Опубликовано 26 Январь, 2019 - 08:48

Страх перед салонами и парикмахерами у меня родом из детства. Впервые оказавшись у мастера, я выбирала стрижку по журналу с картинками. Я ткнула на симпатичную девушку, совершенно не понимая, что если так обкромсать меня- лицо не обретёт сходства с нею. Так я оказалась «счастливой» обладательницей шара вьющихся баранчиком волос.

Другой казус произошёл, когда я попросила в салоне покрасить меня посветлее, а пришла домой... чёрной. Мастер так видел, и вообще цвет какой хороший. Вот только темные оттенки мне категорически противопоказаны.

Вдохновили меня на отзыв последние события: мне вздумалось стать блондинкой. Я выбрала краску, которая мягко осветляет и не портит волосы, но самой тщательно промазать все как следует я бы не смогла. Обратилась за помощью в салон, где работает знакомая парикмахер. Мне нужна была лишь услуга окрашивания, но я выслушала гору критики и нравоучений. При окрашивании мой краситель экономили и нанесли на всю длину почти такое количество, которое уходит на прикорневую зону. Я не уследила, и парикмахер вместо 12% оксида взяла остатки моего 9% , понизив тем самым процент на части головы. На мои возражения она сказала «какая разница», краска все равно слабая, а инструкции верить нельзя. Мастер старалась умничать без повода, и это выглядело это странно:

- я не хочу сейчас обесцвечиваться, мне нужно лишь осветление.

- вообще то это разные вещи!

- поэтому я и принесла краску, а не пудру

Если я противопоставляю обесцвечивание пудрой осветлению красителем, то зачем мне рассказывать что это разные понятия?

После окрашивания я получила неоднородность: более светлые корни и темную длину. Опять, наверное, моя краска виновата.

корни светлее

Предварительно я сказала, что рассчитываю на осветление на 2- 3 тона, но в ответ услышала- "максимум -1,5 тона, ты просто будешь как выгоревшая на море"( при том, что она не работала никогда с Wella). В итоге на два тона светлее я стала, но мастер все равно ехидно сказала: ну не 3 же. Вот что было до:

мой цвет

и после моря мне такой светлой не стать, даже если быть там круглый год.

Окрашивание в салоне имеет ряд преимуществ:

• Все сделают за вас. Не нужно изворачиваться у зеркала и гадать на кофейной гуще, какую краску выбрать, чтобы достичь желаемого цвета.
  • Удобство. Одна только парикмахерская мойка чего стоит! Чтобы смыть краску нужно всего лишь запрокинуть голову, а не стоять над ванной с душем в одной руке.
  • Если вам лень разбираться в колористике, то хороший профессионал это сделал за вас.
  • В хорошем салоне с приятной атмосферой можно расслабится и отдохнуть

Что мне не так?

• С волосами клиента не церемонятся. Меня расчесывали на скорую руку, продирая волосы, как кустарник. Для ускорения процесса мастера используют процент окислителя повыше, чтобы побыстрее справиться. Заодно и повод прийти на процедуры « восстановления» будут. Химическую реакцию усиливают теплом, что тоже не на пользу структуре волос.
  • Для достижения шикарного эффекта « после» вас без спроса и согласия могут вытянуть плойкой, вытягивание на расческу присходит на максимальных температурах. Кого волнует, что дома вы сушите по часу холодным воздухом и трясётесь над каждым волоском? И это существенно искажает оценку проделанной работы.

Например, волосы в салоне:

в салоне

Придя домой, естественное освещение:

дома
Весь лоск находится в салоне и обеспечивается светом и прилизанностью. Да и цвет существенно отличается.

• Навязывание услуг, о которых мастер знает лишь из рекламы представителей бренда. Как же не профессионально не вдаваться в химию состава, которым работаешь! Мне как обывателю это интересно до невозможности, но парикмахер заинтересован лишь в продаже услуг.
  • Экономия красителей и прочих составов. Не «обманешь» не проживешь- суровая действительность в слалонной сфере. Не понаслышке знаю, что в «дорогие» банки заливают « масс маркетовские» средства. И это касается не только эконом парикмахерских.
  • Отношение. За всю жизнь я встретила лишь одного мастера, который не пытается самоутвердиться, бережно расчесывает и если не понравится результат даже не хочет брать денег. Но работает она на дому, а не в салоне- там добрым людям выжить сложно. На ютубе я смотрю мастер классы преподавателя- колориста, которая акцентирует внимание на заботе о клиенте. Я верю, что есть те, кто спрашивает в какой воде мне комфортно мыть голову и
  • Обслуживание. Для большинства мастеров вы- всего лишь часть потока клиентов. Иногда про меня забывали, передерживая время окрашивания, иногда заставляли сидеть в неудобном положении без всякой необходимости. Кажется, что парикмахеры, которые относятся к своей профессии как к искусству существуют только в Инстаграме и в других городах.
  • Недопонимание. Не всегда наше цветовое и эстетическое восприятие сходится с таковым другого человека. Показав на фото делаемое, вы все равно рискуете получить не то, что хотите.
  • Ограниченный выбор. Обычно салон или сам мастер работает с определенными профессиональными брендами. Небольшие салоны работают чаше всего с бюджетными марками. И не каждый согласится поработать с незнакомомым красителем, если вы не купили его с наценкой в салоне.
  • Стоимость окрашивания и наценка на материалы может быть огромной, особенно в популярных техниках.

Я не рекомендую окрашивание в салоне и не отговариваю от него. Не все желания можно воплотить дома, но и не в каждом салоне сделают так, как получится у вас самих при наличии капельки знаний. Каждый салон и мастер имеют свою специфику, и всех под одну гребенку точно нельзя...Мой опыт обращений к профи пока имеет негативную окраску.

Фото сделаны на Iphone 7 Plus

Спасибо за внимание!

Ужасы мелирования. Опыт пяти лет.

Два года без сладкого

Об уходе и псевдоуходе за волосами

Нужно ли отдыхать от косметики?

Достоинства
  • Релакс
  • Удобно
Недостатки
  • Портят волосы
  • Сложно подобрать мастера
DuoSleptрекомендует
Трижды за 26 лет окрашивала волосы: мелирование, потом что-то типа балаяжа, а потом сама осветлялась. Ничего страшного с моими волосами не стало, но за это время я поняла, что лучше своего оттенка волос быть не может. За натуральными так легко ухаживать: шампунь, бальзам, и все. Сейчас даже маской не пользуюсь и волосы в хорошем состоянии. А окрашенные волосы - это сухость, ломкость, сечение, необходимость регулярного окрашивания, чтобы выглядеть ухоженно.
26.01.2019
Для моих волос в натур виде недостаточно даже проф ухода, чтобы выглядели ухожено. Структура такая, что пушатся и вьются безбожно. Только укладка в моем случае и помогает. Хоть окрашенные ,хоть нет особо визуальной разницы по качеству и не заметно Smile
Ну, слушайте, у меня тоже пористые и вьющиеся, причём не равномерно. Даже брови укладывают, они короткие у всех, но направление задать необходимо, конечно, и волосы на голове нужно всем укладывать))))) сейчас столько приблуд для волос, что грех не воспользоваться. Я 10 Лет выпрямляю волосы утюжком, за это время они не испортились, сравниваю свои фото волос в 16 и сейчас, как небо и земля просто!
26.01.2019
Я тоже выпрямляла много лет утюжком,сейчас перешла на фен. Многие в моем окружении вообще не укладываются и ходят с тами ровными волосами, что я только завидую. Малейшая влажность и ни одна придлуда не спасает. В моем арсенале побывало все что только существует, но никакой простой жизни у меня нет и без окраски)
26.01.2019
Цвет в принципе нормально выглядит. Но вот на аватар фото ,где вы с каштановыми волосами-шикарно! То ли фото очень удачное,то ли Вам действительно темный оттенок каштанового очень идёт! В любом случае-Вы шикарны)))
26.01.2019
Спасибо за комплименты)Фотке уже лет пять, там молодость и проф съемка, может в этом суть. А так старит меня темный, особенно когда худею
26.01.2019
Как я вас понимаю.. На фотографиях в салоне всегда выглядит всё блестяще, ровно и красиво, а на деле после первой помывки не знаешь как их уложить, да и порой начинают виднеться косяки, которые были замаскированы той самой "красотой"... Смешанные чувства по поводу салонов, предпочитаю прежде хорошо изучить работы конкретного мастера и полностью проконсультировать по поводу окрашивания, чтобы по максимуму сократить риск неожиданной шляпы.
26.01.2019
Ох как это знакомо! Так сложно найти хорошего мастера. Ладно бы была отвратительным клиентом с заоблачными требованиями, но всего лишь просим делать свою работу за которую платим деньги! И то делают тяп ляп, а если что-то не так то ещё и сама виновата ( я вот всего пол года как блондинка, а перебрала несколько "мастеров" и нигде элементарно не могут обесцветить! (пудрой). Тонирую волосы я вообще дома сама, во избежание неприятностей.
26.01.2019
у меня тоже негативный опыт от салонного окрашивания. Один раз пришла сделать осветление, тоже блондинкой хотела стать, так мастер начала меня прямо обсирать, говорить, что у меня 3 пера на голове, что стрижка у меня уродская и тд. Короче обстригла меня, как пуделя, намазала пудру на голову, 40 минут я сидела, а когда смыли у меня был жёлтый мерзкий цыпленок на голове, в купе с уродской стрижкой и пожженым волосом это выглдело отвратительно. Я была похожа на бабу Любу, буфетчицу. Еще и бабок содрала. Я дома и то сама лучше делаю. Короче после такого больше я в цирюльни не хожу.
27.01.2019
Не от хорошего воспитания мастера критикуют клиентов)
26.01.2019
Я тоже не с первого раза нашла своего мастера - первая умудрялась одновременно мелировать меня и красить другую клиентку в промежутках между перекурами (к слову, это один из лучших салонов нашего города), после того, как я пришла за холодным русым и вышла с рыжим (не рыжим, а золотистым, как мне поведали), я туда больше ни ногой.
Потом случайно в интаграмме наткнулась на другого мастера - тут тебя и спросят про темп. воды и посоветуют и расскажут, какой цвет получится в итоге! А сейчас я просто счастлива, ракрасила мелировку в натуральный и никаких тебе отросших корней и проблем) ещё бы отрастить всё и вернуть свои волосы Shy
31.01.2019
Отличный результат! Мне увы не так везло с салонами?