Опубликовано 18 Март, 2021 - 09:51

Вы думали вас раздражает Джон Сноу, который "ничего не знает" и унаследовал способность думать явно от своего названного отца Нэда Старка? Ооо, тогда вы не знали Утреда Беббангбургского! Нет, он не похож на Джона Сноу, скорее он его противоположность - много высоких слов о репутации и в то же время ровно ноль благородства и моральных принципов. Но парадоксальным образом эти персонажи разных произведений, почему-то стоят в моём воображении рядом, смотрю на Утреда и сразу вспоминаю Джона. Хотя схожи они разве что внешностью (длинноволосые красавчики-воины) да умением работать мечом.

Оставим пока Утреда. Скажу о сериале в целом.

Вторая половина IX века. Англия - еще не Англия, а разрозненные королевства: Нортумбрия, Мерсия, Уэссекс, Корнуоллум и другие. Практически весь остров находится под властью данов (викингов) С интересом и удивлением я узнала, что это было что-то вроде татаро-монгольского ига, более известного нам из истории.

Касаемо Англии этого периода я раньше знала лишь общие сведения: было несколько королевств, на них нападали викинги, потом викингам стали давать отпор, королевства объединились, потом их вообще завоевал Вильгельм Завоеватель. Дальше уже история более известна и популяризирована. Те давние времена виделись мне чем-то темным и не особо интересным. А зря! Там такие интриги разворачивались!

Оказывается, саксы, бритты, англы жили с данами (викингами) в состоянии то хрупкого мира, то войны, саксы и даны настороженно относятся друг к другу в мирное время, но как-то сосуществуют. Местные короли были марионетками данов, платили им, но иногда поднимали восстания. Побеждали то одни, то другие. Последним королевством, которое еще не завоевали даны, остаётся Уэссекс. Здесь к власти приходит самостоятельный король Альфред. В историю он потом войдёт как Альфред Великий, но это будет много позже, а пока нам показывают, как он действовал, какие ресурсы привлекал и почему вообще достиг своих целей. Это оочень интересно и увлекательно!

Как же мне нравится Альфред в сериале "Последнее королевство". При всей моей любви к сериалу "Викинги" там Альфред бледный и никакой, ангелоподобный юноша, способный лишь болтать и философствовать, изредка показывающий просветления ума.

В "Последнем королевстве" Альфред получился идеальный. Сам невысокий, даже хрупкий, слабый телом, болеющий язвой желудка, страдающий от этой болезни. Но сильный духом. Но опять же - живой человек, ему не чужды периоды отчаяния, колебания и страхи. Альфред невероятно умён, хитёр, изворотлив, умеет балансировать на грани и как магнитом притягивать людей. Альфред - это смесь лучших качеств Русе Болтона и Его Воробейшества, если сравнивать с "Игрой престолов".

Вернемся к Утреду, Наследник Беббанбурга, уроженец Нортумбрии, он попал в плен к данам, но прижился там в семье Рагнара. *Родственные связи у викингов здесь совсем не такие как в одноименном сериале. Рагнар просто Рагнар, а не тот самый из легенд, Убба не сын Рагнара, а просто викинг, Ивар просто отдаленно упоминается как брат Уббы*. Утред стал родным в этой семье, как и саксонская девочка Брида, которую тоже пленили в том же бою в своё время. Утред и Брида дружат с детьми Рагнара - Рагнаром-младшим и Тирой.

Утред - сакс по рождению, крещёный. У данов он, конечно, стал язычником. По возвращении к саксам - вообще непонятно кем, не хочет обращаться к христианскому богу, но и к скандинавским богам тоже не взывает. Хочет вернуть себе Беббанбург, который незаконно прибрал к рукам его дядя.

Умом я понимаю, что Утред - персонаж интересный, но сердцем не могу проникнуться. Не могу воспринимать серьёзно его самого и его драмы. Смотрю на него и вижу дикую помесь образов Геральта, Джона Сноу и Рагнара Лодброка.

Брида - подруга Утреда. В детстве она попала в плен к данам, но как и Утред стала родной в семье Рагнара. Вместе с ним она отправилась в Уэссекс, но её душа принадлежит данам.

Ранграр-младший или Рагнар Рагнаррсон, названный брат Утреда. Глядя на поступки главного героя Утреда, мне кажется, что Рагнара можно причислить к лику христианских святых за его поистине ангельское терпение и всепрощение этого "брата"))

Убба - один из руководителей языческой армии. Огромный, сильный, жестокий викинг, неуравновешенный и опасный.

Гутрум - другой руководитель языческой армии. Гутрум старше и умнее Уббы, не так импульсивен, но армия у него меньше. Кстати, обратите внимание на укладку пышных волос Гутрума, любая дама позавидует))

Кьяртан и его сын Свен - даны, которые сыграют важную роль в судьбу Утреда и не только.

Тира - родная сестра Рагнара и названная сестра Утреда.

Эльсвита - королева Уэссекса, жена Альфреда. Эльсвита истово верит в Бога и ненавидит Утреда. Весь первый сезон меня удивляло, что королева Уэссэкса ходит одетая в мешок из-под картошки, тогда как королева отсталых бриттов наряжена в модное приталеное платьице по фигуре. К счастью, ко второму сезону Эльсвиту приодели в приличные наряды)

Этельвольт - племянник Альфреда. Вообще-то королем был отец Этельвольта. Но после смерти короля трон занял его младший брат Альфред, а Этельвольту вежливо намекнули "вас тут не стояло", так как Этельвольт безобразник и пьяница и в управлении государством понимает ровно ноль. Все олдермены предпочли Альфреда как опытного управленца, умного и ответственного человека. Этельвольту, естественно, обидно.

Одда старший и Одда младший, отец и сын, олдермены Уэссекса, местная знать. Преданы Альфреду. Старший - мудрый и преданный человек, младший любит одну женщину и ищет своей выгоды.

Леофрик - воин на службе у Одды. Грубый и прямолинейный, но человек честный, настоящий опытный вояка.

Отец Беокка, священник, изначально капеллан в Беббанбурге. Любит Утреда как родного сына, постоянно ему помогает. Настоящий стержень веры.

Милдред - крестница Одды-старшего, знатная невеста из Уэссекса. Её судьбой я очень прониклась, пожалуй, Милдред, Тира и отец Беокка единственные положительные персонажи в этом сериале.

Гутред - король Нортумбрии, бывший раб. Его поступок по отношению к Утреду меня одновременно и возмутил и вызвал даже каплю уважения.

В целом сериал мне понравился, посмотрела все четыре сезона с интересом. Красной нитью здесь идёт не только борьба двух цивилизаций как на английских землях, так и в душе Утреда, но и именно борьба двух религий. Священники не гнушаются нести слово Божье огнем и мечом, истовые христиане находят точки соприкосновения с язычниками, идёт процесс становления христианства на этих территориях.

Это темное средневековье, конечно же в нём хватает неприглядных сцен. В первом сезоне не будет совсем уж откровенного треша, от которого потом еще долго отходишь морально, как в "Игре престолов" и "Викингах" (типа "кровавых орлов" и сожжения маленьких девочек). Зато начиная со второго сценаристы развернулись неплохо. Кстати, жирный минус сценаристам, во втором сезоне одна сцена едва ли не один-в-один повторяет сцену из "Игры престолов". Специально проверила даты - эта серия "Игры престолов" вышла почти на год раньше, так что претензии именно к "Последнему королевству". Параллели настолько явны, что в совпадения не верится, явно видно, откуда черпали вдохновение, даже цвет волос девушки совпадает. Из-за этого теряется эффект неожиданности и я как зритель не испытывала тех эмоций, который должна бы испытать по замыслу сценариста. Разве что что вы не смотрели "Игру престолов", тогда проникнетесь.

Очень понравилось мне внимание к деталям. Обратите внимание на трон Гутреда - он явно остался тут еще с римских времён, трещина бросается в глаза, никто её не реставрирует, потому что на данный момент у этих государств совсем другие проблемы. Также видны трещины в плитке на полу в Уэссексе.

Нам явно говорят, мол, посмотрите, это переломный момент, когда идёт становление нового мира.

В целом же сериал меня более затянул со второго сезона, когда Утреда стало чуть поменьше, а других персонажей и их проблем чуть побольше.

Рекомендую и ставлю 5 звёзд, хотя поначалу хотела поставить 4.

Достоинства
  • Атмосфера Средневековья
  • Игра актеров
  • Красивая и качественная работа оператора
Недостатки
  • Неприятный главный герой
Lady Marmaladeрекомендует
22.03.2021
Выглядит как солидный исторический фильм, в юности с удовольствием бы посмотрела, увлекалась темой.
Очень серьезный сериал. Смотрела пару серий, костюмы того времени мне нравятся.