Опубликовано 10 Февраль, 2019 - 00:02

Доброго времени суток, дорогой читатель!

Сегодня пришло время написать о моем опыте применения японского лимфодренажного массажа лица Зоган (Асахи). С ним у меня связано много приятных впечатлений и открытий, а еще именно благодаря этому массажу я так увлеклась самомассажем, что уже начала практиковать и на чужих лицах)

О нем я узнала благодаря Центру красоты Saito, когда была там на приеме, то разговорилась с косметологом. И после этого приема мое отношение к уходу за лицом ооочень изменилось!

У меня комбинированная кожа, к счастью, она не склонна к неприятным сюрпризам, но зато склонна к легкой отечности.

А еще на то время у меня был небольшой второй подбородок.

Правда, муж это отрицал, но я-то его уже нащупала! А на предыдущем фото его и видно еще.

Косметолог мне порекомендовала в качестве домашнего ухода кроме использования кремов, попробовать делать себе японский массаж. Да, я где-то раз в 3 недели ходила на массаж лица, видела результат, но не додумывалась задействовать мощь ютьюба и взять свое лицо в свои руки! Ой как зря это было!

Всю дорогу домой с моей головы не выходили мысли о японском массаже. До этого я понимала только два названия массажа - лимфодренажный аппаратный и ручной остеопатический, а здесь еще и японский появился...

К счастью, в ютьюбе просто невероятно большое количество вариаций этого массажа, но, почитав немного о истории этого массажа, я решила искать обучающее видео с объяснением его создательницы.

Массаж асахи, или Zogan, что в переводе означает «создание лица», стал известен благодаря бьюти-эксперту Юкуко Танаке (Yukuko Tanaka). Она изучила древнеяпонские методики массажа лица и на их основе создала свою простую технику.
Основные отличия этого массажа от других заключаются в более сильном физическом воздействии на кожу и частичном отклонении от традиционных массажных линий. Также в процессе затрагиваются не только поверхностные мимические, но и глубоко расположенные мышцы и даже кости. Кроме того, большое внимание уделяется лимфатическим сосудам, благодаря чему улучшается питание всех тканей лица, ускоряется вывод токсинов и лишней жидкости.

Поначалу я довольствовалась сокращенной версией для самомассажа, собственно впечатлениями о ней я и поделюсь! Для этого отзыва я использовала видео на китайском языке, потому что только здесь было немного лучше качество, чем в русскоязычной версии. Обучающее видео полностью бесплатное, его легко найти через поиск, оно есть в открытом доступе.

Массаж Зоган на удивление очень прост. Все что нам нужно - наши ладошки и 10 минут времени! В видео показано, как делать без масла или крема, но я была вынуждена быстро отказаться от сухого массажа - начала использовать кокосовое масло, но вскоре и от него тоже пришлось отказаться...

Почему я отказалась от сухого массажа

Потому что после самомассажа кожа в некоторых местах краснеет и очень сильно тянется (особенно мои щечки) через все лицо, образовывая при этом заломы, особенно в области глаз.

Почему я отказалась от кокосового масла

С ним было просто офигенно делать массаж - руки скользят, щеки никуда не натягиваются, но... После нескольких применений этого масла я заметила, что моя комбинированная кожа начала как-то подозрительно смахивать на сухую... А на сухой коже морщины образовываются легче всего - я не готова заплатить мелкими ранними морщинами за пусть и хороший лимфодренаж! Причиной тому то, что кокосовое масло относится к так называемым лауриновым маслам, а они при частом использовании сушат кожу.

Начинаем массаж с разогрева лимфатических путей - располагаем руки на уровне ушей и спускаем их вниз к ключицам.

Так нужно сделать 3 раза. И правило 3-х раз актуально для всех упражнений этого массажа. Правда, если прорабатываемая зона проблемная (отечная) - можно сделать не 3, а 5 повторений. Но конкретно этого движения это не касается - так как оно основное, то его мы будем часто повторять. В большей степени из-за него я и отказалась от Асахи, а почему конкретно - объясню и покажу ниже.

После разогрева начинается самое интересное - сам массаж!

Первым делом прорабатываем лоб, располагаем ладошки вдоль лба, легонько придавливаем и раздвигаем в стороны к вискам и дальше к ключицам.

Девушка на видео задействует только по 3 пальца на ладонях, но у меня лоб немного выше, мне удобнее работать 4-мя.

Важно: делая это упражнение нельзя сильно давить на лоб и с силой разводить ладони, особенно, если массаж делаем без масла или крема. Если мы будем насиловать свой лоб, то можем получить новые заломы на боковых частях лба и вид расширенных пор посредине лба благодаря сильному растягиванию кожи.

Далее идет упражнение для массажа глаз.

Располагаем пальцы возле внешних уголков глаз и через нижнее веко переходим к внутренним уголкам глаз.

После этого возвращаем пальцы к внешним уголкам глаз, снова под нижним веком переходим к внутренним уголкам глаз и так же само (под нижним веком) возвращаемся назад.

Ну и дальше как обычно - к вискам, потом к ключицам.

Важно: Область глаз является одной из самых деликатных зон, все движения здесь нужно делать очень нежно и аккуратно. Моими ошибками был сильный сдвиг нежных тканей нижнего века к переносице и сильное поднятие брови пальцами вверх при движении к вискам. В итоге, пока пальцы доходили до внешних уголков - нижнее веко было похоже на гармошку, а над бровями формировался новый заломчик вдоль кончиков бровей. Конечно, в юном возрасте это вообще заметно не будет, но для тех, у кого сухая кожа вокруг глаз и не столь юный возраст - может сделать неприятный сюрприз.

После глаз мы переходим на носогубку!

Сначала кладем кончики пальцев на подбородок, а затем через уголки губ подводим их к крыльям носа.

Это упражнение для меня одно из самых неудобных. И здесь два варианта - или у меня щеки большие, или пальцы чересчур сильные. Но ведь сила нажима должна быть ощутима на деснах... Пока я не дохожу до уголков губ все хорошо, а дальше начинают тянутся губы за руками и аж под нос. Кроме того, образовывается складка под глазами из поднятой кожи.

На видео этого нет, но у меня и форма лица не такая, как у модели.

После этого делаем упражнение для крыльев носа - мы их просто массируем вверх-вниз.

Затем переходим на массирование переносицы - для меня это одно из самых приятных движений.

После переносицы снова возвращаем пальцы на подбородок для проработки носогубок.

И ведем их вверх, минуя уголки губ и крылья носа, аж до нижних век, где задерживаемся секунды на 3 с сохранением нажима, далее движемся к вискам и к ключицам.

В этом упражнении у меня тоже были сложности - снова щеки слишком подымались, неудобно было. Но это и есть моя самая проблемная зона сейчас. В моем случае нормально сделать это движение можно только с маслом или с кремом, чтобы пальцы скользили, а не пробуксовывали.

Упражнение с диагоналями - необычное, но,увы, для меня бесполезное.

Если обычно после массажа я видела результат в каждой части лица, то конкретно вот эта диагональ у меня оставалась неизменной. Как позже выяснилось, моя проблема здесь была не в отечности, а в зажиме мышц лица, которые и влияли на мои носогубки и зачатки бульдожьей складки. Для устранения этого зажима я использую движения из миофасциального массажа, ведь лимфодренажный здесь практически бессилен.

В Асахи также уделяется внимание проработке "яблочек".

Вначале упражнения пальцы должны быть расположены горизонтально у переносицы

Далее с легким надавливанием мы перемещаем пальцы к вискам, а дальше уже по накатанной к ключицам.

В моем случае это абсолютно бесполезное движение, не увидела никакой разницы от него.

После этого начинаются самые интересные и эффективные упражнения. Они максимально хорошо прорабатывают нижнюю треть лица. И если до этого мы в основном работали пальцами, то теперь в ход идет основная фаланга большого пальца.

Вначале она упирается, условно говоря, в уголки губ и частично в верхнюю губу.

А потом небольшим нажимом разводим руки к вискам, затем к ключицам

У меня после этого упражнения становилась виднее и равномернее линия скул.

Для проработки самой нижней части лица нужно будет использовать то же положение рук, что и перед этим, только сейчас их нужно расположить чуток ниже, чем ранее

Особенностью этого движение есть то, что нужно слегка наклонять голову вниз и при этом разводить ладони к вискам

Результаты следующего движения меня удивили больше всего - после него контур лица стал действительно четче

Его суть заключается в том, что вначале подбородок частично ставится на основную фалангу большого пальца

А потом мы просто протягиваем ладонь к уху - единственное упражнение, которое не требует тянуться к вискам или наклоняться.

А вот предпоследнее упражнение мне далось не сразу - то большие пальцы мешали, то указательным в глаз въезжала)

А вся фишка была в том, что большие пальцы под подбородком кладутся один за другим, а если складывать их как в масонском треугольнике, то ногти будут давить в подъязычную кость и не получится плотно прислонить ладони к щекам.

После того, как боковые части указательных пальцев плотно лягут на носогубные складки, нужно будет раздвинуть пальцы в стороны (к вискам), при этом большие пальцы остаются в прежнем положении.

В завершение мы поглаживаем лоб зигзагообразными движениями вверх-вниз и завершаем массаж движением в направлении ключиц.

Поначалу я им очень сильно загорелась, делала упражнения за видео один, а временами и два раза в день (утро-вечер). Ну а иногда выпадала на день по причине своей лени) Но в общей сложности я занималась японским массажем две недели.

Больше всего меня впечатлили результаты после первого же сеанса - для меня они были очень заметными, особенно в нижней трети лица! Эти фото сделаны в один день, с разницей в 10-15 минут. Никакого макияжа и фильтров, все как на самом деле)

Мои результаты после первого сеанса японского самомассажа :

- Цвет лица стал гораздо равномернее и приятнее, я бы сказала даже живее!

- Уменьшилась глубина носогубок

- Ушел зажим, который порождал асимметрию губ, уголки стали практически на одном уровне друг с другом

- Контур лица стал четче

- Зачатки второго подбородка стали менее выраженными

- Шея стала чуток тоньше и изящнее

- Темные круги под глазами стали гораздо менее выраженными, немного уменьшилась припухлость век.

Сказать, что я была в восторге - это ничего не сказать! Мой муж не поверил, что разница между фото была 10-15 минут! Да и я бы ранее в это не поверила)

Через две недели уже таких резких изменений я не почувствовала - еще немного уменьшились щеки и стала тоньше кожа под подбородком.

Это происходило постепенно, а когда каждый раз по чуть-чуть, то и не замечаешь.

Хотя, если сравнить с летним фото, то разница довольно заметная)

Замечу, что вес я не теряла, он вообще за это время никак не изменился.

После этих двух недель почти ежедневных сеансов мне пришлось отказаться от Асахи - у меня стала чересчур выраженной скуловая кость, причем под ней буквально образовалась ямка.

Именно эта зона в массаже Асахи задействована больше всего - мы после каждого упражнения проводим по ней, когда двигаемся к ключицам. То, что движения от висков к ключицам я старалась делать максимально нежно и легко меня не спасло.

Думаю, этому поспособствовало и то, что в моем рационе нет ничего мясного и практически нет вообще пищи животного происхождения, соответственно у меня меньше подкожного жира на лице...

В связи с этим я начала искать более результативные способы и открыла для себя миофасциальный массаж, сейчас делаю только его. И к тому же начала практиковать его и на других - он прост и при этом дает очень хорошие результаты!

В заключение скажу, что, не смотря на мой неожиданный результат от Асахи, я все же его рекомендую, особенно девушкам с азиатским типом лица. Людям с худощавым лицом он не подойдет - нижняя треть лица может стать очень угловатой, что не добавит красоты. А вот тем, кто круглолицый и склонен к отечности - этот массаж как находка, особенно для мясоедов!)

Nata Nikonova

--------------------------------------------------------------

Предлагаю к прочтению:

Тот случай, когда производитель не соврал - волшебный крем от ТМ Мирра оказался действительно волшебным!!! Как и где выгоднее купить, разбор состава + за что люблю))))

Прокладки Натурелла - самое то для последних дней "заплыва". Почему так?- Читайте в отзыве! Также распишу плюсы, минусы, состав и впечатления)

Превратила естественные брови разной длины, формы и высоты в сестричек-близняшек! Что обязательно нужно сделать перед походом к бровисту, чтобы бровки получились идеальными

Как из убитых волос сделать ухоженные и почему волшебный двухфазник для волос хоть и хорош, но не стал панацеей

Средство № 1, чтобы угробить кожу и состарить лицо преждевременно. Разбор состава и мой опыт применения с фото!

Достоинства
  • Быстро и эффективно
  • Занимает не больше 10 минут
  • Подтягивает овал лица
  • Убирает носогубные складки
  • Убирает отеки и мешки
  • Улучшает цвет лица
Недостатки
  • Образовалась сильно выраженнная ямка под скулами
Nata_Nikonovaрекомендует
Попробую..
Smile
10.02.2019
В сухом варианте ни разу не пробовала, даже рисковать не стала, обычно делаю этот массаж в душе - по гидрофильному маслу или пенке, или с ночным ежедневным уходовым маслом. Цвет лица, думаю, от него все же не зависит, но с отеками борется точно.
13.02.2019
Цвет лица меняется практически после любого массажа, а с отечностью да, Асахи для меня один из самых эффективных Smile
И спасибо за идею с гидрофильным маслом! Я как-то о нем совсем забыла!)
10.02.2019
Smile несколько лет назад на нее наткнулась, тоже делаю массаж.только беру не всё
13.02.2019
как я вас понимаю Laughing out loud
10.02.2019
Я тоже очень длительно делала этот массаж, но потом как-то незаметно для себя отказалась, было какое-то неприятное ощущение из-за масел, тоже сухость, хоть использовала не только кокосовое, а несколько разновидностей. У меня тоже появились скулы, на некоторых фотках мне аж не по себе от «проваленности» щёк)) Но этот эффект для многих будет только плюсом)
Думаю возобновить сейчас и делать на гидрофильном масле, как девушка выше написала Smile
13.02.2019
Да, я тоже хочу попробовать делать массаж с гидрофильным маслом Smile Скулы ведь хороши, когда гармонично смотрятся с остальными чертами, а у меня это как-то не очень получилось Sad
14.02.2019
Мне тоже поначалу нравились скулы, пока не стала рассматривать их со стороны, а потом стала обращать внимание на своих фото, что в лице какая-то измождённость
появилась))
10.02.2019
Очень интересно, попробую. А я наоборот от скул не отказалась бы)) Вегам привет!
Привет-привет! Laughing out loud
Я немного недовег Shy процентов 5 еды в рационе остались животного происхождения))
С массажем обязательно попробуйте! После него изменения видны очень быстро Wink
Какой подробный отчёт. Вы молодец. Мне он помогает от отёчности, но лицо становится худее, а оно у меня и так худое ( я азиатка). С куперозом, думаю, осторожнее надо делать любой массаж. Особенно, с надавливаюшими движениями. У меня он обостряется. Очень жду такой же подробный отчет о миофасцеальном массаже. Спасибо!
09.04.2019
Спасибо огромное за Ваш комментарий! Smile
Я уже сделала отзыв о миофасциальном, но забыла добавить ссылку на него здесь Puzzled
Только что исправила ситуацию, ссылка в конце текста отзыва. Думаю, миофасциальный Вам понравится больше)
25.10.2020
Офигенно!!! "спасибо
02.10.2021
Love
15.06.2024
Уже второй год делаю самомассаж по этому видео, эффект мне очень нравится!