Опубликовано 15 Октябрь, 2019 - 11:10

72 руб

Дорогой читатель!?

К готовым смесям для выпечки я всегда относилась с некоторым пренебрежением. Нет, не то чтобы я не верю, что из них может выйти что-то достойное. Просто не видела смысла. Ведь можно и самостоятельно смешать все ингредиенты - в чем проблема?

А в чем проблема я поняла лишь, когда захотела испечь настоящий черный хлеб. Я думала, что для этого достаточно будет использовать ржаную муку.

Оказалось - недостаточно. У меня получился отличный хлеб. Но серый. И вкус был совсем не тот. И тогда я решила не запариваться и взять готовую смесь. Мой выбор пал на фирму «Печём дома».

? Основная информация

срок годности: 12 месяцев

где купить: Пятёрочка, Магнит и тд

цена: 72 руб

? Внешний вид

Приятная бумажная упаковка с милым дизайном в рустикальном стиле внушает мысли о чём-то домашнем и без сомнения вкусном.

С обратной стороны - множество полезной информации: два способа приготовления, состав, пищевая ценность и прочее.

Сама смесь имеет легкий коричневатый оттенок - за счёт наличия в ней ржаной муки. Невооруженным глазом можно заметить и присутствие специй: шарики кориандра, например.

Запах - легко узнаваемый. Так пахнет уже готовый Бородинский хлеб - тмином и кориандром.

? Состав

Изучив состав, и я поняла, что хлебушку моего собственного изготовления много чего не хватало. И мне взгрустнулось. Потому что найти у нас в продаже ржаной солод, кажется, невозможно. Как и ячменную солодовую муку.

Красивый шоколадный цвет даётся хлебу за счёт натурального, безвредного красителя - сахарного колера. В случае его отсутствия хлеб бы скорее всего, как и в моем случае, получился бы серым.

Состав смеси определенно хорош, поэтому нет смысла тратить силы на беготню по магазинам в поисках труднодоступных ингредиентов.

Мука пшеничная в/с, мука ржаная обдирная, сахар, солод ржаной ферментированный, соль, клейковина пшеничная, кориандр, тмин, ячменная солодовая мука, регулятор кислотности - кислота лимонная, краситель сахарный колер Е150с.

? Приготовление

В инструкции описаны способы приготовления хлеба в духовке и хлебопечке, однако, я решила поступить по своему и воспользоваться мультиваркой. Для теста нам понадобится не только смесь, но и кое-какие продукты. В основном из тех, что всегда есть дома.

Относительно результата я была настроена предвзято - мне казалось, что ничего не получится. Рецепт, на мой взгляд, был слишком простым. Я привыкла сначала ставить опару, а затем несколько раз замешивать тесто и давать ему подняться. Здесь же достаточно было смешать все продукты, вымесить тесто, дать ему постоять 40-50 минут, после чего отправить в духовку. Я не стала отступать от рецепта и сделала все так, как там было рекомендовано.

После того, как тесто увеличилось в объеме, я переложила его в чашу мультиварки.

При этом оно несколько сдулось. Я поставила режим поднятия теста на 30 минут, но былой объём не вернулся.

Выпекала хлеб следующиим образом:

• режим «Запекание», температура 140, время 25мин.

Затем перевернула на другую сторону.

• режим «Запекание», температура 160, время 40мин.

По окончании я была удивлена: у меня получился фактически натуральный чёрный хлеб. Немного растрескавшаяся корочка нисколько не портила его, даже напротив, придавала более живописный вид. Аромат же был просто потрясающий.

? Мои впечатления

Несмотря на мой скепсис, хлебушек вышел на славу. Признаюсь честно, к любителям Бородинского хлеба я себя ну никак не отношу. Однако, от этого - не могла оторваться. Вкусный, ароматный, свежайший, естественно ? хотя и на второй день - отличный.

Мне понравилось, что специй в нем в меру - хлеб из магазина грешит, порой, их переизбытком так, что невозможно есть. А здесь получается приятный, гармоничный вкус. Даже горошки кориандра не мешают.

У меня нет абсолютно никаких претензий к этой смеси для выпечки, а вот к моему способу приготовления есть пара придирок. Во-первых мне стоило сразу положить тесто в чашу мультиварки и поставить на режим «тесто». Тогда бы оно поднялось и его не понадобилось бы переносить: оно бы не опало, и хлеб вышел бы более пышным. Во-вторых стоит скорректировать настройки приготовления, потому что одна из сторон у меня получилась чуть пережаренной и жестковатой.

• режим «Запекание», температура 140, время 25мин.

Затем на другую сторону:

• режим «Запекание», температура 150, время 35мин.

Так должно быть идеально Wink

? Итоги

достоинства:

• состав
  • простота приготовления
  • специи в меру
  • очень вкусный хлеб
  • отлично получается в мультиварке

недостатки мною не обнаружены

? Вывод

Когда в следующий раз я захочу приготовить чёрный хлеб, не буду экспериментировать, а сразу возьму готовую смесь «Печем дома». Хлеб получается нереально вкусный, а проявив фантазию, можно без конца придумывать новые варианты: добавить орешки, семечки, сухофрукты. Сделать хлеб по своему вкусу и потребностям. Не совершая при этом танцев с бубном. Все легко и просто: смешал, дал подняться, отправил выпекать. И вот, готовый хлебушек уже радует домочадцев Wink

Рекомендую ?

другие мои отзывы:

Шоколадное масло из детства

Классический Даниссимо с шоколадными шариками

Экзотический фрукт Личи

Воздушный мусс Даниссимо

Питьевой йогурт Versa

Палпи с экзотическим вкусом

Термостатный йогурт с малиной, личи и розой

Достоинства
  • Без всякой химии
  • Быстро и легко готовится
  • Недорого
  • Отличный вкус
  • Получается бородинский
Alenasteel26рекомендует
Отлично получилось)
Мне нравятся кексики от этого производителя, тоже вкусными получаются)
Надо попробовать Smile
Вы просто рукодельница!)
Спасибо Love
15.10.2019
Я вот тоже вовсе не любительница Бородинского хлеба, но получился он очень аппетитным. Видимо, он мне просто очень шоколадный кекс по виду напомнил, а вот его я точно люблю Big smile
Big smile
Красивый и аппетитный хлебушек получился. Пожалуй, попробую сделать)
15.10.2019
Попробуйте) очень легко готовится))
16.10.2019
Такие фотографии аппетитные.. с ума сойти! Love
16.10.2019
Спасибо!))
17.10.2019
Много раз видела в магазине эти пакетики, но не пробовала еще)
18.10.2019
Тоже перед покупкой долго думала прежде чем взять))) В итоге - очень довольна)
21.10.2019
очень аппетитный хлеб получился) даже захотелось попробовать)
21.10.2019
Советую Wink Очень вкусный получается))