьи, а его мать вдобавок страдает героиновой зависимостью. Так сказать "позор семьи", отчего всё пренебрежение общества перекладывается и на самого Луи.

Артур, Луи и Адель. Дана Делон

Мягко говоря, он козёл отпущения, вечно одинокий, не принятый никем, и который рос без любви и поддержки. Чем то они очень схожи с Адель, видимо поэтому ребята так быстро нашли общий язык и сблизились.

Артур, Луи и Адель. Дана Делон

На протяжении всей книги я ловила себя на мысли, что мне очень близко мировоззрение Луи. Все его мысли, которыми он жил изо дня в день, его чувства и размышления, всё это пробивало меня на слезы.

– Я злюсь, потому что мне больно, – признался я, – лучше уж злость, чем эта слабость внутри.

Повторяюсь, мне было очень жаль Луи, и то, что с ним случилось просто ужасно.

Артур, Луи и Адель. Дана Делон

Что касается романтичных моментов, то они описаны неплохо. Конечно, не было такого, чтобы я умилялась милым моментам или чувствовала те самые "бабочки в животе".

К тому же я не поняла, откуда могли взяться чувства у того или иного персонажа к кому-то. Когда они уже успели влюбиться друг в друга?

Развитие отношений между героями описано очень поверхностно. Только что они вроде бы просто дружили, а сейчас они уже любят друг друга.

Артур, Луи и Адель. Дана Делон

Конечно, здесь немало внимания уделяется и дружбе. Дескать, герои дружат втроём, а уже потом всё это перерастает в романтический интерес.

Но лично мне не хватило химии между героями, постепенное развитие их отношений. Местами было даже банально и порою приторно, отчего читать иногда становилось скучновато.

Артур, Луи и Адель. Дана Делон

В книге не было моментов, когда он переполняющих меня эмоций моё сердце делало кульбиты (обычно это бывает из-за романтичных сцен).

Но за некоторых героев я всё таки переживала, так как в книге есть и довольно трагичные моменты.

Особенно история Луи, от которой к концу книги у меня глаза на лоб полезли, очень я переживала и боялась за него.

…:::★☆★ Что я ещё хочу отметить? ★☆★:::…

📌 Вспомним, что у главной героини амнезия из-за аварии и она ничего не помнит. Так вот, я постоянно недоумевала, когда у главной героини возникали флешбеки практически на пустом месте. И это я молчу про потерю сознания, граничащую с комой на фоне резких переживаний.

Я не психотерапевт и не могу точно знать, как у людей при амнезии возвращаются воспоминания, но в книге это выглядело максимально странно. Даже главная героиня оправдывает это всё тем, что так якобы Н-А-Д-О

Откуда во мне такая уверенность? Не знаю, но готова поклясться жизнью, что так оно и есть.

Просто ГЕНИАЛЬНО. Думаю и говорить не стоит, что это, мягко говоря, глупо и неразумно.

📌 К тому же автор в книге совсем не учитывает медицинские аспекты. То же банальное носовое кровотечение, при котором ни в коем случае нельзя запрокидывать голову назад (что Адель постоянно и делает!).

Я бы не была так категорична к таким моментам, если бы их было бы от силы пару штук. Но в истории эти элементы играю не последнюю роль (тот же бокс или психотерапия Адель), но автор при написании книги решила не углубляться в изучении этих тем.

📌 Герои. Они хорошие, но до ужаса клишированные. В них будто нет души, а раскрыли их очень плохо. Какого-то развития на протяжении истории я у них не видела.

📌 Цитаты. Многие из них мне очень понравились, поэтому я решила выделить некоторые из них.

Ловить момент и наслаждаться им — это великое искусство.

Перемены начинаются именно в тот момент, когда для прошлого внутри больше не остается места.

Нам нужна уверенность в завтрашнем дне для собственного внутреннего спокойствия. Правда же заключается в том, что мы даже не знаем, наступит ли завтра. От нас настолько всё не зависит.

Луи как-то сказал мне, что любовь – это принятие. Мне кажется, он попал в яблочко. Потому что «Я люблю тебя» означает, что я принимаю тебя таким, какой ты есть, вижу все твои минусы, но без ума от твоих плюсов. «Я люблю тебя» – значит, я буду рядом и буду поддерживать тебя даже в худшие времена. Пусть горит весь мир синим пламенем, я люблю тебя, и это самое главное. «Я люблю тебя» означает, что я знаю все твои самые страшные тайны и не осуждаю за них. «Я люблю тебя» означает, что я буду бороться за нас, взлетать и падать вместе с этой любовью. Я люблю Артура до одури, до умопомрачения, до безумия. Люди часто боятся этого чувства, боятся так отдаться другому человеку. Я не боюсь. Я хочу касаться его как можно чаще, крепко обнимать и целовать до беспамятства. А сейчас я рыдаю у него на груди и знаю: я еще долго буду плакать, зализывать свои раны. И долго буду успокаивать его и зализывать его раны тоже. Но этот путь мы пройдем вместе. Он и я. Рука об руку. Потому что я люблю его, а он любит меня.

💕 ПОДВОЖУ ИТОГИ

Я долго думала, рекомендовать ли книгу "Артур, Луи и Адель" Даны Делон или нет. У неё хорошая задумка, всё таки любовный треугольник между парнями и девушкой всегда вызывал у меня интерес.

Роман довольно неплохой, в духе молодёжных романтических историй с ноткой трагизма. Здесь есть и место банальности и некой слащавости.

Герои тоже неплохие, но совсем не раскрытые, а идеальная по всем параметрам главная героиня вызывала лишь отторжение и неприязнь.

Артур, Луи и Адель. Дана Делон

Но были и приятные моменты. Например, эта книга отлично передаёт атмосферу летних каникул в пригороде Парижа. Будто бы наяву ощущаешь свободный дух, морский летний бриз и жаркое солнышко.

Книга читается очень легко и быстро, у автора простой и понятный слог. Эту книгу я растянула на пару вечеров, хотя могла прочитать и за один.

Какие-то пикантные моменты в книге были, но они описаны не пошло и не подробно, у книги рейтинг всё таки 16+.

И, пожалуй, главный плюс для меня – это сам Луи. Мне было интересно наблюдать за этим персонажем, а его история тронула меня до глубины души. Всё же я люблю героев с тонкой душевной организацией Wink

По итогу я пришла к выводу, что я всё же не стану рекомендовать эту книгу. Для меня минусов в ней больше, чем плюсов. Второй раз эту книгу я точно бы не стала перечитывать.

А по сравнению с книгой "Шестое чувство" этот роман получился откровенно слабым.

Я в очередной раз пожалел, что не в силах остановить этот миг. Зато я мог им насладиться. И я наслаждался красотой Адель, смехом Артура и радостью, играющей у меня в душе при виде их двоих.

Спасибо за вниманиеВсем удачи и пока!