Опубликовано 18 Ноябрь, 2022 - 19:49

Всем привет! Сегодня главный герой моего отзыва - роман «Союз волшебные штаны» от Энн Брашерс. Без спойлеров расскажу про сюжет, поделюсь впечатлениями, покажу фото и сделаю вывод. Надеюсь, мой отзыв понравится вам, приятного чтения!

Я взяла эту книгу, чтобы отвлечься от напряженных и тревожных дней. Ожиданий не строила, просто хотела приятно провести время. И удивилась, когда история захватила меня с первой страницы. После прочтения узнала, что существует популярная экранизация. Жаль, что она прошла мимо, когда я была в подростковом возрасте.

____________________

Кармен купила джинсы в комиссионном магазине. Выглядели они не очень хорошо: поношенные, грязные, в пятнах отбеливателя. Кармен решает их выбросить, но ее лучшие подруги Тибби, Лина и Бриджет считают, что штаны великолепны. Девочки решают: кому они больше подойдут — тому и достанутся.
Однако штаны, ко всеобщему удивлению, подходят всем идеально. Даже Кармен, которой никогда не нравится, как на ней сидит одежда. За несколькими пакетами сырных булочек подруги решают создать Союз «Волшебные Штаны»… А на следующий день наступают летние каникулы, и девочки прощаются до нового учебного года.
Тут-то и начинается путешествие штанов и самое запоминающееся лето в жизни четырех подруг.

Место покупки: Kiosk

Прямая ссылка на книгу

Цена: 340 руб.

Издательство: Popcorn Books

Количество страниц: 352

Оформление: качественная мягкая обложка с ярким рисунком. Честно говоря, меня привлек именно дизайн.

Переплет крепкий.

Бумага достаточно плотная.

Шрифт крупный, читать удобно.

Про что?

Спойлеров нет

Лето - идеальное время для развлечений с друзьями. Совместные пикники, ночевки и вечеринки. Море веселых и трогательных моментов, которые навсегда останутся в памяти. Но лучшим подругам Кармен, Тибби, Лина и Бриджет впервые придётся провести лето в разных местах.

Перед отъездом Кармен находит волшебные джинсы. Почему волшебные? Они отлично подходят каждой девочке, подчеркивая все достоинства. Подруги решают сделать их талисманом, создают союз "Волшебные штаны" и придумывают правила. Например, нельзя стирать джинсы и нужно пересылать их друг другу в указанный срок.

Героиням придется столкнуться с веселыми и грустными событиями, пережить настоящие приключения. И проверить дружбу расстоянием.

— Я боюсь времени. — Она смотрела прямо в камеру огромными, как у лемура, глазами и не казалась смущенной. — Я имею в виду… мне не хватит времени. Этого я боюсь, — пояснила она. — Не хватит времени, чтобы понять людей, понять, что они на самом деле из себя представляют. Боюсь, что и меня не поймут. Боюсь легкомысленных рассуждений и ошибок, которые все допускают. Трудно разобраться во всем этом, когда мало времени. Боюсь, что вместо фильма получится набор картинок…

Впечатления:

• Сюжет

Казалось бы, сюжет простой, даже банальный. Как он может удивить?

Во-первых, повествование перескакивает между сюжетными линиями девочек. Появилось ощущение, что смотришь подростковый сериал. Динамичность не даёт заскучать, постоянно что-то происходит. В голове вырисовываются яркие кадры.

Больше всего меня зацепили линии Тибби и Кармен. Я переживала за них и вместе с ними, разделяя их чувства. Словно они стали моими подругами, а не просто персонажами из книги.

Во-вторых, каждая сюжетная линия имеет особенности. Поэтому интересно следить за каждой из героинь. По мере продвижения читатель все больше узнает про жизнь, характер и вкусы всех девушек.

К финалу я расплакалась раз 5. Не прослезилась, а именно расплакалась. В какой-то момент пришлось отложить книгу - буквы расплывались. Редко чтение доводит меня до такого состояния.

• Атмосфера

Вы смотрели типичные фильмы для подростков 2000-х? Из серии "Чумовая пятница", "Как стать принцессой", "Мгновения Нью-Йорка" и т.д.?

Вот у романа точно такая же атмосфера!

Это что-то яркое, слегка бунтарское, немного наивное, энергичное, позитивное и легкое.

Нет ничего лучше, чем возвращаться туда, где ничего не изменилось, чтобы понять, как изменился ты сам.

• Дружба

Одна из главных тем книги - настоящая дружба. Действительно, героини не забывают друг друга. Хочется себе такую же компанию.

• Слог

Слог у писательницы простой и понятный. Из-за этого книга читается с огромной легкостью и удовольствием.

____________________

Плюсы:

1. Простой, но интересный сюжет
  2. Приятные героини
  3. Легкий слог
  4. Трогательные моменты
  5. Очень красивое и яркое издание

____________________

Минусы:

Для себя не нашла.

____________________

Люди иногда спотыкаются об истину, но чаще всего перешагивают через нее и убегают, будто ничего не случилось.

Вывод:

История вышла тёплой и уютной, легкой и эмоциональной. Другими словами, я бы назвала ее комфортной. Было приятно погрузиться в мир подростков 2000-х.

С удовольствием буду перечитывать книгу, когда захочется вернуться в эту атмосферу. И жду продолжение!

Надеюсь, мой отзыв был полезен. До встречи!

Мои книжные отзывы (еще больше в моем профиле):

1. "Царство греха", Керри Манискалко - история про солнечную Италию, ведьм и демонов.
  2. "Маленький друг", Донна Тартт - роман, который напоминает душный летний день, когда вокруг ничего не происходит.

3. "Роза и семь братьев", Луиза Мэй Олкотт - теплое и уютное произведение.
  4. "Позже", Стивен Кинг - атмосфера Нью-Йорка, призраки и тайны.
  5. "Дом соли и печали", Эрин Крейг - атмосферная готическая сказка.
  6. "Ребенок Розмари", Айра Левин - культовый роман в жанре ужасов.
  7. "Последние девушки", Райли Сейгер - напряженный роман, который читается на одном дыхании!
Morella.рекомендует