Опубликовано 8 Декабрь, 2020 - 10:12

Всем доброго здравия!

О препарате "Энтеросгель" и о положительных результатах лечения им я слышала давно, но столкнутся с ним пришлось только этой осенью. И, действительно, он меня сильно выручил.

О препарате "Энтеросгель" и о лечении им 2-х заболеваний

1. аллергического дерматита
  2. ротовирусной инфекции

сегодня в моем отзыве.

Общая информация

• Паста для приема внутрь "Энтеросгель"
  • Формат-пластиковая туба с мазью
  • Срок годности-3 года
  • Страна-производитель-Россия
  • Цена-418 руб.10 коп.
  • Где купить-в аптеках города или интернет-аптеках

Состав

Действующее вещество: полиметилсилоксана полигидрат

Вспомогательное вещество: вода очищенная

Упаковка/Содержимое

Картонная упаковка приятного бело-голубого цвета, на которой указана информация для покупателя. На боковых сторонах также указана важная информация.

На коробке указан срок годности.На шве тубы эти данные продублированы.В коробке находится пластиковый тюбик с пастой.Туба закрыта защитной мембраной.

Описание

Однородная пастообразная масса от белого до почти белого цвета без запаха

Показания к применению

У взрослых и детей в качестве детоксикационного средства:

• острые и хронические интоксикации различного происхождения;
  • острые отравления сильнодействующими и ядовитыми веществами (в т.ч. лекарственными препаратами, алкоголем, алкалоидами, солями тяжелых металлов);
  • острые кишечные инфекции любого генеза в составе комплексной терапии (в т.ч. токсикоинфекции, сальмонеллез, дизентерия, диарейный синдром неинфекционного происхождения, дисбактериоз);
  • гнойно-септические заболевания, сопровождающихся выраженной интоксикацией, в составе комплексной терапии;
  • пищевая и лекарственная аллергия;
  • гипербилирубинемия (вирусный гепатит);
  • гиперазотемия (хроническая почечная недостаточность);
  • профилактика хронических интоксикаций у работников вредных производств (профессиональные интоксикации химическими агентами политропного действия, ксенобиотиками, инкорпорированными радионуклидами, соединениями свинца, ртути, мышьяка, нефтепродуктами, органическими растворителями, окислами азота, углерода, фторидами, солями тяжелых металлов).

Противопоказания

• индивидуальная непереносимость препарата;
  • атония кишечника.

Способ применения и дозы

Энтеросгель принимают внутрь за 1-2 ч до или после еды или приема других лекарственных средств, запивая водой.

Необходимое для приема количество препарата рекомендуется размешать в стакане в тройном объеме воды комнатной температуры или принимать внутрь, запивая водой.

Взрослым - 15-22.5 г (1-1.5 столовой ложки) 3 раза/сут. Суточная доза - 45-67.5 г.

Побочное действие

Со стороны пищеварительной системы: возможно - тошнота, запор.

Прочие: при тяжелой почечной или печеночной недостаточности возможно появление чувства отвращения к препарату.

Особые указания

Энтеросгель можно применять в комплексной терапии с другими лекарственными средствами при соблюдении правила раздельного во времени приема - 1-2 ч до или после приема других препаратов.

Инструкция

Мой опыт. Эффект от применения

После неудачного лечения гастрита таблетками "Новобисмол" на моих руках возникла неприятная мокнущая экзема, которая постоянно мокла, чесалась и поэтому не давала спать по ночам.

Обратясь к дерматологу, врач выписала следующее лечение.

Лечение аллергического дерматита

1. "Энтеросгель", чтобы убрать токсины из кишечника, которые вызывают аллергию.
  2. Таблетки "Кестин"
  3. Опрыскивать руки (каждую трещинку, как сказала врач!) "Хлоргексидином"
  4. Затем наносить мазь "Акридерм ГК"
  5. На ночь обязательно смазывать руки кремом "Бепантен" для лучшего заживления ранок
  6. Нольпаза (это для лечения желудка)

Первое, что я сделала по приходу от врача-это выпила "Энтеросгель". В комплексе с другими препаратами моя экзема начала уменьшаться уже на 2-й день лечения. Полностью руки зажили на 13-й день лечения.

На лечение мне хватило гораздо меньше тюбика. Паста у меня осталась, и впоследствии, как оказалось, она мне очень пригодилась.

Лечение ротовируса

Лежа в ноябре с ребёнком в больнице с ангиной, он умудрился подцепить там ротовирусную инфекцию, которая сопровождалась рвотой, поносом, температурой и сильной ломотой в костях (что ребенку вызывали даже хирурга!). После осмотра врач сразу назначил сыну капельницы с хлористым натрием с гормонами.

На тот момент я чувствовала себя нормально и всячески поддерживала и ухаживала за сыном, у которого была невероятная слабость. Он только лежал и ничего не кушал несколько дней. Единственное-я старалась заставить его пить, чтобы не было обезвоживания организма и чтобы хоть как-то вывести этот вирус.

Через 3 дня после появления у ребёнка признаков ротовируса, я заболела сильно сама. Признаки были те же-ужасная рвота (и постоянный рвотный рефлекс), понос, температура и тоже сильная ломота в костях. Так как я находилась в детском отделении больницы, лечить меня там никто не собирался. Медсестра сказала, что здесь мы лечим только детей, отправляйтесь домой, лечитесь там, вместо себя ищите замену ухаживать за ребёнком. С лечащим врачом мы договорились, что он отпускает меня домой на 3 дня отлежаться, а за сыном согласилась поухаживать моя мама. В жутком каматозе я добралась из соседнего города домой (в нашем городке все больницы и отделения переквалифицировали под ковидным госпиталь).

Как пришла домой сразу нашла "Энтеросгель" и прочитала, что он как раз помогает при кишечных инфекциях, а ротовирус по сути это кишечный грипп. И через не хочу стала его принимать. Конечно, чувствовала я себя отвратительно, вечером температура поднялась до 39 и 6, меня всю колотило, постоянно рвало и сводило ноги от ломоты. Было так плохо, что пришлось вызвать "Скорую". Фельдшер сделала мне 4 укола: противорвотное, Анальгин с Дексаметазоном от температуры, Супрастин и Но-шпу. От "Супрастина" я моментально вырубилась на всю ночь. Проснувшись утром (была сильнейшая слабость), я сразу начала принимать "Энтеросгель". Я принимала его как сказано в инструкции-3 раза в день по столовой ложке за 1,5-,2 часа до или после еды. И надо сказать, за 3 дня я выходилась и оправилась от инфекции, мне стало намного лучше, я даже стала кушать и на 4-й день отправилась к сыну в больницу.

Но история на этом не закончилась. В этот же день как я поехала к сыну, заболела моя мама. Она тоже от него заразилась. Все признаки ротовируса были те же. Надо сказать, она не смогла лечиться "Энтеросгелем". Попробовав его 3 раза, ее каждый раз тошнило от него, и она бросила его принимать. В итоге, она проболела больше недели (в отличии от моих 3 дня!).

Итог

Препаратом я очень довольна. Считаю, что он оказал мне неоценимую помощь в обоих случаях. Особенно это явно ощущалось при лечении ротовирусной инфекции. Принимая пасту, я проболела 3 дня в отличии от мамы, которая ее не стала принимать и проболела больше недели.

Препарат выводит токсины из организма тем самым снимает интоксикацию. Побочных эффектов у меня не было. Принимать пасту мне было несложно, ее вкус у меня рвотный рефлекс не вызывает.

Пасту "Энтеросгель" рекомендую!

Благодарю за внимание! Не забывайте об индивидуальных особенностях своего организма! Всем крепкого здоровья!Особенно в наше непростое время!

Возможно, вам будут интересны еще отзывы о лекарствах:

Достоинства
  • Мягкое и деликатное действие
  • Снимает интоксикацию
  • Эффективен
  • Эффективно очищает организм от шлаков и токсинов
Недостатки
  • Дорогой
Vanilliyaрекомендует
Важное средство!
08.12.2020
Точно!Теперь всегда будет в домашней аптечке!
08.12.2020
Какая похожая история! Мы с ребенком точно так же подцепили ротовирус, попав с ангиной в инфекционку! И тоже спасал нас энтеросгель и смекта. Отличное средство, знаю точно)
08.12.2020
Эх,я думала,мы одни такие везучие на него попались! Big smile Ох,и злой этот ротовирус!И такой заразный!Думала,все-таки у взрослых сильнее иммунитет, но нет,всех цепляет...Теперь всегда в аптечке будет это лекарство, действительно, очень выручило!
11.12.2020
Хороший и современный энтеросорбент. . Принимаю чтобы вывести шлаки и токсины из организма при диарее. Выдавливаю его прямо на ложку и пью, нет никаких не приятных ощущений при приеме, вкус довольно нейтральный.Очень радует что уже готов к применению и его удобно брать с собой в поездки.
11.12.2020
Абсолютно согласна!Отличное средство при разного рода проблемах.Я тоже выдавливаю его в ложку, жую и запиваю водой,нет абсолютно никакого дискомфорта с приёмом.
Я у своих Энтеросгелем тоже аллергию лечила, пятна тоже быстро сошли. Замечательное средство, а главное принимать удобно.
11.12.2020
Если бы врач не прописала,я бы не догадалась о таком замечательном средстве!И что именно оно поможет справиться с аллергией. Теперь всегда в аптечке на разные случаи жизни)
23.02.2021
Действительно средство очень хорошее и необходимое в каждой аптечке. В прошлом году мой ребенок столкнулся с сильнейшей аллергии и Энтеросгель очень помог вывести аллергены из организма и облегчить симптомы аллергии, в дальнейшем нам удалось ее побороть совсем.
23.02.2021
Согласна! Хорошо,что вам оно тоже помогло! Отличное средство! Его необходимо иметь каждому!