Опубликовано 28 Август, 2023 - 22:58

Сыворотками с ретинолом я начала пользоваться года два назад, после того, как узнала о пользе витамина А для кожи. Данный витамин просто необходим при первых признаках старения и при акне, в чем я на себе и убедилась.

Моя кожа склонна к жирности, часто появляются различные прыщи, особенно в жаркую погоду и перед менструациями. В мои 32 года прям сильных морщин нет, немного выражены носогубки, и при улыбке есть мелкие морщинки в области глаз.

Где-то месяц назад я решила купить сыворотку с ретинолом от The Ordinary, о ней я была наслышана, хотелось попробовать эффект омоложения от неё на себе. До этого я пользовалась ретинолом от Maybelline, который мне, в принципе, по эффекту понравился, но из-за вырасшей стоимости решила купить более популярный и качественный продукт от The Ordinary.

Итак, что же это за чудо-сыворотка такая, и что нам обещает производитель:

The Ordinary - Сыворотка с ретинолом 1% в сквалане - безводный раствор с легкой масляной консистенцией, содержащий витамин А в форме ретинола в концентрации 1%, который обладает антивозрастными свойствами, разглаживает мелкие морщины, улучшает упругость и эластичность кожи, осветляет пигментные пятна. Сквалан улучшает проницаемость активных компонентов, увлажняет и повышает эластичность кожи, экстракт томатов успокаивает и снимает раздражения, а экстракт листьев розмарина обладает противовоспалительными свойствами и регулирует работу сальных желез. Сыворотка не содержит воды, спирта и силиконов. Продукт веганский, ни одно животное не пострадало во время его производства.

Активные компоненты:

• витамин А (в форме ретинола) - борется с морщинами, осветляет пигментные пятна и регулирует процесс отшелушивания эпидермиса,
  • сквалан - улучшает проницаемость активных компонентов, увлажняет, смягчает и повышает эластичность кожи,
  • экстракт томатов - антиоксидант, осветляет кожу, успокаивает и снимает раздражения,
  • экстракт листьев розмарина - обладает противовоспалительными, антибактериальными и антиоксидантными свойствами, регулирует работу сальных желез.

Действие средства:

• разглаживает и уменьшает мелкие морщинки,
  • уменьшает симптомы фотостарения кожи,
  • осветляет гормональную или полученную от солнечных лучей пигментацию и постакне,
  • улучшает увлажненность кожи,
  • укрепляет и тонизирует кожу,
  • уменьшает видимость сальных желез.

По консистенции данный продукт действительно очень похож на масло для лица. Сыворотка достаточно жидкая, хорошо распределяется по коже.

Лицо, при этом, не выглядит жирным блином, сыворотка достаточно быстро вписывается.

Плюс масляной консистенции, на мой взгляд, в том, что ретинол часто очень жёстко воздействует на кожу, в процессе его использования могут возникнуть шелушения и раздражения, но в виде масла, даже при такой высокой концентрации ретинола, у меня сыворотка никаких побочных явлений не вызвала.

Мой способ применения сыворотки с ретинолом такой: я наношу её сразу после умывания вечером перед сном каждый день.

Предупреждение ⚠️: утром ретинол наносить нельзя! При использовании ретинола даже на ночь, обязательно днем использовать солнцезащитный крем с спф не ниже 50!

Каковы мои впечатления от использования сыворотки с ретинолом The Ordinary?

После использования сыворотки более двух недель я заметила, что кожа стала более упругой и гладкой, стало гораздо меньше высыпаний, чему я очень рада. В целом тон лица стал более ровным. Насчёт морщинок я особой разницы не увидела, возможно, при дальнейшем использовании и они станут менее заметны.

Итог: считаю, что сыворотка справляется со своей задачей, но не стоит ждать того, что вы помолодеете лет на 10🙂

Достоинства
  • Выравнивает рельеф
  • Делает кожу бархатной и мягкой
  • Кожа становится ровнее
  • Осветляет пигментацию
  • Противовоспалительный эффект
  • Убирает пост акне
  • Экономичный расход
Недостатки
  • Высокая цена
Kate_Kitsuneрекомендует