Опубликовано 21 Апрель, 2023 - 19:43

Как мы помним из 5 сезона сериала "Последнее королевство", Эдуард помимо родного Уэссекса подчинил себе Мерсию и другие земли, потеснив ненужных родственников и, конечно, данов. Нортумбрия, а особенно интересный нам замок Беббанбург всё ещё ничейные, так сказать. Сами по себе и правит там Утредд Бебангбургский.

Даны, естественно, не собираются отказываться от английских земель. Узнав, что король Эдуард при смерти, сюда прибывает с армией конунг Олаф...

А тут и без Олафа людям есть заняться. С уходом короля начинается грызня за власть. Не забываем, что Англия еще вовсе не Англия, а разрозненные королевства. А ещё есть шотландцы, так сказать, заклятые друзья.

Стоит ли смотреть фильм тем, что не смотрел сериал? Я думаю, что нет. Я представила, что если бы я не была проникнута той атмосферой, я бы ничего не поняла - все одеты как бомжи, всё серое и тёмное, иногда случаются битвы))

Думаю, создатели фильма тоже не заморачивались с привлечением новых зрителей. Да и вообще чисто логически фильм идёт как линейное продолжение сериала, тут зрителя не вводят в курс дела, предполагается, что зритель и так знает что к чему.

Даже мне, посмотревшей все сезоны, было не так то легко вникнуть, ведь действие начинается сразу же с места в карьер, а я некоторые моменты забыла. Например, не помню Эдуардовых жен и любовниц, и так и не вспомнила, какой по счету женой является нынешняя вдова и откуда она вообще взялась и что с предыдущими. И почему вообще более младший сын претендует на власть так уверенно будто он старший.

Действие идёт довольно быстро. Привыкнув к сериалу, где обычно события преподносятся более подробно, сложновато влиться в фильм.

Утредду должно быть уже лет 60-70 по сюжету. Помните, как он с колдуньей спасал младенца Эдуарда? А теперь Эдуард отправился к праотцам и Утредд уже имеет дело с его сыном. Но Утредд молод и силён в кадре))

Я думаю, что Этельстан с его внешней невинностью и при этом хитростью и с жесткими решениями - это отсылка к самому Эдуарду, чтобы показать, что Этельстан настоящий его сын, и по крови и не только.

Приятно видеть в фильме старых знакомых: Финана и Ситрика, отца Пирлика, нестареющий Альтхейм (он служил ещё Этельстану из Мерсси, помните? Мужу Этельфледы. Альтхейму должно быть уже тоже под 70 по идее).

Приятно снова окунуться в этот мир, полный интриг, сложных решений и эпичных битв. Что делать королям мелких земель? Что делать Утредду, который наконец-то обрел вожделенный Беббанбург, а теперь его вынуждают отдать замок? Очевидно, что по отдельности их поглотит более сильный. Надо объединяться, но с кем? С молодым неопытным, но уже жестоким и бескопромиссным королем? Или с даном Олафом, у которого сильная армия и который понимает, что ручных псов (королей-марионеток) нужно хорошо кормить.

Снова возникает идея об объединении раздробленной Англии, но под чьей рукой? Кто сможет удержать такой караван-сарай? И где взять столько королей, чтобы исполнилось пророчество? Очевидно, что история говорит сама за себя, идея короля Альфреда воплощена в жизнь, ведь мы знаем Англию как королевство с тысячелетней историей. Но как? Какой ценой? Какова роль в этом Утредда Бебангбурского?

Фильм я посмотрела с удовольствием, планирую в дальнейшем пересмотреть уже всё сразу - начиная первым сезоном сериала и заканчивая фильмом.

Тем более, что финал тут действительно достойный. А ведь немногие сериалы могут похвастаться такой роскошью как качественный финал.

Lady Marmaladeрекомендует
21.04.2023
Пожалуй, не буду смотреть. Начинали за здравие, но досмотреть сериал я не смогла
21.04.2023
Ох, как раз собиралась смотреть!
22.04.2023
Надо посмотреть. Люблю подобные сериалы)
23.04.2023
Интересный сюжет ☺️
Отзыв хороший, а фильм какой-то вялый, как эпизод из сериала.