Опубликовано 22 Сентябрь, 2015 - 14:52

К понятию лимфодренаж я всегда относилась с недоверием. Мне казалось, что все эти истории про лишнюю воду - сказки ленивых толстушек, которым не хочется потеть в зале (простите, девочки Laughing out loud) или уловки косметических салонов.

Не буду вдаваться в теоретические вопросы про застой лимфы и так далее. Скажу только, что раз застой есть не у всех, то совершенно очевидно, что результат также будет не у всех (в потере веса). Аналогично с целлюлитом - если причина целлюлита в застойных явления, то данный массаж поможет снять отечность и будет виден результат.

Итак, мой первый опыт с данным массажем - с подругой, решив побаловать себя на 8 марта, мы приобрели комплекс услуг в салоне - массаж и приватная сауна. Массажистка мне попалась очень приятная, работала она осторожно, не причиняя боль. После недолгого массажа (в районе 40 мин) мы отправились в сауну, и тут началось непонятное. С меня начала буквально течь жидкость - я бегала в туалет каждые 10 минут (!), в сауне пот тек с меня ручьями, чего никогда со мной не бывало. При этом воду нам принести забыли, т.е. за 2,5 часа (массаж и сауна) мы не пили, жидкости взяться было неоткуда....Через 2 дня я взвесилась и увидела отвес в 2 кг! Воодушевленная, я стала читать информацию и поняла, что массажистка сделала мне массаж с элементами лимфодренажа.

Начитавшись отзывов, я решила пройти подобный массаж через месяц. У меня начальная стадия варикоза, многие пишут, что массаж показан при данном заболевании...Массажист у меня был уже другой, мужчина, я сразу его предупредила о сосудистых звездочках, просила его быть аккуратным...Массаж показался мне отличным от предыдущего по стилю, массажист иногда больновато сдавливал. Каков был результат? Результата вначале не было никакого - в туалет не хотелось, хотя воды я пила достаточно, отдыхала. Результат появился на следующий день - а именно по всему телу у меня выступили синюшные вены!!! Особенно они стали видны на ногах, выступила и капиллярная сетка на бедрах. Я была просто в шоке и панике! Не буду описывать свои походы по врачам, которые мне сказали, что у меня просто тонкая кожа. Вопрос, почему же все это безобразие появилось прямо ПОСЛЕ массажа?

Вывод: лимфодренаж не так безопасен! обязательно ищите хорошего специалиста, останавливайте массажиста, если чувствуете какой либо дискомфорт

Достоинства
  • Эффективный
Недостатки
  • Если делает непрофессионал, может навредить здоров
Alisa5555не рекомендует
к сожалению, очень много некомпетентных людей, и такие процедуры лучше бы и не делать, а ограничиться просто обычным массажем для тонуса)