Опубликовано 29 Ноябрь, 2018 - 08:47

Считаете себе сладкоежкой? Не можете прожить и дня без вкусненького? Подумываете, что было бы неплохо умерить свою страсть, но вкусняшки так и манят? Вы хотели бы отказаться от сладкого, но миссия кажется невыполнимой? У меня было все намного трагичнее.

...В школьные годы я пристрастилась к лошадиным «дозам» сладкого. Эта была настоящая зависимость, в моей голове всегда были мысли о еде. Я в целом любила « пожрать», но сладкое имеет самый сильный побочный эффект увеличения попы. Только представьте, я даже воровала весовые конфеты в супермаркетах! У меня на уме не было мальчиков, лишь мысли о том, чем вечером буду объедаться. Порции начинались от полукилограмма: торта можно и кило, арахис в шоколаде грамм 600, вафли-800, конфеты- сколько ни купи. А сладкая манная каша уплеталась в одно лицо в масштабах большой кастрюли. Сохранилось мало фото тех времен:

Едим в Маке

?Почему я решила отказаться от сладкого?

• Решила худеть- интересно стало,какой бы я была, если бы не сладкомания.
  • Мода на спортивные тела с кубиками только начиналась, и я увлеклась просмотром картинок с «фитоняшками».
  • Пошла в тренажёрку. Когда валишься с ног после разминки, а после тренировки еле ползёшь домой, жаль перечеркнуть труды едой.
  • В мою голову постепенно стал закрадываться ЗОЖ, я узнала о Правильном Питании.

?Как я отказалась?

«Все или ничего»- таким был мой девиз. Как алкоголик никогда не бросить пить, если ему предложить пить по чуть- чуть, так и для меня отказ нужен был полный.

?Трудности

• Вредные привычки легче развить, чем от них избавится. С полезными все наоборот. Я по прежнему грезила идеями о том, чего «нажрусь», когда похудею. Жизнь без сладкого казалась пресной и скучной. Ну никакой радости!
  • Ломка была, один раз я даже сорвалась и сожрала торт. Вот только того удовольствия он уже не принёс. Принес муки совести.
  • Непонимание со стороны родственников с ожирением и окружающих, не имеющих такого пристрастия. «Ну съешь мороженое, растает ведь! Тебе же купили!». Но меня было невозможно ничем угостить.
  • Как сложно найти продукты без сахара в составе! Им портят даже несчастный некалорийный консервированный горошек. Мой рацион был аскетичен.
  • Без сладкого сложнее придумать перекус. Кишки поют серенады, но в магазине лишь немытые фрукты да хлебцы.

?Как я выжила без сладкого?

• Похудение, хоть и заставило себя ждать, пришло. Минимум был около 49 кг, и это после жизни в весе под 70. Оказалось, что жир скрывал спортивное телосложение и генетически развитую мускулатуру. Меня вдохновляли кубики на животе при неумении качать пресс(ни разочка не получалось). Кайф от обжираловки сменился наслаждением худобой.
    50 кг до тренажерки
    50 кг
  • Я возненавидела то, за что раньше готова была продать душу. Я выбросила из дома все, что содержало хоть грамм сахара. Я винила его во всех бедах: своих и чужих. Это проще, чем обвинить себя в неуравновешенности.
  • Я заставила маму отказаться от сладкого и так же следовать по пути идеально чистого питания без грамма сахара. Ее похудение на 20 кг убеждало меня в правильности позиции.
  • Я приписывала отказу от страшного яда- сахара много заслуг: здоровье, хороший обмен веществ, рельеф. Правда при умеренном употреблении блюд с сахаром в составе эффект тот же. Ох, уж этот безумный максимализм!
  • В моем арсенале были химические подсластители, стевия и некоторые продукты для диабетиков. А ещё Pepsi light радовала меня по праздникам.

?Последствия

• Общепринятая культура питания была несовместима со мной, в гостях я наплевав на этикет ела свою еду из контейнера. И что обо мне думали люди?
  • Я доходила до нервных припадков, тщательно разъясняя людям, чего им не следует есть и какой ужас творится у них в организме.
  • Из- за обезжиренности тела у меня не было цикла. После жиронабора все вернулось на круги своя. От мышечной массы толку в этом деле не было.
  • Когда я снова начала есть сладкое, я по- прежнему не умела употреблять в меру. А худоба казалось, и так приросла ко мне. От одной шоколадки не растолстела, от второй тоже... упс.. .А вот и треск джинсов. Вес вернулся очень быстро.

?А преимущества?

• Я была горда собой и самоуверенна. Эй вы, жалкие сладкоежки, как там, не слиплось ещё?
  • Я не поправлялась, без сладкого это непросто
  • Я мало тратила на еду, потому что морковка дешевле пирожного.
  • Я полюбила курогрудку и обезжиренный творог всем сердцем- они делали меня красивой. Кефир был лучшим коктейлем и никогда не надоедал. Я стала лучше чувствовать тонкий вкус овсяной слизи, зачем туда бросают сахар до сих пор ума ни приложу.

?Откажусь ли я ещё от сладкого?

Нет. Умеренность позволяет мне не бросаться на торты и вообще и не хотеть неделями. Это гораздо ценнее силы воли и фанатичной веры в злость сахара. Да, сладкое это канцерогены, консерванты и отсутсвие витаминов. Но от пары ложек сахара в кофе умирают только диабетики. Обоснованным отказом о сладкого для меня является только болезнь. А если это просто ПП головного мозга/ то нужно лечиться.

Как я выгляжу не отказываясь от сладкого?

сейчас

Найдем ли отличия? Ну постарела, конечно.

отказ-нет

?Рекомендую ли я отказ от сладкого?

Почему же именно от него? Откажитесь от жареных- пережаренных канцерогенных блюд, пустых калорий в виде мучных изделий, майонеза, полуфабрикатов. Во имя похудения логичнее отказаться от 300 калорий в день, а уж в каком продукте это дело тридцатое. Можно отказаться от сладкого и не похудеть, если переедать в целом. А если не переедаешь, то отказ от сладкого абсурден. Если вам комфортно жить с ограничениями и нет зависимости от сладкого я бы не стала отговаривать. Для себя же я решила есть что и когда захочется. А фигуре и здоровью это не помеха!

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Снизился вес
Недостатки
  • Беда с психикой
DuoSleptрекомендует
Очень легко и интересно написано, приятно читать ☺️ ?интересный эксперимент, я бы совсем без сладкого не смогла, во время похудательных "забегов позволяю себе кусочек-два чёрного шоколада ? А выглядите вы и до, и во время диеты, и после - прекрасно!
спасибо Smile
Интересный опыт.
Мне было легко отказаться от сладкого, так как никогда не любила конфеты, пирожные, шоколад, выпечку и т.д. Только кофе пила на завтрак с сахаром. Заменила сахар на инулин. Естественно, разницы в весе и самочувствии не ощутила Smile Думаю, ограничивать сладкое надо тем, кто его любит и, соответственно, съедает лишнего Smile
29.11.2018
Правильно не отказываться, а просто не переедать. Вы молодец ?
спасибо Smile
так а сейчас вы ходите в тренажерку?
29.11.2018
нет, уже давно не хожу. некогда Smile
29.11.2018
А я очень люблю сладости, ещё с детства, только не мучные, а конфеты, шоколадки. И мне иногда кажется, что это реально попахивает зависимостью Smile) Но т.к.лишнего веса не было никогда, то и не парюсь особенно Smile Отзыв интересно было почитать.
29.11.2018
Это как бросить курить и через время морщится от дыма и запаха...
Без сахара теряется концентрация, мозг начинает работать хуже, а физических сил и вовсе не остается. Результат радует, одно лишь преимущество...
29.11.2018
В Маке вы такая пышечка))
Сейчас Вы в идеальной форме ?
Спасибо Smile
29.11.2018
Сладкое вредно не только фигуре, но и коже. Поэтому отказ от сладкого уместен не только в погоне за идеальной фигурой
29.11.2018
Моя кожа страдает и без сладкого, потому что сама по себе жирная Smile
Хорошо,что Вы вовремя остановились, без фатальных последствий Smile
29.11.2018
А по мне так и до диеты была отличная фигура Smile
29.11.2018
Ох, вы просто описали то же, что чувствовала я когда-то. И у меня были такие же установки и проблемы. Умеренность - вот это лучшая рекомендация!
29.11.2018
У меня тоже был момент, когда я была вегетарианкой 5 лет, то всех начинала убеждать во вреде мяса, была агрессивна. Чувствовала свое превосходство над мясоедами. Теперь я отношусь ко всему проще и каждый сам выбирает то, что ему хочется есть.
29.11.2018
Ну, явно совсем без сладкого нельзя.
29.11.2018
Спасибо, было очень познавательно))) фанатизм - это всегда не очень хорошо)
29.11.2018
можно же употреблять сладкое без сахара! у меня панкреатит и я ем сладкое, только СПЕЦИАЛЬНОЕ!
29.11.2018
Какую шикарную фигуру вы себе создали Love
Это генетика такая Smile
29.11.2018
Согласна, что в правильном питании важен баланс
29.11.2018
В жизни так мало радостей, не могу себе позволить отказаться от главной в виде чревоугодия Big smile Компенсирую обжорство усиленным спортом, потому не толстею, но стала качком Laughing out loud
29.11.2018
Интересно было прочитать ваш легкий по прочтению отзыв!
Пошел третий месяц как я не кушаю сладкое, посмотрим на сколько силы воли хватит. Вы конечно выглядите потрясающе! Star
29.11.2018
Спасибо) желаю вам успехов в этом нелегком деле
29.11.2018
Красивое тело! Да, кайфа больше от ощущения, что ты стройная и подтянутая,ч ем даже от самой вкусной еды.)
29.11.2018
Очень хорошенькая фигурка получилась! Но я согласна, без сладкого совсем, это уже крайности... Тем более, что у Вас и со сладостями теперь нормально, на кг не отражается)
Спасибо ?
Я тоже как-то попробовала отказаться от сладкого совсем, и неожиданно набрала вес, потому что не было "десерта", и я никак не могла перестроиться. Big smile
Но в чай и кофе не кладу сахар уже три года, и сейчас уже даже не смогу пить сладкий чай/кофе...
30.11.2018
А я даже в годы обжорства не понимала вкуса сладких кофе и чая. Мне просто невкусно. Даже ложку от сладкого кофе в мою чашку класть нельзя- приходится выливать Smile
Я сладкое ем только то что готовлю сама)
И то это мед, сироп топинамбура или стевия)
Причем это происходит очень и очень редко)
А мороженое, выпечку, шоколад все это легко готовить самим и заодно можно контролировать всю сладость продукта)
Магазинные мне лично кажутся приторными..вообще их не люблю

А у Вас прекрасная фигура сейчас!
Согласна с тем, что не должно быть фанатизма, считаю должна быть осознанность и адекватное отношение к еде!
30.11.2018
Спасибо)Вы молодец, мало кто заморачивается над заменой сахару-привыкли по-старинке делать Smile
Вы красотка. Фигура супер. А эти кубики. Теперь я хочу избавиться хотя бы от пуза Big smile
30.11.2018
Пузо- чаще всего это полный желудок и задержка жидкости Smile
30.11.2018
Я вот от сладкого никак отказаться не могу, просто не много уменьшаю его количество Smile
30.11.2018
Лучше меньше сладкого, чем обжорство)
02.12.2018
вы и до отказа были прекрасны. У вас рост должно быть высокий, потому что при 70 кг вы выглядите очень даже хорошо, совсем без излишеств. И решение все-таки есть сладкое - верное.
13.12.2018
Как по мне, вы и на фото "до" выглядели очень даже хорошо. Надо же, не думала, что отказ от сладкого действительно может дать такой результат! Но меня бы даже на пару недель не хватило, я не то чтобы много и часто ем сладкое, но иногда всё-таки очень хочется. Сила воли у вас ого-го %)
13.12.2018
Спасибо)никогда не считала что хорошо выгляжу полновесной Smile
Ну Вы и героиня! я бы на такое даже ради любимого человека не пошла Big smile
05.02.2019
Я кажется второй раз читаю Ваш отзыв. Видимо он уже был в топе. Вы - Молодец, что маму уговорили стать стройной - это достижение. Не важно как - заставили, или уговорили. По мне Вы очень худенькая. Но главное, как Вы себя сами видите. Без сладкого могу, а вот без мучного...уже тоже могу! И тоже согласна, что когда результат уже достигнут можно есть все (почти), но в меру .
26.03.2019
А куда Вы добавляли подсластители?
Была ли замена обычного десерта чем-то полезным вкусным? Например, творог с сах.замом и фруктами?
07.06.2019
Добавляла в творог взбитый, кофе с молоком. А вкусно мне не только сладкое, но и яблоки и даже морковка. Когда отвыкаешь от наркотического вкуса приторных сладостей наслаждаешься всеми натур продуктами
07.06.2019
Я сладкое сильно ограничиваю, за питанием слежу. Но худой все равно не становлюсь Smile
07.06.2019
Так можно следить, но есть ровно свою норму . А без дефицита калорий не похудеть
26.08.2019
Я ради чистоты кожи пыталась отказаться. Эффект был, но было трудно. Все как вы описываете. Я и месяца не продержалась. Вы просто титан стойкости??
Сейчас я просто стараюсь меньше сахаросодержащих продуктов есть и больше фруктов и овощей.
22.09.2019
У вас прекрасное тело при весе 50кг! Love Даже не верится, что такие мышцы можно иметь без занятий в тренажерном зале Shock
Я отказываюсь от сладкого во имя здоровья и красоты кожи. А похудение идет приятным бонусом)
22.09.2019
06.11.2019
Я вот кушаю мало, постоянно голодная. Спать ложусь голодная. Сладкое и мучное ела достаточно. Ноги и руки тощщие, но живоооот. Сначала на неделю ограничила сахар. Сейчас два дня сижу без сахара и углеводов. Хочу сбросить с талии см.10-15. Думаю отказаться от сахара надо, что бы резко сбросить вес, а потом кушать 2-3 раза в неделю.
21.11.2021
Конечно, долго на таком питании протянуть сложно. Но все-же, лишний жир Вы круто согнали.
22.11.2021