Опубликовано 8 Август, 2019 - 01:52

Доброго времени суток!

Я уже писала отзывы на два продукта The Ordinary и продолжаю знакомиться с продукцией марки. Сегодня закончилась моя сыворотка с молочной кислотой The Ordinary Lactic Acid 10% + HA 2% и я решила написать на неё отзыв.

?Упаковка - вся продукция бренда упакована обычно в картонные коробочки, но к моменту написания отзыва мои коробочки доживают, к сожалению, редко. Да и главное не коробочка ведь, правда?

Бутылочка с пипеткой, стеклянная, объемом 30 мл. Мой любимый формат, не нужно лазить никуда руками или пытаться что-то вытряхнуть из горлышка или наоборот стараться не вылить лишнего. Пипетка - удобно и гигиенично.

Сзади есть необходимая информация, такая как рекомендации по применению, поэтому если вы используете сразу много средств и вдруг забудете, как что применять, всегда можно свериться.

?Состав:

Aqua (Water), Lactic Acid, Glycerin, Pentylene Glycol, Propanediol, Sodium Hydroxide, Sodium Hyaluronate Crosspolymer, Tasmannia Lanceolata Fruit/Leaf Extract, Acacia Senegal Gum, Xanthan Gum, Isoceteth-20, Trisodium Ethylenediamine Disuccinate, Ethylhexylglycerin, 1,2-Hexanediol, Caprylyl Glycol.

?Уровень ph:

3.60-3.80

?Как советует применять производитель?

Нанесите небольшое количество продукта на очищенную и сухую кожу лица, шеи и декольте. Используйте продукт один раз в день, желательно вечером, перед использованием масел и кремов. Избегайте попадания продукта в глаза. Если возникает раздражение, уменьшите частоту использования, при постоянном раздражении прекратите использование и обратитесь к врачу. Одновременно не используйте несколько продуктов с кислотами.

?Консистенция, запах

Жидкость немножко гуще воды, желтоватого цвета. Запах кислый, без посторонних отдушек.

?Нанесение, эффект

Поскольку по консистенции эта сыворотка почти как водичка, то наносится она легко и впитывается быстро. Липкость может и оставляет небольшую, но так как я всегда наношу сверху крем, то даже не замечала такого недостатка, пока не увидела, что у некоторых девушек есть такие жалобы.

Так как это кислотное средство, на раздраженной или чувствительной коже может щипать, поэтому стоит быть осторожными. Плюс во время использования средств с AHA кислотами нельзя забывать об использовании солнцезащитного крема! Вот два отличных варианта, которые хорошо себя ведут на коже и подойдут хоть соло, хоть под макияж: тык и тык.

Можно использовать для нанесения ватный диск или пафф и я так несколько раз делала. Но не советую такой способ, так как:

Во-первых, увеличивается расход средства. Объем сывороток 30 мл для меня обычно оптимальный. Средства и не слишком мало, и я успеваю его использовать до того как оно начнет портиться. Но с ватным диском 30 мл превращаются в "слишком мало".

Во-вторых, молочная кислота и так работает на обновление верхнего слоя кожи. С ватным диском получается дополнительное механическое отшелушивание. На моей коже начали появляться раздражения, а в местах, где я особо усердствовала с диском, даже появились язвочки, которые стало щипать при нанесении кислоты.

Поэтому я сделала небольшой перерыв, дала ранкам зажить и стала наносить молочную кислоту просто руками. Так и расход меньше, и для кожи безопаснее.

Насчет эффекта. Я уже довольно давно пользуюсь кислотами, поэтому на моей коже эффект "вау" от кислоты получить сложно. Но в том, что эта молочная кислота работает, я уверенна. Тон кожи выравнивается, пятна от прыщиков потихоньку светлеют, кожа будто лучше дышит.

Мне показалось, что молочную кислоту моя кожа воспринимает лучше, чем, например, гликолевую. Молочная действует более мягко, кожа выглядит более увлажненой.

Для меня молочная кислота стала чем-то вроде кислотного тонера на ночь.

? Выводы

Очень достойный продукт. Попробовать, думаю, стоит. Если сомневаетесь, у The Ordinary есть молочная кислота 5%, можно начать с неё и проверить сначала реакцию кожи, тем более если вы никогда не пользовались кислотами раньше. Если же вы, как и я, к кислотам в уходе давно привыкли, можете брать 10%. В крайнем случае можно чем-то разбавить Smile

Кстати, вот крутой крем с витамином C от The Ordinary, сравнение с ещё одним средством с витамином С от этого же бренда. Гайд для сомневающихся, какое же средство выбрать и полезная информация о разных формах витамина С.

И ещё одно средство от этого бренда, которое я пробовала.

Надеюсь, мой отзыв был вам полезен!

Возможно, вас также заинтересуют такие продукты:

Как выжать из этого популярного корейского филлера для волос максимум и почему для некоторых он "не работает"? Подробная инструкция. Как сэкономить и получить такой же потрясающий результат без сильного удара по кошельку?

На что способен шампунь по цене батона?

Мое в прямом смысле маленькое разочарование от La Roche Posay.

Более доступный аналог сыворотки Estee Lauder против старения. Эликсир вечной молодости найден?

Достоинства
  • Выравнивает тон лица
  • Деликатно отшелушивает ороговевшие клетки
  • Осветляет пост-акне
  • Увлажняет
  • Эффективность
Недостатки
  • Кислый запах
springblossomрекомендует
08.08.2019
Тоже чаще люблю ординари, чем разочаровываюсь;) эта мыворотка была в любимцах, но миндальная моей коже больше подошла
08.08.2019
Миндальную ещё не пробовала, наверное, тоже стоит присмотреться Smile