Опубликовано 14 Апрель, 2022 - 03:19

"Приключения королевского стрелка Шарпа" - исторический сериал, снятый по книгам Бернарда Корнуэлла. Многие сцены на природе были сняты в Крыму, и фильм получился красивый.

В цикл о Ричарде Шарпе входит 21 книга, а сериал состоит из 16 серий, и каждая, по сути, длинный полнометражный фильм.

Бравого стрелка Шарпа играет Шон Бин, а прочие актеры подобраны с не меньшим вкусом - типажи очень похожи на те, что можно увидеть на английских портретах 19 века.

Я посмотрела только первый эпизод - "Ружья Шарпа" (1993), и, наверное, мне этого вполне достаточно. Не то что бы сериал плох, просто во мне он не вызвал сильного личного интереса.

"Ружья Шарпа" - самое начало истории. Волею случая простой солдат спасает жизнь командующему английской армией. За это его повысили в звании и дали в командование роту стрелков.

Но повышение оказалось медвежьей услугой: офицеры поднимают его на смех, а стрелки - бывшие браконьеры, пьяницы, сироты, ирландские крестьяне - не желают слушаться такого же, как они.

Они хотят, чтобы их возглавлял кто-то touched by grace, дословно "удостоенный благодати", то есть человек благородного происхождения.

Шарпу предстоит доказать, что он достоин своего нового звания, причем не дракой или заискиванием со своими меткими товарищами, с которыми, кстати, шутки плохи - именно по причине их меткости.

Фильм неспешный, красивый, подробный, простой.

Все фехтуют, дерутся и держатся в седлах прекрасно. Играют, правда, не очень, но от этого история ничего не теряет.

По поводу исторической достоверности сложно что-то сказать. Условные англичане метелят условных французов. Но приключения на то и приключения, чтобы не слишком следить за часами и компасом.

anna_aprelevaрекомендует