Опубликовано 26 Февраль, 2022 - 20:58

Здравствуйте !

Хочу поделится впечатлениями о палочке-выручалочке Энтеросгеле, с которым я уже знакома 10 лет. За этот период я использовала его в совершенно разных ситуациях, о чём и хочу подробно рассказать в своём отзыве, в том числе и о применении у ребёнка. А так же о самом препарате, для каких случаев он подойдёт.

Общая информация :

Производитель : ООО «ТНК СИЛМА»

Изготовлено : Россия, Липецкая область

Объём : 225 г

Цена : около 500 рублей

Где купить : аптеки

Упаковка и внешний вид :

Продаётся Энтеросгель в картонной упаковке. Это коробочка, внутри который туба с гелем и инструкция.

Упаковка информативна.
Энтеросгель паста : отзыв
Тут указан и состав, и рекомендации по применению, так же срок годности :

3 года

На торце указана дата изготовления :

Энтеросгель паста : отзыв
Так же на коробке указаны основные симптомы, которые он лечит :

Энтеросгель паста : отзыв
Но на самом деле этот список намного шире :

У взрослых и детей в качестве детоксикационного средства:

- острые и хронические интоксикации различного происхождения;

- острые отравления сильнодействующими и ядовитыми веществами, в том числе лекарственными препаратами и алкоголем, алкалоидами, солями тяжёлых металлов;

- острые кишечные инфекции любого генеза в составе комплексной терапии (токсикоинфекции, сальмонеллёз, дизентерия, диарейный синдром неинфекционного происхождения, дисбактериоз);

- гнойно-септические заболевания, сопровождающиеся выраженной интоксикацией, в составе комплексной терапии;

- пищевая и лекарственная аллергия;

- гипербилирубинемия (вирусные гепатиты) и гиперазотемия (хроническая почечная недостаточность);

- с целью профилактики хронических интоксикаций работникам вредных производств (профессиональные интоксикации химическими агентами политропного действия, ксенобиотиками, инкорпорированными радионуклидами, соединениями свинца, ртути, мышьяка, нефтепродуктами, органическими растворителями, окислами азота, углерода, фторидами, солями тяжёлых металлов)

Инструкция небольшая, рекомендую её прочитать перед применением :

Энтеросгель паста : отзыв
Внутри туба аналогичного дизайна. Она мягкая. Поэтому по мере использования лекарство нужно будет выдавливать, как зубную пасту :

Сверху продублирована дата изготовления :

Энтеросгель паста : отзыв
Дизайн за 10 лет практически не изменился. Чуть-чуть изменилась цветовая палитра. В сравнении ос старой и новой упаковкой, ей не 10 лет, но всё же :

Энтеросгель паста : отзыв
Что мне понравилось в упаковке. Есть защита от вскрытия.

Энтеросгель паста : отзыв
Отверстие удобное, пасту легко выдавить :

Состав :

Он состоит всего из 2 компонентов.

100 г препарата содержат:

Действующее вещество:

Полиметилсилоксана полигидрат 70 г

Вспомогательное вещество:

Вода очищенная 30 г

Основное вещество - это сорбент, который собирает на себя токсичные вещества в ЖКТ. По большому счету действие у него такое же, как у активированного угля, только намного сильнее.

Свойства органолептики :

Это полупрозрачный гель без вкуса и запаха. Консистенция мягкая, вязкая.

Энтеросгель паста : отзыв
Спустя время вода может отслоиться, поэтому перед применением его нужно встряхнуть.

Условия хранения :

У данного средства считаю важным вынести в отдельный пункт. Так как Энтеросгель капризен.

Важно, не переохлаждать и не перенагревать его, иначе он потеряет свои свойства и применять его станет невозможно.

Энтеросгель паста : отзыв
Расскажу, с чем столкнулась лично.

Ох уж эта привычка многих наших граждан хранит лекарства в холодильнике. Особенно в дверце шкафа. Как-то я отправила туда Энтеросгель, хорошо, что не новый. Предварительно посмотрев, температуру в холодильнике, она была +8. Когда гель понадобился снова, то к моему разочарованию он просто расслоился, большую часть тубы составляла вода. Поэтому даже такой температуры хватило, чтобы он испортился. Не знаю, может в дверце просто холоднее, чем на полке... Но факт остаётся фактом.

Опыт применения и впечатления :

Впервые с лекарство я познакомилась в 2012 году. Я пришла на работу и почувствовала себя не хорошо. Меня тошнило и на лицо были другие признаки отравления. Спасибо моей коллеге, которая купила мне это лекарство в аптеке. На тот момент оно стоило около 300 рублей, так что подорожало оно не так уж и много за 10 то лет. Гель я пила прямо на работе, по инструкции, запивая водой. Легче стало очень быстро и тогда я взяла это средство на заметку и потом покупала ещё несколько раз.

На упаковке есть схема, как принимать. Дозировка зависит от возраста.

Энтеросгель паста : отзыв
Кстати, гель не усваивается, а просто потом выводится из организма естественным путём. Поэтому его можно применять с первых дней жизни и беременным.

Что касается вкуса, то его как такового нет. Такое ощущение, что ешь какую-то несъедобную массу. Напоминает пластилин или обойный клей. Глотать его достаточно не легко, он может встать а горле комом. Поэтому лучше растворять в воде.

Открытием для меня стало, что гель хорошо помогает при аллергии. Я довольно редко с ней сталкиваюсь, но всё же. На следующий день после приёма симптомы аллергии проходят.

Так же несколько раз лечили отравления у ребёнка. Один раз при сильной кишечной инфекции ч совокупности с другими лекарствами. Другие разы при разовой работе для профилактики.

Когда сын был помладше, до 2 лет, то гель воспринимал нормально. Но всё равно по консистенции он ему не нравится и он выплевывал, но на ложке можно было дать. Теперь он стал старше и ни в какую не соглашается на приём Энтеросгеля, приходится искать альтернативу.

Подводя итог,

Энтеросгель - это хорошее лекарство при отравлении, аллергии и других недугах. Его можно принимать почти всём без опаски. Из минусов : не забывайте правильно хранить. Детям бывает сложно с ним подружиться.

К покупке рекомендую.

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Быстрое действие
  • Можно давать даже самым маленьким детям
  • Нейтральный вкус и запах
  • Снимает интоксикацию
  • Эффективен
Недостатки
  • Может испортиться в прохладном месте
  • Тяжело проглотить
a34672062рекомендует