Опубликовано 27 Февраль, 2019 - 22:40

Пудру энзимную я купила чисто из-за интереса, и ещё на неё была скидка в фирменном магазине Белита-Витэкс. Мне казалось, что это эдакая минеральная пудра с жёсткими кристаллами, которые действуют по типу скраба. Но нет, на деле это оказалась обычная пудра, по консистенции напоминающая муку.

Она упакована во флакон, схожий с флаконом от лосьона. Насыпается немного, главное не давить.

Рекомендуется развести пудру с водой, но я сразу наношу на лицо. Она моментально превращается в тающее средство, которое равномерно распределяется даже при небольшой дозировке пудры.

Немного о том, что такое энзимная пудра:

Энзимная пудра представляет собой мельчайший порошок (без запаха и крупных гранул), действующим компонентом которого являются энзимы – белковые вещества, ускоряющие различные реакции в организме (как правило, папаин, получаемый из сока папайи). Этот фермент обладает мягким отшелушивающим, противовоспалительным и антибактериальным действием, поэтому после использования пудры с папаином в составе кожа лица мгновенно приобретает свежий и отдохнувший вид. Кроме папаина, в состав энзимной пудры входят активные компоненты, среди которых аллантоин, бета-глюкан, отшелушивающие частички растительных веществ, эфирные масла и другие компоненты, положительно сказывающиеся на состоянии кожи.

На самом деле пудра имеет пудровый запах, такой сладковатый, сахарный. При соприкосновении с лицом лучше глубоко не вдыхать, потому что микрочастицы попадают в нос. Кашица получается очень мягкой, не пенящейся, но достаточно густой и активной.

В отличие от гелей, энзимная пудра не сушит кожу. Это особенно актуально для обладательниц сухой, склонной к стянутости, кожи.

Энзимная пудра выполняет несколько функций: вытягивает загрязнения из пор, стимулирует клеточное обновление, отшелушивает ороговевшие клетки, нормализует работу сальных желез, подсушивает высыпания, минимизирует воспаления, лечит акне, абсорбирует излишки кожного себума, уменьшает яркость пигментных пятен, выравнивает тон кожи, улучшает цвет лица. После использования продукта нет чувства стянутости, шелушения, покраснений, воспалений, не нарушается естественный гидролипидный баланс – кожа гладкая, ухоженная и чистая.

На счёт обещаний отвечаю по пунктам:

• вытягивание загрязнений из пор - да, ощущение чистоты есть, хотя любое средство довольно хорошо очищает
  • стимулирование клеточного обновления - не знаю, мне кажется, это зависит от образа жизни, а не от мытья лица
  • отшелушивает ороговевшие клетки - наверное, да, никакой чешуи на мне не было замечено, всё отшелушилось
  • нормализует работу сальных желез - это тоже, я считаю, преувеличение, потому что работа сальных желез зависит от гормонального фона и питания
  • подсушивает высыпания - во всяком случае, не образует новые
  • минимализирует воспаления - думаю, да, но у меня в мои 37 кожа уже отвоспалялась
  • лечит акне - явно мания величия
  • абсорбирует излишки кожного себума - да, кожа чистая и сухая, матирующий эффект есть

​​​​

• уменьшает яркость пигментных пятен - это даже смешно, пигментацию способны осветлить только салонные аппаратные процедуры
  • выравнивает тон кожи - ничего не могу сказать по этому поводу, он у меня вроде и так был однородным
  • улучшает цвет лица - учитывая, что я над своей кожей танцую чуть ли не с бубном, цвет лица довольно неплохой, но не думаю, что только от энзимной пудры
  • нет чувства стянутости - не увидела
  • шелушения, покраснения, воспаления - не увидела
  • кожа гладкая, ухоженная и чистая - ну, да

Что я могу сказать. Средство хорошее, мягкое. Мне им приятнее пользоваться, чем тем же гелем. Но так, чтобы уж совсем, как в обещаниях, конечно, нет. Но вот в сочетании с другими средствами линии эффект вполне заметен. Вот ещё мой отзыв о маске-пилинг из той же серии.

Достоинства
  • Доступная цена
  • Кожа матовая
  • Кожа мягкая
  • Минимальный расход
  • Мягкая пенка
  • Не стягивает
Недостатки
  • ! не обнаружено
Gabriella82рекомендует
Не слышала еще о таком!
04.01.2020
Интересная вещь!
18.07.2020
Слышала о такой пудре, нужно взять на заметку и попробовать!)
05.03.2021
Впервые недавно попробовала пудру, не этой марки, я в восторге, не вернусь к скарбам и скаткам. Пудра нежная и состав лучше, чем у скаток
15.04.2021
из всех очищающих средств сейчас для меня в приоритете кислородная пенка для очищения лица Global Oxygen . Очень нравится и подошла к моему комбинированному типу кожи с сухим состоянием ее состоянием