Опубликовано 21 Декабрь, 2023 - 22:50

Всем доброго времени суток!

"Дочь рейха" давно лежала в моем списке отложенных книг. К сожалению, мои временные возможности заметно уступают моим книжным желаниям.🙄

Книгу читала в электронном варианте.

О книге

Книга поделена на несколько частей и главы. Каждая глава датируется числом, месяцем и годом. Так что в книге соблюдена четкая хронология.

Аннотация

Мои впечатления

Повествование в произведении ведется от первого лица, от лица главной героини Хетти Хайнрих.

События книги разворачиваются в 30-е годы прошлого века в гитлеровской Германии.

С приходом власти нацистов ситуация в стране стала быстро меняться.

Одни начинают стремительно падать, а другие, наоборот, стремительно подниматься по служебной и социальной лестнице.

Ещё вчера ты жил в небольшой квартирке, а сегодня стал владельцем большого дома с богатой обстановкой.

Все зависело от того, насколько немецкий гражданин лоялен к новой власти.

Ради наживы соседи доносили на соседей, друзья на друзей, работники на сослуживцев, слуги на хозяев... Да что там, были доносы даже на своих родственников и членов семьи.

Люди быстро меняли социальное окружение, в одночасье рушили связи, которые строились годами.

Но самое страшное было то, что целое поколение детей воспитывалось в нацистской идеологии.

В ненависти к евреям и другим народам.

В семействе Хайнрих нацистами были все.

Само собой, Хетти, главная героиня книги, считала этот взгляд на мир правильным, а Гитлера чуть-ли не господом-богом.

Но Хетти становится старше, превращаясь из подростка в юную девушку, и стала узнавать совсем другую "правду", о которой не писали в газетах и о которой не говорили дома.

Так кто же прав?

Учителя и ее родители, или те, кто не поддерживали официальную линию государства?

Но этот вопрос, который постоянно задает себе Хетти, только цветочки.

За ней числится грех куда хуже - она влюбилась в еврея, в друга детства своего брата.

Когда-то он спас ей жизнь и она всегда питала к нему особые чувства.

Что может быть хуже для людей ее социального круга и убеждений?!

Какие шансы имеет эта любовь?

Есть ли у этих отношений будущее?

Эти вопросы постоянно будут всплывать в голове читателя. В моей так точно всплывали.

Сюжет книги не нов. Это все те же юные Джульетта и Ромео из враждующих семей. Только декорации другие.

1. Сначала книга жутко меня раздражала. Было противно читать о повернутых на фашизме людях.

Их наивности, лицемерии.

Не представляю, как вообще люди жили (выжили) в то время. Читая, кажется, что практически невозможно было сохранить ясность ума и не поддаться пропаганде, да еще и остаться в живых. Но такие немцы были, наравне с нацистскими фанатиками.

К концу стало поинтереснее. Героиня повзрослела и ее мысли стали более адекватными, чем раньше. Она перестала видеть свое предназначение в служении Гитлеру.

2. Мне не очень понравилось,что Луиза Фейн делит практически всех своих героев на хороших и плохих; или рьяные нацисты или, наоборот, антифашисты. Слишком уж четкое разделение на чёрное и белое.

3. Иногда поведение главной героини казалось мне глупым, но это сейчас мне так кажется, а наверно почти век назад у нее было не так много вариантов, к тому же она была подростком.

4. Некоторые сюжетные повороты были предсказуемые и какими-то неестественными. Может, они и добавили драматизма, но точно не интриги и не напряжения.

5. Отчасти Хетти и сама пострадала от нацизма, хотя и была дочерью рейха и долго пожинала плоды своего положения. В самом начале она воспевает нацистскую Германию, потом ее мнение кардинально меняется. Но истинная ненависть звучит от нее о советских солдатах и диктатуре. С коммунистами ей жилось немногим лучше, чем при Гитлере. Это всего лишь несколько предложений в самом конце, но они прямо-таки пропитаны желчью. Я не жила при обоих режимах, но с героиней в этом не согласна.

Рекомендую ли я книгу?

Да. Но, это, конечно не серьезный роман о Холокосте и войне. Учитывая, что это книга жанра young adult, можно закрыть глаза на многие недочеты. Все же она о подростках и для подростков.

Взрослым, кто интересуется темой Холокоста, я бы рекомендовала более серьезную литературу.

Достоинства
  • Легко читается
  • Реальные исторические факты в сюжете
Недостатки
  • Местами предсказуемо и нудно
  • Четкое деление на черное и белое
Vivaholicрекомендует