Опубликовано 1 Март, 2021 - 10:03

Всем привет. Сидя на больничном с сыном, я пересмотрела по телевизору все, что и можно и нельзя. На глаза мне попалась совсем для меня новая и неординарная передача – «Кондитер». Я посмотрела весь 3 сезон и немного 4. И скажу так - задумка передачи весьма и весьма неплоха, но как всегда для того, чтобы заработать высокие рейтинги и собрать вокруг себя много шумихи, нужно обязательно превратить передачу в бардак и цирк. Так и тут вышло.

Но обо всем по порядочку. Ведущий «Кондитера» Ренат Агзамов со своими со ведущими выбирают народного кондитера - лучшего кондитера страны, который по итогу получат 1 мл рублей.

Сначала идёт цикл передач, в которых ведущий со своей свитой отбирает лучших кондитеров из разных городов и регионов России. Так называемый кастинг. Именно эта часть меня и зацепила.

Со своими тортиками приходят совершенно обычные люди, они их презентуют и пытаются удивить Рената и его команду. На этом этапе можно увидеть разнообразную публику: приятных пикнических домохозяек, профессиональных кондитеров и шеф-поваров, и даже школьников!!!

Ведущие оценивают торт не только по вкусовым качествам, но и по внешнему виду. Если торт чуть поплыл или скривился, а Ренат не в настроении, то изделие могут даже и не попробовать, и отправить кондитера восвояси со своим кулинарным шедевром.

Или наоборот, торт выглядит как пересушенный блинный пирог, смазанный вареньем, а кондитера пропускают участника дальше и поют дифирамбы.

Потом отобранные люди соревнуются в финале. Им дают финальное задание. А затем уже самые лучшие кондитеры страны соревнуются в суперфинале.

Хочется остановиться на ведущих шоу.

Самым главным членом жюри является Ренат Лимарович Агзамов - это великий и знаменитый король тортов. Я специально прочитала про него информацию, чтобы понять, что представляет собой человек, который позволяет вести себя так с участниками передачи. А именно - хамить, грубить, орать и унижать.

Ольга Вашурина тоже постоянный член жюри - добрая тактичная женщина-кондитер корпулентного телосложения. Иногда мне кажется, что она сама немножко в шоке от выходок Рената.

Третий ведущий часто меняется, но это всегда человек из мира кулинарии. Не очень понятно, для чего вообще нужны два других члена жюри, кроме Рената, наверное, так, для тусовки. Итоговое решение все равно принимает Ренат, и если даже два члена жюри сказали участнику "да", а Ренат "нет", то участник не пройдет в финал.

Про Рената. Я не умаляю его таланта и трудолюбия, и судя по всему он один из самых знаменитых кулинаров-кондитеров России, ставший чемпионом РФ по кондитерскому мастерству, но часто в телешоу он ведёт себя просто неадекватно. Пробуя торты на кастинге от начинающих кондитеров, иногда по его лицу ничего нельзя прочитать кроме отвращения и омерзения, потом идёт минутка обливания человека грязью, ну а потом коронная фраза "вы в финале", слезы радости, обнимашки и целовашки.

От передачи к передаче, я уже начала привыкать к такой манере проведения отбора. Но то,что я наблюдала в финале вообще подвергало меня в шок. А именно. Практически в любом составе финалистов был как минимум один фрик-кондитер. О том, что человек фриковатый, было видно ещё на отборочном туре, но видно передача так задумала. Судя по всему, задача фрика в финале - это развести гвалт, ругань и нездоровую конкуренцию .

Для меня не понятно, почему задумано так, что в финале, когда участники должны выполнить сложнейшее задание - испечь неимоверной сложности торт - повторить произведение Рената, на кухне не хватает миксеров, блендеров, и прочей кухонной утвари. Правильно, чтобы создать обстановку хаоса, ругани и борьбы. И как в таких условиях можно оценить кондитерские способности людей?

Ведь вероятно победит тот, кто зубами вырвет миксер у своего соперника, а не тот, кто сможет сделать самый вкусный и красивый торт. Честно, смотреть на такие животные баталии, рассыпанную муку, разбитые яйца и потасовки было стыдно и тошно.

Иной раз, ведущий с бешеными глазами врывается на кухню, и начинает отчитывать за рассыпанную муку, но то, что большинство кондитеров женщин месят тесто с распущенными длинными волосами, на это закрывается глаза. Иногда просто офигеваешь от происходящего.

Какой момент ещё мне ещё не нравится, и я считаю его неуместным. Нереально сложные задания в финале. Повторить торт самого Рената Агзамова. Чаще всего этой невероятной красоты и сложности трёх/четырёхъярусные торты, с великолепным художественным декором. Финалисты же это не всегда профессиональные кондитеры, а часто кондитеры самоучки. Но ведь можно же в рамках передачи придумать менее сложные задания, чтоб на презентации не было повода ржать, над тем, что получилось "слепить " у участников в ограниченное время, с ограниченным количеством духовок, и продуктов.

Оценивали финалистов тоже не всегда честно и адекватно. И если сначала концовка была настоящей интригой, так как неизвестно, что придет в голову Ренату, то спустя несколько передач все становилось предсказуемым. Зачастую победителем становился тот, на кого большее всех орали и унижали. А потом опппа, царской волей Рената Лимаровича кондитера реабилитировали - и вот уже у него «золотые ручки», и «талант от бога».

Считаю задумку этой передачи очень классной, но то, что из нее сделали очередное шоу с нелепыми ситуациями, скандалами и унижениями - это конечно за гранью.

Шоу «Кондитер» не рекомендую, это шоу не про кулинарию и не про готовку. Так, можно глянуть ради интереса, какие тортики приносят на кастинг, и узнать парочку новых слов кулинарной тематики – ягодное конфи, крем чиз и т.д.

На этом все, спасибо, что читаете!

-PeneLopa-не рекомендует
Ужас какой. Мельком только видела это шоу. Хорошо, что я такое не смотрю 😖
01.03.2021
Правильно писать "Я не умАляю".
А за отзыв спасибо: ни за что не стану смотреть эту отвратительную передачу.
Лучше еще раз пересмотрю все сезоны "Правил моей кухни": там тоже есть скандалы-интриги-расследования, но жюри очень компетентное и адекватное в своём судействе Smile
Хорошо, я исправлю. Smile
01.03.2021
Кому как, а мне "кондитер" очень нравится.
Да, оно не обучает зрителей готовить. Хотя в каком-то сезоне Ренат объяснял как сделать ту или иную декорацию которая использовалась в его торте.
Это всё же шоу, развлекать и прославлять участников. И провоцирующие ситуации намеренны, проверка на устойчивость повара, ну и для интереса зрителей. Иначе будет очень скучно.
01.03.2021
Уверена , что у Кондитера есть своя аудитория. Но вот мне точно не было бы скучно, если из этого шоу убрали бы хамство, провокации ведущего, и убрали бы фриков, которые намеренно накаляют обстановку. Была бы просто здоровая конкуренция, соревнование, у кого лучше. Просто мне кажется, что кулинария и вот это вот все не вяжется воедино, для Дома 2 - это норма, да. Laughing out loud
01.03.2021
С мамой иногда останавливались на этом шоу,но это такое "Чисто поржать",ничего полезного из всего этого хаоса не вынести...или можно но очень редко
А "Битва шефов" это кажется вот все вышеперечисленное но в квадрате... Shock
Там вообще вдвоем орут,спорят и обливают грязью...Да и участники порой не лучше.
02.03.2021
"Кондитера" не видела, а вот на "Ножах" смотрю, если попадаю.
Иногда идёт на кухне "фоном")) Мне нравится последний "этап" - когда они свои шедевры представляют и иногда это так забавно выглядит, вообще комично порой Smile
09.03.2021
Терпеть не могу Агзамова, "корона" давит конкретно. При этом чаще всего его торты как раз и являются верхом безвкусия и вульгарности.Но задумка у шоу реально нормальная, но наши телевизионщики, естественно, не могут делать шоу без скандалов и интриг