Опубликовано 29 Октябрь, 2022 - 18:15

Приветствую!

Хочу рассказать о фильме, который я совсем не планировала смотреть. Но очень уж захотелось посмотреть что-то в кинотеатре, а, как всем известно, сейчас в России мало что идёт в прокате. Поэтому среди того немногого, что было представлено на выбор, решено было смотреть фильм "Средневековье".

Этот фильм исторический, биографичный. Я такое не очень то и люблю, но, как по итогу оказалось, зря.

Фильм "Средневековье" посвящён истории становления легендарного полководца Яна Жижки. Но легендарным он стал со временем. В этом же фильме рассказывается о его пути от простого наёмника до в будущем полководца, который не потерпел ни единого поражения.

В фильме показано множество сражений с большим количеством крови и человеческого мяса, поэтому фильм строго 18 +.

Правда иногда драки кажутся не совсем правдоподобными. Например, в воде в полном обмундировании. У меня сразу мелькнула мысль, что в реальности в такой одежде человек просто сразу камнем пойдёт на дно.

В фильме помимо военных событий нам раскрывается и личность Яна Жижки. И несмотря на свой кровавый путь воина, который он сам для себя выбрал, Ян Жижка всегда очень переживал о потери своих братьев по оружию. Иногда в его глазах можно было увидеть такую боль, что сам невольно переживаешь похожее чувство.

Не обошлось в фильме и без любовной линии. И именно о ней я думала, выходя из кинотеатра. О том, что у Яна Жижки и так вся жизнь в лишениях: ни дома, ни семьи, ничего у него нет, только сплошное кровопролитие и потери, так ещё и однажды, испытав чувство любви, он не смог его сберечь. Таков путь воина: за то, чтобы стать великим полководцем, приходится платить личным счастьем.

Так как в фильме нам рассказывается о средних веках, то атмосфера там соответствующая.

Сейчас в современном мире нам сложно представить, чтобы где-либо на улице валялись или висели трупы, а в средние века такое было сплошь и рядом. Вешали за всё подряд. Есть на тебе вина или нет, это не имело никакого значения. Казнить могли за что угодно, даже просто из прихоти. Средние века этим конечно просто поражают, насколько же страшно было жить людям в ту эпоху.

Ну и не обошлось без борьбы за престол и связанными с этим интригами и человеческими смертями.

В целом мне фильм показался очень атмосферным. Там и жестокость, и борьба за трон, и бесконечное кровопролитие, но вместе с тем нам показаны обычные человеческие чувства: любовь, сострадание и чувство справедливости.

Мне фильм понравился, несмотря на то, что война и история не самые мои любимые темы. После просмотра фильма мне было искренне жаль Яна Жижку.

Благодарю за внимание и приятного просмотра!

Svetlanaamiрекомендует