Опубликовано 31 Август, 2018 - 23:53

Приветствую читателей моего отзыва!

Темой моего первого отзыва на данном сайте стала книга Ю.Б. Гиппенрейтер - «Общаться с ребенком. Как?»

Юлия Борисовна Гиппенрейтер – известный ученый и педагог. Она является профессором Московского государственного университета и имеет множество публикаций по психологии.

На эту книгу я наткнулась в книжном магазине и, просмотрев содержание, решила приобрести.

Данная книжица адресована, в первую очередь, родителям, а также педагогам дошкольных учреждений и учителям школ. Мне, как студентке педагогического университета, она тоже полезна Smile)

Материал в книге представлен в 2-х частях. Часть первая поделена на Уроки, а вторая целиком состоит из реальных писем Юлии Борисовны своей дочке, но об этом немного позже.

В каждом уроке автор затрагивает определенную тему и подробно ее освещает: указывает причины «неправильного» поведения детей, дает советы, приводит интересные примеры из жизни. Некоторые уроки содержат короткие правила, сформулированные автором. Эти правила довольно просты и понятны.

Во второй части книги описывается помощь «трудному подростку» - внуку Ю.Б. Гиппенрейтер.

Данная книга содержит в себе огромное количество нужной и важной информации по воспитанию детей, по нахождению с ними общего языка. Родители найдут в этой книжке ответы на вопросы о поведении своих детей, о способах нормализации отношений в семье, о методике активного слушания. Педагоги и студенты педагогических учебных заведений узнают о способах воспитания без криков и угроз, о действенных способах разрешения конфликтов.

Также очень советую к прочтению эту книгу молодым людям, у которых пока нет детей. Воспитание ребенка будет удачным только в том случае, если родители имеют знания в области педагогики, чему эта книга отлично способствует.

Спасибо, что прочитали!

Достоинства
  • Есть примеры из жизни
  • Есть реальные советы
  • Заставляет подругому взглянуть на воспитание
  • Легко читается
  • Несомненно полезна для родителей
  • Очень популярно и доходчего подаются практические советы и хорошо раскрываются проблемы
  • Полезные рекомендации
  • Понятно и просто