Опубликовано 8 Октябрь, 2023 - 02:14

Доброго времени суток!

В самой середине осени я решила погрузиться в жаркое лето, а помог мне в этом книжный бокс, который включал две книги, объединенные летней тематикой и присутствием в них горячего романа. Одной из них была «Сердце лета» и это стало хорошей возможностью познакомиться с чем-то не совсем для меня типичным

Для начала поговорим о внешнем воплощении книги и про автора. Книга в твердой обложке и с очень милым оформлением. Нежно бирюзовый цвет, паттерн из птичек и название книги, будто вышитое нитками

Сразу скажу, что книги Хелены Хейл я не читала, эта оказалась первой. Не совсем моя литература, но вот в последнее время так получается, что попадает в руки и душа как-то просит) За автором числится 11 книг, и даже обложка говорит нам о том, что наиболее популярная из них - роман «Лавандовая ветвь». Автор русскоязычный, пусть псевдоним вас не сбивает с толку.

Бумага не самого лучшего качества, но вполне себе плотная и приятная. Прежде чем любой текст самой книги мы видим так называемый плейлист. Читая в последнее время янг эдалт от определенных издательств я поняла, что это такая популярная довольно тема, но если в иных книгах в этом плейлисте композиции, которые скорее создают атмосферу, то тут конкретные композиции, которые мы по очереди встречаем на страницах книги. Вайб у них своеобразный, но да, основной сюжет книги происходит в 2011 году, так что в самый раз

Книга поделена на три части - это три периода жизни героини с переходом в три года. Мы узнаем сначала о событиях 2011 года, затем 2014 и 2017. Оформление внутри книги я тоже нахожу очаровательным, снова природные паттерны, цитаты из песен, приведенные перед обозначением части и в нижнем уголке есть рисунки, которые можно листать как флипбук или кинеограф. То есть происходит анимационное движение качелей от быстрого перелистывания страниц

Сюжет ведется от первого лица, наша героиня - Аглая - проводит каждое свое лето в деревне и с нетерпением ждет этих моментов весь остальной год. Однажды она спасает от падения в обрыв мальчика, который ведет себя не особо вежливо в ответ и скоро им предстоит встретиться вновь.

Самая массивная первая часть переносит в беззаботное, счастливое и полное приключений лето в деревне. Аглая со своими друзьями, будучи 15 летними подростками проживают свои годы так, как им и полагается. Вместе переживают новые впечатления, наслаждаются отдыхом на природе и вдыхают свободу полной грудью.

Сердце лета - не случайное сочетание слов в названии, главная героиня считает таковой именно себя. Ведь ради лета она живет, летом она дышит. Ждет встречи с летом в деревне весь остальной год, пребывая в сером анабиозе во все остальные сезоны, находясь в городе. Так же родилась она в самой середине лета и видит в этом некоторый символизм

Друзья встречаются и сразу же чувствуют безмерную радость от очередного воссоединения, но на фоне повисает некоторая печальная нота. Каждый из них чувствует, что это лето может стать последним «по-настоящему», ведь детство уходит, а они взрослеют.

Конечно, довольно скоро Аглая вновь пересекается с мальчиком из начала книги - это Алик (вообще-то он Олег, но опустим) и это лето он так же проводит в деревне. Он старше ее и это практически типичный бэдбой, суровый, постоянно подначиваюший Аглаю, томный парень, не выпускающий из рук сигареты.

Не смотря на то, что все складывается достаточно радужно и воодушевленно, есть в этой книге довольно мрачные моменты. В первую очередь - дед Аглаи, абсолютный абьюзивный тиран, который так же имеет алкогольную зависимость. Под веселой улыбкой и детской непосредственностью скрывается бесконечный, всеобъемлющий страх перед его авторитетом, который выливается в фобию пьяных людей, а так же в очень странные больные установки девочки о том, что она - всего лишь рабыня без зачатков личности, пока ей не станет 18 лет.

Она понимает, что отношения для нее сейчас - огромное табу и она не допускает мысли о том, чтобы быть с Аликом, даже не смотря на то, что она как раз испытывает все те прелести первой подростковой влюбленности и безумного гормонального коктейля

Накал страстей подрастает в равной степени - тяга молодых людей к другу и гнев дедушки, считающей свою внучку чем-то вроде собачки. Разумеется, ничем совсем уж светлым это закончиться не может.

И вот, когда этот накал достигает пика - начинается вторая часть книги. В ней уже повзрослевшая Аглая, в чем-то поборовшая свои травмы, в чем-то приобретшая новые, предстает, вроде как, в другом свете. Будучи студенткой в большом городе, она пытается не вспоминать свою первую любовь, но я думаю очевидно, что судьба (а точнее рука автора книги) будет их сталкивать вновь и вновь

В первой части книги я действительно прониклась этой теплой непосредственной атмосферой подросткового досуга в деревне. Слог у автора довольно простенький (в связи с чем меня удивляет количество выпущенных книг), но даже при том что это такое вот незамысловатое произведение про подростковую любовь - от описаний лета в деревне и правда теплеет на душе. Но потом эта магия как-то улетучилась, как раз начиная со второй части

На мой взгляд, события стали абсурдно притянутые за уши, драма несколько высосанная из пальца. И вроде понятно, все эти моменты - это как раз то, чего ожидает читатель от такой книги и автор просто удовлетворяет их потребность. Но у меня в голове постоянно вертелась мысль «не верю!»

Градус сюра все нарастал, ведь вторая часть состоит из драмы, сотканной из невероятных совпадений на грани абсурда, а третья часть начинается… ну тут без спойлеров никак, просто это нужно прочитать самостоятельно 😅

Если первая часть была приятная и такая «тягучая», события развивались пусть и не так стремительно, но было интересно в это погружаться, то во второй и третьей части все происходит резко, наскоком и скорее слегка перенасыщено клишированными драматическими событиями. Плюс здесь классическое раздражающее поведение вечно-убегающей куда-то главной героини, абсолютно непонимающей что она творит. Этакое слабоумие и отвага. Сначала бежит, прячется, скрывается, а потом такая «ну пойду пожалуй в ту локацию, где автор книги нас с Аликом сталкивает абсолютно каждый раз, все должно пойти как надо».

Что-то из этого, наверняка, можно объяснить психологическими травмами Аглаи, большинство которых выпало на мужчин. Ее отец, который итак не участвовал в ее жизни, погиб. И она фактически росла без отца. Ее дедушка был настоящим чудовищем под маской некоторой благости («ну это все забота, так тебе будет лучше»), что как-будто продвигается и сюжетом (или это я так уловила), но на мой взгляд такое поведение отвратительно и не может оправдываться ни на толику каким-то больным желанием сделать лучше насилием и особенно меня всегда вымораживает концепция уроков жизни от алкоголиков. Я могу понять в этом плане многие чувства героини и лично мне данная проблематика грустно откликнулась своими зудящими ранами.

На фоне этого особенно трепетной и сильной мне кажется сцена монолога (или нет, если верить в мистическую составляющую сюжета) Аглаи на кладбище. Ее рвущиеся из груди эмоции и накипевшая многолетняя боль. Этот момент и многие другие, напоминающие что в жизни есть проблемы домашнего насилия и алкогольных зависимостей - достаточно важные и ценные в сюжете, хотя возможно это не то, что вы ожидаете увидеть, открывая летний любовный роман про юность и взросление. Но увы, в жизни часто подобные светлые воспоминания идут рука об руку с каким-то тяжелыми травмами из-за больного микроклимата в семье.

И даже несмотря на мой скептицизм, я читала с интересом, желая узнать чем же все закончится. После последнего предложения из последней главы вздохнула с облегчением и испытала приятные эмоции, когда хоть и ожидаемо, но лаконично для тебя закончилась история

Но потом меня ждал…эпилог. Я, конечно, понимаю что это все субъективно, но для меня эти две страницы эпилога просто убили впечатления от всех остальных четырехсот страниц прочитанной книги. По двум причинам: в них есть информация, которая вообще неприятно действует после только что дочитанной истории и непонятно зачем такой поворот нужен (ну понятно зачем - автор так решил. Все честно), а еще потому что по сути этот эпилог написан, видимо, только ради дешевого приема а-ля рекурсия, который, опять же на мой взгляд, давно выглядит избито и слишком все упрощает. Короче, лично мне просто хочется забыть этот нелепый эпилог, тогда бы и впечатления от книги были более приятными.

Но я определенно могу сказать, что есть причины прочитать «Сердце лета». Для своей аудитории, девочек-подростков, любящих романтическое чтиво (хотя вообще-то книжка с плашкой 18+) мне кажется зайдет на ура. Да и просто всем тем, кому хочется немножко прикоснуться (или вернуться) к теплому лету в деревне у бабушки с немного криминальным (а местами даже мистическим) налетом - как минимум первая часть книги может прийтись по душе.

В книге есть страница, посвященная истории создания книги. Автор пишет там что с помощью этого романа прорабатывала свои обиды. И что она поместила героев в свою родную деревню и хотела создать что-то родное, знакомое многим. Несмотря на то, что я накинула немного дегтя, я считаю что у автора это отлично получилось. Многим тема детства в деревне близка и трепетна - даже меня она увлекла, хотя не сказать что у меня большой бэкграунд с этим связанный. В деревню я ездила нечасто и с местными детьми особо не общалась. В этом плане Хелена Хейл скорее закрыла мне какой-то гештальт касательно детства, в котором не было разбитых коленей от поездки на велосипеде по проселочным дорогам и сельских дискотек.

Спасибо за то, что побыли со мной и спасибо за внимание к отзыву! ❤️

Koko Kringleрекомендует
26.12.2023
оформление книги внутри интересное - мне понравилось)
и сюжет показался интересным... люблю такие романчики, да и сама пишу в подобном жанре (тоже есть история про летние каникулы в деревне Smile )
даже несмотря на некий бесячий образ героини во второй-третьей части книги, мне всё равно захотелось её прочитать.
спасибо за отзыв!
Smile