Опубликовано 27 Сентябрь, 2023 - 14:52

Здравствуйте! Smile

Вместо скринов экрана (сайт не дает их сделать) я буду использовать фото монитора.

Не так давно среди коротких видосиков на Ютуб мне попался ролик с красивым эмоциональным отрывком из корейского сериала, который мне очень захотелось посмотреть. И не смотря на то, что я уже была в процессе просмотра другого сериала, поспешила его найти. К счастью, сериал оказался в доступе на он-лайн кинотеатре, где у меня есть подписка и я тут же приступила к просмотру.

Сериал Императрица Ки
СТРАНА - Республика Корея.

Вообще корейских фильмов/сериалов я смотрела всего несколько и большинство оставили положительные впечатления.

ГОД ВЫПУСКА - 2013.

Я честно говоря думала, что он более новый, а увидев год очень удивилась.

ЖАНР - историческая дорама.

АКТЕРЫ.

Как только я приступила к просмотру, все актеры мне казались "на одно лицо" (я думаю это не только моя особенность при просмотре корейских сериалов), но спустя серию я привыкла к актерам и уже их не путала.

Хочу сказать, что актеры подобраны и подготовлены идеально, уже с одного взгляда можно сказать, кто из них играет злодеев, а кто наоборот.

В главной роли очень красивая и талантливая актриса Ха Джи-вон.

Сериал Императрица Ки
Ее актерское мастерство меня поразило, как здорово она выражает эмоции, особенно безграничное горе.

Сериал Императрица Ки
Так же в главное роли мне понравился актер, сыгравший короля провинции Коре (актер Чу Чжин Мо).

В данном сериале ему досталась роль отважного, мужественного, сильного и доброго правителя своего народа. Особенно впечатлила меня его преданность и верность любимой женщине.

Сериал Императрица Ки
Все эмоции так же были сыграны потрясающе, в данном сериале я заметила, что плакать для мужчин - это нормально.

Еще одним актером в главной роли стал Чжи Чан Ук, который сыграл молодого наследного принца. Его образ менялся на протяжении всего сериала и из капризного никчемного мальчишки он вырос в решительного императора Юань.

Сериал Императрица Ки
К остальным "персонажам" я так же прониклась, на протяжении сериала переживала за каждого из них, так как весь сериал - сплошное поле боя, все мужчины (да и некоторые женщины) там постоянно сражаются на мечах, почти всегда с оружием в руках.

ДЕКОРАЦИИ и КОСТЮМЫ.

Тут хотелось бы дать отдельный "Оскар", ведь наряды и вообще обстановка в фильме чуждая нам, славянам. Строения во дворце устроены необычно и красиво, свойственно восточным древним традициям.

Сериал Императрица Ки
Королевская семья и придворные так же красиво одеты, служанки в том числе.

Уже не говоря про саму императрицу Ки.

ЧТО МНЕ ПОНРАВИЛОСЬ.

► Красота актеров. Что женщины, что большинство мужчин мне очень понравились внешне, я люблю фильмы и сериалы именно с красивыми актерами, если это не так, то вряд ли стану смотреть.

► Противоположности ролей. В "Императрице Ки" показаны как самая великая преданность, любовь и верность, так и мерзкое предательство ("нож в спину"), алчность, ревность, зависть. Конечно же в беспощадной борьбе за власть не обошлось без интриг, хитростей, заговоров, что делает просмотр сериала наиболее интересным.

► Сюжет. Он какой-то закрученный, постоянно меняется. Зритель все время находится в предвкушении продолжения. Повороты сюжета иногда неожиданные, что здорово.

► Очень эмоциональные сцены переживания героями горя и потерь любимых и близких, некоторые для зрителя очень неожиданные.

Несколько последних серий мне смотреть было очень грустно (плакала), я и не думала, что сериал вызовет во мне столько эмоций, да и по окончанию сериала осадок был неприятный. Лично мне хотелось бы увидеть иное завершение.

ЧТО НЕ ОСОБО ПОНРАВИЛОСЬ.

◊ Сюжет хоть и интересный, но немного нудноватый и затянутый. Это не тот сериал, что я смотрела не отвлекаясь на одном дыхании, а во время просмотра занималась домашними делами, просто вникая в смысл.

◊ Чувства актеров выражены скудновато, не слишком привычно для нас и великая любовь и привязанность героев читается в основном лишь по их взгляду (по тому, как они друг на друга смотрят).

◊ Концовка просто поразила, оставила ощущение бессмысленности и пустоты.

СРАВНЕНИЕ с турецким сериалом "Великолепный век".

Тут лично для меня основное сходство в том, что в обоих сериалах сюжет разворачивается во дворце, в гареме. Даже музыкальное сопровождение мне показалось похожим. Еще наряды воинов и девушек похожи, борьба за свое место во дворце присутствует. Главные героини прошли так же путь от низа до самой вершины.

Однако на этом все, и на мой взгляд, "Великолепный век" в плане любви, страсти, эмоций гораздо более интересный и насыщенный, нежели "Императрица Ки".

ВЫВОД.

Начиная просмотр сериала Императрица Ки, я не была уверена, что вообще после пары серий продолжу просмотр, однако он неожиданно затянул меня и даже понравился. Сериал вполне хороший и достоин внимания, к просмотру однозначно рекомендую.

Благодарю за внимание. Smile Хорошего настроения!

Достоинства
  • Вызывает эмоции
  • Декорации и костюмы
  • Затягивает сюжет
  • Красивые и талантливые актёры
  • Хитрые интриги
Недостатки
  • Грустный конец
  • Слишком длинный
Nataly_kissрекомендует
27.09.2023
А я обожаю эту дораму Love Раза 3 пересматривала_))
Полезный отзыв Smile
По сути, дорама заканчивается согласно реальным событиям истории, но она все равно классная
28.09.2023
Почему-то вспомнила "Роксолана".
Но было бы интересно посмотреть её корейскую интерпретацию 👍
05.10.2023
Интересно, я пока смотрю Открытый брак Smile