Опубликовано 4 Май, 2024 - 15:40

Привет! К японской литературе я отношусь весьма скептически, это не мой любимый жанр, но почитать что-то на досуге могу.

Вообще я думаю, что азиатская литература весьма специфическая, не для каждого, не считая китайских новелл и фэнтези, которые сейчас очень популярны.

Но сегодня речь пойдёт про японский детектив. Ранее я уже читала книгу Клариссы Гоэнаван, где присутствует подобный жанр, но она оказалась весьма посредственной.

На книгу "Виновен" Канаэ Минато я не возлагала никаких надежд, думала почитать между делом, но даже не подозревала, что она меня так затянет.

• Цена: около 200 руб в Фикс прайсе
  • Издательство: Inspiria
  • Год выпуска: 2020
  • Количество страниц: 320
  • Возрастное ограничение: 16+
  • Место покупки: Фикс прайс

Аннотация:

«Кадзухиса Фукасэ — убийца». И ничего больше — лишь одна эта звенящая строчка в письме, отправленном незаметному, стеснительному молодому человеку по имени Фукасэ. И точно такие же анонимные обвинения в убийстве получили ещё трое его приятелей. Нет сомнений, автор этих писем намекает на трагическое событие, случившееся с их другом несколько лет назад. Тогда пятеро лучших друзей поехали отдыхать в загородный дом неподалёку от горнолыжного курорта. И один из них сорвался на машине в пропасть. Трагедию признали несчастным случаем. Но оставшиеся четверо, терзаемые чувством вины, прекрасно знают, о чём им нужно молчать. Молчать до последнего…

ОБЛОЖКА

Книга в мягком переплёте. Дизайн мне очень нравится, обложка выполнена в спокойной светлых тонах, очень стильно и красиво, в духе серьёзного японского детектива.

Виновен. Канаэ Минато

На обратной стороне есть аннотация к книге.

Кстати, я узнала, что на основе этой книги снят популярный телесериал, но в интернете вообще никакой информации о нём я не нашла. Вероятнее всего этот сериал популярен только в Японии, раз я о нём никогда не слышала.

Виновен. Канаэ Минато

На первых страницах книги можно увидеть список похожих детективов из этой книжной серии.

Виновен. Канаэ Минато

Из предложенных романов мне знакома только книга "Поезд убийц" Котаро Исака, которая стоит у меня на полках, и которую я всё никак не могу прочитать Smile

Виновен. Канаэ Минато

Книга поделена на 5 частей + последняя глава как послесловие. Некоторые главы здесь очень короткие, а некоторые длинные, но разделены на подглавы.

Лично мне так удобно, я не люблю слишком длинные главы в книгах.

СЮЖЕТ

Начало истории очень интригует. Главный герой Кадзухиса Фукасэ получает странное письмо, в котором говорится, что он является убийцей. Но ни строчки, ни имя отправителя.

Поэтому нам то и предстоит узнать, кто загадочный отправитель письма и что же произошло на самом деле.

Виновен. Канаэ Минато

Вся история ведётся только от лица главного героя Фукасэ. На протяжении всей книги нам рассказывают историю его жизни.

У него нет перспективной работы, он практически ничего не умеет (разве что хорошо варит кофе) и ведёт весьма скучную и однообразную жизнь.

Его смело можно назвать неудачником, даже герой в книге не раз отсылается на то, что имеет "комплекс неполноценности".

Он очень неуверен в себе, постоянно пытается выслужиться у других и завидует своим бывшим одногруппникам. В тексте постоянно делается акцент на том, что ты либо богат и успешен, либо лузер и неудачник.

Из-за низкой самооценки у него совсем нет друзей и даже с его девушкой у него не столь близкие отношения.

Виновен. Канаэ Минато

По мере развития сюжета нам рассказывают о бывших приятелях Фукасэ и о "той самой страшной ночи", с которой всё и началось.

В книге очень много второстепенных героев и некоторые из них для сюжета никакой роли не играют.

Также в тексте присутствуют множество различных японских имён (особенно их произношение), запомнить которые может быть сложновато, если до этого вы ни разу не читали японскую литературу.

Поначалу проблематично было сопоставить кто-где-и с кем при таком количестве непонятных имён, но потом я втянулась и стало более-менее понятно.

Но при этом книга читается очень быстро. Слог у автора лёгкий и понятный. Я прочитала книгу за несколько вечеров и только потому что хотела оттянуть интригу.

Виновен. Канаэ Минато

Я не спешила поскорее узнать, чем же закончится эта книга, а просто наслаждалась чтением.

История невероятно затягивает, в некоторых моментах даже держит в напряжении. Я постоянно ловила себя на мысли, что ну вот здесь то есть какой-то подвох, раз на этом акцентируют внимание.

История протекает неспеша, по мере развития сюжета нам рассказывают всё больше деталей о произошедшем.

Все персонажи в этой книге либо имеют свои скелеты в шкафу, либо просто являются не теми, за кого себя выдают. За этим было очень интересно наблюдать.

К концу книги пазл в моей голове начал постепенно складываться, даже несмотря на то, что история очень мутная и запутанная.

Виновен. Канаэ Минато

Во время всего чтения я постоянно задавалась вопросом: "может ли невиновный человек быть причастным к чей-либо гибели"?

Может быть это всего лишь несчастный случай по воле судьбы? Ну а вдруг все-таки преднамеренное убийство?

Одна маленькая ложь может превратиться в нескончаемую череду обмана.

Если честно, я думала, что на самом деле в книге нет точного ответа, кто виноват, а кто нет, каждый решает сам за себя. Но когда я дошла до конца книги, то уже не была так в этом уверена.

Концовка же для меня была совершенно неожиданной. Это именно тот случай, когда от последнего предложения всё переворачивается с ног на голову.

Заключение романа просто вышибает дух. Сказать, что я была в шоке, это ничего не сказать.

Я была приятно удивлена тому, как автор закрутила сюжет так, что ты думаешь,что всё понятно как 2+2. Но финальным предложением она просто перечеркнула все мои домыслы.

Если договорить фразу до конца, твои стеснения и страхи станут реальностью.

Но хочу отметить, что многие моменты в книге я уже предугадала уже после середины прочтения. Для меня это никак не минус, я люблю психологические задачки, но не сильно запутанные, в которых ты сам можешь определить, кто фантомный злодей.

Ещё для меня книга "Виновен" – это личная драма самого Фукасэ, его переживания и взаимоотношения с отдельными людьми, указывает на его прошлые ошибки.

Была жизнь человека плохой или хорошей, впервые понимаешь уже после его смерти, я так считаю. Сколько людей после твоей смерти подумают: "Хорошо, что я встретил его на своём пути?" Этим определяется смысл твоего рождения на свет.

Единственный, кого мне было жалко в этой истории – Ëсики Хиросаву, погибшего товарища Фукасэ. В книге уделяется внимание его прошлому и всей жизни, но только со слов других людей.

Меня невероятно растрогала его история, где есть, в каком-то смысле, место и для драмы. Он, безусловно, никак не заслужил такой судьбы.

ПОДВОЖУ ИТОГИ

Книгу "Виновен" Канаэ Минато я рекомендую к покупке. Этот детектив подойдёт для тех, кто в книге обращает внимание не только на расследование, но и на глубину человеческих взглядов и отношений, на моральные дилеммы.

На тяжелое чувство вины, когда, казалось бы, нет прямого состава преступления. И на то, что если докопаться до самой сути, то правда о произошедшем откроется совсем с другой стороны.

Книга заставляет задуматься о том, что даже самые мелкие детали в деле могут сыграть очень большую роль. И даже если уже расставлены всё точки над "i", всегда есть обратная сторона медали.

В романе также большое внимание уделяется кофе и его приготовлению, так как это любимый напиток Фукасэ.

Я и сама во время чтения часто попивала ароматный кофеёк, чтобы создать нужную атмосферу для книги

Если вы любите запутанные детективы, то могу ещё порекомендовать книгу зарубежного писателя Алекса Михаэлидеса "Безмолвный пациент".

Очень интересная история с непредсказуемой развязкой, которую мне до конца так и не удалось предугадать 🤯

Спасибо за вниманиеВсем удачи и пока!