Опубликовано 16 Декабрь, 2023 - 10:53

Привет! Вы когда-нибудь мечтали о том, чтобы проблемы разрешились сами собой? Лично я – да. Бывают же моменты, когда жизнь ставит тебя в тупик и ты понятия не имеешь, как тебе поступить дальше. А ведь было бы так замечательно, если бы всё проблемы вмиг исчезали, будто бы их и не было. Но правильно ли это?

Так думает и главная героиня сегодняшней книги – "Экспресс на 19:45" Лизы Ангер.

Цена:ру около 200 руб в Фикс прайсе

Издательство: Эксмо

Год выпуска: 2022

Количество страниц: 381

Возрастное ограничение: 16+

Место покупки: Фикс прайс

Книга "Экспресс на 19:45" презентует себя как психологический триллер, который, по моему мнению, если не держит в напряжении, то точно оставляет после себя вопросы по ходу повествования.

Вообще детективы и триллеры – это те жанры, которые мне будут интересны всегда. Ведь так и хочется иногда пощекотать нервы и поломать себе голову, кто же в итоге окажется убийцей. Или как все эти люди связаны между собой.

А книга Лизы Ангер "Экспресс на 19:45" точно оставит после себя именно такое впечатление.

Приобрести книгу можно во всех интернет магазинах в среднем за 460 руб в твёрдой обложке, и за 350 руб – в мягкой.

Аннотация к книге:

Всего одна случайная встреча в поезде. Селена Мерфи подсаживается к незнакомке и вскоре понимает, что делится с этой неизвестной женщиной своими самыми темными секретами… Например, что ее муж спит с их няней и что она мечтает, чтобы та исчезла раз и навсегда.

Поезд прибывает, и девушки расходятся, чтобы никогда больше не встретиться. Но неужели Селена только что открыла ящик Пандоры? Сначала таинственно исчезает няня. А потом… Потом на смартфон приходит это: «Кстати, это Марта. Из поезда».

Разве она давала той женщине свой номер? Нет. Но странные сообщения продолжают поступать... И вот уже жизнь Селены летит кувырком. Всего за несколько дней череда невероятных событий обращает в прах привычный ей мир и все, что она знала…

ОФОРМЛЕНИЕ КНИГИ

Дизайн книги мне нравится, не сильно броский, но достаточно симпатичный для детективного романа.

Книгу я покупала в Фикс прайсе, так что у меня более дешёвый вариант в мягкой обложке.

Экспресс на 19.45 Лиза Ангер

Страницы у книги газетные, серые и тонкие. Иногда страницы даже просвечивались, но лично мне это никак не мешало читать книгу. Текст пропечатан очень хорошо.

Экспресс на 19.45 Лиза Ангер

Внутри книги присутствуют две странички: одна с названием книги, другая с маленькой иконкой девушки из поезда.

Экспресс на 19.45 Лиза Ангер

На задней части книги напечатана та же аннотация, что и внутри книги. Ну и плюс короткое мнение о книге.

Экспресс на 19.45 Лиза Ангер

Всего в книге 380 страниц, этого вполне достаточно для хорошего триллера или детективной истории.

Шрифт большой, что очень хорошо, не нужно постоянно напрягать глаза, чтобы что-то прочитать.

СЮЖЕТ

Прочитав аннотацию к книге, я очень заинтересовалась.

История представляет собой смесь из интриг, измен и семейных отношений, а в центре их – тайна, которую необходимо разгадать. По сути эта книга тот самый триллер со всеми жуткими подробностями, которые затем складываются в единую, сперва неочевидную картину.

Экспресс на 19.45 Лиза Ангер

Сама книга поделена на две части, а каждая глава ведётся от лица разных героев – то это сама главная героиня, еë ребёнок и её мать, то девочка-подросток, то няня, то загадочная девушка с множеством лиц и т.д.

Некоторые персонажи появляются всего на пару глав (от их лица как раз и ведётся повествование), а остальные же будут с нами до конца истории.

Мне было очень интересно, почему книга поделена именно таким образом и как вообще все герои связаны между собой. Но где-то на середине повествования я начала догадываться в чем тут соль, и пазл в моей голове начал постепенно складываться.

Признаюсь, некоторые моменты я не смогла отгадать, всё оказалось выкручено совсем по другому, но от этого интерес к книге только возрос.

Экспресс на 19.45 Лиза Ангер

Селена Мерфи – главная героиня истории, у которой есть вроде бы всё, о чем можно мечтать – муж, двое замечательных детей, успешная карьера. Но есть одна проблема. Её муж изменяет ей с их няней и она об этом знает.

Вообще описание их с мужем отношений заставило меня понять, почему это именно психологический триллер. В книге подробно изложены их взаимоотношения, начиная с знакомства, заканчивая совместной жизнью. И автор ясно дал понять, что у них не всё так гладко, как может показаться.

В книге также присутствуют размышления о браке, о человеческих взаимоотношениях и о том, что мужчина и женщина по природе и по сути то ничем друг от друга не отличаются. Каждый из них может изменять, обманывать, скрывать что-то страшное и т. д.

В конце концов, они мало чем отличались от зверей. Все до единого были гонимыми инстинктивной похотью дикими животными. Такими были мужчины. Такими были женщины. Общество всё ещё не развалилось только благодаря скрепляющей его тончайшей паутине совершенно производных законов и моралей – подвижных и изменчивых вне зависимости от того, как сильно люди цеплялись за них. Упорядоченный мир расшатывало стремление к природному хаосу.

Экспресс на 19.45 Лиза Ангер

Самая занимательной для меня оказалась история девочки-подростка Перл. Она растёт без отца и "воспитывается" очень инфантильной матерью, которая меняет мужчин как перчатки.

Экспресс на 19.45 Лиза Ангер

Отдельно хочу отметить такого персонажа, как Чарли. Он очень интересный персонаж, очень загадочный, галантный и обходительный. Он – новый ухажёр матери этой девочки, и совсем не так прост, как кажется.

Экспресс на 19.45 Лиза Ангер

Кстати, все герои в этой книге имеют свои скелеты в шкафу, о которых мы узнаем ближе к концу истории.

Многие персонажи в книге очень неоднозначные, они не плохие и не хорошие.

Няня, с которой муж изменяет главной героине (которую, кстати, зовут Женева) для меня частично раскрытый персонаж. Вроде бы она и та самая "разлучница", но в то же время она очень добра и заботлива без каких-либо корыстных целей.

Возможно секрет её привлекательности заключался в чуткости – у неё был самый настоящий талант заботится об окружающих. Она наслаждалась этим, хотела отдавать, хотела быть удобной. Детям. Старикам. Животным. Она любила проявлять доброту и помогать. Вероятно именно поэтому она совершенно не умела говорить "нет" – даже когда хотела.

– Я просто волнуюсь, – тихо ответила Селена, одарив детектива слабой улыбкой. – За Женеву. Она нам как родня.

Экспресс на 19.45 Лиза Ангер

Как, в принципе, не понятны мне поступки той женщины Марты из поезда. Как по мне, мотивация у неё очень слабая, а то, что она сделала под конец книги вообще выбило меня из колеи. Что-то мне с трудом верится, что человек после всего, что с ним произошло, сделает именно такой выбор. И такого финала я явно не ждала.

Их и правда что-то связывало. Она почувствовала это ещё тогда – в поезде. Ощутила истинную близость – искреннюю, глубокую в своей основе, но такую тёмную, такую изломанную, такую ненадёжную в окружающей их действительности.

Чего мне не хватило, так это истории от лица мужа Селены – Грэма, который для меня так и остался загадкой. Почему он так поступил? Что подтолкнуло его сделать это?

На протяжении всего повествования его показывают только с взгляда Селены, а почему он совершал те или иные вещи я так и не узнала.

Экспресс на 19.45 Лиза Ангер

Были и такие моменты в книге, которые реально держат тебя в напряжении. Иногда мне было даже немного жутко, постоянно возникало чувство, что дальше произойдёт что-то страшное.

Также в книге присутствуют упоминания цитат из других книг и произведений.

Экспресс на 19.45 Лиза Ангер

Трое могут хранить тайну, только если двое из них мертвы. Бенджамин Франклин "Альманах бедного Ричарда"

Если вы хотите сохранить что-то в тайне, вы должны скрыть это даже от себя. Джордж Оруэлл "1984"

По поводу слога, в книге он очень лёгкий. История читается просто влёт, даже несмотря на весь психологизм, который описан в книге.

"Экспресс на 19.45" Лизы Ангер мне понравился тем, что это именно та история, которая с одной стороны может очень сильно заинтриговать, а с другой постоянно держит в напряжении.

Экспресс на 19.45 Лиза Ангер

На протяжении всего чтения я пыталась найти ответы на свои вопросы или хотя бы подсказки в действиях, мыслях и словах героев. Были и моменты, которые я полностью предугадала, в остальном же сюжет этой книги для меня очень непредсказуем. Как, впрочем, и финал.

Концовка меня, если честно, разочаровала. Я не ожидала именно ТАКОГО завершения этой истории, думала, что под конец то всё так закрутится-завертится и в итоге будет полный шок. В реальности всё же оказалось гораздо проще.

Такое ощущение, что у автора ближе к концу весь запал спал на нет, в итоге же мы получили полную банальщину.

ПОДВОЖУ ИТОГИ

Книгу "Экспресс на 19.45" Лизы Ангер я могу порекомендовать тем, кто любит психологические триллеры и некие "многоходовочки" в сюжете, которые ещё больше подогревают интерес читателей к этой книге.

Из плюсов для себя я отметила итригующий сюжет и лёгкий слог автора.

Минусы данной книги:

• финал, который мне совершенно не понравился. Я надеялась, что это будет что-то более интересное и над чем можно будет поразмышлять.
  • не раскрытые герои. Одних героев автор раскрыла хорошо, других же убрала на второй план. А хотелось бы узнать про них побольше.
  • слабая мотивация Марты. Тут и говорить нечего. Для меня это просто персонаж, который сам не знает чего хочет и его поступки лишены всякой логики.

Книга "Экспресс на 19.45" Лизы Ангер для меня была интересной и я, действительно, получила удовольствие во время прочтения. Буду ли я её когда-нибудь перечитать? Скорее всего нет.

Для меня эта книга всего на один раз и я в будущем вряд-ли у меня возникнет желание её перечитывать.

Экспресс на 19.45 Лиза Ангер

Мошенник обязан быть мастером перевоплощения. Ты сама должна стать ложью.

Спасибо за вниманиеВсем удачи и пока!