Опубликовано 23 Февраль, 2019 - 10:54

51 серия на одном дыхании...

Если бы я посмотрела количество серий до просмотра, то увидеть сериал мне бы не довелось.

Исторические факты почти превращены в прах, о них напоминают только некоторые имена, место действия и основная тема: наложница стала императрицей и матерью будущего императора. Но у героев есть прототипы, в интернете можно даже найти небольшие исследования на эту тему.

Не стоит относиться к сериалу как к источнику знаний о Корее, монгольской империи (Юань) и так далее. Но есть в этом сериале то, за что его можно и интересно смотреть. И это то, чего не хватает многим современным фильмам и сериалам.

1. Замечательная актерская работа и отлично подобранный актерский состав.

Сон Нян (Ки)

Сон Нян (Ки)

Сон Нян — девушка, выдающая себя за мужчину в первых сериях. На пути в Юань в числе людей, направленных в качестве дани императору Юаня ее мать убивает старший сын регента Эль Тимура. Ей же удаётся бежать, но смысл ее жизни с тех пор приобрёл кровавый цвет.

Ведомая мотивами справедливости и мести, она сначала становится главой банды разбойников, которые грабят ради выкупа наложниц из Корё, затем по стечению обстоятельств присоединяется к группе Ван Ю, который впечатлён умениями Шакала (прозвище Сон Нян) метко стрелять короткими стрелами из лука.

На протяжении всего фильма Сон Нян — властный расчетливый политик, умеющий окружать себя преданными ей людьми. Но и она совершает нелепые ошибки.

Ван Ю

Ван Ю

Ван Ю — добрый и жестокий, умный и отважный, сдержанный в своих эмоциях постоянно низвергаемый король Корё, живущий идеей независимости Корё от Юаня. Он влюбляется в Сон Нян ещё когда не знал, что она женщина.

Представляет собой идеал мужчины. На начальных порах. Но основные проблемы начинаются, когда после помолвки с Сон Нян он уезжает, а ее зачем-то оставляет, обещая вернуться. Но, видимо, забывает о ней. В итоге ей приходится решать свои проблемы самой.

Тогон, Император.

Тогон, Император

Тогон, он же император Юаня. Психически неуравновешенный человек, который запуган регентом и его сторонниками. Чтобы он не составлял конкуренцию своему брату и не мешал действующей власти, его ничему не обучали. На протяжении всего сериала он проходит экспрессом стадии развития личности, учится грамоте, но полностью не избавляется от своих страхов и комплексов до самой последней серии. Поэтому он становится жертвой интриг и собственного воображения, прикрываемого чувством справедливости в своём понимании. Но чем ближе конец сериала, тем больше в нем понимания происходящего, находчивости и решительности.

Он помешан на Сон Нян с тех пор, как она вытащила его из ящика, в котором он прятался от генерала Байана.

Плюс к этому детская попытка самоутвердиться за счёт конкуренции с Ван Ю, который не признавал в нем личность, за что Ван Ю получит сполна.

Тем не менее это по-детски добрый человек.

Отдельно необходимо отметить игру актера, его умение заставить недолюбливать своего персонажа в начале, и очаровать им зрителя по мере необходимости.

Так выглядит любовный треугольник.

Но жизнь главных героев была бы неполной, если бы не следующие действующие лица, являющимися ключевыми для определения судьбы главных героев.

Регент Эль Тимур

Регент Эль Тимур

Регент Эль Тимур — умудрённый опытом человек, бывший выдающийся полководец, сумевший создать вокруг себя экономически зависимых от себя сторонников. Он создал для себя настоящее, пытался создать будущее для своих детей на троне, но дети «подвели»: как это часто бывает, дети выдающихся родителей не часто стоят на одном уровне со своими родителями, поскольку выросли в других условиях, в тени и под гнетом своих родителей. Эль Тимур —основной открытый враг Тогона.

Старший сын регента Тэнгис

Старший сын регента Тэнгис

Тэнгис — старший сын Эль Тимура (в разной озвучке разные варианты имени этого человека). Он умный и амбициозный. Но его проблема - его отец, который не позволяет ему действовать самостоятельно, неосознанно подрывает его авторитет у окружающих за счёт прилюдного периодического унижения. Как уж тут создать сильные коалиции. Беспрекословно подчиняется воле отца. Как и Ван Ю с Императором, не равнодушен к Сон Нян. Но они враги.

Дочь регента Данашри

Дочь регента Данашри

Данашри (или Дана Шири) — первая жена императрица Тогона, жестокая и избалованная дочь регента Эль Тимура. Не слишком дальновидная и осторожная. Но отважная. Ключевые моменты в жизни Сон Нян будут связаны с ней.

Генерал Байан

Генерал Байан

Генерал Байан — человек, который на протяжении всего сериала меняет свои пристрастия: то он за Эль Тимура, то за Тогона, то вступает в коалицию с Ки. Одержим идеей величия империи, но его действия приводят к обратному: развязанные им войны, замена умных людей на значимых постах преданными, попытка уничтожения больших кланов — все это привело к печальным последствиям. Пожалуй, единственный его дальновидный поступок — внедрение Ки во дворец, но и тут он не пошёл до конца, поддавшись уверованию в собственное всевластие. Но на протяжении всего сериала он бесхитростен и честен в своих убеждениях.

Племянник генерала Байана Тал Тал.

Племянник генерала Байана Тал Тал

Тал Тал — стратег, племянник Байана, философ, дипломат и просто красавчик. Хорошо разбирается в людях, «читает» их мысли, просчитывает действия. Сдержан в проявлениях своих эмоций, разум у него превыше всего. Он — главная опора своего дяди в дворцовых интригах. Он в доверительных отношениях, если можно так выразиться, со всеми. Ки называет его своим наставником. И действительно, когда Байан решил помочь ей попасть во дворец в качестве наложницы, Тал Тал был против. Но был вынужден обучать ее. По мере развития способностей Ки Тал Тал проникается к ней уважением и в дальнейшем не раз помогает ей. Вот если кому и симпатизировать, то ему.

Вдовствующая императрица.

Вдовствующая императрица

Вдовствующая императрица. Вопреки обычаям не ушла в монастырь, а плетёт интриги во дворце, меняя своих сторонников по мере необходимости. Однажды, вступив в сговор с Ки, раскаялась в этом, осознав всю суть этой женщины. Попросту испугалась, не изменив свой образ жизни.

Персонажей в этой дораме в несколько раз больше, но если рассказывать обо всех, то придётся рассказать весь сюжет, а это уже потянет на книгу. Поэтому ограничимся лишь обзором главных героев.

2. Подбор актёров замечательный: они красивы, киногеничны, талантливы. И это касается не только главных действующих лиц. Нет, есть, конечно на втором плане и не очень красивые лица, но в их роли красота — не главное, а в случае со второй императрицей (по фильму она племянница генерала Байана), красота была бы помехой. Каждый органично вписался в свой образ на экране. Каждому время от времени приходится симпатизировать.

3. Сюжет. Если смотреть сериал не с середины, а с самого начала, то от экрана невозможно оторваться: тонкое переплетение интриг, все в сговоре друг с другом, одна тайна последовательно сменяет другую, крупная победа сменяется расплатой за неё, с героев последовательно срываются маски, выживает умный, мудрый, ловкий, до последнего непонятно, кого любит или не любит Ки, но это не напрягает, нет бесконечных повторов сюжета.

Каждый главный герой и некоторые второстепенные проходят испытание властью, не все достойно, кто как может. Истина одна: важно уметь дружить, уметь подбирать своё окружение, видеть людей насквозь, поскольку именно люди вокруг могут возвысить или низвергнуть. Но кроме этого необходимо самому представлять ценность для такого окружения, не становясь пешкой.

В Императрице Ки нет отрицательных персонажей: просто каждый из них служит своему господину и остаётся верен ему до конца.

4. Отдельно стоит сказать о музыкальном сопровождении. А лучше послушать и, может быть, посмотреть. Ниже сделала подборку ссылок на аудиозаписи на просторах Интернета. Перевод также взят из сети, не знаю, переводили там напрямую с корейского или с перевода на английский, но что есть то есть.

Ссылка на сайт с музыкальным видеорядом к сериалу: [ссылка]

Переводы некоторых песен. Но я рекомендовала бы их послушать на корейском, поскольку очень красиво звучат и мелодии, и тексты, и голоса исполнителей. Перевод не передаёт атмосферы фильма.

Тернии любви
Это все, все ради тебя
Моя любовь к тебе это секрет
Молю тебя, ко мне не прикасайся
Моему молчанию есть причина
Молю тебя, ко мне не подходи
Люблю тебя, безмерно я люблю
Но с тобою быть я не могу
Это все, все ради тебя
Когда придет время, ты поймешь сама,
Что мы не созданы друг для друга
Прости меня, прошу, прости,
Но я опасен для тебя…
Это все, все ради тебя
Поскольку я опасен, это все ради тебя,
Я люблю тебя, но этой любви не суждено сбыться
Мне нельзя тебя любить, поэтому остается лишь уйти
Поскольку я опасен,
Я слишком опасен
То, как я обращаюсь с тобой, даже меня с ума сводит
Об одном молю, не люби меня
Никогда, никогда, никогда я не отвечу тебе взаимностью
Это все, все ради тебя…
Перевод: K-pop songs translations

Эта песня аж мурашки по коже вызывает при просмотре сериала...

Любовь ветра
Проникающий в моё сердце
Когда приходишь ко мне, твоя улыбка,
Как солнце начинает сиять в моих глазах
То, как ты на меня смотришь, когда уходишь,
Это как дождь в засушливый день
Я уже по привычке, иду за тобой,
Весной, летом, осенью и зимой
Во все эти времена года я люблю тебя
Моё сердечко полно шрамов
Прости, что поместила тебя в него
Я люблю тебя, но не в состоянии сказать эти слова
Я уже по привычке, иду за тобой
Человек, которого люблю больше всего на свете…
Это ты, только ты
Я уже по привычке, иду за тобой,
Это ты, только ты…
Перевод: Фансаб-группа Bears

Wind breeze

Ветер

Когда заходит солнце и день кончается,
Луна разливает свой черный свет
Я один под лунным светом,
Иссох, как эти пугала
Я слышу тебя в звуках ветра
Без конца льется дождь, кап, кап, кап
Ты отдаляешься, воспоминания выцветают
Я иду туда, откуда нельзя вернуться
Я слышу тебя в звуках ветра
Без конца льется дождь, кап, кап, кап
Но это ты, ты, это ты опять
Это сердце, что должно отпустить тебя,
Похоже на сущий ад, с каждым днем пылающий все сильнее

l Love You

Я люблю тебя

Не можешь ли ты взглянуть на меня?

Не можешь ли ты полюбить меня?

В тот день, когда ты пришла ко мне,

Мое сердце остановилось и глаза были ослеплены

Ты всегда смотришь куда-то вдаль

Ты всегда притворяешься, что не знаешь моих чувств

Хотя я медленно следую за тобой,

Я все равно боюсь, что ты отойдешь на два шага дальше

Любовь - безумно печальное слово для меня

Пусть мое сердце болит, но это слово я должен выдержать

Даже если я проведу всю жизнь в слезах и мое сердце будет разбито,

Я скажу слова, что не мог произнести - я люблю тебя

Я всегда смотрю только на тебя

Я всегда произношу твое имя

Так трудно произнести слово "люблю"

Я боюсь, что убегу, так что я скажу это своими слезами

Любовь - безумно печальное слово для меня

Пусть мое сердце болит, но это слово я должен выдержать

Даже если я проведу всю жизнь в слезах и мое сердце будет разбито,

Я скажу слова, что не мог произнести - я люблю тебя

Сколько еще я должен плакать, чтобы донести до тебя мои чувства?

Я не могу жить без тебя, я не могу жить ни дня

Мой последний человек - это ты

Just Once

Только раз

Ты падаешь в мои руки и исчезаешь, когда мне кажется, что я могу поймать тебя
Подобно порывистому ветру, ты отдаляешься
Ночь, когда я тихо плакала, удерживая свое сердце...
Мой день во тьме проходит вместе с печалью
Наполняет грусть, будто слезами, что мне делать?
Смогу ли я увидеть тебя хотя бы в моих снах?
Если я буду отчаянно ждать, смогу ли встретить тебя?
Я загадываю свое желание этой одинокой луне
Только раз, еще только раз... Я говорю это в одиночестве сквозь слезы
Наполняет грусть, будто слезами, что мне делать?
Ты приходишь ко мне только в печальных снах
Я знаю, я знаю, но не могу отпустить тебя даже на миг

The day

Тот день

В тот день, когда дул ветер

В тот день, в то теплое время года

Образ меня, отдыхающей в твоих руках,

Застыл на том же месте

В те дни, когда мы любили до слез,

Когда были счастливы,

Не могу ли я вернуться туда?

Пусть мне будет больно, пусть это будет мой последний миг,

Я надеюсь, что ты обнимешь меня

Став пылью, летящей на ветру,

Став дождем, капающим на окно,

Если бы только я могла пойти к тебе,

Где бы ты ни был,

Я бы бросила все, что у меня есть

В те дни, когда мы любили до слез,

Когда были счастливы,

Не могу ли я вернуться туда?

Пусть мне будет больно, пусть это будет мой последний миг,

Я надеюсь, что ты обнимешь меня

Я стою одна во тьме

Мое заледеневшее сердце

Напугано, как потерявшийся ребенок

Если бы я могла вернуться назад хотя бы раз

Ты можешь прийти ко мне когда угодно

Я всегда буду здесь

Не сломайся, сопротивляясь времени.

На этом у меня все, посмотрите сериал, если любите приключения, фильмы о любви и красивых актеров на экране.

????????????????????????????????

Другие мои отзывы:

Именная Книга для ребёнка «Сказка о потерянном имени»

Книга для любителей йоги: 50 основных асан с иллюстрациями и показаниями

Фильмы: «Елки последние», «Начни сначала», «Заповедник»

Достоинства
  • OST'ы и музыкальное сопровождение на высшем уровне
  • Актеры вызывают бурю эмоций
  • Бывает и тонкий юмор
  • Декорации и костюмы
  • Есть над чем поплакать и даже иногда посмеяться
  • Захватывающий сюжет
  • Изумительные по накалу сцены
  • Колоритные персонажи
  • Красивые и талантливые актёры
  • Не отпустит ни на минуту
  • Хитрые интриги
Недостатки
  • Мелкие нестыковки
Ольга flying-catрекомендует