Опубликовано 26 Февраль, 2021 - 19:46

Добрый день.

Продолжаю пробовать бюджетный ретинол. Сегодня расскажу о довольно высоком проценте ретинола - 1% в сквалене от The Ordinary.

Место покупки - ИМ Beautybay

Цена - 500 руб

Объем - 30 мл

Упаковка

Сыворотка приехала в картонной коробочке белого цвета, внутри был флакон из темного стекла с белой пластиковой крышкой со встроенной стеклянной пипеткой.

Сыворотка светло-желтого цвета, в начале использования была светлее, почти бесцветной.

Текстура очень жидкая, масляная.

Запах специфический. Аромат присутствует все время после нанесения, вплоть до утра. Лично меня такой запах напрягает, он неприятен и навязчив.

Сыворотка легко разносится по коже, она легкая и маслянистая.

Финиш не липкий, масляный. Сыворотка не впитывается полностью, хоть всю ночь жди. Даже при минимальном количестве нанесения (5 капель на все лицо) масляный финиш остается. Кожа блестит и отпечатывается жирный след при малейшем прикосновении к лицу.

После применения сыворотки я ждала около часа, затем промакивала лицо сухой салфеткой, собирая всю жирность, а затем запечатывала питательным кремом. Но даже в таком случае маслянистость не уходит полностью, однако хотя бы на подушке нет жирного следа. Полностью смыть сыворотку возможно лишь умыванием с пенкой.

Комфортность

Кроме испытываемого дискомфорта масляного лица и ее вездесущего запаха, сыворотка никак не ощущается на лице. Мне она ни разу не щипала кожу (хотя всегда наношу ее после гликолевого тонера) и никак себя не проявляла.

При нанесении около глаз раздражает их, вызывая слезотечение. Поэтому зону глаз необходимо обходить с запасом, иначе кроме как полным умыванием с пенкой проблему не решить.

Я пользовалась сывороткой раз в неделю на ночь. В таком режиме на коже склонной к жирности отрицательные эффекты ретинола ни разу не проявились (не было сухости, шелушений, прыщиков или раздражения). Сквален, в который помещен актив - ретинол, на отлично справляется с восстановлением кожи и предупреждением каких-либо нежелательных побочек.

Действие

Заживляет покраснения и ранки за одну ночь. Также благотворно влияет на крупные воспаления, заметно успокаивая их.

Осветляет пигментацию, но не застарелую.

Разглаживает поверхность кожи, делая ее менее рельефной. Речь о мелких неровностях.

Напитывает кожу, делая ее более упругой и эластичной.

Если есть склонность к отекам, то на утро вы проснетесь с надутым как шарик лицом. Я стараюсь не наносить в область вокруг глаз, иначе на утро под глазами раздутые мешки.

Расход сыворотки очень маленький. В среднем мне хватает 7 капель на все лицо, чтобы "жир" не стекал по коже и при этом был результат. За 2 месяца я едва ли использовала 1 мл. Можно было бы пользоваться 2-3 раза в неделю, но желания это делать совсем не было, даже учитывая хороший результат.

Итог. При относительно высоком проценте содержания ретинола сыворотка является щадящей, не вызывает неприятных ощущений при использовании, не нарушает целостность кожи. При этом хорошо работает в качестве ретинолового средства, проявляя его характерные полезные свойства. Действие считаю очень достойным. Однако, потребительские свойства сыворотки, а именно запах и маслянистость, отвратили меня от нее. Выкину практически полный флакон, так как ретинол уже хорошо пожелтел.

*******

The Ordinary 0,2% ретинола в сквалене