Опубликовано 28 Апрель, 2024 - 16:56

Привет! Романы о любви – мой не самый любимый жанр в литературе, но иногда под настроение хочется полностью окунуться в романтическую историю о первой любви, где найдётся место и для драмы.

Особенно мне интересно, когда происходит любовный треугольник между героями. Для меня это всегда очень увлекательно и интригующе.

Знакомство с Даной Делон у меня началось именно с книги "Шестое чувство", хотя на полке давно уже стоит ещё одна её книга – "В ореоле тьмы", до которой я всё никак не могу дойти.

Дана Делон – восходящая звезда в жанре Young Adult, она пишет о первой любви, романтических путешествиях, красивой архитектуре и чувствах, на которые способны только молодые сердца. Дана — французская писательница с русскими корнями, она автор романа «Артур, Луи и Адель», «Падающая звезда» и «Непрожитая жизнь», обладательница премии «Рукопись года 2018 Young Adult», вошла в список «Выбор читателей LiveLib» в категории «Книги для подростков».

Шестое чувство. Дана Делон

Ещё у Делон я читала книгу "Артур, Луи и Адель", где тоже есть любовный треугольник, но уже между двумя парнями и девушкой.

Приобрести книги Даны Делон можно в любом книжном или онлайн магазине, особенно на Озоне, где средний ценник на такую книгу – 400 рублей.

Книгу "Шестое чувство" я же купила в Фикс прайсе, так как не была уверена, что буду собирать коллекцию из книг этой писательницы. А на пробу почитать всегда можно что-то взять Smile

• Цена: около 200 руб в Фикс прайсе
  • Издательство: Клевер
  • Год выпуска: 2020
  • Количество страниц: 445
  • Возрастное ограничение: 16+
  • Место покупки: Фикс прайс

Аннотация:

Две девушки. Два непохожих характера. Одна история любви на двоих.
Эмма знает Адама с первого класса и влюблена в него всю жизнь. Они лучшие друзья и все время проводят вместе, их даже в шутку называют M&M’s. Возможно, чувства Эммы взаимны?
Лили очень страдает из‑за развода родителей. Чтобы заглушить боль потери, она отправляется в Италию, где знакомится с очаровательным художником, которого зовут Адам. Может ли мимолетное знакомство перерасти в настоящую любовь?
Волею судьбы Лили и Эмма становятся сводными сестрами. Теперь на двоих у них один дом, одни друзья… и одна любовь. Вспышка страсти или чувство, проверенное годами? Что выберет каждая из них?

ОБЛОЖКА

У меня это обложка с мягким переплётом и с очень симпатичным дизайном. На обратной стороне напечатана аннотация, чтобы читатель понял, о чем эта книга.

Шестое чувство. Дана Делон

Страницы у книги тонкие, газетные. Шрифт приемлемый, глаза во время чтения не устают. Буквы пропечатаны хорошо.

СЮЖЕТ

Из аннотация нам и так понятно, что в истории будет любовный треугольник между одним парнем и двумя девушками. История нам рассказывает о трёх людях – Эмме, Лили и Адаме.

Эмма и Адам – лучшие друзья с детства, но девушка тайно влюблена в своего друга и мечтает о взаимности.

Однажды Адам, приезжая после каникул в Италии, говорит девушке, что встретил "ту самую". Сердце Эммы разбито. Но возможно ли всё изменить?

Лили – ещё одна героиня этого романа, встречает Адама в поездке по Италии и между ними завязываются те самые романтические чувства.

Но волею судьбы Эмма и Лили становятся сводными сёстрами. Эмма даже не подозревает, что её сводная сестра является той самой "девушкой из Италии", в которую полюбил Адам. Как теперь развернётся история?

Главы в книге ведутся от лица Эммы и Лили в настоящем времени + воспоминания Лили о каникулах в Италии.

История как раз начинается с воспоминаний (как потом я поняла, это записи в дневнике) одной из героинь Лили.

Шестое чувство. Дана Делон

Обозначаются эти записи особым шрифтом, так что во время чтения можно легко определить, где настоящее, а где прошлое время.

Теперь же перейдем к разбору персонажей.

Для меня Эмма – это очень неоднозначный персонаж. Она эгоистичная, капризная, с кучей комплексов, но в то же время очень добрая и сострадающая. Она не может найти себя в этом мире, своё место и призвание.

Её постоянно критикует мать, да и проблемы с лишним весом (как ей кажется) тоже дают о себе знать. Она очень неуверенная и сломленная, не принимает себя такой какая она есть и из-за этого постоянно ощущает пустоту внутри себя.

Всё самое сокровенное мы прячем в душу и заполняем этим самым пустоту. Я заполняю свою пустоту невзаимной любовью.

С одной стороны её можно понять (все-таки многие в ней могут увидеть себя), мне даже иногда её становилось жалко. Что ей постоянно мешало, так это зависимость и слепая влюблённость в своего лучшего друга.

Шестое чувство. Дана Делон

Кстати, Эмма – это почти единственный персонаж в этой книге, который духовно растёт, пересиливает себя и борется со своими страхами. К концу книги она представляется уже совсем другой, она выросла и за этими изменениями приятно наблюдать.

Адам – хороший, милый и понимающий парень, который становится заложником своей порядочности. Он искренне любит Эмму как друга, не хочет делать ей больно, но совсем не догадывается, что для неё он намного больше, чем просто друг.

Для меня это герой, который просто запутался в себе, дал волю чувствам, но будучи преданным другом, не смог отказать любящей его девушке.

Никто не заслуживает разбитого сердца...

Он наломал немало дров, что привело к немалым проблемам, но в конце всё осознал и решил дальше бороться за свою любовь.

Мне нравились их взаимоотношения с Эммой, их динамика, и то, что они как лучшие друзья знают друг друга от и до.

Шестое чувство. Дана Делон

Но иногда между ними проскальзывала та самая искра, что ты понимаешь, что простой дружбой это тут явно не закончится.

После середины книги на их взаимоотношения уже не так интересно наблюдать. Нет той интриги и того напряжения, которое витало между ними в начале.

Вся остальная часть истории скорее посвящена Лили, её истории и её взаимодействия с Адамом.

Шестое чувство. Дана Делон

Чего мне не хватало – так это глав от лица самого Адама и как он видит всю ситуацию со своей стороны. Конечно, можно что-нибудь выцепить о нём из рассказов Эммы и Лили, но этого всё равно мало.

Так что до конца истории Адам так и остался для меня нераскрытым персонажем.

К Лили я относилась нейтрально. В моих глазах она взбалмошная, дерзкая и смелая, но тоже очень добрая, хоть иногда и раздражала меня своими пафосными фразочками, что выглядело очень наигранно.

Девушка утаивает правду от сестры, не позволяет Адаму приближаться к ней, но в то же время страдает от любви к нему.

Вообще её часть истории мне показалась чересчур слащавой и банальной.

Шестое чувство. Дана Делон

В своих воспоминаниях Лили проводила каникулы с Адамом в Италии, поэтому в тексте постоянно упоминались какие-то исторические факты или события.

По мне, их было слишком много, из-за чего иногда читать было скучно, хотелось пропускать куски, чтобы перейти к основному сюжету.

Хотела бы упомянуть ещё одну героиню – подругу Эммы Полин. Именно она давала ей точные и правильные советы, видя как Эмма страдает от любви к лучшему другу.

Шестое чувство. Дана Делон

Вообще книга поднимает такие темы как непринятие себя, РПП, низкая самооценка, комплексы и непростые отношения родителей с детьми. Ведь у обоих девушек проблемы с родителями, которые не дают им жить полноценной и счастливой жизнью.

Шестое чувство. Дана Делон

В книге мне понравилась атмосфера каникул в Италии. Во время чтения ты будто бы сам прогуливаешься по итальянским улочкам, обещаешь в кафешке и посещаешь городские достопримечательности. А уж тем более если это всё происходит в романтической обстановке.

На сайте книг Даны Делон я нашла эстетику этого романа, чтобы полностью погрузиться в атмосферу. Кстати, подходящий плейлист там тоже есть Smile

Скриншот с сайта

Даже если опустить скучные описания исторических фактов (будто из Википедии), то книга мне понравилась.

Роман имеет пометку 16+, постельные сцены в нём есть, но описаны они не подробно, очень деликатно, без пошлостей.

Шестое чувство. Дана Делон

Я бы посоветовала эту книгу в первую очередь девочкам-подросткам, так как книга несёт в себе не только романтику наряду с драмой и любовным треугольником, но и поучительную историю, знакомой практически каждой юной девушке.

Каждый в этой книге в какой-то определённый момент поступил неправильно, но судить их за это будет неразумно. Ведь каждый может совершить ошибку. Но не каждый сможет её исправить.

ПОДВОЖУ ИТОГИ

Книгу "Шестое чувство" Даны Делон я порекомендую к прочтению. Слог у автора простой и понятный, книга легко и быстро читается.

Мне понравилась задумка книги насчёт любовного треугольника между парнем и двумя девушками, хоть мои ожидания насчёт сюжета немного не совпадают с реальностью.

Шестое чувство. Дана Делон

Несмотря на то, что книга немного банальна, это отличная романтическая история, в которой есть место драме, не взаимной любви, отношению родителей с детьми и поиска своего места в жизни.

Эта книга учит тому, что не надо строить из себя того, кем ты не являешься. Ведь в мире обязательно найдётся человек, который полюбит тебя таким, какой ты есть.

Тогда спроси почему. Не строй теорий. Задай вопрос и получи ответ. И запомни: никогда не мирись с поступками другого человека. Смирение – это не тот фундамент, на котором что – то можно построить. Диалоги, уступки – да.

Спасибо за вниманиеВсем удачи и пока!